- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»
Цель: познакомить детей с новой басней И. А. Крылова
Задачи:
Образовательные:
1. формировать общеучебного умения различать речь автора и героев басни, находить мораль басни, подбирать пословицы
2. формировать навыка чтения по ролям;
3. формировать умения работать в группах;
Развивающие:
1. развивать правильную и выразительную речь, умение слушать, анализировать, сравнивать;
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к чтению басни, уважение к труду, способность сопереживать, сострадать.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. знать басни И.А. Крылова;
2. характеризовать героев басни;
3. определять мораль басни;
4. читать по ролям
Метапредметные:
Познавательные
1. определять структурные элементы басни;
2. слушать, анализировать, сравнивать
Регулятивные
1. определять цель
2. работать по плану
3. оценивать степень успешности достижения цели по критериям
Коммуникативные
1. участвовать в диалоге
2. работать в паре, групп;
Личностные:
1. осознавать, что басня высмеивает пороки человеческого общества;
2. отмечать поступки, которые нельзя однозначно оценить как хорошие или плохие
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку
Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»
Цель: познакомить детей с новой басней И. А. Крылова
Задачи:
Образовательные:
формировать общеучебного умения различать речь автора и героев басни, находить мораль басни, подбирать пословицы
формировать навыка чтения по ролям;
формировать умения работать в группах;
Развивающие:
развивать правильную и выразительную речь, умение слушать, анализировать, сравнивать;
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению басни, уважение к труду, способность сопереживать, сострадать.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать басни И.А. Крылова;
характеризовать героев басни;
определять мораль басни;
читать по ролям
Метапредметные:
Познавательные
определять структурные элементы басни;
слушать, анализировать, сравнивать
Регулятивные
определять цель
работать по плану
оценивать степень успешности достижения цели по критериям
Коммуникативные
участвовать в диалоге
работать в паре, групп;
Личностные:
осознавать, что басня высмеивает пороки человеческого общества;
отмечать поступки, которые нельзя однозначно оценить как хорошие или плохие
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам в прок.
Загадка.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится,
Грусть-тоска её боится. (улыбка)
Давай, улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Учитель:А начнём мы наш урок с речевой разминки:
Ваня, Ваня простота
Купил лошадь без хвоста
Сел задом наперед
И поехал в огород.
Скажите, а что это вы прочитали, (Сказку. поговорку или небылицу).
- Прочитайте небылицу с «ворчащей» интонацией, с удивлением, весело.
- Прочитайте небылицу быстро.
Актуализация знаний
Учитель: Сейчас вы сами определите тему нашего урока. Но для этого нужно будет выполнить одно задание.
Здесь зашифрованы загадочные животные, про которых мы сегодня будем говорить. Вам нужно будет расшифровать их названия. То есть из этих букв составить два слова, и сказать какую басню мы с вами будем сегодня читать.
А Р Т О К Е З С
В А Й Р У Е М
Ученики: Стрекоза и Муравей.
Учитель: Судя по названию, главные герои произведения кто будут?
Ученики: Стрекоза и Муравей.
Учитель: А кто автор этой басни?
Ученики: И.А. Крылов
Учитель: Как они выглядят?
Ученики: муравей маленький, чёрный, невзрачный, а Стрекоза – красивая, с тонкими прозрачными крылышками и большими глазами).
Учитель: За каким занятием их чаще всего можно застать?
Ученики: Тащат в муравейник палочки, хвоинки, гусениц).
Учитель: Муравьи очень трудолюбивы, они постоянно чем-то заняты. Никогда не сидят без дела. Где можно встретить стрекозу?
Ученики: Порхает с цветка на цветок.
Учитель: А скажите, как вы думаете о чём эта басня? Ребята, мы сегодня с вами должны найти в басне мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басней Иван Андреевич Крылов.
Словарная работа
Учитель: В басне есть устаревшие слова, которые сейчас не употребляются. Для успешного усвоения содержания басни, давайте поясним значение этих слов.
Лето красное пропела-Пропустила, пробездельничала, про веселилась всё лето
Как зима катит в глаза- Наступает зима, приближается, есть такое выражение «Зима на носу» т.е. вот-вот настанет.
Помертвело чисто поле- Почернело, трава высохла, цветы завяли
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.- Это значит, что стрекоза могла под любым листиком укрыться, найти пропитание
Злой тоской удручена -Удручена. Ребята, смотрите, это слово выделено, значит его значение нужно найти в словарике. Ищем. Зачитываем.
И до вешних только дней-Весенних
В мягких муравах у нас- Произошло от слова Мурава, что обозначает сочная зелёная трава
IV. Первичное чтение басни
Учитель:зачитывает басню наизусть
V. Эмоционально-оценочная беседа
Учитель:Понравилась вам басня? О ком и о чем говорится в басне?
VI. Анализ содержания басни
Учитель:
1. Прочитайте, как жила Стрекоза летом? Какой она была?
2. Прочитайте, что заставило Стрекозу ползти к Муравью?
3. О чём она пошла просить Муравья?
4. Откликнулся ли Муравей на просьбу Стрекозы?
5. Почему Муравей не захотел помочь Стрекозе? ( Он трудился, а Стрекоза порхала, ничего не делала, а только пела)
6. В каких строках басни содержится основная мысль, то есть мораль? Прочитайте.
VII. Физкультминутка
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к рукам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
VIII. Вторичное чтение басни
Учитель предлагает ученикам чтение по ролям
IX. Выполнение творческого задания
Учитель:Соберите пословицы, найдите конец каждой из них. Выберите те, которые больше всего подходят к басне и объясните почему.
За большим погонишься - людей насмешишь.
Кто веселится весной – зимой с сумой побежишь.
Поспешишь - потехе час.
Делу время - тот плачет летом.
Лето пролежишь - малое потеряешь.
Ответ. За большим погонишься - малое потеряешь.
Кто веселится весной – тот плачет летом.
Поспешишь - людей насмешишь.
Делу время - потехе час.
Лето пролежишь – зимой с сумой побежишь
Учитель: Молодцы, ребята. А теперь предлагаю вам разыграть разговор Стрекозы и Муравья. Определите характер героев.
X. Итог урока. Рефлексия.
Учитель:С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?
Ученики:Стрекоза и Муравей
Учитель:Кого подразумевает под животными Крылов?
Ученики:Людей
Учитель:Что осуждается в этой басне?
Ученики:Беспечность, лень, черствость, эгоизм
Учитель:Какова мораль басни?
Ученики:Нужно все делать вовремя.
Учитель:Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни? Ученики: Делу время, потехе час
Учитель: Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.
XI. Домашнее задание
Учитель:Подготовить выразительное чтение басни наизусть, стр.106
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543091-konspekt-uroka-i-a-krylov-strekoza-i-muravej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.