- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий бинарного урока музыки и развития речи «Образ Масленицы в музыке и художественном произведении»
Сценарий бинарного урока
Составители:
Патрикеева Е.С., учитель искусства
Хайдукова А.В., учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 16» г. Владимира
Предметные области: Русский язык и литературное чтение, Искусство
УМК «Школа России»
Бинарный урок: развитие речи, музыка
Тема:«Образ Масленицы в музыке и художественном произведении»
Музыка: Н. Римский – Корсаков «Снегурочка»/Развитие речи Б. Кустодиев «Масленица»
Цель:Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с возможностями музыкального и художественного произведения в передаче образа Масленицы через организацию исследовательской деятельности.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способствовать развитию чувства прекрасного - умение чувствовать красоту музыкального и художественного произведения, выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- способствовать формированию интереса к детальному изучению художественного произведения, к развитию красоты речи, гордости за родной язык и историю русского народа, через знакомство с традициями и обрядами;
- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при определении задач урока, в ходе планирования работы при прослушивании музыкального произведения, в процессе рассмотрении картины и при написании сочинения;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- обеспечить условия для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- способствовать развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму-кластеру, составленному плану и опорным словам;
Познавательные УУД:
- обеспечить условия для развития умений анализировать отдельные эпизоды картины, объединять их в единое целое для передачи своих мыслей;
- обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками информации (музыка, картина), выделять главное при детальном рассмотрении картины и при прослушивании произведения - способствовать развитию творческих умений при работе с деформированным текстом;
Коммуникативые УУД:
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко, точно и аргументированно выражать свои мысли, делая выводы полученные в ходе исследования и по материалу урока;
- способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе в парах;
- создать условия для формирования речевого этикета учащихся;
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
-актуализировать знания о народном празднике Масленица;
- продолжить развитие музыкального слуха и чувства ритма;
- создать условия для развития навыка игры на народных музыкальных инструментах
- создать условия для включения учащихся в исследовательскую деятельность по знакомству с творчеством композитора Н. Римского-Корсакова и художника Б. Кустодиева;
- способствовать использованию учащимися различных способов рассмотрения деталей картины с целью их подробного описания;
- продолжить формирование навыка написания сочинения по картине по плану и опорным словам;
- создать условия для первичного редактирования собственного текста.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- магнитная доска;
- фрагмент мультфильма Снегурочка, Союзмультфильм, 1956 год;
- музыкальные русские народные инструменты: ложки, бубен
- видеоматериал о творчестве Б. Кустодиева
- репродукция картины Б. Кустодиева «Масленица»
- лупы, рамки
- Раздатка № 1 Учебные задачи урока
- Раздатка № 2 опорные слова
Ход урока:
Эмоциональный настрой:
- Здравствуйте, дети!
- Лучшие на свете!
- Поприветствуйте гостей своими улыбками, подарите улыбку соседу, ЕленеСергеевне, мне, а я ВАМ!
Этап актуализации знаний с опорой на имеющийся опыт обучающихся:
- Сегодня урок развития речи мы проведем вместе с Еленой Сергеевной – учитель искусства.
- Предмет нашего разговора вы определите, посмотрев на вещи из черного ящика (достаю Павлово-Посадский платок, чучело Масленицы, блины)
- Каков же предмет нашего разговора? (Масленица)
- Что вы знаете о Масленице? (проводы зимы – встреча весны, веселый, шумный)
- Какие главные развлечения на этом празднике были на Руси? (с гор, штурм снежных крепостей, сжигание чучела, блины) А главное развлечение - катание на санях.
Целеполагание:
- Через что мы будем рассматривать образ Масленицы, на совместном уроке музыки и развития речи? (через музыкальное произведение и картину)
-Поставим учебные задачи для урока музыки (Слушать музыку, понимать ее характер, учиться петь)
-Поставим учебные задачи для урока развития речи – сочинения по картине.
(работа в парах по определению логической последовательности учебных задач урока)
Работа с раздаткой № 1
- Расположите эти задачи в логической последовательности
2.Рассматривать детали картины
4.Выражать свое отношение к происходящему
3.Грамотно высказывать свои мысли, подбирая красивые слова и выражения
5.Оформлять свои мысли на письме
1.Познакомиться с творчеством художника
6. Редактировать и проверять написанное
Решение учебных задач по музыке:
- Чем сопровождаются праздничные гулянья на Масленицу? (веселыми песнями).
