- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Что такое мусор. Сортировка.» для обучающихся 2-3 класса в рамках регионального экологического проекта «Зелёный путь»
Урок окружающего мира по экологии,
2-й класс,
Тема: «Что такое мусор?».
Разработала Мошкина Т.В.
учитель МАОУ СОШ №19 г. Екатеринбурга
Цель:формирование у учащихся экологической культуры,бережного и заботливого отношения к окружающей среде.
Задачи:
формирование у учащихся экологического сознания;
способствовать формированию навыков бережного и заботливого отношения к окружающей среде Формировать умения наблюдать, устанавливать связи, сравнивать группы.
развивать логическое мышление (выполнять операции анализа, сравнения, обобщения), речь, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.
Воспитывать положительное отношение к природе, чувство ответственности за сохранение природы.
Ценностные ориентиры: бережное и заботливое отношение к окружающей среде,любознательность, активно и заинтересованно познавать окружающий мир.
УУД:
Предметные:
овладевать базовым понятийным аппаратом (цветковые, хвойные, семенные растения);
усвоить первоначальные сведения об особенностях растений
учиться наблюдать, сравнивать, рассуждать, анализировать, классифицировать растения на группы;
Метапредметные:
умение структурировать знания;
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
создание способов решения проблем поискового характера;
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество;
умение выражать свои мысли;
уметь регулировать свои действия, освоение норм и правил взаимодействия со сверстниками;
контроль, коррекция;
Личностные:
нравственно-этическое оценивание, самоопределение;
уметь объяснять своё отношение к окружающему миру;
выражать чувство ответственности за сохранение природы.
Используемые методы и приёмы:
– групповая форма. Группы сформированы из учеников, имеющих равные учебные возможности;
– проблемный;
– словесный (беседа), игровой;
– наглядный (наблюдение, использование таблиц, рисунков и текста в учебнике, раздаточного материала);
– метод самоконтроля.
Оборудование к уроку:
карточки с заданиями; коробка – «чёрный ящик» или тёмный непрозрачный мешок; набор предметов из разных материалов (бумага, железо, пластик, органика); рабочие листы для выполнения заданий на уроке.
Ход урока:
Деятельность учителя: номер слайда, рабочей тетради | Деятельность учеников | УУД | |
| |||
Определение групп учащихся для работы на уроке. Называются необходимые предметы. Прозвенел, друзья, звонок, Начинается урок. | Проверяют всё необходимое и настраиваются на работу. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. | |
| |||
Выставка рисунков на тему: «Сохрани природу родного края!» «Игра «Соответствия» Беседа о правилах поведения. Работа с текстом: Заменить картинки словами и прочитать текст. Текст можно разделить на части и работать в группах. Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот деревьев. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек, красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это щедро нам дарит наша планета Земля. А взамен просит только бережного доброго отношения. Многие действия людей наносят большие раны природе, и природа подает сигнал SOS – сигнал о спасении. О каких ранах говорится в тексте? Почему мусор – это угроза здоровью нашей планеты? Но, что же делать с мусором, который копится у людей? Куда отправляется мусор? Что происходит с мусором на свалке? (можно использовать фотографии) | Дети соотносят карточки с правилом поведения в окружающей среде Дети составляют текст, заменяя картинки словами (см. приложение):
| Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;УУД постановки и решения проблемы: создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, коррекция ; Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование темы, цели урока, проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. | |
| |||
Чтение начала экологической сказки. (см. приложение)
Вдоль дороги по кустам – Хлам, хлам, хлам, хлам! По нехоженым местам – Хлам, хлам, хлам, хлам! Я – великий, многоликий, Я – бумажный, я – железный, Я – пластмассово-ненужный, Я – бутылочно-стеклянный, Я – проклятый, окаянный! Поселюсь в твоем лесу — Много горя принесу! Чем же может закончится сказка. Придумайте краткое продолжение. Можно выполнить в виде рисунка, небольшого рассказа и т.п. Какой мусор мы можем обнаружить на лесной поляне, где отдыхали туристы? Важные факты о мусоре: 1. Во всём мире ежегодно погибает более 100000 млекопитающих, птиц и рыб из-за выброшенных полиэтиленовых пакетов. Животные съедают их или задыхаются. 2.Каждодневный выброс алюминиевых банок жителями США, настолько велик, что из них можно было бы перестроить все самолеты страны. 3.Лишь 4 литра машинного масла хватит, чтобы отравить более 4 миллионов литров чистой питьевой воды. 4.Каждые 30 – 35 километров среднестатистический легковой автомобиль выбрасывает в окружающую среду около 500 – 600 г газообразных отходов. 5.Привычные для нас бутылки из пластика разлагаются около 500 – 550 лет. И Т.П. Учитель проводит игру «Чёрный ящик». Задание: на ощупь определить материал, из которого сделан предмет (тетрадь, металлическая крышка, деревянная палочка, пластиковая бутылка, кожура мандарина… и т.п.) Наука «Гербология» создана для решения проблем, связанных с мусором. Это одно из направлений науки экологии. Обсуждается проблема переработки мусора. Вывод: | Дети по очереди ощупывают предметы в «Чёрном ящике», называют, из чего сделан предмет. | Личностные: самоопределение, личностный выбор Познавательные: логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез; общеучебные: знаково-символические; выбор способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий, поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; моделирование; умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; | |
| |||
Работа в рабочей тетради и т.п.. Имитируется снежное покрывало. Какой мусор мы увидим после таянья снега? Зарисовывают картинки. Кто его оставляет? | Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня выполнения. Познавательные: общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Личностные: нравственно-этическое оценивание, самоопределение, личностный моральный выбор. | ||
| |||
Работа со стихотворением: Город наш красивый, умный Внем мой дом, знакомый двор, Жаль бывает грязный, шумный. Как полюбишь грязь и сор? Если грязь лежит повсюду, Мусор разлетается, Знайте, плохо будет людям, Так беда случается. Вдруг заболевают дети, И котята, и скворцы. Если мусор- мы в ответе. Если чисто – молодцы. Город тщательно прибрали, Словно пылесос прошёл, В гости мы друзей позвали, Чистый горд! Хорошо! | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. | ||
Д/з: | |||
Приложение:
Нет места мусору
Экологическая сказка
Жил – был Мусор. Был он некрасивый и злой. Все о нём говорили. Появился Мусор в городе после того как люди начали бросать мимо урн и контейнеров пакеты, газеты, остатки еды. Мусор очень гордился тем, что его владения повсюду: в каждом доме и дворе. Те, кто мусор бросает, Мусору «сил» прибавляет. Некоторые люди везде разбрасывают фантики от конфет, пьют воду и бросают бутылки. Мусор только радуется этому. Через некоторое время мусора становилось все больше и больше.
Недалеко от города жил Волшебник. Он очень любил чистый город и радовался людям, которые в нем живут. Однажды он посмотрел на город, и очень расстроился. Повсюду обертки от конфет, бумага, пластмассовые стаканчики.
Позвал Волшебник своих помощников: Чистоту, Аккуратность, Порядок. И сказал он: «Вы видите, что наделали люди! Давайте наведем порядок в этом городе!». Взялись помощники вместе с Волшебником наводить порядок. Взяли метлы, совки, грабли и начали убирать весь мусор. Работа у них кипела: « Мы с чистотой, порядком дружим, а мусор нам совсем не нужен», — припевали помощники. Увидал Мусор, что Чистота идёт по городу. Увидела его она и говорит: « Ну-ка, Мусор, держись- лучше с нами не борись!»
Мусор был в ужасе. Да как закричит: «Ой, Не трогайте меня! Потерял свое богатство – как бы мне куда податься?». Аккуратность, Чистота и Порядок как взглянули сурово на него, как начали ему грозить метлой. Побежал из города Мусор, приговаривая: «Ну, ничего я отыщу себе приют, мусора много — весь не уберут. Есть ещё дворы, я дождусь лучшей поры!».
А помощники Волшебника убрали весь мусор. Кругом в городе стало чисто. Чистота и Аккуратность стали разбирать весь мусор , сложенный в мешки. Чистота сказала: « Это бумага — не мусор. Нужно собирать её раздельно. Ведь из неё делают новые тетради и учебники», — и разместила старые газеты, журналы, картон в контейнер для бумаги.
Аккуратность объявила: «Остатками еды покормим птиц и домашних животных. Остальные пищевые отходы отнесём в контейнеры для пищевых отходов. А стекло, пустые баночки и стеклянную посуду поместим в контейнер для стекла».
А Порядок продолжает: « И пластмассовые стаканчики и бутылки не будем выбрасывать. Из пластмассы будут ребятишкам новые игрушки. В природе нет мусора, нет отходов, давайте, друзья, учиться у природы», — и выбросил в мусорный ящик для пластика.
Так наш волшебник со своими помощниками навел порядок в городе, научил людей беречь природные ресурсы и объяснил, сто для поддержания чистоты достаточно одного – не мусорить.
Сказка про хламище-окаянище
Экологическая сказка
В дальнем-дальнем лесу на маленькой горушке в небольшой избушке жили-поживали, годы коротали старичок-лесовичок и старушка-лесовушка. Дружно жили, лес сторожили. Из года в год, из века в век их не тревожил человек.
А кругом красота – глаз не отведешь! И грибов и ягод, сколько хочешь, найдешь. Мирно жили в лесу и звери, и птицы. Могли старички своим лесом гордиться.
И были у них два помощника, два медведя: хлопотунья Маша и ворчун Федя. Такие мирные и ласковые с виду, они не давали лесовичков в обиду.
И все бы ладно, все прекрасно, да однажды осенним утром ясным неожиданно с верхушки елки высокой закричала тревожно Сорока. Попрятались звери, разлетелись птицы, выжидают: что же такое случится?
Наполнился лес и гулом, и криком, и беспокойством, и шумом великим. С корзинами, ведрами и рюкзаками люди приехали за грибами. До самого вечера машины гудели, а старичок-лесовичок и старушка-лесовушка, в избушке спрятавшись, сидели. И ночью-то, бедные, глаз сомкнуть не посмели.
А утром солнышко ясное выкатилось из-за горушки, осветило и лес, и избушку-вековушку. Вышли старички, на завалинке посидели, на солнышке косточки погрели и пошли поразмяться, по лесу прогуляться. По сторонам поглядели – и обомлели: лес не лес, а какая-то свалка, которую и лесом-то назвать жалко. Банки, бутылки, бумажки и тряпки повсюду разбросаны в беспорядке.
Старичок-лесовичок затряс бородою:
— Да что же это делается такое?! Пойдем, старушка, лес прибирать, мусор убирать, а то ни звери, ни птицы здесь не будут водиться!
Смотрят: а бутылки и банки вдруг вместе собираются, друг к другу подбираются. Закрутились винтом – и вырос из мусора зверь непонятный, тощий, неопрятный и ужасно противный притом: Хламище-Окаянище. Костями грохочет, на весь лес хохочет:
Вдоль дороги по кустам –
Хлам, хлам, хлам, хлам!
По нехоженым местам –
Хлам, хлам, хлам, хлам!
Я – великий, многоликий,
Я – бумажный, я – железный,
Я – пластмассово-ненужный,
Я – бутылочно-стеклянный,
Я – проклятый, окаянный!
Поселюсь в твоем лесу —
Много горя принесу!
Испугались лесовички, кликнули медведей. Прибежали хлопотунья Маша и ворчун Федя. Зарычали грозно, встали на задние лапы. Что осталось делать Хламищу-Окаянищу? Только драпать. Раскатился он мусором по кусточкам, по канавам и кочкам, да все подальше, да все в сторонку, чтобы не достали медведи ни одну бумажонку. Собрался в кучу, завертелся винтом, и снова стал Хламищем-Окаянищем: зверем тощим и противным притом.
Что делать? Как до Хламища-Окаянища добраться? Сколько можно по лесу за ним гоняться? Приуныли старички-лесовички, притихли медведи. Только слышат: кто-то поет и по лесу едет. Смотрят: а это Лесная Царица на огромной огненно-красной лисице. Едет – удивляется: что это столько мусора в лесу валяется?
— Убрать немедленно весь этот хлам!
А лесовички в ответ:
— Да не справиться нам! Это не просто хлам, это – Хламище-Окаянище: зверь непонятный, тощий, неопрятный.
— Не вижу никакого зверя и вам не верю!
Лесная Царица нагнулась, за бумажкой потянулась, поднять захотела. А бумажка от нее улетела. Собрался весь мусор в кучу и завертелся винтом, стал Хламищем-Окаянищем: зверем тощим и противным притом.
