- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия по истории изобразительного искусства на тему «Перформанс как вид искусства. Расследование-квест»
Разработано для учащихся старших классов (возраст 14-16 лет).
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №12» города Ульяновска
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ
«История изобразительного искусства»
Тема:«Перформанс как вид искусства.
Расследование-квест»
Занятие в форме соревнований (расследования-квеста) с использованием методов интерактивного обучения, при которых ученики взаимодействуют не только с учителем, но и друг с другом.
Разработано для учащихся старших классов (возраст 14-16 лет). Класс (численностью примерно 30 человек) делится на 6 команд по 5 человек.
Время проведения: 40 минут
Цель:реализовать игровую деятельность, познакомить с новой информацией и закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения, повысить атмосферу сплоченности и дружбы, развить самостоятельность, активность, инициативность.
Задачи:
обучающие:
познакомить с одним из видов современного искусства;
научить понимать и правильно анализировать вид искусства перформанс;
развивающие:
развивать навык учащихся анализировать произведения искусства;
формировать способность эмоционального восприятия произведений искусства;
развивать умения обобщать полученные знания, делать выводы;
воспитательные:
способствовать развитию познавательного интереса к искусству;
способствовать формированию эмоционально-эстетической культуры личности;
способствовать развитию навыков совместной работы, общения и соучастия: контактности, доброжелательности, взаимоуважения.
Оборудование:
технические средства обучения: телевизор, ноутбук;
дидактические материалы: презентация с викториной;
раздаточные материалы: пазлы с картинами художников (Анри Матисс «Танец», Пабло Пикассо «Девочка на шаре», Зинаида Серебрякова «За туалетом. Автопортрет», Кузьма Петров-Водкин «Купание красного коня», Поль Гоген «Когда свадьба», Огюст Ренуар «Зонтики»), листы с вариантами ответов для викторины, маркеры, салфетки, реквизит для инсценировки картин.
музыкальное сопровождение:
АнриМатисс «Танец» - George Gershwin «Sweet and Low Down»
Пабло Пикассо «Девочка на шаре» - С. Прокофьев Op.22, Мимолетности №6, Con eleganza (1915)
Зинаида Серебрякова «За туалетом. Автопортрет» - Э.Ф.Даль Абако. Кончерто гроссо ор.6 №12, ре мажор, 1 часть
Кузьма Петров-Водкин «Купание красного коня» - Георгий Свиридов «Время, вперёд!»
Поль Гоген «Когда свадьба» - Элвин. Le Vivo «Таитянский танец»
Огюст Ренуар «Зонтики» - «Французская волынка. Улица В Цветах»
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Ход занятия:
Этапы занятия | Содержание занятия |
1 этап. Организационный. (3 минуты) | На экране телевизора вопрос для участников «Как объединить в искусстве время, место, тело художника и отношение художника и зрителя?» Участникам предлагается провести расследование-квест и ответить на этот вопрос. Для этого класс, численностью 30 человек, делится на 6 команд по 5 человек (количество команд и человек в них может меняться в зависимости от общего количества участников) |
2 этап. Проведение викторины. (15 минут): 10 минут – на 10 основных вопроса; 5 минут – на дополнительные вопросы викторины | Викторина с вопросами в форме презентации с визуальным рядом. После каждого вопроса команда пишет ответ на ламинированном листе и поднимает вверх. Время ответа – 1 минута. За каждый правильный ответ команда получает пазл от картины. Сколько правильных ответов – столько баллов получит команда. Недостающие пазлы можно получить, отвечая на дополнительные простые вопросы, получая такой вопрос – команда лишается одного участника для дальнейшей инсценировки собранной картины. Викторина составлена из вопросов таким образом, чтобы в конце участники пришли поэтапно по периодам в искусстве к понятию «перформанс». |
3 этап. Узнай картину и его автора. (10 минут) | Участникам команды необходимо собрать пазлы в общую картину и постараться узнать автора и название самостоятельно. Если команда не справилась, то им необходимо перевернуть пазлы, на оборотной стороне которых имеются буквы, и составить из букв фамилию автора и название картины. |
4 этап. Инсценировка картин («живые картины». Перформанс. (10 минут) | Участникам предлагается инсценировать картину, которую они собрали. Разрешается использовать представленные предметы реквизита. Инсценировка происходит под музыкальное сопровождение. |
5 этап. Рефлексия. (2 минуты) | Участникам предлагается сделать собственный вывод о том, что является ли перформанс искусством или нет. |
ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ
1. Какое понятие используют для характеристики определения эпохи в искусстве? Совокупность черт.
а) стиль; б) образ; в) почерк; г) манера.
2. Какая из работ выполнена в стиле ренессанса?
3. В каком стиле писали русские художники-передвижники?
а) модерн; б) кубизм; в) реализм; г) барокко.
4. Какая из работ выполнена в стиле барокко?
5. Что лежит в основе творчества художников-импрессионистов?
а) вдохновение; б) впечатление; в) приключение; г) место рождения.
6. Работа художника-экспрессиониста Эдварда Мунка называется?
а) удивление; б) крик; в) закат; г) мост.
7. Супрематизм – ориентированное на основы геометрии (круги, квадраты, треугольники и др.), окрашенные в ограниченные цветовые гаммы. Назовите известную работу Казимира Малевича в этом направлении.
8. Какое из направлений переводится как «новое искусство»?
а) символизм; б) модерн; в) реализм; г) классицизм.
9. Автор картины «Звездная ночь»?
а) Пабло Пикассо; б) Питер Брейгель; в) Винсент Ван Гог; г) Леонардо да Винчи.
10. Посмотрите представленные фото и назовите направление в искусстве.
а) инсталляция; б) акцизм; в) перформанс; г) гиперреализм.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ
1. Какой из этих видов искусств не является изобразительным?
а) скульптура; б) живопись; в) музыка; г) графика.
2.Специальная дощечка, на которой художник смешивает краски?
а) тарелка; б) мольберт; в) палитра; г) щит.
3. Картина, изображающая природу?
а) эскиз; б) вернисаж; в) пейзаж; г) панорама.
4.Какой из перечисленных музеев находится в Москве?
а) Эрмитаж; б) Третьяковская галерея; в) Русский музей; г) Лувр.
5.Как называется картина малюсенького размера?
а) панорама; б) диорама; в) натюрморт; г) миниатюра.
6.Что художник не взял бы с собой на пленэр
а) этюдник; б) пюпитр; в) мастихин; г) соус?
7. Какой инструмент в истории изобразительных искусств самый молодой?
а) уголь; б) карандаш; в) кисть; г) фломастер.
КАРТИНЫ ДЛЯ ПАЗЛОВ И ИНСЦЕНИРОВКИ
|
| |
Анри Матис «Танец» | Кузьма Петров-Водкин «Купание красного коня» | |
|
| |
Зинаида Серебрякова «За туалетом. Автопортрет» | Огюст Ренуар «Зонтики» | |
|
| |
Пабло Пикассо «Девочка на шаре» | Поль Гоген «Когда свадьба» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543810-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-po-istorii-iz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.