- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта бинарного урока музыки и развития речи «Образ Масленицы в музыке и художественном произведении»
Технологическая карта
Составители:
Патрикеева Е.С., учитель искусства
Хайдукова А.В., учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 16» г. Владимира
Предметные области: Русский язык и литературное чтение, Искусство
УМК «Школа России»
Бинарный урок: развитие речи, музыка
Тема:«Образ Масленицы в музыке и художественном произведении»
Музыка: Н. Римский – Корсаков «Снегурочка»/Развитие речи Б. Кустодиев «Масленица»
Цель:Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с возможностями музыкального и художественного произведения в передаче образа Масленицы через организацию исследовательской деятельности.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способствовать развитию чувства прекрасного-умение чувствовать красоту музыкального и художественного произведения, выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- способствовать формированию интереса к детальному изучению художественного произведения, к развитию красоты речи, гордости за родной язык и историю русского народа, через знакомство с традициями и обрядами;
- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при определении задач урока, в ходе планирования работы при прослушивании музыкального произведения, в процессе рассмотрении картины и при написании сочинения;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- обеспечить условия для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- способствовать развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму-кластеру, составленному плану и опорным словам;
Познавательные УУД:
- обеспечить условия для развития умений анализировать отдельные эпизоды картины, объединять их в единое целое для передачи своих мыслей;
- обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками информации (музыка, картина), выделять главное при детальном рассмотрении картины и при прослушивании произведения - способствовать развитию творческих умений при работе с деформированным текстом;
Коммуникативые УУД:
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко, точно и аргументированно выражать свои мысли, делая выводы полученные в ходе исследования и по материалу урока;
- способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе в парах;
- создать условия для формирования речевого этикета учащихся;
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
-актуализировать знания о народном празднике Масленица;
- продолжить развитие музыкального слуха и чувства ритма;
- создать условия для развития навыка игры на народных музыкальных инструментах
- создать условия для включения учащихся в исследовательскую деятельность по знакомству с творчеством композитора Н. Римского-Корсакова и художника Б. Кустодиева;
- способствовать использованию учащимися различных способов рассмотрения деталей картины с целью их подробного описания;
- продолжить формирование навыка написания сочинения по картине по плану и опорным словам;
- создать условия для первичного редактирования собственного текста.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- магнитная доска;
- фрагмент мультфильма Снегурочка, Союзмультфильм, 1956 год;
- музыкальные русские народные инструменты: ложки, бубен
- видеоматериал о творчестве Б. Кустодиева
- репродукция картины Б. Кустодиева «Масленица»
- лупы, рамки
- Раздатка № 1 Учебные задачи урока
- Раздатка № 2 опорные слова
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п | этапы урока | деятельность учителя | деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1 | Организационно-мотивационный этап | Создает эмоциональный настрой | Отвечают хором на приветствие, приветствуют одноклассников, учителей, гостей улыбкой | Личностные (включение в учебный процесс, мотивация учения,д ействие смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня учение») |
2 | Этап актуализации знаний | Организует беседу на понимание темы урока, актуализирует знания учащихся о народном празднике Масленица | Демонстрируют знания о народном празднике Масленица В диалоге определяют предмет изучения | Личностные: Самоопределение – формирование основ гражданской идентичности: чувство сопричастности Родине, народу, истории, гордости за них; Смыслообразование – развитие познавательных интересов, учебных мотивов; Нравственно-этическая – развитие доброжелательности, доверия, внимательности Познавательные -осуществлять анализ высказываний и приходить к общему выводу, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные- умение выражать свои мысли, поддерживать разговор на заданную тему |
3 | Целеполагание и постановка учебных задач | Побуждает учащихся к активной формулировке цели урока Организует работу в парах, нацеливая на самостоятельное определение логической последовательности задач урока | В сотворчестве с учителем формулируют цель урока Работая в паре, анализируют предложенные учителем формулировки задач и определяют их логический порядок | Личностные: Самоопределение-формирование единой картины мира; Регулятивные: целеполагание, постановка, принятие и сохранение учебных задач; Познавательные: Общеучебные (умение структурировать знание, формулирование познавательной цели); Логические - анализ задач, синтез как единого целого; Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по определению учебных задач, эмоциональное позитивное отношение к процессу сотрудничества, способность сохранять доброжелательные отношения |
4 | Решение учебных задач по музыке | Для развития артикуляционного аппарата учитель проводит артикуляционную гимнастику Решая задачу по формированию навыка хорового пения, учитель проводит разные виды заданий: пение по куплетам, разноголосье; пение в сопровождении музыкальных народных инструментов Расширяя кругозор обучающихся, учитель знакомит детей с историей создания оперы Расширяя музыкальное образование, детям предлагается фрагмент оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова «Проводы Масленицы» в сопровождении мультипликационного фильма Учитель после просмотра выстраивает беседу на выяснение роли музыки в раскрытии образа Масленицы | Учащиеся самостоятельно повторяют предложенные учителем упражнения: улыбочку вперед; укол язычком в щеку. Дети выполняют задания учителя, хором, разноголосьем, сопровождают пение на музыкальных инструментах Дети слушают рассказ учителя Обучающиеся просматривают фрагмент оперы, в диалоге выясняют роль музыки в определении образа Масленицы – ее характера | Личностные: Самоопределение – осознание этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» - гражданин России; Смыслообразование – развитие познавательных интересов; Нравственно-этическая ориентация – формирование единого образа мира, развитие эмпатии, формирование установки на здоровый образ жизни Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; следовать плану её реализацию, работа по алгоритму; контроль в форме сличения с образцом; коррекция при необходимости; Познавательные: Общеучебные (обработка информации, структурироване знаний; Коммуникативные: инициативное доброжелательное сотрудничество со сверстниками и учителем в поиске, обработке и представлении информации; управление поведением партнера, учет разных мнений и умение отстаивать свою точку зрения |
5. | Решение учебных задач по развитию речи | Для решения первой задачи учитель предлагает видеофрагмент о творчестве Б. Кустодиева. Учитель знакомит детей с трудным периодом жизни художника и подводит учащихся к проблеме:«Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел: любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому – это было всегда единственным сюжетом моих картин» Б.Кустодиев Учитель предлагает приступить к подробному исследованию картины «Масленица», используя приемы «рамка», «лупа» с целью доказательства «Картина наполнена жизнерадостностью, любовью к русскому народу» | Обучающиеся просматривают видеофрагмент и по опорным словам с доски рассказывают об особенностях картин Б. Кустодиева Обучающиеся высказывают свои предположения с опорой на видеофрагмент Обучающиеся в диалоге с учителем и одноклассниками, при помощи рамки и лупы, музыкального материала рассматривают детали картины, составляют кластер – опору для написания своего сочинения | Личностные: Самоопределение – формирование картины мира культуры как порождение трудовой деятельности человека Смыслообразование – формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и социально-оцениваемой деятельности; Нравственно-этическая – уважение истории и культуры своего народа, формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой художественной культурой; Регулятивные: Принятие и сохранение задачи и положительное к ней отношение; контроль и коррекция при работе по плану, внесение необходимых изменений Познавательные: Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение структурировать знания; Логические –анализ объекта с целью выделения существенных признаков, синтез, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: Понимание возможностей различных оснований для характеристики одного из предметов, принятие различных точек зрения, способность сохранять доброжелательные отношения, способность строить понятные для партнера высказывания |
