- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД ,Нетрадиционные методы рисования с детьми 6-7 лет
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
приобщение к социокультурным истокам по средствам художественно – эстетического развития
(нетрадиционные методы рисования с детьми 6-7 лет)
Тема: «Цветок фиалки - несет добро в дом!»
Форма проведения НОД: сюжетно-игровая
Цель:Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск)
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей рисовать комнатное растение.
Правильно передавать строение растения: высота растения, форму листьев, расположение цветков.
Учить передавать величину горшка относительно самого растения.
Закреплять умение делать наброски простым карандашом.
Учить передавать форму цветов с помощью нетрадиционной техники рисования (оттиск мятой бумагой).
Учить вступать и поддерживать разговор, беседу со сверстниками и со взрослым.
Закреплять умения детей проявлять эмоции в общении.
Развивающие:
Развивать чувство цвета и композиции.
Расширять и пополнять словарный запас детей.
Развивать умения действовать по образцу и инструкции педагога, структурировать время, выделенное для выполнения задания.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, заботливое отношение к миру природы.
Формировать навыки самостоятельности, сотрудничества, инициативности.
Методические приёмы:
Музыкальное сопровождение («Вальс цветов» П.И. Чайковский)
Словесный(художественное слово, вопросы, объяснения)
Наглядный(цветок - фиалка, показ техники рисования, просмотр видеоролика)
Игровой(физминутка «На окне в горшочках», пальчиковая игра «Наши алые цветы», игра на сплочение «Давайте поздороваемся»)
Практический (самостоятельная работа детей)
Методы контроля (анализ работ, оценка детьми работ друг друга)
Организационная деятельность, подготовка к НОД
Конспект непосредственно образовательной деятельности разрабатывался с учётом психологических особенностей возраста детей (6 – 7 лет), с учётом основных дидактических принципов развивающего обучения: от простого к сложному, научность, доступность, наглядность, системность.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал:образец работы, видеоролик, цветок фиалки в горшке.
Раздаточный материал: кист № 12, 1, краски «Гуашь», банки с водой, подставки для кистей, салфетки, стаканы для кистей и карандашей, клеенки на столы, бумага для рисования А-4.
Оборудование:интерактивная доска, ноутбук,4 двухместных столов, 8 стульев, магнитная доска.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этапы работы | Ход НОД | Работа с детьми
| ||
Вводная часть (2 минуты) | ||||
Организационный момент (чтение стихотворения С. Пшеничных) 1 мин
| Здравствуйте, ребята, я Фея – Цветов. Ребята, встаньте в ровный, красивый круг. Послушайте……. Утром ранним, кто-то странный Заглянул в мое окно. На ладони появилось Ярко – рыжее пятно Это солнце заглянуло, будто руку протянуло Тонкий лучик золотой И как с первым лучшим другом Поздоровалось со мной | Вызвать у детей эмоциональный положительный настрой, способствовать возникновению интереса к происходящему, способствовать психическому и личностному росту ребенка | ||
Игра на сплочение «Поздороваемся и улыбнемся» 1 мин
| Давайте возьмемся за руки, поздороваемся, и друг другу улыбнемся. Я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много удивительного и получить самые яркие впечатления от той красоты, что нас окружает. | Упражнение выполняется с целью сплочения детского коллектива | ||
Основная часть НОД (21 минута) | ||||
Ресурсный круг (3 мин) Загадка о добре 0,5 мин | Ребята, послушайте и отгадайте загадку. Его не скушаешь, но вкус его сладок! Его не видишь, но вид его приятен! Оно может быть близко, если ты веришь в это! Оно рядом, но его не потрогаешь! Ответ: (добро) Почему вы так думаете? | Познакомить с одной из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной форме дается наиболее яркие, характерные признаки предметов | ||
Пословицы о добре 0,5 мин | Ребята, а какие вы знаете пословицы о добре? (ответы детей) Доброе дело два века живет. Жизнь дана на добрые дела. Добрые слова дороже богатства. Делай добро и жди добра. Доброе слово человеку - что дождь в засуху. Мир не без добрых людей. На добрый привет добрый и ответ. Доброе дело без награды не остаётся. | Формирование у дошкольников представления о пословицах и поговорках как произведениях устного народного творчества | ||
Беседа о добре 1 мин
| Подумайте и скажите, а что такое добро? (ответы детей принимаются и одобряются любые) | Формировать знания детей о добре, о добром отношении друг к другу и окружающему миру | ||
Показ видеоролика «Что такое добро?» | После просмотра видеоролика. Вывод: Добро – это радость и польза,которую мы приносим людям. | Формирование толлерантности | ||
