Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.07.2023

Методразработка классного часа

Данная разработка называется «ИТ-профессии» и предназначена для классных руководителей 5-7 классов. В классный час включены электронные ресурсы и обязательное использование сети интернет. Также материалы можно использовать и на занятиях внеурочной деятельности профориентационной направленности.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» Г. УРЖУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

У читель года Уржумского района – 2023

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ

«РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА, ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ»

Методическая разработка классного часа

«IT-профессии»

Выполнила заместитель директора по ВР,

классный руководитель 6 класса

МКОУ СОШ № 2 г. Уржума

Веприкова Елена Алексеевна

Уржум, 2023

Технологическая карта классного часа

Класс: 6

Форма организации: ИГРА С ИНТРЕАКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Учитель: Веприкова Е.А., классный руководитель 6а класса

Тема: «IT-профессии»

Цель: знакомство детей с самыми востребованными профессиями в сфере ИТ, формирование представлений о ценности и важности выбора профессии в современном мире.

Задачи:

- расширить знания обучающихся о профессиях в сфереIT-технологий;

- развивать навыки работы с интерактивными приложениями;

- воспитывать уважительное отношение к труду ИТ-специалистов через работу в интерактивных ресурсах;

-способствовать воспитанию культуры общения, уважительного отношения к мнению одноклассников;

Планируемые результаты.

Личностные УУД:

  • формирование положительного отношения к познавательной деятельности;

  • создание условий для правильного поведения в сообществе сверстников;

  • формирование умения осознанно строить устные высказывания;

  • развитие интереса к ИТ- технологиям;

  • проявление креативности.

Метапредметные

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать полученные знания

  • умения контролировать и оценивать себя в игровой деятельности

  • формирование, мобилизация сил, ума и энергии для преодоления препятствий

  • умение анализировать и делать выводы.

  • выявление причинно-следственных связей;

  • извлекать информацию из текста задания;

  • актуализация и систематизация полученных знаний;

  • сравнение и синтез;

  • участие в коллективном обсуждении проблемы;

  • умение слушать и вступать в диалог;

  • умение выражать свои мысли;

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • умение договариваться;

Ключевые понятия классного часа:IT-профессии, ИТ-специалист.

Технология: ИКТ, кейс - технология

Методы и формы работы:

Словесные, наглядные (проектор, ноутбуки), практические; формы - командная, интерактивная игра.

Время реализации классного часа: 40 мин.

Оборудование:таблички, клей, рабочие листы, ручки, 4 ноутбука с выходом в интернет (или 4 планшета).

Примечание: если нет компьютеров, можно использовать мобильные телефоны с интернетом. В таком случае дети будут выходить на задания по QR-кодам.

Ход занятия

Этапы

Задачи этапа

Время

Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

Результаты УУД

Вступительная часть

Формирование у обучающихся готовности к работе, погружение в проблему. Постановка цели.

3 мин

Приветствие:

Добрый день! Я очень рада видеть вас!

Сообщение темы:

Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Постарайтесь отгадать, о чем мы будем с вами сегодня говорить.(Слайд 1)

Профессия.

А как вы думаете, какие профессии самые востребованные сегодня, в цифровой век?

Правильно.Слайд2

Как вы думаете, почему я выбрала сегодня такую тему?

А почему они так востребованы?

А чем, по вашему мнению занимаются ИТ специалисты?

А вы знаете какие профессии относятся к ИТ сфере?

Итак, какова наша цель классного часа?

А что конкретно об этих профессиях вы бы

хотели узнать?

Это будут наши задачи на занятии.

Сидят за своими партами, настраиваются на позитивное общение, хорошую работу. Отгадывают тему классного часа, которая задана в виде ребуса.

Отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемый ответ:Программисты, работающие на компьютере, айтишники.

Потому, что сейчас идет активное развитие новых технологий и нужны специалисты для этого.

Работают с компьютером, придумывают игры и приложения, разрабатывают сайты.

Программист, робототехник, системный администратор.

Познакомиться с профессиями ИТ сферы

Какие предметы изучать, где учат этой профессии, сколько получает специалист, где будет работать.

Фронтальная форма, словесный и наглядный методы.

Личностные:

- положительное отношение к познавательной деятельности.

Познавательные

-выявление причинно-следственных связей.

Коммуникативная:

- участие в коллективном обсуждении:

- умение слушать и вступать в диалог;

Основная часть

Расширить знания обучающихся о профессиях в сфере IT-технологий.

Развивать навыки работы с интерактивными приложениями

Воспитывать уважительное отношение к труду ИТ-специалистов через работу в интерактивных ресурсах

Способствовать воспитанию культуры общения, уважительного отношения к мнению одноклассников

2 мин

3мин

5 мин

5 мин

10 мин

6 мин

Сейчас мы с вами будем работать в 4 группах. На столе у каждой группы лежит лист с названием профессии. Вы должны склеить его по моему примеру и поставить в середине стола.

Слайд 3.

Итак, кого я буду называть, дружно машете рукой. Сегодня мы работаем с программистами, разработчиками мобильных приложений, инженерами радиотехниками, специалистами по кибербезопасности.

Сегодня мы будем решать кейсы. Кейс – это как чемодан, в котором содержится задача. Но чтобы ее решить нужно выполнить ряд подзадач.

Вам дается 3 мин для прочтения задачи.

С помощью выделителя обозначьте в тексте задачи, которые решает ваш профессионал. Это понадобится нам в дальнейшем.

Отлично. Теперь вы должны выполнить интерактивное задание №1. Откройте папку с названием своей профессии и откройте задание №1. Время выполнения 3 мин.

https://learningapps.org/display?v=prp5khzat23

https://learningapps.org/watch?v=p26x977n323

https://learningapps.org/watch?v=pikxd1gdt23

https://learningapps.org/watch?v=pb76xnzsj23

После выполнения задания заполните таблицу в п.2 в ваших рабочих листах.

Отлично теперь мы знаем, какими умениями, знаниями и качествами обладает представитель вашей профессии. А теперь давайте узнаем, чем же занимается представители ваших профессий. Я предлагаю выполнить интерактивное задание№2. Время выполнения 3 мин.

https://learningapps.org/display?v=p8ndv2j9523

https://learningapps.org/watch?v=pjnwn5tqn23

https://learningapps.org/watch?v=pn3ntacjt23

https://learningapps.org/display?v=p6ppztbw523

Если вы выполните верно, то заполните п.4 в рабочем листе.

Отлично! Молодцы! А теперь нам нужно узнать, где же могут работать наши Айтишники. Может у вас есть предположения?

Сейчас мы с вами пройдем квест и узнаем, где же могут работать представители наших профессий

В папке выбираете КВЕСТ. Вы должны ответить на вопросы и открыть дверь комнаты. Каждый правильный ответ вы записываете в п.

https://joyteka.com/100188335

https://joyteka.com/100184712

https://joyteka.com/100184754

https://joyteka.com/100184712

После успешного прохождения квеста заполните п. 6 вашего рабочего листа.

Во время выполнения учитель контролирует деятельность обучающихся, помогает при возникновении затруднений.

Слайд 4

Ну а теперь каждая группа подготовит краткое представление своей профессии по плану:

    1. Профессия

    2. Задачи, выполняемые специалистом

    3. Знания, умения и личные качества

    4. Где может работать специалист.

Сейчас каждая команда представит нам свою профессию.

Определяют профессию и склеивают лист с ее названием.

Знакомятся с названиями команд и приветственно машут рукой.

Слушают учителя.

Читают задачу кейса.

Выделят задачи, которые выполняет представитель их профессии.

Работают с электронным ресурсом. Отвечают на три вопроса с выбором ответа.

Заполняют таблицу в рабочих листах.

Работают с электронным ресурсом. Распределяют действия по группам.

Заполняют список в рабочих листах.

Проходят квест. Ищут подсказки и отвечают на вопрос с выбором ответа. Ответы записывают в рабочий лист.

Обобщают полученные знания о профессии в виде плана, распределяют действия в команде.

Устно отвечают, рассказывают о своей профессии.

Фронтальная форма и групповая, работа, наглядный и практический методы.

Личностные:

- положительное отношение к познавательной деятельности.

- создание условий для правильного поведения в сообществе сверстников;

- развитие интереса к ИТ- технологиям;

- проявление креативности.

Регулятивные:

- поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать полученные знания

Познавательные-выявление причинно-следственных связей.

Коммуникативная:

- участие в коллективном обсуждении:

- умение слушать и вступать в диалог;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

-умение договариваться;

Заключительная часть

Обобщение полученных знаний обIT-профессиях, выявление общего и различий. Обратная связь обучающихся.

Рефлексия деятельности на классном часу

3 мин

Итак, подведем итоги. Что объединяет эти профессии?

Чем они отличаются?

Задумался ли кто-то из вас, что может стать специалистом в ИТ сфере?

А теперь, я прошу вас вспомнить все моменты классного часа и заполнить оценочный лист.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют свою деятельность и заполняют оценочный лист.

Фронтальная и групповая формы, словесный и наглядный методы

Личностные УУД:

создание условий для правильного поведения в сообществе сверстников;

формирование умения осознанно строить устные высказывания;

развитие интереса к ИТ- технологиям;

Регулятивные:

-умение анализировать и делать выводы.

Познавательны:

- сравнение и синтез

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли;

-умение договариваться;

Приложение 1

Кейс №1 Программист.

Я -- программист. При помощи математических алгоритмов создаю программы, благодаря которым компьютеры выполняют нужные человеку действия. Абсолютно всё, что вы видите на экране своего ноутбука, планшета или смартфона, сделано моими руками. Это операционные системы, вроде Windows или Mac OS, браузеры, видеоплееры, мессенджеры, игры и другие приложения. Также я проектирую веб-сайты и модули для их работы. Как волшебник, я вдыхаю жизнь в железные машины, наделяя их интеллектом и делая максимально полезными для человека. Чтобы создать новую программу, мне нужно продумать сценарий действий для компьютера и записать его на специальном языке программирования. Компьютер можно сравнить с ребенком, которого впервые отправляют в магазин: нужно очень четко расписать каждый шаг. Открыть входную дверь, повернуть налево, пройти 15 шагов, нажать кнопку вызова лифта, войти в него, нажать на кнопку первого этажа и т.д. Чем сложнее задача, тем больше творчества в моей работе. Многие коллеги сравнивают написание кода с созданием поэмы. Внешне код программы и вправду похож на стихи, однако прочитать их сможет только компьютер или такой же программист, как и я. Всех программистов можно разделить на три группы. Прикладные разработчики пишут программы и приложения, системные программисты создают операционные системы, а специалисты по веб-технологиям -- интернет-сайты и модули, которые поддерживают их работу. Моя профессия входит в десятку самых востребованных в мире и не потеряет актуальности в будущем. С каждым годом новой техники становится всё больше, и кто-то должен её обучать.

    1. Выполнить интерактивное задание №1

    1. Заполнить таблицу.

      Знания

      Умения

      Личные качества

    2. Выполните интерактивное задание №2

    3. Профессиональные функции (что делает на работе)

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

    1. Пройдите квест.

    2. По результатам квеста выпишите, где может работать программист.

Кейс№2 Разработчик мобильных приложений

Когда ты в следующий раз поедешь в транспорте – подними голову и обрати внимание, сколько людей смотрят в свой телефон? Каждый из них просто оценивает мою работу. Я -- разработчик мобильных приложений. Я создаю не только игры (хотя их люблю больше всего). Мобильные приложения давно могут помочь маме найти рецепты вкусностей, брату – настроить гитару, а деду – напомнить выпить таблетку. Моя задача – сделать так, чтобы всем им при этом было удобно и интересно, а данные, которые они получают и передают в Сеть, были в безопасности. Чтобы разрабатывать приложения я должен уметь программировать и работать с базами данных, разбираться в компьютерной графике и анимации. В большинстве случаев, для моей работы нужны всего две вещи – хорошая идея и компьютер, остальное зависит от меня самого! И это не обязательно должно быть в офисе – я часто сижу в антикафе или сквере, а то и вовсе на пляже в Таиланде. При этом мои заказчики находятся по всему миру. Но если приложение сложное – для банка или службы такси – я собираю большую команду, чтобы разделить задачи и уложиться в срок. Тогда мне приходится не только программировать, но и руководить работой коллектива, часто говорящего на разных языках. Пока я набираюсь опыта и работаю на большие фирмы, но уже через пару-тройку лет планирую открыть собственный стартап!

    1. Выполнить интерактивное задание №1

    2. Заполнить таблицу.

      Знания

      Умения

      Личные качества

    3. Выполните интерактивное задание №2

    4. Профессиональные функции (что делает на работе)

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

    1. Пройдите квест.