6. | Практическое применение полученных знаний в нестандартной ситуации – Сочинение | Учитель в диалоге с обучающимися намечают план сочинения, раздает слова опоры с целью расширения словаря обучающихся, повышения их орфографической зоркости Оказывает дозированную помощь во время написания сочинений | Обучающиеся в диалоге с учителем намечают порядок работы, пишут сочинение, используя опорные слова Обращаются за помощью к учителю при необходимости | Личностные: самоопределение к деятельности, Смыслообразование - формирование мотивов достижения и социального признания; Регулятивные: оценка своих возможностей, самоконтроль, коррекция и самостоятельное исправление ошибок; Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий). Познавательные: Логические (построение логической цепи рассуждений при осознанном и произвольном речевомвысказывании в письменной форме; контроль и оценка процесса м результата своего труда Логические – синтез как составление целого из частей, построение логической цепи рассуждений, доказательство Коммуникативные: Взаимодействие – потребность в общении со сверстниками и взрослыми-учитель, умение слушать собеседника, задавать грамотные вопросы; Кооперация – умение договариваться, взаимоконтороль и взаимопомощь Способность строить понятные для партнера высказывания. |
7. | Редактирование текста, взаимоконтроль | Учитель организует взаимоконтроль, наметив направления анализа: - полнота содержания; - отсутствие повторов; - грамотность построения выражений - пожелания, рекомендации | Обучающиеся читают свои работы, одноклассники корректируют речевые ошибки, высказывают рекомендации, пожелания согласно предложенного плана | Личностные: Смыслообразование – формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой социально-оцениваемой деятельности Нравственно-этическая – развитие эмпатии, сопереживания за одноклассника; формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе с знакомства с произведениями мировой и отечественной и художественного произведения Регулятивные Составление плана выполнения, регламентирующего пошаговое выполнение в соответствии с намеченным планом, оценка достижения, причины неудач, пути их устранения; Познавательные Общеучебные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия, контроль, оценка результатов деятельности Логические – доказательство Коммуникативные: Эмоционально позитивное отношение к сотрудничеству, умение слушать собеседника, взаимоконтроль и взаимопомощь по результату выполненной работы |
8. | Итог урока, рефлексия | Учитель создает ситуацию самопознания себя каждым учащимся через серию вопросов: - Что сегодня мне было интересно и полезно узнать по музыке? Поразвитию речи? - Что сегодня у меня получилось? Чему я порадовался? - Что для меня еще было трудно и над чем стоит еще поработать? | Учащиеся, отвечая на поставленные вопросы, познают себя, своё внутреннее состояние от урока, приходят к пониманию необходимости продолжения работы по развитию речи | Регулятивные: Оценка своих достижений на уроке в личностном плане. Коммуникативные: рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий |
Прогнозируемые результаты урока:
Личностные:
Ученики научатся: чувствовать красоту музыкального и художественного произведения, выразительность речи, детально изучать художественное произведение,
Ученики получат возможность научиться: совершенствовать собственную речь; гордости за родной язык и историю русского народа, через знакомство с традициями и обрядами; овладению необходимым навыкам самостоятельной учебной деятельности при определении задач урока, в ходе планирования работы при прослушивании музыкального произведения, в процессе рассмотрении картины и при написании сочинения
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Ученики научатся: работать по алгоритму-кластеру, составленному плану и опорным словам;
Ученики получат возможность научиться: самостоятельно формулировать тему и цель урока; развивать рефлексивные навыки;
Познавательные УУД:
Ученики научатся: анализировать отдельные эпизоды картины при помощи приемов «рамка», «лупа», объединять их в единое целое для передачи своих мыслей;
Ученики получат возможность научиться: работать с источниками информации (музыка, картина), выделять главное при детальном рассмотрении картины и при прослушивании произведения;
Коммуникативые УУД:
Ученики научатся: грамотно, четко, точно и аргументированно выражать свои мысли, делая выводы полученные в ходе исследования и по материалу урока;
Ученики получат возможность научиться: слаженной работе в парах; речевому этикету
Предметные результаты:
Ученики научатся: использовать различные способы рассмотрения деталей картины с целью их подробного описания; хоровому пению при сопровождении музыкальных инструментов; писать сочинение по картине по плану и опорным словам; использовать жизненный опыт при ответе на поставленные вопросы
Ученики получат возможность научиться: проводить исследовательскую деятельность по знакомству с творчеством композитора Н. Римского-Корсакова и художника Б. Кустодиева; составлять кластер по своим наблюдениям
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543366-tehnologicheskaja-karta-binarnogo-uroka-muzyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.