Чтение стихотворения В.Матвеева «Фиалка» 1 мин | Ребята, там, где царит добро очень хорошо растут цветы. У меня есть любимый цветок (круглый стол, на столе стоит горшок с фиалкой) Ребята, подойдите к столу, посмотрите…… На окошке, как на грядке Красотой своей горя. Разноцветные фиалки, Разместились в ровный ряд. Чтоб создать такое чудо, Душу в красоту вложить. Подарить все это людям. Надо очень добрым быть. Разносить добро по свету, И улыбки всем дарить. Чтобы с красотою этом, Как в раю на свете жить. | Вызвать у детей эмоциональный положительный настрой, способствовать возникновению интереса к происходящему, способствовать психическому и личностному росту ребенка | ||
Рассматривание комнатного цветка в горшке – фиалку 1 мин | Как называется цветок, кто знает? (фиалка) Из каких частей состоит фиалка? (цветок, стебель, листья, желтая серединка, корень, только мы его не видим) Фиалка растет в горшке. Какой формы горшок (трапеция, перевернутая) Ребята, а вы знаете, что фиалка приносит в дом добро, и если домой принести её, то все взрослые и дети начинают относиться друг к другу нежнее. Эти цветы помогают сглаживать конфликты и помогают найти понимание в семье. Как жаль, горшок с цветком один, а так хочется поделиться этой красотой с вашими мамами и папами. Но у нас нет ни фотоаппарата, ни камеры. Что нам делать? (дети называют способы как можно поделится с родителями красотой цветка, ответы детей принимаются любые, одобряются) (Можно нарисовать) Ребята, для этого я приглашаю вас в свою волшебную школу рисования Феи - Цветов. | Дать представление о комнатном растении фиалке, закрепить знания о ее строении. Уточнить о пользе фиалки. | ||
Физкультминутка 1 мин | Но вначале я хочу с вами поиграть, встаньте в круг. На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг Поднялись цветочки Медленно встают К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх Солнцу улыбнулись улыбаются К солнышку листочки .... Разводят руки в стороны ладонями вверх Повернут цветочки, Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе Развернут бутоны, Соединяют ладошки над головой В солнышке утонут Раскрывают ладошки-бутоны. | Двигательная активность | ||
Показ образца выполнения работы (на мольберте) 2 мин | Занимайте свои места, спины ровные, ноги поставили правильно. Сейчас я вам покажу, как надо рисовать фиалку. Ребята, карандашом намечаем стол, горшок – внизу уже, вверху шире. Закрашиваем стол и горшок коричневой краской Чтоб нарисовать фиалки надо взять комочек бумаги, нанести на одну сторону большой кистью фиолетовую краску и способом «оттиска» рисуем цветы. Цветов много, чтобы получилось красиво, нарисуйте 3 внизу и 2 вверху, цветы печатаем рядом. Серединки рисуем желтым цветом, рисуем тонкой кистью. Листья дорисовываем кистью зеленой краской, а прожилки дорисовываем белой. Вот какой красивый цветок получился у меня.
| Дать алгоритм выполнения задания | ||
Пальчиковая гимнастика 1 мин | подготовим наши руки для работы.
Наши алые цветы распускают лепестки (плавно разжать пальцы) | Подготовка руки к выполнению работы | ||
Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов» Самостоятельная работа детей 12 мин | Сели правильно, выпрямили спины, ноги поставили вместе. Возьмите правильно карандаш, кисть (карандаш держим тремя пальцами, не поднимаем, не машем им, кисть держим возле железки) Приступаем к работе. Включаем музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов» | Формировать навыки самостоятельности, сотрудничества, инициативности | ||
Заключительная часть (2 минуты) | ||||
Выставка детских работ 0,5 мин | (Рисунки выкладываем на стол, заранее подготовленный) Какие красивые фиалки у нас получились. Ребята, покажите работу, которая тебе понравилась, только не свою. А самую аккуратную, только не свою. А над какой работой надо еще поработать (да, автор этой работы в следующий раз постарается и выполнит работу аккуратнее и красивее) | Анализ детских работ | ||
Итог занятия 1,5 мин
| Итог!!! (ребята встали в ровный круг) Ребята, понравилось вам рисовать фиалку? Каким способом мы её рисовали? Какие трудности вы преодолевали, выполняя работу? Кто тебе оказывал помощь? Что тебя удивило при выполнении работы? Что порадовало? Эти прекрасные цветы вы отнесете домой, подарите родителям хорошее настроения и частицу нашей доброты. Я приготовила подарки и для наших гостей, пусть и они унесут от нас частичку добра и хорошего настроения, помогите мне их раздать, (раздают подарки гостям)
(Снова встают в круг Чтение стихотворения)
Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят, не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер» И не зря ведь есть у нас Пожеланье «В добрый час» Доброта – она от века Украшает человека…
А теперь я вам подарю красивые куклы-обереги, они будут хранить добро в вашем доме и оберегать ВАС. (раздает куклы-обереги) До свидания ребята, приходите ко мне в гости ещё я вас буду ждать. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543362-konspekt-nod-netradicionnye-metody-risovanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.