Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.08.2023

Сценарий урока по математике для 1 класса «Увеличить на... Уменьшить на»

Русских Наталья Вадимовна
Учитель начальных классов
Материал представляет собой разработку урока по математике для 1 класса «Увеличить на... Уменьшить на...» В ходе практической работы и наблюдений дети познакомятся с понятиями «увеличить», «уменьшить».

Содержимое разработки

Русских Н.В. МАОУ «СОШ №15» Пермский край

Учитель начальных классов

Сценарий урока по математике для 1 класса «Увеличить на… Уменьшить на…»

Увеличит на… Уменьшить на…

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить».

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать понятия «увеличить на», «уменьшить на» при составлении схем и при записи числовых выражений; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

  1. Организационный момент. Настрой на работу.

Возьмите в руки карандаш (любой предмет с гранями). Покатайте его по ладоням. Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты!

  1. Актуализация знаний.

На доске карточки с цифрами:

2 6 9 3 4 1 7 5 8 10

Назови эти числа по порядку, начиная с самого маленького, потом с самого большого.

Игра «Ночь»

Учитель убирает 2 карточки в ряду чисел и повторяет задание.

Индивидуальная работа.

(2 ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.) Остальные дети работают на карточке.

3 + 2 = 6 – 1 =

6 + 1 = 5 – 3 =

4 + 1 = 9 – 1 =

1 + 2 = 4 – 2 =

Shape2Shape1 4 + = 5 7 - = 6

Фронтальная работа.

-Чем похожи примеры в первом столбике? (Все примеры со знаком «плюс»)

- Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? (Оно становится больше, увеличивается). На доске появляется карточка «Увеличить на»

- Чем похожи примеры во втором столбике? (Все примеры со знаком «минус»)

- Что происходит с числом, когда из него вычитают другое число? (Оно становится меньше, уменьшается). На доске появляется карточка «Уменьшить на»

  1. Самоопределение к деятельности.

(Один ученик работает у доски)

- Положите 8 квадратов. Положите ещё 1 квадрат. Сколько стало квадратов? (9)

- Как это записать? (8+1=9)

- Что произошло с числом квадратов, когда к нему прибавили ещё 1 квадрат? (Оно увеличилось)

- На сколько увеличилось? (На один)

- А если положить ещё 1 квадрат, то насколько увеличится количество квадратов? (На один)

- Почему количество увеличилось? (Потому что прибавили к квадратам ещё один)

- Как это записать? (9+1=10)

- Прочитайте примеры по-разному: к 9 прибавить 1 получится 10; 9 увеличить на 1 получится 10.

- Перед вами 10 квадратов. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (9)

- Увеличилось или уменьшилось число квадратов? (Уменьшилось)

- Почему? (Убрали 1 квадрат)

- На сколько уменьшилось число квадратов? (На один.)

- Было 10 квадратов. Осталось 9. Как это записать? (10-1=9)

- Прочитайте пример: из 10 вычесть 1 - получится 9

- Прочитайте этот пример по-другому, используя слово «уменьшить» (10 уменьшить на 1 – получится 9.)

Назовите тему урока. Чему научитесь?

Увеличить на… Уменьшить на… Будем учиться увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц.

  1. Работа по теме урока.

Работа по учебнику (с.68). Решение задачи.

- Какие птицы изображены на рисунке?(Ласточки)

- Сколько ласточек сидит на проводе? (8)

- Составьте по рисунку запись со знаком «плюс» (8+2=10)

- Прочитайте запись двумя способами. (К 8 прибавить 2 - получится 10; 8 увеличить на 2 – получится 10)

- Сделайте вывод. (Когда увеличиваем, становится больше)

- Составьте по рисунку запись со знаком «минус». (9-1=8)

- Прочитайте запись двумя способами. (Из 9 вычесть 1- получится 8; 9 уменьшить на 1 – получится 8)

- Сделайте вывод. (Когда уменьшаем, становится меньше)

  1. Физкульминутка«Тряпичная кукла и солдат»

Это упражнение научит ребят расслабляться в ситуации сильного напряжения с помощью попеременного напряжения и расслабления мускулатуры.

  1. Закрепление изученного материала. Работа в парах.

На парте листочек формата А4. Сейчас вы будете рисовать круги и треугольники. Договоритесь между собой кто будет рисовать круги, а кто треугольники.

- Нарисуйте в первой строке 6 кругов

- Во второй строке нарисуйте столько треугольников, сколько будет, если 6 увеличить на 2

- Нарисуйте в первой строке 9 треугольников

- Во второй строке нарисуйте столько кругов, сколько будет, если 9 уменьшить на 2

(Проверка. Объясняет, как выполнили задание желающая пара)

  1. Рефлексия.

- Оцените, как вы поняли новую тему с помощью «Линеечки»

8. Подведение итогов урока.

- Какую тему мы изучали?

- Чему вы научились?

- Что значит «увеличит на …», «уменьшить на …»?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544185-scenarij-uroka-po-matematike-dlja-1-klassa-uv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки