- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока-квест по теме «Путешествие по Древней Греции».
Урок-квест по теме « Древняя Греция»
Класс: 5
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: игра – путешествие «Виртуальная экскурсия»
Цели: обучающие:
- обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении темы Древняя Греция;
- выявить пробелы в знаниях;
Развивающие:
- развивать навык самостоятельной и групповой работы;
- умение работать с различными источниками информации;
- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;
- творческую личность, стремящуюся к самореализации своих сил;
Задачи урока:
- показать учащимся, каково значение культуры Древней Греции и её влияние на мировую культуру;
- помочь осознать вклад эллинов в развитие культуры народов.
Личностные УУД:
проявляют: способность к определению своей позиции; правила делового сотрудничества:
формулируют собственное мнение и позицию и координируют ее с позициями партнеров;
проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в успешной деятельности всего класса;
оценивают собственную учебную деятельность.
Метапредметные УУД:
готовность к сотрудничеству, к коллективной работе;
активное применение знаний и приобретенных умений в повседневной жизни и продуктивное взаимодействие с другими людьми.
Предметные УУД:
овладевают целостными представлениями об историческом пути Древней Греции;
развивают умение изучать и систематизировать информацию из различных источников;
расширят опыт оценочной деятельности на основе осмысления истории, мифов, жизни героев, культуры, законов Древней Греции.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки
Ход урока
Всем, добрый день! Я рада видеть вас ребята на уроке и для вас приготовила видеоряд с изображениями,найдите лишнее и обоснуйте, почему? - Что объединяет оставшиеся картинки? - Кто сможет назвать тему нашего урока?(Древняя Греция). На протяжении многих уроков вы изучали древнюю страну с очень интересной культурой. Эта страна называется Грецией или Элладой, как называли её сами греки. |
Сегодня мы с вами проведём урок-квест «Путешествие по Древней Греции». -Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (предположения) Сегодня мы вспомним, обобщим все знания, которые вы получили при изучении этой древней цивилизации) Играть вы будете в командах. Просьба, не забывать про правила работы в группе. На столах лежат папки с файлами в которых находятся рабочие материалы. За каждое выполненное задание будете получать фрагмент изображения, из которых вам нужно будет сложить целую картинку. Время выполнение заданий будет ограничено, исторический колокольчик вам подскажет об этом. |
ЗАДАНИЕ 1. Любой путешественник, отправляясь в путь, обращается к карте. И мы не исключение. Кто назовет и покажет полуостров на котором находится Древняя Греция? На столе карточки с заданием. Каждая команда (группа) выбирает 1 карточку). Читайте задание, находите объекты на карте, которая находится в первом файле и потом прикрепляете цветной магнит-жетон на карту на доске. Проверка
| ||||||||||||||||||||||
ЗАДАНИЕ 2. Мы продолжаем путешествие и я предлагаю посетить Афины. