Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2023

Конспект урока математики во 2 классе

Ершова Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
Урок математики во 2 классе
Тема урока «Уравнение. Решение уравнений способом подбора»

Цели урока:
1. Познакомить детей с новым математическим понятием: «уравнение»
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи
3. Развивать математическую речь, внимание, логическое мышление
4. Формировать познавательный интерес.

Оборудование.
Карточки с равенствами

Тип урока: комбинированный

Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Нам пора начать урок.
2. Актуализация знаний.
В начале урока мы провели небольшую гимнастику. Гимнастика требуется и вашему уму.
На столах учеников лежат карточки на состав числа.
1-в. 2-в. У доски: 1 ученик.
+6 = 13 + 4 = 11 Решить буквенные выражения.
14- = 8 13- = 8 а – 6, а=13, а= 17, а =20, а = 15
- 5 =12 - 9 = 9 (Проверяем сигнальными огоньками)
16 - =8 17 -  =9
 + 9 =14  + 3 =12
 - 7 = 16  - 5= 6
-Как одним словом называются записи, которые вы видите на карточках?
( Равенства)
- Какое задание надо выполнить?
- Вставить числа в « окошечки», чтобы равенства стали верными.

3. Постановка проблемы.
-Решите равенства, записанные на доске.
16 -= 9
8+  = 11 Х + 5 =11

Ученики не могут решить третье равенство.
У.Как называется запись?(тоже не знают )
Перед вами стоит проблема. Какая ?
Побудем исследователями.
На доске 3 карточки:
Числовое выражение Выражение с окошечком Уравнение

- Соедините стрелками соответствующие карточки.
- Как называется эта запись? (Уравнение)
- Решите уравнение.
Д. Мы не умеем решать такие уравнения.

Сформулируйте тему урока.
(Уравнение)
-Какую цель перед собой поставим?
(Научится решать уравнения)

4. Открытие новых знаний
Мы начинаем наши исследования.
-На какую запись похоже уравнение? ( На пример с окошечком или буквенное выражение )
-Что нам говорит знак «=»? ( Это равенство)
- Все ли числа в нем известны? (Нет)
-Что неизвестно? (Первое число)
- Как оно обозначено? ( Латинской буквой)
Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число)
- Найдите это число, чтобы равенство было верным. (Это число 6, потому что 6 + 5 =11)
-А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11
-Давайте сделаем вывод
Уравнение - это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит (показываю на Х) неизвестное число.
Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе)
А решить уравнение – это значит….. найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным. (запись на мониторе)

Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверим наши предположения, прочитав статью на стр. 80
- Вам удалось выяснить, что такое уравнение.? (Да)
- Что такое уравнение? Расскажите своему соседу по парте.

Содержимое разработки

Урок математики во 2 классе

Тема урока «Уравнение. Решение уравнений способом подбора»

Цели урока:

1. Познакомить детей с новым математическим понятием: «уравнение»

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи

3. Развивать математическую речь, внимание, логическое мышление

4. Формировать познавательный интерес.

Оборудование.

Карточки с равенствами

Тип урока:комбинированный

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Нам пора начать урок.

2. Актуализация знаний.

В начале урока мы провели небольшую гимнастику. Гимнастика требуется и вашему уму.

На столах учеников лежат карточки на состав числа.

1-в.2-в. У доски: 1 ученик.

+6 = 13+ 4 = 11 Решить буквенные выражения.

14- = 813- = 8 а – 6, а=13, а= 17, а =20, а = 15

- 5 =12- 9 = 9 (Проверяем сигнальными огоньками)

16 - =817 -  =9

 + 9 =14 + 3 =12

 - 7 = 16 - 5= 6

-Как одним словом называются записи, которые вы видите на карточках?

( Равенства)

- Какое задание надо выполнить?

- Вставить числа в « окошечки», чтобы равенства стали верными.

3. Постановка проблемы.

-Решите равенства, записанные на доске.

16 -= 9

8+  = 11 Х + 5 =11

Ученики не могут решить третье равенство.

У.Как называется запись?(тоже не знают )

Перед вами стоит проблема. Какая ?

Побудем исследователями.

На доске 3 карточки:

Числовое выражение Выражение с окошечком Уравнение

- Соедините стрелками соответствующие карточки.

- Как называется эта запись? (Уравнение)

- Решите уравнение.

Д. Мы не умеем решать такие уравнения.

Сформулируйте тему урока.

(Уравнение)

-Какую цель перед собой поставим?

(Научится решать уравнения)

4. Открытие новых знаний

Мы начинаем наши исследования.

-На какую запись похоже уравнение? ( На пример с окошечком или буквенное выражение )

-Что нам говорит знак «=»? ( Это равенство)

- Все ли числа в нем известны? (Нет)

-Что неизвестно? (Первое число)

- Как оно обозначено? ( Латинской буквой)

Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число)

- Найдитеэто число, чтобы равенство было верным. (Это число 6, потому что 6 + 5 =11)

-А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

-Давайте сделаем вывод

Уравнение - это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит (показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе)

А решить уравнение – это значит….. найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным.(запись на мониторе)

Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверим наши предположения, прочитав статью на стр. 80

- Вам удалось выяснить, что такое уравнение.? (Да)

- Что такое уравнение? Расскажите своему соседу по парте.

- Что значит решить уравнение?

Физкультминутка

Еще 4000 лет назад их решали математики в Древнем Египте и в Вавилоне. А в старших классах самые трудные задания вы будете решать с помощью уравнений.

5. Первичное закрепление.

А) № 1 с. 80

1. 2 столбики выполняются с записью на доске.

3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.

Б) х, 5, 15, - +

Составьте уравнение.

6. Закрепление изученного материала.

Ну а теперь повторение.

У. с 69 №6

Прочитайте условие.

- О ком говорится в задаче? (О Тане, маме и папе)

-Что говорится о каждом? ( Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет. Сколько вместе Тане и маме)

- Запишите условие кратко.

Анализ.

Т. -5 лет

М.-?, на 19 лет больше } П-?

7. Рефлексия учебной деятельности

У.Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и как научиться его решать)

У. Достигли мы этой цели? (Да)

У. Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

У. Я благодарю вас за работу на уроке.

8 Домашнее задание: №2, с. 80, №7, с 81

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

1-в.

16 - =8

 + 9 =14

 - 7 = 16

- 5 =12

14- = 8

+6 = 13

2-в.

17 -  =9

 + 3 =12

 - 5= 6

- 9 = 9

13- = 8

+ 4 = 11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544411-konspekt-uroka-matematiki-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки