- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: Россия в системе международных отношений в середине ХVIII в
-познакомить учащихся с изменениями международных отношений в середине ХVIII в, характером отношений между: Россией и Францией, Россия и Англией, Россия и Австрией, Россия и Пруссией,
Россией и Швецией, Россией и Речью Посполитой, России с Турцией и Крымомв период дворцовых переворотов;
Технологическая карта урока на тему: Россия в системе международных отношений в середине ХVIII в.
Предмет | История России |
Класс | 8 класс |
Автор УМК | Арсентьев Н.М., Данилов А.А. «История России 8 класс». Учебник (2 часть). 8класс. М.:2016 |
Тема урока | Россия в системе международных отношений в середине ХVIII в. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Технология | - проблемное обучение и беседа - анализ визуального материала - работа с источниками - информационно-коммуникационные технологии |
Цель урока | Охарактеризовать место, которое занимала Россия в системе международных отношений в середине XVIII в. |
Задач урока | Образовательные: -познакомить учащихся с изменениями международных отношений в середине ХVIII в, характером отношений между: Россией и Францией, Россия и Англией, Россия и Австрией, Россия и Пруссией, Россией и Швецией, Россией и Речью Посполитой, России с Турцией и Крымомв период дворцовых переворотов; Практические: – вспомнить, отработать и закрепить навыки сравнения, анализа и синтеза; – формирование умения работать с визуальным материалом; историческими и политическими картами; – развитие умения работать с понятиями; – развитие мышления и речи обучающихся, умения аргументировать своё мнение. Воспитательные: – понять многообразие мира народов и культур; развивать толерантное отношение к иным культурам |
Оборудование и материалы | Компьютер, проектор, учебник,Учебник § 17, карта тетрадь |
Планируемые результаты | Предметные образовательные результаты -определить характер отношений России с другими странами в середине XVIIIвека. -объяснять причины и последствия возникновения тех или иных международных конфликтов; -объяснять значение понятия «конвенция» Метапредметные умения: Личностные УУД: - работать в парах, группах, индивидуально; -учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно--познавательный интерес -адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - составлять план и последовательность действий; - осуществлять самоконтроль,волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия. Познавательные УУД: - проводить поиск информации; - проводить анализ учебного материала; - строить логические цепочки рассуждений, доказательств. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
Ход урока:
Этап урока | Содержание | Действия учителя | Действия обучающихся |
I.Организационный момент. 1 мин. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
II.Актуализация. Определение темы и целей урока. | Познавательная проблема:Какое место занимала Россия в системе международных отношений к середине ХVIII в.? Давайте вспомним с прошлого урока: Как строились отношения России с крупными европейскими государствами в середине XVIII в.? Отношения с какими странами Европы и Азии следует рассматривать в первую очередь? Какие важные события происходили в Европе в середине XVIII в.?Определите на карте территории, являвшиеся в тот период зоной наиболее напряжённых конфликтов России с соседями. Изменялось ли положение России в мире в течение первой половины ХVIII в.? Действительно ли в годы Северной войны Рос-сия стала великой европейской державой? Выделите важнейшие события, связанные с отношениями России с Турцией, Крымом в XVII в. | Формулирует познавательную проблему и планирует способы её решения. Выводит карту и вопросы к ней на экран. Задаёт вопросы; ведёт фронтальную беседу. | Отвечают на вопросы, работают с картой. Актуализируют свои знания. |
III. Изучение нового материала 30 мин | Задание 1: Почему англо-французские отношения стали играть ключевую роль в международных отношениях того периода? Прочитайте § 17. Укажите на карте объекты, о которых идёт речь. Перечислите основные события, характеризующие отношения России и Франции до начала Семилетней войны. Назовите основные причины складывания союза России и Франции. Перечислите факты, подтверждающие вашу точку зрения. В чём состояли, по вашему мнению, главные причины ослабления Речи Посполитой? Составьте развёрнутый план рассказа по теме «Россия в системе международных отношений». Задание 2: Охарактеризуйте позицию, которую занимала Турция в отношениях с Россией. Докажите необходимость для России активной борьбы с Крымским ханством в тот период. Кто и почему был союзником Крымского ханства в борьбе с Россией? Задание 3: Организуйте пресс-конференцию по проблемам международных отношений в середине XVIII в. Распределите роли послов или пресс-атташе Англии, Австрии, Речи Посполитой, Швеции. Задайте им вопросы (см. учебник,вопросы 3—7), обсудите полноту и точность ответов. Выберите лучшего посла или пресс-атташе. | Даёт задания, выводит их на экран в виде презентации; координирует работу; отвечает на вопросы, если это необходимо. Проводит фронтальную беседу по результатам работы. | Работают с текстом учебника; составляют развёрнутый план; участвуют во фронтальной беседе по результатам работы. + определяют причинно-следственные связи исторических процессов +организуют небольшую пресс-конференцию, распределяют роли, выбирают лучшего «посла». (все решения обсуждаются коллективом совместно) |
IV. Закрепление V. Рефлексия | Подтвердите примерами вывод: «К началу 1760-х гг. роль России в Европе возросла». Оцените результаты проводимой внешней политики. Удалось ли решить важнейшие её задачи? Аргументируйте ответ. Лист самооценки итогов урока Продолжите фразы: Я могу показать на карте… Я знаю внешнеполитические со-бытия… Я могу объяснить… Я могу привести примеры… Я могу себя похвалить за… Я хочу ещё узнать | Демонстрирует вывод по уроку на экран, просит подтвердить его примерами. Просит оценить результаты проводимой внешней политики. Выдаёт каждому листки самооценки, простит закрыть учебники и тетради, и заполнить листы. | Подтверждают вывод примерами; оценивают результаты внешней политики; заполняют листы самооценки и сдают их учителю. |
VI. Домашнее задание | Прочитать параграф 17, ответить устно на вопросы после параграфа. | Выводит на экран домашнее задание и проговаривает его. | Записывают задание в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542967-konspekt-urokarossija-v-sisteme-mezhdunarodn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.