- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта: «В Мире Знаний»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия: Беседа «В мире знаний».
Возрастная группа: Вторая младшая группа.
Цель: познакомить детей с общественной значимостью праздника - День знаний; создать праздничную атмосферу и радостное настроение.
Задачи:
• Расширять у детей представление о празднике;
• Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, сообразительность, музыкальный слух, чувство ритма; развивать самостоятельность и инициативу; познавательную активность;
• Воспитывать коммуникативные качества, дружеские отношения.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций по теме школа, Д/и «Собери (название предметов)», беседа с детьми «Как они провели лето».
Дидактический и наглядный материал: Музыка «Я здороваюсь везде», Иллюстрация «Школа», 2 рюкзака, школьные принадлежности, игрушки, воздушные шары (на каждого ребенка).
Технологическая карта
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия: Беседа «В мире знаний».
Возрастная группа: Вторая младшая группа.
Цель: познакомить детей с общественной значимостью праздника - День знаний; создать праздничную атмосферу и радостное настроение.
Задачи:
Расширять у детей представление о празднике;
Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, сообразительность, музыкальный слух, чувство ритма; развивать самостоятельность и инициативу; познавательную активность;
Воспитывать коммуникативные качества, дружеские отношения.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций по теме школа, Д/и «Собери (название предметов)», беседа с детьми «Как они провели лето».
Дидактический и наглядный материал: Музыка «Я здороваюсь везде», Иллюстрация «Школа», 2 рюкзака, школьные принадлежности, игрушки, воздушные шары (на каждого ребенка).
№ | Этапы | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей |
1. | Организационно мотивационный |
Дома и на улице Даже здравствуй говорю, Я соседской курице Здравствуй небо голубое, Здравствуй солнце золотое, Здравствуй легкий ветерок, Здравствуй маленький цветок. - Вот и пролетело наше веселое, теплое лето. За лето вы все отдохнули, загорели, подросли и сегодня в первый день осени мы опять вместе. Игра «Как мы провели лето» -Встаньте те, кто, ходил в лес. | Дети выполняют движения с текстом под музыку «Я здороваюсь везде» Слушают воспитателя. Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. |
2. | Основной этап | ||
2.1 | Сюрпризный момент | -Ребята, скажите, какой сегодня праздник отмечает вся наша страна? -Правильно, молодцы! Сегодня миллионы детей по всей стране пришли в школы и сели за парты. Ведь сегодня день начала занятий, день новых добрых встреч с миром знаний, который готовы подарить ребятам в школе – учителя, а в детском саду – воспитатели. -Поэтому сегодня мы поздравляем всех вас, дорогие ребята, с этим замечательным праздником, с Днем Знаний! Очень мы рады сегодняшней встрече. Учиться спешит самый разный народ. По Родине нашей День Знаний идет. Красный день в календаре! Праздник знаний в сентябре! Этот праздник всех важней, Этот праздник всех детей. Этот день у нас повсюду Отмечает вся страна. Этот день он самый лучший, Добрый день календаря! -Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесет вам новые знания, открытия и новых друзей. -Ребята, надеюсь, среди нас нет детей, которые ничего не умеют и ленятся? - Ведь День Знаний – это праздник для тех, кто стремится к тому, чтобы чему-нибудь научиться. В народе есть такая пословица: «Ученье – свет, а не ученье – тьма» - запомните ее друзья. -Вот поэтому дети мы сегодня отправляемся в страну знаний. | - День знаний/1 сентября. Слушают воспитателя. Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. - Ответы детей. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Иллюстрация «Школа» - Кто изображен на картинке? -Что они делают? -Рассмотрите, как они одеты? -Правильно, дети в школе ходят в специальной одежде, она называется формой. -А что у детей за спиной? -А зачем эта сумка детям? -Верно. -А как можно назвать эту девочку и мальчика, одним словом? -Куда они идут? -Значит они кто? -Школьники или ученики – верно! Теперь послушайте и отгадайте загадки:
В банках разных проживают, Чтобы их наносить, Водицей нужно разводить!
| Играют, общаются с воспитателем, отвечают на вопросы. -Дети. -Идут в школу. -Нарядно. -Ранец, портфель. -Они носят в ней учебники, тетрадки и т.п. -Дети. -В школу. -Школьники, ученики. Карандаш. Резинка. Кисточка. Книга. Краски. Пластилин. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | - Ребята, как назвать все одним словом: карандаш, резинку, кисточку, краски, книгу, пластилин? -Верно. Сегодня День знаний! Именно с этого дня мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем рисовать, лепить, считать, чтобы приготовиться к учебе в школе. Игра «Собираем портфель» Дети делятся на 2 команды и собирают в портфель те вещи, которые нужны в школе. При этом дети должны оставить игрушки на столе. -Молодцы, все отлично справились! Вы всё сделали правильно. Остались только игрушки, а их мы не возьмём в школу. Потрудились мы на славу, А теперь пришла пора Отдохнуть нам детвора. Физминутка. Гимнастика для глаз Глазки широко открыли Огляделись, удивились Глазки закрываем - они у нас отдыхают Снова глазки открываем Быстро, быстро все моргаем Глазки отдохнули - глубоко вздохнули. Глубоко вздохнули - вот как отдохнули! | -Школьные принадлежности. Дети делятся на 2 команды и собирают в портфель те вещи, которые нужны в школе. Слушают воспитателя. (открывают глаза) (водят глазами, делая круговые движения) (глаза закрывают) (открываем глаза) (моргают глазами) (открывают глаза и вздыхают глубоко) Садятся на стулья. |
3. | Заключительный этап | Раздаю детям воздушные шары и рассказываю стихотворение. Как маленькую детскую планету Мы запускаем шар воздушный этот. Лети, лети в глубины мирозданья. Сегодня праздник наш – День Знаний. Стремитесь, ребята, в науку добра. В добрый путь, в славный путь детвора! - Эти шары нам подарила Страна Знаний: чтобы вы хорошо учились и все у вас получалось. Вам понравилось наше путешествие? -Вот какой яркий и радостный День знаний! | Слушают воспитателя, держат шары. -Ответы детей. Играют с шарами. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543239-tehnologicheskaja-karta-v-mire-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Этические основы социальной работы»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.