Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2023

Конспект индивидуального занятия «Путешествие Лумика»

Конспект индивидуального занятия по автоматизации «л» в конце слова. Пришелец Лумик прилетает на планету Земля. Его космический корабль потерпел крушение. Чтобы Лумику вернуться домой, ребенку необходимо выполнить правильно разные задания.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Автоматизация звука [Л] в конце слова»

Цель: закрепить навык произнесения звука л в конце слова

Задачи:

Обучающие:

-закрепление правильного произношения звука «л» в обратных слогах, в конце слова и чистоговорках

Коррекционно –развивающие:

-развитие фонематического слуха;

-развитие артикуляционной моторики;

-развития направленности выдоха;

-расширять словарный запас

-развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

-воспитание познавательного интереса;

-воспитывать интерес к совместной деятельности;

-воспитание доброжелательности.

Оборудование:

предметные картинки на звук «л», счетные палочки, балансировочная доска, массажный мячик, зеркало, картинки – символы, ватный диск, игрушка Лумик

Содержание занятия

I Организационный момент

- Сегодня к нам в детский сад прибыл гость с другой планеты (показ игрушки). Его зовут Лумик. Ему нужна наша помощь. Космический корабль, на котором он путешествовал, сломался, и Лумик не может вернуться домой.

Помнишь, как мы летали на самолетике и даже учили его говорить?

Лумик тоже хочет научиться. Поможем ему вернуться домой? (Да)

II Основная часть

Артикуляционная гимнастика

-Сначала научим Лумика делать гимнастику для язычка.

(Делаем перед зеркалом артикуляционные упражнения: «Качели», «Вкусное варенье», «Блинчик», «Иголочка», «Дятел», «Заборчик»)

Дыхательная гимнастика

-На планете, где живет Лумик очень жарко, поэтому у нас он мерзнет. Сейчас мы сложим ладошки в форме чашечки и согреемся (подуем: ТШШШ)

-А теперь покажем Лумику упражнение «Фокус». Вот как высоко полетит космический корабль к звездам.

Автоматизация л в конце слова

-Лумик согрелся, давай ему покажем как мы летаем на самолетике.

(Проговариваем слоги, слова и чистоговорки с л в конце на балансировочной доске с массажным мячиком)

-ал, ол, ул, ыл, эл;

-мал, зал, дал, спал, упал, пенал;

-гол, пол, зол, стол, укол;

-был, мыл, тыл, выл, ныл;

-ал –ал –ал –мяч упал;

-ол –ол-ол –купили стол;

-ул-ул –ул - дали стул;

-ыл –ыл –ыл –Паша чашки мыл.

Динамическая пауза Координация речи с движением

Мы садимся в самолет, (приседаем)

Отправляемся в полет! (встаем, руки в стороны)

Мы летим над облаками. (руки в стороны, кружимся)

Машем папе, машем маме. (по очереди правой и левой рукой)

Видим, как течет река, (показываем руками волны)

Видим, в лодке рыбака. («забрасываем» удочку)

Осторожнее: гора! (наклоны влево, право)

Приземляться нам пора!(приседаем)

Построим космический корабль (по образцу)

-Чтобы Лумик мог вернуться домой, построим ему космический корабль (строим из счетных палочек по схеме).

Развитие фонематического восприятия

- Лумику так понравилось у нас, что он хочет взять с собой на память предметы с нашей планеты. Но он возьмет только то, что начинается на л.

Проводится игра «Лови звук» (выделение слов на звук «л»из ряда слов)

Предложить ребенку послушать слова и хлопнуть 1 раз в ладоши, когда он услышит слово на звук л. Если все правильно, то ребенок получает предметную картинку (она откладывается Лумику)

-Лопата, рыба, вата, ложка, рысь, Ваня, лото, лук, робот…

-Молодец, все правильно.

III Итог занятия

- Мы сегодня занимались вместе с Лумиком. Чему мы его научили? Какое задание было самое трудное? Что тебе понравилось? Пора прощаться. Луноход готов и Лумик улетает домой. Он говорит тебе спасибо и дарит на память портрет-раскраску.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542485-konspekt-individualnogo-zanjatija-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки