- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект театрализованной деятельности с детьми второй младшей группы по сказке Теремок
Задачи:
Образовательные: формировать у детей интерес к театрализованной игре;
учить выразительно произносить фразы, развивать актерские способности.
Развивающие: развивать и активизировать речь детей;
развивать звуковую и интонационную речь.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательное отношение.
Конспект театрализованной деятельности с детьми второй младшей группы по сказке теремок.
Цель: создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей посредством театрализованного представления.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей интерес к театрализованной игре;
учить выразительно произносить фразы, развивать актерские способности.
Развивающие: развивать и активизировать речь детей;
развивать звуковую и интонационную речь.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательное отношение.
Предварительная работа: отгадывание загадок о животных, чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию, показ сказки «Теремок» на фланелеграфе.
Материалы и оборудование: декорации, чудесная коробочка (сундучок), шапочки героев сказки, магнитофон, фонограммы мелодий.
Ход игры
1Организационный момент
Воспитатель: Дети! Сегодня к нам в гости пришло много гостей. Давайте их поприветствуем. (здороваются)
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в красивый сказочный лес. В этом лесу живут герою русских народных сказок.
- Ой, ребята, а что же здесь под деревцем стоит? (сундучок)
- Мы с вами по дорожке шли и сундучок нашли!
-Интересно что в сундучке?
(Из-за ширмы появляется Зайчик)
Воспитатель: Здравствуй, Зайчик! А ты нам не подскажешь, что там в сундучке?
Зайчик: Конечно подскажу, там сказка живет. Только я ее не видел, мне никто сказку не показывал.
Воспитатель: Не плачь Зайчик, мы с ребятами тебе покажем сказку. Правда ребята? (Да)
-А какую сказку покажем сейчас узнаем. (садятся на полянке, где проводится пальчиковая гимнастика «Дом и ворота»)
Молодцы ребята!
2 Основная часть
Ребята, а вы хотите посмотреть, что же лежит в нашем сундучке? (Да)
Так давайте же откроем! (достает из сундучка маски)
- А вы хотите побыть героями сказки «Теремок»?
_Давайте вспомним с вами героев сказки, которые поселились в теремке. Я буду начинать, а вы продолжайте.
Проводится словесная игра «Кто в теремочке живет?»
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Я мышка ….норушка
Я лягушка …..квакушка
Я зайчик …..попрыгайчик
Я лисичка ….сестричка
Я волк ….зубами щелк
Я медведь …косолапый
Воспитатель: Молодцы всех зверей вспомнили. А где же наш Зайчик? Зайка!!! Мы с ребятами хотим тебе показать сказку, только сначала мы хотим с тобой поиграть. Поиграешь с детками?
Зайчик: Конечно с большим удовольствием.
Игра «Зайка серенький сидит»
Далее воспитатель хвалит детей за игру.
Воспитатель: Зайка, а сейчас ребята покажут тебе сказку.
Воспитатель по желанию детей выбирает шестерых детей, надевает на них маски героев, начинается инсценировка сказки «Теремок». Воспитатель начинает читать сказку.
Мышка: тук-тук, кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается, забежала мышка в домик и стала в нём жить-поживать да песни распевать. Стоит в поле теремок-теремок он не низок не высок лягушка скачет из болота в теремке ей жить охота. (звучит мелодия для лягушки)
Лягушка: кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живёт?
Я мышка-норушка, а ты кто?
А я лягушка-квакушка. Иди ко мне жить!
Прыгнула лягушка в теремок и стали они вдвоём жить.
Стоит в поле теремок-теремок он не низок не высок как по полю зайчик бежит у дверей остановился и стучит. (звучит мелодия для зайчика)
Зайчик: кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живёт?
Я мышка-норушка я лягушка-квакушка, а ты кто?
А я зайчик побегайчик. Иди к нам жить.
Воспитатель: И стали они жить втроём.
Стоит в поле теремок-теремок он не низок не высок как по полю не спеша идет лисонька лиса. (звучит музыка)
Лиса: кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живёт?
Я мышка-норушка я лягушка-квакушка я зайчик побегайчик, а
ты кто?
А я лисичка сестричка.
Иди к нам жить.
Забежала Лисичка в теремок.
Воспитатель: И стали они вчетвером жить.
Стоит в поле теремок-теремок он не низок не высок как по полю волк бежит у дверей остановился и рычит.
Волк: кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живёт?
Я мышка-норушка я лягушка-квакушка я зайчик побегайчик я лисичка-сестричка, а ты кто?
А я волчок серый бочок.
Иди к нам жить.
Влез волк в теремок.
Воспитатель: И стали они впятером жить.
Вот живут они все вместе в теремке песни поют, вот по полю медведь косолапый идёт остановился у теремка и ревёт. (мелодия для медведя)
Медведь: кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живёт?
Я мышка-норушка я лягушка-квакушка я зайчик побегайчик я лисичка сестричка я волчок серый бочок.
А ты кто?
А я Медведь косолапый.
Иди к нам жить.
Медведь: нет не пойду раздавлю!
Да не раздавишь!
Воспитатель: Лез лез медведь косолапый в теремок никак не мог залезть. Затрещал теремок и упал на один бок еле-еле успели выскочить из него мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик побегайчик, лисичка-сестричка, волчок серый бочок.
Все целые и невредимые. И принялись они новый теремок строить брёвна носить, доски пилить. (дети берут инструменты)
3 Заключительная часть
Дети, а мы сейчас с вами построим новый домик-Теремок
«Строим дом» (стучат попеременно кулачком о кулачок)
-Лучше прежнего теремка выстроили! И от радости такой стали танцевать все дружно! (пройти по кругу зала с детьми)
Зайка: Ай-да малыши! Кукую вы мне сказку показали, мне очень понравилось. Спасибо вам большое!
Воспитатель: Ребята, зайчику очень понравилась сказка, а вам понравилась? (Да)
-А какую сказку мы показывали?
-Кто из зверей первым увидел теремок?
-А кто сломал Теремок?
Воспитатель: Какие вы у меня умницы, а теперь давайте мне шапочки, я положу их в сундучок.
Зайчик: Ой, подождите, у меня для вас гостинцы.
Воспитатель: Спасибо, Зайка!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543602-konspekt-teatralizovannoj-dejatelnosti-s-detm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.