- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс тема: «Давайте, друзья, потолкуем о маме»
Областное государственное казенное образовательное учреждение
«Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 11»
г. Димитровграда
Мастер - класс
тема:
«Давайте, друзья, потолкуем о маме…»
Подготовила: Гришкова
Валентина Михайловна
2 марта 2023 год
Цель:развивать внимание, мышление, воображение, чувство ритма, расширять словарный запас; воспитывать чувство любви и уважения к маме.
Оборудование: у учителя — карточки с пословицами, распечатки изображения поделки на бумаге (для каждого ученика); у учащихся —клей, ножницы
Ход занятия.
РАЗГОВОР О МАМЕ
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим ее,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею все сообща,
За то, что когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Мы любим ее и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.
Но стоит с повинной
Прийти головою —
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
Зато, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце свое,
И просто за то,
Что она — наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим ее. Н. Саконская
- ребята, я предлагаю вам накануне Женского дня 8 Марта поговорить о мамах.
- Кем для человека является мама? Самым первым учителем, потому что учит делать первые в жизни шаги, произносить первые слова, отличать хорошее от плохого, объясняет, что можно, а чего нельзя.
- Мама является главным доктором, от одного поцелуя которого может перестать болеть живот или сбитая коленка. Мама проводит у постели больного ребенка бессонные ночи, ни на минуту не оставляя его одного, заботливо ухаживая за ним.
- Мама — самый главный слушатель и советчик. К ней можно прийти со своими обидами и огорчениями, поплакать у нее на плече, попросить совета. Она вас внимательно выслушает и поможет решить, казалось бы, неразрешимые проблемы.
- Мама — это верный друг на всю жизнь. И этой дружбой нужно уметь дорожить. Если мама ругает вас, значит, вы это заслужили; если мама наказала вас, значит, она очень хочет, чтобы вы задумались о своем поведении и не повторяли подобных ошибок. Не обижайтесь на маму, подумайте о том, что она постоянно заботится о вас, и ей тоже бывает обидно и больно, когда вы ее огорчаете.
А теперь, расскажите, пожалуйста, какая она — ваша мама. Постарайтесь подобрать как можно больше искренних слов.
(Примеры. МОЯ МАМА (какая?) добрая, нежная, милая, заботливая, красивая, отзывчивая, любимая, веселая, энергичная, активная, аккуратная, трудолюбивая).
- О маме в народе сложено множество пословиц. Соединим стрелкой начало и конец следующих пословиц.
При солнышке тепло,
чем родимая матушка.
Нет милее дружка,
друга не сыщешь.
Птица рада весне,
при матери добро.
Лучше матери
а младенец — матери.
- Давайте поиграем. Я стану задавать вам вопросы, а вы хором будете нараспев отвечать: «Мама милая моя» и при этом дружно хлопать в ладоши. Постарайтесь не сбиваться с ритма.
➣ Кто пришел ко мне с утра и сказал: «Вставать пора»?
➣ Кашу кто успел сварить, чаю в чашку мне налить?
➣ В школу кто меня собрал, кто удачи пожелал?
➣ Кто приготовил на обед вкусных щей, парных котлет?
➣ Кто квартиру всю убрал и белье нам постирал?
➣ Кто со мною пошутил, за «пятерку» похвалил?
➣ Задачу кто решить помог, а потом испек пирог?
➣ Кто доброй ночи пожелал, перед сном поцеловал?
Учитель.Послушайте сказку В. Сухомлинского.
СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ
Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко.
Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
— Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, — сказала первая дочь.
— Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.
— Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.
— Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, — щебетала четвертая.
— Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — промолвила пятая.
— Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу — помыть ноги.
- Скажите, ребята, чем седьмая дочка отличается от своих сестер? Что труднее: красиво говорить или красиво поступать? Как выдумаете, что могла бы каждая из дочек сделать для матери? Как поступаете вы, когда видите свою маму уставшей?
- Предлагаю вам игру «Что было бы, если бы»...
Итак, что было бы, если бы ...
➣ Мама перестала интересоваться твоей учебой в школе?
➣ Мама отказалась готовить?
➣ Мама дни и ночи проводила на работе?
➣ Мама разрешила тебе самому (самой) распоряжаться семейными деньгами?
➣ Мама целыми днями, лежа на диване, смотрела телевизор?
- Приближается мамин праздник. Какой подарок обычно получают все женщины в этот день? (Цветы)
Мы с вами тоже сегодня приготовим подарок для мамочек.
Показ и объяснение.
Итоги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544081-masterklass-tema-davajte-druzja-potolkuem-o-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.