Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.06.2023

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Голубь мира» в старшей группе

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Голубь мира» в старшей группе.
Цель: развитие навыков самостоятельного конструирования из бумаги (оригами); закрепление навыков работы с бумагой.
Задачи:
Образовательные: продолжать совершенствовать навыки при складывании бумаги.
Развивающие: развивать воображение и память, творческие способности, развивать художественный вкус, развивать мелкую моторику рук, закреплять умение сгибать лист бумаги по диагонали, совмещая углы и стороны, делать линию сгиба.
Воспитательные: воспитывать желание самостоятельно делать поделки из бумаги.

Содержимое разработки

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Голубь мира» в старшей группе

Цель: развитие навыков самостоятельного конструирования из бумаги (оригами); закрепление навыков работы с бумагой.

Задачи:

Образовательные: продолжать совершенствовать навыки при складывании бумаги.

Развивающие:развивать воображение и память, творческие способности, развивать художественный вкус, развивать мелкую моторику рук, закреплять умение сгибать лист бумаги по диагонали, совмещая углы и стороны, делать линию сгиба.

Воспитательные: воспитывать желание самостоятельно делать поделки из бумаги.

Материалы: лист бумаги; ножницы; черный карандаш.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какой праздник мы отмечали в мае?

Дети: День Победы.

Воспитатель: Как вы понимаете слово победа? (закончилась война, наступил мир, люди между собой стали дружить).

Молодцы, ответы ваши правильные - закончилась война и наступил мир. Посмотрите, кто к нам прилетел? Давайте все вместе послушаем загадку и отгадаем, кто это:

Эта птица — символ мира,

Чердаки её квартира,

Там, где площади, фонтаны,

Ищет крошки постоянно!

(Голубь)
Воспитатель: Голубь считается символом мира. Это выражение и символ, которые начали пользоваться большой популярностью после Второй Мировой войны. Сегодня этот символ известен каждому и используется достаточно широко по всему миру.

Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами будем складывать голубя с помощью техники «Оригами. (Показ образца).

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, что такое «Оригами»?(Искусство делать различные фигурки из бумаги.)

Воспитатель: Верно. Оригами известно с древних времен и берет свое начало в Китае, где и была изобретена бумага. Позже техникапопалавЯпонию, где приобрела поистине огромною популярность.

Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат листы бумаги, ножницы и черный карандаш. Именно из этого материала, мы сейчас с вами сделаем голубя.

1 этап:

Возьмите для работы лист бумаги. Загните один угол, затем срежьте лишний прямоугольник сбоку, чтобы получился квадрат.

2 этап:

Сделайте 2 загиба через вершины квадрата, сгладьте их. Следите за тем, чтобы все стороны и углы четко совпадали на каждом этапе.

3 этап:

Разложите квадрат и один уголок поднимите к центральной точке, сделайте складку.

4 этап:

Теперь согните квадрат пополам, подняв основанием вверх треугольник, и верхнюю часть сложите, отступив примерно на треть сверху, сделайте загиб.

5 этап:

Оставив согнутый уголок в таком положении, заготовку согните пополам так, чтобы угол остался снаружи.

6 этап:

Наискось согните выступающий уголок.

7 этап:

Этот уголок разгладьте так, чтобы получить четырехугольник.

8 этап:

И в маленьком четырехугольнике боковые стороны подогните к центру, разгладьте, чтобы получить ромбик.

9 этап:

Полученный маленький уголок согните пополам так, чтобы остался небольшой клювик снаружи. Это и будет клюв будущей птички.

10 этап:

Голова птицы уже готова. Теперь нужно выделить крылья. Согните один угол, выделяя треугольник.

11 этап:

Затем таким же образом согните второй угол, но в противоположную сторону.

12 этап:

Также сзади будет виден небольшой хвост.

13 этап:

Разгладьте бумагу в таком виде, и фигурка уже похожа на птицу. Есть широкая голова с маленьким острым клювом, есть 2 больших крыла, хвост, а внизу пока выделены выступы ног.

14 этап:

Чтобы вся фигурка была устойчивая, можно внизу подогнуть немного внутрь навстречу друг другу треугольники.

15 этап:

Теперь птичку можно поставить. Нарисуйте с двух сторон ручкой маленькие глазки.

Фигурка птицы оригами собрана.

Физкультминутка «Перышки».

Птицы крыльями махали,

Пух и перышки теряли.

Перья в воздухе кружились,

На ладошки к нам ложились.

Ветерочек прилетал

И с ладошек их сдувал.

Мы все перышки подняли,

С ними весело играли.

Рефлексия:

– Ребята, какими получились наши птицы(Красивые, сказочные, волшебные, необычные.)

– Какие материалы нам понадобились для изготовления голубя? (Лист бумаги, ножницы, карандаш.)

-Какую технику мы с вами использовали? (Оригами)

-Что было самым сложным?

-Кому бы вы хотели подарить своего голубя?

– Теперь давайте посмотрим на наши работы. У всех получились очень красивые птицы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542706-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-v-tehn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки