- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме: «Сочинение по картине И. С. Остроухова» Золотая осень «.» по
Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России»
Тема:Обучающее сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»
Цель:обучение учащихся письменно излагать свои мысли.
Задачи:
1) Формировать умения строить текст в определённой композиционной форме, отображать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине.
2) Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.
3) Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся правильно строить предложения, излагать свои мысли;
анализировать, делать выводы, сравнивать;
воспринимать прекрасное и реагировать на него.
Оборудование:видеоролик к произведению Ф.Шопена «Осень», видеоролик к физминутке, карточки для учащихся.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Летают, кружАтся,
На землю ложатся,
С земли не встают
И тут пропадут.
(Листья)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто …
(Листопад)
-Назовите орфограммы в отгадках?
-Придумайте прилагательные к слову листья.
II.Самоопределение к деятельности.
-В какое время года бывает листопад?
-Подберите к слову «осень» слова, отвечающие на вопрос какая?
-Слышали ли вы словосочетание «золотая осень»? Почему так говорят?
Прямое или переносное значение имеет здесь слово «золотая»?
-Золотую осень воспевают в своих произведениях композиторы, поэты, художники. Послушайте произведение Ф.Шопена «Осень».
https://youtu.be/Qe0neQnMU
- Послушайте произведение Ивана Бунина об осени.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца…..
-С чем поэт сравнивает лес?
III.Физминутка
https://youtu.be/uxaL1gVCTo0
IV. Работа над содержанием картины Ильи Семёновича Остроухова «Золотая осень».
1.Упр.47(с.39)
-Рассмотрите репродукцию картины в «Картинной галерее» в учебнике.
-Как называется картина?
-Как называются картины, на которых изображена природа?
-Прочитайте опорные слова. Значение каких слов вам непонятно?
-Что мы видим на картине?
-Что изображено на переднем плане картины?
-Что можно сказать о листьях?
-Как ты думаешь, в лесу тихо или шумно?
-Кого мы видим на узкой тропинке? Чем они заняты?
-Что мы видим вдалеке?
-Тебе понравилась картина?
-Почему?
2.Составление рассказа по картине (примерный текст).
Перед нами картина И.С.Остроухова «Золотая осень». На картине мы видим осенний лес.
На переднем плане картины высокий клён склонил свои ветки. Жёлтые, красные, золотистые листья усыпали землю.
В лесу царит тишина. На узкой тропинке мы видим двух сорок. Они о чём-то болтают.
Вдалеке за тропинкой стоят вековые дубы. Они погнулись и почернели от дождей и ветров.
Мне понравилась эта картина. Художник смог передать красотуосенней природы.
V. Орфографическая подготовка.
1. Объясните выделенные орфограммы, которые вам знакомы.
Картина,осенний, жёлтые, листья,в лесу, тишина,на тропинке, узкой, видим сорок, болтают,вдалеке, стоят, вековые, погнулись, почернели,от ветров, дождей, понравилась, красота природы.
2.Вставьте пропущенные буквы.
К…ртина,…се…ий, ж…лтые, лист…я,в л…су, т….ш…на,на тр…пинке, у…кой, вид…м с…рок, б…лтают,вд…леке, ст…ят, в…ковые, п…гнулись, п…ч…рнели,от в…тров, д…ждей, п…нравилась, кр…сота пр…роды.
VI. Физминутка
Листья осенние тихо кружатся, (Дети кружатся, расставив руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят. (Движения руками влево-вправо. Снова кружатся на носочках.)
VII. Запись сочинения.
VIII. Зачитывание сочинений.
IX. Подведение итогов урока.
- Интересен ли вам был урок?
-В чём испытывали затруднение?
X. Домашнее задание.
Нарисовать свою картину на тему «Золотая осень».
Приложение 1.
Объясните изученные орфограммы. | Вставьте пропущенные буквы |
Картина,осенний, жёлтые, листья,в лесу, тишина, на тропинке, узкой, видим сорок, болтают, вдалеке, стоят, вековые, погнулись, почернели, от ветров, дождей, понравилась, красота природы. | К…ртина,…се…ий, ж…лтые, лист…я,в л…су, т….ш…на, на тр…пинке, у…кой, вид…м с…рок, б…лтают, вд…леке, ст…ят, в…ковые, п…гнулись, п…ч…рнели, от в…тров, д…ждей, п…нравилась, кр…сота пр…роды. |
Объясните изученные орфограммы. | Вставьте пропущенные буквы |
Картина,осенний, жёлтые, листья,в лесу, тишина, на тропинке, узкой, видим сорок, болтают, вдалеке, стоят, вековые, погнулись, почернели, от ветров, дождей, понравилась, красота природы. | К…ртина,…се…ий, ж…лтые, лист…я,в л…су, т….ш…на, на тр…пинке, у…кой, вид…м с…рок, б…лтают, вд…леке, ст…ят, в…ковые, п…гнулись, п…ч…рнели, от в…тров, д…ждей, п…нравилась, кр…сота пр…роды. |
Объясните изученные орфограммы. | Вставьте пропущенные буквы |
Картина,осенний, жёлтые, листья,в лесу, тишина, на тропинке, узкой, видим сорок, болтают, вдалеке, стоят, вековые, погнулись, почернели, от ветров, дождей, понравилась, красота природы. | К…ртина,…се…ий, ж…лтые, лист…я,в л…су, т….ш…на, на тр…пинке, у…кой, вид…м с…рок, б…лтают, вд…леке, ст…ят, в…ковые, п…гнулись, п…ч…рнели, от в…тров, д…ждей, п…нравилась, кр…сота пр…роды. |
Приложение 2.
Вопросы | Опорные слова |
Вступление | |
Как называется картина? | картина И.С.Остроухова «Золотая осень» |
Что мы видим на картине? | на картине, осенний лес. |
Основная часть | |
Что изображено на переднем плане картины? | высокий клён, склонил |
Что можно сказать о листьях? | жёлтые, красные, золотистые листья, усыпали, покрыли |
Как ты думаешь, в лесу тихо или шумно? | царит тишина |
Кого мы видим на узкой тропинке? Чем они заняты? | двух сорок, о чём-то болтают. |
Что мы видим вдалеке? | вековые дубы, погнулись и почернели от дождей и ветров. |
Заключение | |
Тебе понравилась картина? | |
Почему? | Художник смог передать красоту осенней природы. |

______________________________________________________________
(Фамилия, имя ученика (цы))
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.С.ОСТРОУХОВА
«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
(2 КЛАСС «_______»)
______________________
(дата)
Вступление.
Как называется картина?
Что мы видим на картине?
Основная часть.
Что изображено на переднем плане картины?
Что можно сказать о листьях?
Как ты думаешь, в лесу тихо или шумно?
Кого мы видим на узкой тропинке? Чем они заняты?
Что мы видим вдалеке?
Заключение.
Тебе понравилась картина?
Почему?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543460-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.