- На прошлом уроке мы начали изучать масленичную песню и сегодня закрепим наши знания.
- Начнем с артикуляционной гимнастики:
1 упр. Улыбочку вперед – 5 раз
2 упр. Укол язычком в щеку – 5 раз
Работа с песенным материалом:
- Вспомните хором слова 1 куплета песни-задорушки «Мы блинов давно не ели»
- Исполним песню разноголосьем с дирижированием.
- Почему именно эту песню исполняем? (о блинах)
- На что похож блин? (на солнце)
- Подарим улыбки и исполним с веселым настроением, сопровождая игрой на народных музыкальных инструментах.
Рассказ учителя о создании оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»
Масленица – любимый народный праздник с песнями и развлечениями. Этот праздник вдохновлял творческих людей. В XIX веке, в 1873 году А. Островский по мотивам русских народных сказок и мифов написал пьесу «Снегурочка», а в 1880 году русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков создал одноименную оперу.
В музыкальном произведении он отразил свою любовь к русскому фольклору, сохранил традиции русского народа. Его музыку нельзя перепутать с произведениями других композиторов и народов.
Сегодня я предлагаю вам познакомиться с фрагментом оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка», который называется «Проводы Масленицы» через просмотр мультипликационного отрывка
Просмотр фрагмента и прослушивание фрагмента
Беседа:
- Почему в произведении звучат слова «Прощай» - это расставание, д.б. грустно, а все веселятся?
- Что подтверждает этот фрагмент оперы к нашему разговору о Масленице?
- Какими бы словами вы охарактеризовали праздник? Какой он?
- Что в этом отрывке помогло понять нам настроение праздника?
- Как музыка в этом помогла, какой у нее характер?
- Композитор удачно передал масленичное настроение, а здесь был еще и видеоряд, кто в этом помог?
- О художниках вы продолжите разговор далее.
Промежуточный итог:
- Какой вы представили, услышали Масленицу? (шумной, веселой, озорной, задорной)
- Что вам в этом помогло? (музыка, ритм, характер музыки)
Решение учебных задач по развитию речи на основе исследования картины Б. Кустодиева:
- Приступим к решению учебных задач по развитию речи
Знакомство с творчеством художника:
Народные праздники – любимая тема в творчестве Б. Кустодиева. И первое место среди них занимает шумная, веселая, хлебосольная Масленица, оставляющая после себя атмосферу раздольного праздника.
Внимательнопосмотрите видеосюжет о творчестве Б. Кустодиева, всмотритесь в картины и вслушайтесь в рассказ о них (опорные слова на доске для беседы после первичного просмотра:подобие карнавалу, все украшено, гуляют наряженные в шали люди, лошади украшены лентами и бубенцами, природа надела праздничный наряд, кругомвихрь эмоций, динамика неудержимо мчащейся тройки,герои картины очищены от всего негативного, добры, поэтичны, картины – обобщенный образ Руси)
- Какой вы представили Масленицу, глядя на картины Б.Кустодиева?
- С чем ее сравнили (карнавал – нарядные, веселые)
- Сегодня более подробно исследуем и поговорим о картине 1916 года «Масленица».
- Трудно себе представить, что картину «Масленица» художник создавал в ту пору, когда он был уже тяжело и неизлечимо болен. Парализованный, навсегда прикованный к инвалидному креслу, Кустодиев говорил: «Мой мир – это моя комната» и в то же время: «Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел: любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому – это было всегда единственным сюжетом моих картин».
- Как вы думаете, удалось?
- Приступим к нашему исследованию и докажем, рассматривая репродукцию, что
Картина наполнена жизнерадостностью, любовью к русскому народу
любовь к жизни
радость
любовь к русскому народу
лица людей
древнерусский город


движение
пение и шум
кони
катание с гор
полет птиц
гулянье до вечера
постройки
состояние природы
Движение – основа жизни
- Катание на упряжках – главное развлечение на Масленицу. Воспользуйтесь лупами и внимательно изучите картину, сколько упряжек вы увидели? (в разных местах восемь упряжек)
-Рамкой выделите центральную упряжку. Что вы можете сказать об убранстве коней? (украшены бубенцами, сани яркие, расписные)
- Где ощущается движение? (ноги коней, кушак кучера)
- Как еще автор передает движение, живость в картине? (катание ребятишек с горки, игра в снежки)
- Рассмотрите, пользуясь лупой этот эпизод картины. Составьте предложение, которое вы могли бы использовать в своей работе.