    2. По результатам квеста выпишите, где может работать программист.

Кейс №3 Инженер- радиотехник

Я -- инженер-радиотехник. Моя работа -- придумывать, проектировать и настраивать оборудование, которое передаёт радиосигнал телефонам, телевизорам, маякам, вышкам, кораблям, самолетам, локаторам, дронам, спутникам и даже орбитальным космическим станциям. Для этого мне нужны технические знания, специальное оборудование и физическое явление -- радиоволны. Я настраиваю связь между двумя объектами, которые находятся далеко друг от друга. Чтобы всё получилось, я должен учесть помехи для радиосигнала, выбрать подходящее оборудование и диапазон связи. Мои работодатели хотят, чтобы ценную информацию по дороге никто не мог перехватить, поэтому я забочусь о безопасности соединения, используя специальные протоколы и криптографические алгоритмы. С изобретением и развитием "интернета вещей" моя профессия стала ещё более востребованной. Я отвечаю за бесперебойную и безопасную передачу сигнала в устройствах типа "умный дом", беспилотной технике и автомобилях, а также в любых гаджетах с дистанционным управлением. Помимо частных компаний, я могу работать в научных институтах, изучать новые физические явления и эффекты и совершенствовать радиотехнику.

    1. Выполнить интерактивное задание №1

    2. Заполнить таблицу.

      Знания

      Умения

      Личные качества

    3. Выполните интерактивное задание №2

    4. Профессиональные функции (что делает на работе)

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

    1. Пройдите квест.

    2. По результатам квеста выпишите, где может работать программист.

Кейс №4 Специалист по кибербезопасности

Я – специалист по кибербезопасности. Моя задача – защищать цифровые данные и не допускать их потерю или кражу. Цифровые данные – это всё, что существует в электронном виде и может обрабатываться автоматически. Это пароли от аккаунтов в соцсетях, переписки по электронной почте или в мессенджере, документы на флешке, музыка на диске, фрагменты блокбастера, который до конца ещё не смонтировали, настройки для дистанционного управления промышленными станками или роботами. Взломщик может подключиться к любому из устройств и получить ваши данные, а вы и не заметите. Но замечу я. Я обнаруживаю такие атаки и действую на опережение. Меня можно сравнить с боксером на ринге, только я не вижу своего противника лично. Каждый рабочий день – это бой с тенью. Но чтобы одержать победу, мне не нужно махать кулаками. Мое оружие -- это языки программирования, коды и «железо». Взломы -- не единственная беда. Вирус или «червяк» может «уронить» серверы и прекратить работу больниц, заводов, банков, финансовых бирж и даже целого государства. В 2017 году один такой «червь» проник в 520 тысяч компьютеров в более чем 200 странах мира. Программа блокировала работу компьютера и вымогала 300 долларов США. Если выкуп не поступал, то через семь дней она уничтожала все пораженные файлы. Автомобильной компании «Рено» пришлось полностью остановить свои заводы. Но благодаря работе моих коллег злоумышленники получили всего лишь 23,5 биткоина. Чтобы не допустить виртуальной эпидемии, я должен знать уязвимые места операционной системы компьютера и языки шифрования, понимать и разбираться, как вирусы попадают в систему. Специалисты по кибербезопасности работают в крупных финансовых и IT-компаниях, в государственных органах и оборонных ведомствах, где обеспечивают защиту национальной безопасности. Цифровой мир постоянно растёт, и атаки хакеров иногда превращаются в целые кибервойны. На виртуальном поле боя я генерал. Генерал, который может руководить боевыми действиями в любом уголке мира. Главное, чтобы компьютер был рядом.

    1. Выполнить интерактивное задание №1

    2. Заполнить таблицу.

      Знания

      Умения

      Личные качества

    3. Выполните интерактивное задание №2

    4. Профессиональные функции (что делает на работе)

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

  • ___________________________________________________________________________________________________________________

    1. Пройдите квест.

    2. По результатам квеста выпишите, где может работать программист.

Приложение 2 Оценочный лист

Соотнесите умения, которые вы сегодня применяли на классном часе

по мере значимости составляющих компьютера.

Используемые электронные ресурсы

    1. https://proektoria.online/

    2. LearningApps.org - создание мультимедийных интерактивных упражнений

    3. Joyteka – Образовательная платформа

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543582-metodrazrabotka-klassnogo-chasa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
