- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературе по теме: «И. А. Крылов. Басня «Волк на псарне». Исторический контекст и аллегорический смысл басни»
Цель: познакомить с басней «Волк на псарне»; продолжить развитие умения понимать иносказательный подтекст басни и её мораль.
И.А. Крылов. Басня «Волк на псарне».
Исторический контекст и аллегорический смысл басни.
Тип урока: усвоение новых знаний и закрепления полученных знаний.
Цель: познакомить с басней «Волк на псарне»; продолжить развитие умения понимать
иносказательный подтекст басни и её мораль.
1. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
- Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат сигнальные карточки: красная, синяя, зеленая. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Синий цвет – вы немного устали, но готовы и хотите узнать что-то новое". Зеленый цвет – вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на уроке. Спасибо! Надеюсь, что сегодня на уроке все будут хорошо работать и к концу урока у всех будет хорошее настроение!
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
2. Проверка домашнего задания. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Ребята,послушайте стихотворение об И.А. Крылове Петра Вяземского и ответьте на вопрос: о ком идет речь?
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
- Как вы понимаете эти строки? Согласны ли вы с автором?
- А кто такой И.А. Крылов? Что вы о нем знаете? (И.А. Крылов родился 13 февраля 1769 году в Москве, в семье военного. Но жила семья в Твери. Детство мальчика было нелёгким. Воспитывался дома, был обучен грамоте, четырём правилам арифметики и молитвам. Когда Крылову было 9 лет, умер отец, семья осталась без средств к существованию. Будущему писателю пришлось идти в услужение, а платой за работу была учёба. Крылов занимается самообразованием. Много читает. Постепенно становится начитанным человеком. Первым произведением Крылова была басня Лафонтена, которую он перевёл на русский язык с французского. Ему было 11 лет. За свою жизнь Крылов был журналистом, издателем, автором прозаических и драматических произведений. Но известным он стал как баснописец. Он выпустил 9 книг, в которых было напечатано более 200 басен.)
«Закончи предложения»
- А что же такое басня?
Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, высмеивающий человеческие пороки и недостатки общественной жизни. Басня состоит из 2 частей: основное повествование и мораль. Мораль- это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом. В каждой басне есть аллегория (иносказание). Аллегория –изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет.
- Когда Крылова спросили, почему он избрал такой род стихотворений, он сказал: «Ведь звери мои за меня говорят». Говорящие лисички, мартышки, вороны и медведи в баснях Крылова – лишь средство донести до читателя важные истины, которые потом помогут разобраться в том, «что такое хорошо и что такое плохо».
«Угадай басню»
- Давайте проверим, как хорошо вы знаете басни «дедушки Крылова». Прослушайте строчки из басен и назовите их.
В июле, в самый зной, в полуденную пору, | Проказница-Мартышка, |
Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести Очки. | Когда в товарищах согласья нет, |
Попрыгунья Стрекоза | Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; |
- Молодцы! Все басни разгаданы. Теперь вспомните задания, которые вы выполнили и оцените себя на данном этапе урока. Как вы справились с заданиями? Поднимите свои сигнальные карточки того цвета, который соответствует вашей оценке.
3. Актуализация знаний.
- Знакома ли вам иллюстрация на данном слайде? Что на ней изображено?
- Вы хотите узнать, почему охотник со сворой собак прижали волка в угол?
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова и более подробно поговорим об исторической басне «Волк на псарне», посвященной событиям 1812 года. Что вам уже сейчас известно о событиях 1812 г. в истории нашей страны?
- Как вы думаете, каковы цели нашего урока? Чем мы будем заниматься?
Словарная работа. Работа в группах.
- Прежде чем познакомиться с басней, познакомимся и с новыми словами, которые нам встретятся в тексте.
Определите лексическое значения слов: 1 группа - овчарня, ловчий, расчесться, лад; 2 группа - псарня, кум, дубьё, не делать мировой; 3 группа - хлев, псари, сват, натура.
Овчарня - с.-х. хлев, загон для овец
Псарня - Помещение для собак (преимущественно охотничьих)
Дубьё - Палки, дубинки, употр. в старину как оружие.
Хлев - крытый загон для крупных домашних животных, таких как крупный рогатый скот, овцы, свиньи и другие животные
Расчесться - То же, что рассчитаться
Псари - чернорабочие при псовой охоте.
Ловчий (истор.) – лицо заведовавшее (у бояр, помещиков) разными видами ловли (охотой, рыбной ловлей, преимущественно же псовой охотой).
Сват - так называется лицо, делающее предложение отцу девушки от имени жениха, и еще чаще отцы молодых относительно друг друга.
Кум - крёстные родители одного крестника (крестницы) по отношению к друг другу, а также по отношению к родителям крестника (крестницы), также к кумовьям относятся свидетели свадьбы и в некоторых случаях закадычный друг или подруга (кума).
Лад - согласие, мир, стройность, порядок.
Не делать мировой – не заключать мир, не мириться.
Натура - характер человека.
- Молодцы! Оцените свою работу в группе. Поднимите сигнальные карточки.
Прослушивание аудиозаписи басни Крылова.
- Сейчас вы прослушаете басню в исполнении народного артиста Советского союза, участника Великой Отечественной войны Анатолия Дмитриевича Папанова. Его голос знаком всем вам, вы его слышали, когда смотрели советский рисованный мультфильм «Ну, погоди!».
4. Первичное усвоение новых знаний.
- Ребята, вам понравилась басня? Чем?
- Как я вам уже говорила, басня «Волк на псарне» историческая, т.к. она посвящена конкретному историческому событию – Отечественной войне 1812 года. Вы хотите узнать историю создания этой басни? Давайте послушаем…
(Когда Наполеон, находясь в горящей Москве, понял, что ему грозит гибель, он стал говорить о мире. 23 сентября посол Наполеона граф Лористон прибыл в ставку Кутузова с предложением мирных переговоров, чтобы, «положить предел несогласию между двумя великими народами». Кутузов наотрез отказался вступать в переговоры о мире: «Меня проклянет потомство, если признают первым виновником какого бы то ни было примирения. Таков действительный дух моего народа». Решимость Кутузова потрясла Крылова. Через несколько дней, появившись у друзей, он прочитал новую басню «Волк на псарне»).
- Вы, наверное, уже догадались, кто же «спрятался» в басне И.А. Крылова «Волк на псарне» за образами Ловчего и Волка? (Когда басня вышла в свет, все узнали в мудром, седом Ловчем - Кутузова, а в лицемерном Волке — Наполеона).
- Что во внешнем облике и поведении Волка напоминает Наполеона? (Щёлкающий зубами Волк и его остро ощетинившаяся шерсть прозрачно намекают на враждебность Наполеона к русскому народу)
- Чем образ Ловчего напоминает нам Кутузова? (Внешне седины Ловчего вызывают в памяти образ престарелого седовласого русского главнокомандующего, а мудрый ответ Ловчего Волку и расправа с ним ясно говорят об историческом решении Кутузова не мириться с Наполеоном, а бороться с ним до его полного разгрома)
- А как вы думаете, был ли Кутузов знаком с басней Крылова? Об этом нам расскажет…
(Басня была переписана Крыловым собственноручно и отправлена Кутузову в действующую армию в знак уважения писателя к мудрому полководцу. Очевидцы рассказывали, что однажды после сражения Кутузов, собрав вокруг себя солдат и командиров, вынул из кармана листок с басней Крылова и прочитал ее вслух: «При словах «Ты сер, а я, приятель, сед», произнесенных с особой выразительностью, он снял фуражку и указал на свои седины. В ответ раздались одобрительные возгласы и громкое «ура»!)
5. Первичная проверка понимания
Аналитическая беседа по басне.
- Из-за чего поднялся переполох на псарне? (Волк попал на псарню)
- «Весь двор поднялся». Что это значит? (Псы залились, рвутся на драку, псари кричат, бегут: иной с дубьем, иной с ружьем. «Огня! — кричат.— Огня!»)
- А почему вдруг Волк залез в овчарню ночью? (Он еще и вероломен)
- Как же ведет себя Волк, когда его застали на месте преступления? (Он зубами щелкает, шерсть ощетинил, глазами всех съесть хочет. Речь льстивая, заискивающая, лицемерная)
- А что меняется в поведении Волка, когда он понимает, что выбраться без потерь ему будет невозможно?(Пустился мой хитрец в переговоры…)
- Совпадают ли чувства Волка и его речь? (Волк притворяется. Притворство вызвано страхом, желанием спасти свою жизнь)
- Почему Волк называет себя сватом и кумом? (Говорит о родственным и хороших отношениях с ловчим)
- Ребята, как вы понимаете слова «волчья клятва»? Что они обозначают? (признак коварства)
- Что нового узнали мы о волчьей натуре из этой басни? (Волк — злобный хищник. Обычно он легко и безнаказанно расправляется с теми, кто слабее его. Но когда ему грозит опасность, он изворачивается, хитрит).
- Каким изображен Ловчий в басне? (Ловчий – умный, смелый, мудрый, предусмотрительный, он знает повадки Волка и не верит его хитростям)
- Почему Ловчий не дослушал миролюбивых речей Волка? Что он говорит? (Он ему не верит)
6. Первичное закрепление. Работа в парах.
- Итак, сделаем вывод: два образа противопоставлены друг другу. Соотнесите слова, характеризующие Волка и Ловчего.
Волк – Наполеон | Ловчий - Кутузов |
коварство | опыт |
вероломство | мудрость |
хитрость | предусмотрительность |
трусость | уверенность |
лесть | смелость |
- Оцените свою работу. Покажите сигнальные карточки.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Тест.
В каком году написана басня «Волк на псарне»?
А) 1769
Б) 1812
В) 1821
Куда собирался залезть Волк?
А) в хозяйский дом
Б) в овчарню
В) на псарню
Что первым делом сделали работники псарни, приметив Волка?
А) Схватили вилы
Б) Принесли факелы
В) Заперли ворота
Как ведёт себя Волк?
А) Щелкает пастью и ощетинивает шерсть
Б) Скулит и воет
В) Кидается на ближайшего человека
К чему подталкивает волка инстинкт самосохранения?
А) К побегу
Б) К драке
В) К переговорам
Какое реальное историческое лицо выступает в роли Ловчего?
А) Кутузов
Б) Наполеон
В) Александр I
Как Ловчий предпочитает общаться с волками?
А) Находясь на большом расстоянии
Б) Предварительно сняв с них шкуру
В) Держа на поводке пару псов
Какова судьба Волка в басне?
А) Сбежал
Б) На него выпустили гончих стаю
В) Пожалели и отпустили
Взаимопроверка.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Чтобы знанья были впрок,
Кратко повторим урок.
- Что мы изучали на уроке?
- Докажите, что «Волк на псарне» - басня.
- Где в басне мораль?(Крылов утверждает необходимость и справедливость суровой борьбы с любым коварным и хитрым врагом, какую бы шкуру он не надел)
- Но неужели эта мораль применима только для одного конкретного случая? (Нет, мораль басни имеет значение и для нашего времени. Всякий захватчик, посягнувший на чужую землю, ищущий легкой добычи, напоминает героя басни Крылова. (Недаром Ловчий говорит не об одном Волке, а об обоих свойствах этих хищников: «волчью вашу я давно натуру знаю...», «с волками... не делать мировой!»).
7.Рефлексия:
- А теперь вновь приготовьте сигнальные карточки. Поднимите карточку красного цвета, если вы хорошо работали на уроке и у вас отличное настроение; синего цвета, если вы узнали что-то новое, но немного устали; и зеленого цвета, если ваше настроение не улучшилось, и вы не узнали ничего нового. Спасибо!
- Этот урок мне хочется закончить стихотворением Михаила Исаковского
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова. (М. Исаковский)
- Согласны ли вы со словами поэта М. Исаковского?
- Почему крыловские слова называют «крылатыми»?
9. Домашнее задание:
-Какую домашнюю работу вам захотелось выполнить после нашего урока?
Предлагаю вам, ребята, и свои варианты:
1) Подготовить выразительное чтение наизусть басни для членов своей семьи. По возможности, обсудить с членами своей семьи то, что особенно взволновало вас при чтении стихотворения.
2) По выбору учащихся:
Составить викторину по басням И.А. Крылова.
Нарисовать иллюстрацию к басне.
Найти и выписать крылатые выражения в басне И.А. Крылова «Волк на псарне».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543429-konspekt-uroka-po-literature-po-teme-ia-krylo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.