- Что еще передает движение? (полетстаи птиц)
- Как вы думаете, почему птицы взвились в воздух? (от шума и веселья на площади)
- К доказательству чего мы можем сейчас перейти? (радостьвеселье в картине)
Радость
- Что нам в этом поможет?
- Рассмотрите с помощью лупылица людей в центральной упряжке. Какие они? Составьте предложение, которое вы могли бы записать в своей работе. (радостные, веселые, лучезарные, чистые, искренние).
- На Масленицу было принято просить прощение у близких, знакомых, соседей. Люди делали это искренне.
- Что еще в картине помогает нам почувствовать радость и веселье, вспомнить веселый задорный фрагмент оперы Н.Римского-Корсакова? (пение и шум)
- Пользуясь рамкой рассмотрите эпизод картины справа под деревьями на холме.
- Кого вы видите? На чем играет музыкант? (на гармошке)
- Где еще в картине слышно пение? (в центральной упряжке – играет гармонист)
- Как вы думаете, какие еще звуки могут слышать участники праздничных Масленичных гуляний на этой картине? (гармошку, пение людей, смех, покрикивание ямщиков, звяканье колокольчиков и бубенчиков, голоса играющих ребят, лай собаки, конское ржание, звон колоколов, крик встревоженных птиц).
- Если композитор передает веселье музыкой, то что для этого использует художник? (краски – яркие, светлые).
- А как вы думаете, праздник только начался или веселье в самом разгаре? (вечереет – закат: выделите рамкой небо, рассмотрите, изумрудно-зеленого цвета, желто-розовые облака, оттенки синего и сиреневого на снегу).
- Только ли люди празднуют Масленицу? (природа).Докажите, как художнику удалось передать торжество в природе?
(много свежего снега – глубокие следы;
инеем украшены деревья, словно в серебре, как у С.Есенина;
в воздухе легкие морозец- лица людей с легким румянцем;
день ясный, солнечный, безветренный – дым из труб идет прямо вверх)
Любовь ко всему русскому
- Обратите внимание на кластер. Что мы еще не доказали? (любовь к русскому)
- Через что Б. Кустодиев передает нам свою любовь ко всему русскому? (действие происходит в древнем русском городе)
- Пользуясь лупами рассмотрите постройки, которые переносят нас в старинный русский город. Что вы увидели? (церкви, храмы со светлыми куполами, торговые ряды, крыши деревянных домов, невысоких городских зданий)
- Б. Кустодиев писал эту картину под впечатлением заснеженных древних подмосковных городов Серпухова и Зарайска, раскинувшихся на холмах.
Опора на жизненный опыт детей
- Обратите внимание на центральную городскую площадь. Рассмотрите с помощьюлупы, что происходит на площади? Предположите. (Смотрят представление народного театра – балагана, катаются на каруселях, водят хороводы)
- Сохранились ли в наши дни радость, веселье, чистота светлого праздника Масленицы? Докажите на примере ваших семейных традиций.
Вывод
- Сегодня многое сохранилось в праздновании Масленицы с тех далеких времен. Это наше настоящее богатство, которое надо беречь и передавать из поколения в поколение.
Промежуточный итог
- Вернемся к словам Б. Кустодиева «Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел: любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому». Как бы сейчас после нашего исследования картины ответили на этот вопрос?
- Какие чувства вы испытываете, глядя на эту картину? Какие у вас возникают желания?
Решение учебной задачи по развитию письменной речи обучающихся с опорой на картину Б. Кустодиева «Масленица»
Сейчас я предлагаю вам выступить в роли литературного критика и описать картину и свои впечатления от нее, давая ответ на вопрос Б. Кустодиева «Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел: любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому».
- А поможет вам в этом кластер, составленный нами, опорные слова, которые лежат у вас на партах, ваши мысли и конечно план.
- Вспомните, о чем мы пишем в 1 части сочинений по картине? (1. Художник и его картина)
- Что вы запомнили о художнике и можете написать в этой части?
- О чем будет вторая часть? (2. Описание картины, ее деталей, доказывая, чтоКартина наполнена жизнерадостностью, любовью к русскому народу), другими словамиэто материал составленного нами кластера.
