Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2023

Открытое занятие в первой младшей группе «Колобок»

Открытое занятие по сказке «Колобок». Это интегрированное занятие очень увлекательно для малышей, оно включает в себя самомассаж, пальчиковую игру, развитие речи, коммуникацию, художественное творчество, физическое развитие.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад № 28 «Рябинушка»

Конспект открытого занятия по развитию речи по сказке «Колобок»
в первой младшей группе № 2 «Звездочки».

Составила и провела воспитатель: Тхорь Надежда Михайловна

п. Раздольный 2023 г.

Цель: развитие речи детей.

Задачи:

1. Воспитывать интерес к занятию, желание помогать другим, быть вежливым, побуждать выполнять несложные задания.

2. Развивать внимание, память; развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения используя нетрадиционную технику рисования манкой, самомассаж шариками су-джок и скатыванием колобков из салфеток. развивать равновесие координацию движений, профилактика плоскостопия.

3. Закрепить знание детьми русской народной сказки "Колобок", побуждать их к пересказу отдельных моментов сказки; закрепить знания детей о безопасности, знания основных цветов.

Словарная работа: серый, пушистый, злой, большой, косолапый, хитрая, рыжая, угощение.

Предварительная работа: чтение сказки«Колобок», рассматривание колобка, рассматривание иллюстрации к сказке, игра с магнитным театром по сценарию сказки, лепка «Колобок», рисование «Колобок катится по дорожке»

Герои: бабушка.

Оборудование: массажные дорожки, дом, елки, разнос с манной крупой, аудиозаписи «Звуки леса», физ. минутка «Зайка серенький сидит», «Игровая мелодия», корзина с угощением, корзинка для колобков.

Мягкие игрушки: заяц, волк, медведь, лиса.

Театральные куклы: колобок.

Раздаточный материал: шарики су-джок, салфетки.

Организационный момент:

В.:- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по лесу? (Ответы детей)

Посмотрите дорожка. Какого она цвета? (Ответы детей)

Пойдемте по дорожке и она приведет нас в лес.(Ходьба по массажной дорожке ) Звучит музыка мелодия леса.

-Вы слышите птички поют и деревья шумят? Мы уже в лесу.

В.:-Ребята, посмотрите кто это там за горкой прячется?(ответы детей). Правда это Колобок. Давайте с ним поздороваемся.

В.:-Посмотрите внимательно, какой колобок? (круглый, желтый)

В.:-Колобок, колобок, как же ты один в лесу оказался?

К.:- Бабушка меня положила на окошко студиться, а я лежал, лежал, да и убежал, и заблудился в лесу.

В.:- Бабушка наверно, волнуется, ищет тебя.

- Ребята давайте поможем колобку вернуться домой, к бабушке (ответы детей).

В.: -Здесь еще одна дорожка, какого она цвета? (ответы детей) Пойдемте по дорожке. (Ходьба по массажной дорожке).

В.:- Посмотрите, кто это под елочкой сидит?(ответы детей)Под елочкой сидит зайчик.

- Ребята, а какой зайчик? (серенький, пушистый, а ушки какие? (длинные) А что зайка говорит колобку?(Я тебя съем).

- Ой, нет зайка, не ешь нашего колобка. Мы лучше с тобой сейчас поиграем. Да ребята? (играет физ. минутка «Зайка серенький сидит…»).

Молодцы, развеселили зайку. И зайка колобка уже есть не хочет.

В.:- Попрощаемся с зайкой. Пора нам идти дальше.

- А вот и дорожка, какого она цвета? (ответы детей) Пойдем дальше.

(Ходьба по массажной дорожке).

В.:- Посмотрите ребята, кто это нас встречает?(ответы детей)

- Ребята, а волк какой? (серый, злой, страшный) А что волк говорит колобку?(я тебя съем)

-Нет, не ешь нашего колобка. Мы лучше с ребятами тебе других колобков нарисуем.

Играет игровая мелодия. На подносе насыпана манка. Дети пальчиками рисуют колобков.

- Какие молодцы! Давайте волку покажем наших колобочков. Смотри волк.

-Ребятки, волку так понравились колобки, что он отпустил нашего колобка.

В.:- Давайте попрощаемся с волком и пойдем дальше по дорожке.

-Какого цвета эта дорожка? (ответы детей).

(Ходьба по массажной дорожке).

В.:- Посмотрите ребята кто же это у нас на пути? (ответы детей).

- Ребята, а какой медведь? (большой, косолапый) А что медведь говорит колобку?(я тебя съем).

- Нет, нет Мишенька. Не ешь нашего колобка. Ты лучше посмотри на наших разноцветных, колючих колобков, посмотри как мы с ними играем.

Воспитатель раздает детям шарики су-джок.

Самомассаж:

На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал. (катаем шарик су-джок круговыми движениями между ладонями)
Встретил он зверей в лесу (прокатываем шарик су-джок по каждому пальцу)
Зайца, волка, медведя, лису.
Ей попался на зубок (перекладываем шарик из руки в руку)
Круглый, вкусный Колобок. (катаем шарик су-джок круговыми движениями между ладонями)

В.:- молодцы ребята. А теперь давайте мишке расскажем какого цвета наши колобочки. Мишке очень понравилась наша игра, и нашего колобка он есть не стал. А нам пора идти дальше, скажем мишке до свидания и пойдем по дорожке.

- Какого цвета эта дорожка? (ответы детей). Идем дальше.

(Ходьба по массажной дорожке).

В.:- Посмотрите, кто это нас встречает?(ответы детей).

- А какая лиса? (хитрая, рыжая) Молодцы.

- А что говорит лиса колобку?(я тебя съем)

- Не ешь нашего колобка лисичка, мы c ребятами тебе много-много колобочков сделаем.

Звучит веселая мелодия

Дети вместе с воспитателем скатывают колобков из бумажных салфеток.

В.:- Ребята, давайте подарим наших бумажных колобков лисичке? Вот порадовали мы лисичку своими подарочками. Пора нам к бабушке, Колобка возвращать.

-До свидания лисичка.

Звучит музыка леса, дети идут к домику.

Дети подходят к домику их встречает бабушка.

- Здравствуй, бабушка!

- Здравствуйте детки!

- Мы тебе колобка вернули!

- Ой, какое счастье! Здравствуй миленький! Спасибо ребята. А где он был? (в лесу) А зачем он в лес убежал? (погулять захотел) так нельзя же одному в лес ходить! - Ребята, можно в лес одному ходить? (ответы детей) конечно нет. И вы ребята никогда не ходите в лес одни. И ты, колобок тоже больше не убегай!

Б.:-Ребятки, за то что вы мне Колобка вернули, я вам угощение приготовила.

В.:- Спасибо за угощения, до свидания, бабушка. Нам пора возвращаться в детский сад.

Дети прощаются с бабушкой

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545112-otkrytoe-zanjatie-v-pervoj-mladshej-gruppe-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации