- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическая викторина
«Разноцветная игра – радуга » для 5-6 классов.
Цель: формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики.
Задачи:
Обучающие:
Обучение математике через игру. Расширение кругозора учащихся.
Коррекционно-развивающие:
Развитие внимания, памяти и мышления, смекалки, сообразительности.
Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.
Воспитывающие:
Воспитание чувства уважения к соперникам.
Внеклассное мероприятие по математике
«Разноцветная игра – радуга » для 5-6 классов.
Цель: формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики.
Задачи:
Обучающие:
Обучение математике через игру. Расширение кругозора учащихся.
Коррекционно-развивающие:
Развитие внимания, памяти и мышления, смекалки, сообразительности.
Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.
Воспитывающие:
Воспитание чувства уважения к соперникам.
Оборудование: компьютер, мультимедийный аппарат, презентация.
Оформление: к доске прикреплены цветные полоски из бумаги – радуга; 7 листов бумаги по цветам радуги с заданиями для игроков; бейджики; фломастеры; жетоны; столы для каждого участника игры.
Ход мероприятия.
- Сегодня у нас проходит внеклассное мероприятие «Разноцветная игра – радуга », где вы сможете показать, как хорошо вы знаете и любите математику, вы будете решать чайнворд, отгадывать ребусы и загадки, решать примеры.
- Нам хочется, чтобы на нашем мероприятии царила атмосфера дружбы. Не забудьте захватить с собой математическую смекалку.
- Сколько цветов в радуге?
- Как запомнить очерёдность цветов радуги?
- За каждый правильный ответ дается жетон. У какого игрока жетонов окажется больше, тот и становится победителем данной игры.
КРАСНАЯ ДОРОЖКА.
1 конкурс: «Угадай знак».
Вставьте пропущенные знаки действий «+» или «-».
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 5 (5 + 4 - 3 - 2 +1 = 5)
(5 - 4 + 3 + 2 - 1 = 5)
ОРАНЖЕВАЯ ДОРОЖКА.
2 конкурс «Цепочка примеров».
На столе разложены карточки с примерами. Участники выбирают карточку по цвету своего бейджика и решают по 1 примеру, находят карточку с ответом (на другой стороне написана буква). Если правильно решили, то получается слово «Молодцы»
250 + 310 м
150 + 170 о
220 + 290 л
350 + 70 о
240 + 240 д
330 + 210 ц
570 + 290 ы
ЖЁЛТАЯ ДОРОЖКА.
Задачи-шутки.
Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (одинаковые)
У стены стоит кадушка, а в кадушке той лягушка. Если б было 7 кадушек, сколько было бы лягушек? (Возможно ни одной.)
На столе лежали 11 морковок и 10 яблок. Сколько всего фруктов лежало на столе?
Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, и две перегорели.
Сделать нужно вам малость –
Сказать, сколько ламп осталось? (5 лампочек.)
ЗЕЛЁНАЯ ДОРОЖКА.
4 конкурс «Отгадай загадки, в которых есть числа»
1.Одна нога и шапка, а головы- то нет. (Гриб)
Два брюшка, четыре ушка. ( Подушка)
Под двумя дугами два яблока с кругами. ( Глаза)
Пять чуланов, а ход один. (Перчатка)
Семь братьев: годами равные, именами разные. (Дни недели)
Один говорит, два глядят, два слушают. (Язык, глаза, уши)
У матери пять сыновей, все на одно имя. (Пальцы рук)
ГОЛУБАЯ ДОРОЖКА.
Единица измерения угла.
Наименьшее трехзначное число.
Часть прямой, ограниченная двумя точками.
Часть плоскости, ограниченная окружностью.
СИНЯЯ ДОРОЖКА.
«Художники»
Участникам дается задание нарисовать человека с помощью геометрических фигур.(по мере завершения работы каждый рисунок вывешивается на доску)
Продолжи пословицы.
На семь бед…. один ответ.
Одна голова хорошо, а… две лучше.
Одно дерево срубишь,… десять посади.
Старый друг лучше …новых двух.
Один с сошкой, а семеро… с ложкой.
Семь раз отмерь—….один раз отрежь.
Семеро одного…. не ждут.
Не имей сто рублей, а имей…. сто друзей.
Один в поле …не воин.
За двумя зайцами погонишься, ….ни одного не поймаешь.
ФИОЛЕТОВАЯ ДОРОЖКА.
«Математические противоположности»
Подберите и запишите противоположное по значению слово:
Например: Плюс – минус
умножение –
известное –
простое –
тупой –
прямая –
числитель –
целое –
правильная -
Стихотворение Чуковского «Мойдодыр»
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я – за свечку, свечка – в печку,
Я – за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня!
Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!.
Вопрос: сколько предметов убежало от грязнули? (11)
Подведение итогов.
После подведения итогов все участники игры поощряются призами: цветные карандаши и краски, сладкие «медали» и конфеты с разноцветными фантиками. Грамоту получает самый активный игрок, который набирает наибольшее количество жетонов – «Лучший математик».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544094-matematicheskaja-viktorina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.