- Чем мы обычно заканчиваем свою работу над сочинением? (3. Мое отношение к картине)
Положительный настрой на творческую работу
- Я желаю вам удачи в написании работ, будут вопросы, спрашивайте.
Творческий самостоятельный процесс по написанию сочинений и дозированная индивидуальная помощь учителя
Само и взаимоконтроль, взаимооценка
Многие из вас написали свои сочинения. Давайте приготовимся послушать работы наших одноклассников и высказать свои впечатления и пожелания, если такие появятся (дети зачитываю работы, одноклассники высказывают свое мнение)
Рефлексия
Закончите фразу:
- Что сегодня мне было интересно и полезно узнать по музыке? По развитию речи?
- Что сегодня у меня получилось? Чему я порадовался?
- Что для меня еще было трудно и над чем стоит еще поработать?
- Благодарю за сотрудничество на уроке. Спасибо!
Прогнозируемые результаты урока:
Личностные:
Ученики научатся: чувствовать красоту музыкального и художественного произведения, выразительность речи, детально изучать художественное произведение,
Ученики получат возможность научиться: совершенствовать собственную речь; гордости за родной язык и историю русского народа, через знакомство с традициями и обрядами; овладению необходимым навыкам самостоятельной учебной деятельности при определении задач урока, в ходе планирования работы при прослушивании музыкального произведения, в процессе рассмотрении картины и при написании сочинения
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Ученики научатся: работать по алгоритму-кластеру, составленному плану и опорным словам;
Ученики получат возможность научиться: самостоятельно формулировать тему и цель урока; развивать рефлексивные навыки;
Познавательные УУД:
Ученики научатся: анализировать отдельные эпизоды картины при помощи приемов «рамка», «лупа», объединять их в единое целое для передачи своих мыслей;
Ученики получат возможность научиться: работать с источниками информации (музыка, картина), выделять главное при детальном рассмотрении картины и при прослушивании произведения;
Коммуникативые УУД:
Ученики научатся: грамотно, четко, точно и аргументированно выражать свои мысли, делая выводы полученные в ходе исследования и по материалу урока;
Ученики получат возможность научиться: слаженной работе в парах; речевому этикету
Предметные результаты:
Ученики научатся: использовать различные способы рассмотрения деталей картины с целью их подробного описания; хоровому пению при сопровождении музыкальных инструментов; писать сочинение по картине по плану и опорным словам; использовать жизненный опыт при ответе на поставленные вопросы
Ученики получат возможность научиться: проводить исследовательскую деятельность по знакомству с творчеством композитора Н. Римского-Корсакова и художника Б. Кустодиева; составлять кластер по своим наблюдениям
Приложение:
«Мы блинов давно не ели», русская народная песня
Мы блинов давно не ели,
Мы блиночков захотели.
Припев
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.
Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Припев.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.
Гости, будьте все здоровы,
Вот блины мои готовы.
Припев.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.
РАЗДАТКА № 1
Расположите учебные задачи урока развития речи в логической последовательности:
- Рассматривать детали картины
- Выражать свое отношение к происходящему
- Грамотно высказывать свои мысли, подбирая красивые слова и выражения
- Оформлять свои мысли на письме
- Познакомиться с творчеством художника
- Редактировать и проверять написанное
РАЗДАТКА № 2
| Передо мной, народные праздники, тема, «Масленица», 1916 год, создавал, писал, тяжело болен, не мог ходить |
Картина наполнена жизнерадостностью, любовью к русскому народу. | |
движение | мчатся, украшены, катаются, галдят встревоженные |
радость | радостные, лучезарные, искренние гармонист, гармошка покрикивание ямщиков, звяканье колокольчиков, бубенчиков изумрудно-зеленое небо, желто-розовые облака торжество природы, инеем, легкий морозец, безветренный |
Любовь к русскому народу | древний, церкви, с куполами, торговые ряды деревянные, невысокие |
| Глядя на картину, когда я смотрю на Я чувствую, мне кажется, хочется |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543367-scenarij-binarnogo-uroka-muzyki-i-razvitija-r
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Представленная работа интересна, актуальна и соответствует федеральным государственным образовательным стандартам.
Содержание данной работы выстроено в логичной последовательно сти,
соответствует обозначенной теме, поставленным целям и задачам.
Данная работа выполнена грамотно, и я с большим удовольствием закидываю её в свою копилку.
Анна Владимировна, спасибо за ваш труд!!!