- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое открытое занятие «Путешествие в страну знаний»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка «Детский сад №193»
(МБДОУ ЦРР «Детский сад №193»)
Барнаул
Конспект итогового комплексного занятия
По теме: «Путешествие в страну знаний»
в младшей группе № 6
Воспитатели:
Захарова К.Э.
Жигулина А.А
Воспитатели: Захарова К.Э., Жигулина А.А.
Возрастная группа:младшая группа (3-4 года)
Тема занятия: «Путешествие в страну знаний»
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года
Задачи:
Образовательные:закрепить понятия дикие и домашние животные, закрепить понятия один-много, заерепить умение собирать целое из 4-6 частей.
Воспитательные:способствовать эмоциональному сближению детей, уметь работать в команде
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, воображение.
Дидактические материалы и оборудование: картинки с изображением доктора Айболита, диких и домашних животных, цветов, бабочек,зайца, морковки, пластилин, шаблоны морковок, мольберт.
Организационный момент, начало занятия | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети сидят на стульчиках, играют с воспитателем в игру «Здравствуйте, гости» Дети отвечают на вопрос Дети соглашаются отправиться в путешествие | Воспитатель говорит детям: «Ребята, сегодня у нас с вами хорошее настроение, давайте поделимся им и поздороваемся с нашими гостями». Воспитатель спрашивает у детей, любят ли они путешествовать Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на поезде в страну знаний | ||
2. Основная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети встают за воспитателем паровозиком Дети встают вокруг стола, слушают задания педагога Дети отвечают, что на картинке изображен доктор Айболит Дети отвечают на вопрос (животных) Дети отвечают на вопрос (дикие, домашние; в лесу, около дома человека) Дети берут со стола картинки Дети выполняют задания, объясняя свое действие. Дети с воспитателем встают друг за другом паровозиком Дети встают вокруг стола Дети разглядывают поляну с цветами и бабочками и отвечают на вопрос (много) Дети выполняют задание и видят, что одной бабочке не хватает цветка Дети отвечают на вопросы педагога и выполняют задание Дети вместе с воспитателем делают физкульт минутку Дети с воспитателем встают в паровозик Дети встают вокруг стола Дети с интересом открывают коробку и находят там части от картинки Дети собирают картинку Дети отвечают, что получился заяц Дети отвечают на вопросы (заяц ест морковку) Дети соглашаются нарисовать для зайца морковку и проходят за столы Дети вместе с воспитателем делают пальчиковую гимнастику и вспоминают правила поведения на рисовании Дети кладут свои работы рядом с зайчиком | Воспитатель предлагает детям встать друг за другом паровозиком. Воспитатель с детьми идут друг за другом к первой станции. Воспитатель объявляет, что паровоз прибыл к первой станции, предлагает подойти к столу Воспитатель предлагает посмотреть на картинку, лежащую на столе, спрашивает, кто на ней изображен Воспитатель спрашивает, кого лечит Айболит Воспитатель спрашивает, какие бывают животные, где они живут Воспитатель предлагает взять каждому ребенку картинку с изображением дикого или домашнего животного Воспитатель говорит, что все животные перепутались между собой, и доктор Айболит просит всех диких животных поставить рядом с лесом, а домашних рядом с домом Воспитатель хвалит детей и говорит, что пора отправляться дальше Воспитатель объявляет, что они прибыли на вторую станцию и предлагают подойти к столу. Воспитатель предлагает посмотреть на красивую поляну с цветами и бабочками, спрашивает, сколько цветов и сколько бабочек Воспитатель предлагает детям посадить бабочек на цветы Воспитатель спрашивает: «Чего у нас меньше - бабочек или цветов? Что нужно сделать, чтобы стало поровну бабочек и цветов?» Воспитатель хвалит детей и предлагает отдохнуть на полянке (проводится физкульт минутка) Воспитатель предлагает отправляться дальше Воспитатель объявляет, что они прибыли на третью станцию и предлагает подойти к столу Воспитатель обращает внимание детей, что на столе стоит какая-то коробка, предлагает посмотреть, что внутри Воспитатель предлагает собрать картинку, чтобы узнаать, что на ней изображено Воспитатель спрашивает, что получилось Воспитатель спрашивает: «Почему на картинке заяц грустный? Может быть он голодный? Что ест заяц?» Воспитатель предлагает нарисовать для зайца морковку, чтобы он стал веселым, приглашает ребят пройти за столы Воспитатель предлагает размять пальчики и вспомнить правила поведения на рисовании, спрашивает у детей, какого цвета морковка, какого цвета хвостик Воспитатель хвалит детей за то, что они нарисовали такие красивые морковки: «Зайчик говорит вам спасибо за вкусное угощение» | Звучит музыка, воспитатель говорит слова. Звучит музыка, воспитатель говорит слова Звучит музыка, воспитатель говорит слова | |
3. Заключительная часть занятия: | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети встают друг за другом паровозиком Дети отвечают на вопросы, рассказывают, что им понравилось | Воспитатель говорит детям, что им пора возвращаться в детский сад, предлагает встать друг за другом паровозиком Воспитатель спрашивает у детей, что им понравилось в путешествии, кого встретили, как помогли | Звучит музыка, воспитатель говорит слова | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542766-itogovoe-otkrytoe-zanjatie-puteshestvie-v-str
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.