Не испугалась Царица Лесная:
— Ишь ты, невидаль какая! Вот так зверь! Просто куча хлама! Плачет по тебе хорошая яма!
Рукой махнула – земля расступилась, глубокая яма получилась. Свалился туда Хламище-Окаянище, выбраться не смог, на дне залег.
Засмеялась Лесная Царица:
— Вот так — годится!
Старички-лесовички отпустить ее не хотят, и все тут. Хламище исчез, да осталась забота.
— А если снова приедут люди, что мы, Матушка, делать будем?
— Попросите Машу, попросите Федю, пусть приведут они в лес медведей!
Успокоился лес. Уехала Лесная царица на огненно-рыжей лисице. Старички-лесовички вернулись в свою избушку-вековушку, живут-поживают, чаек попивают. Хмурится небо иль солнышко светит, лес – он прекрасен и радостно светел. В шепоте листьев, в дыхании ветра столько отрады и радости светлой! Нежные звуки и чистые краски, лес – это самая дивная сказка!
Да только опять загудели машины, люди с корзинками в лес заспешили. И заспешили Маша и Федя звать на подмогу соседей-медведей. Зашли они в лес, зарычали, поднялись на задние лапы. Испугались люди и давай драпать! В этот лес они вернутся нескоро, да оставили мусора целую гору.
Не растерялись Маша и Федя, научили медведей, окружили они Хламище-Окаянище, к яме погнали, в яму загнали. Он оттуда выбраться не смог, на дне залег.
Да только на этом не кончились беды старушки-лесовушки и лесовичка-деда. Нагрянули в лес браконьеры-негодники, за медвежьими шкурами охотники. Услыхали, что в этом лесу есть медведи. Спасайся, Маша! Спасайся, Федя! От выстрелов горестно лес задрожал. Кто смог – улетел, а кто смог – убежал. Безрадостно стало в лесу отчего-то. Охота! Охота! Охота! Охота!
Да только охотники вдруг замечают: рыжий огонь за кустами мелькает.
— Спасайтесь! Из леса скорее бежим! С пожаром не шутят! Погибнем! Сгорим!
Охотники с шумом в машины забрались, перепугались, из леса умчались. А это всего лишь Лесная Царица промчалась на огненно-рыжей лисице. Взмахнула рукою – исчезла горушка, исчезла с лесовичками избушка. И лес зачарованный тоже исчез. Скрылся, будто сквозь землю провалился. И стало на том месте отчего-то огромное непроходимое болото.
Ждет Лесная Царица, когда люди добрыми и мудрыми станут, в лесу безобразничать перестанут.
ЗАНЯТИЕ № 2. ЧТО ТАКОЕ МУСОР?
Гербология – это __________________________________________________
__________________________________________________________________
Задание 1:
Прочитай рассказ с помощью картинок:
украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много
. Мы с удовольствием слушаем пение
, журчание
, таинственный шёпот
. Мы с наслаждением любуемся раздольем
, зеркальной гладью
, красотой
, могуществом
и яркой зеленью
. Всё это щедро нам дарит наша планета
. А взамен просит только бережного доброго отношения. Многие действия
наносят большие раны природе, и
подает сигнал
– сигнал о спасении.
Задание 2:

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется весною…
(А. Н. Плещеев)
Нарисуйте, какой мусор появится на поверхности земли после таяния снега.
Ч
то происходит с природой?
Задание 3:
Прочитайте стихотворение, выдели главные строчки:

Оцени себя.
Я знаю и могу:

Город наш красивый, умный
Внем мой дом, знакомый двор,
Жаль бывает грязный, шумный.
Как полюбишь грязь и сор?
Если грязь лежит повсюду,
Мусор разлетается,
Знайте, плохо будет людям,
Так беда случается.
Вдруг заболевают дети,
И котята, и скворцы.
Если мусор- мы в ответе.
Если чисто – молодцы.
Город тщательно прибрали,
Словно пылесос прошёл,
В гости мы друзей позвали,
Чистый горд! Хорошо!
Я буду:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544370-urok-chto-takoe-musor-sortirovka-dlja-obuchaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Технология ТРИЗ»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.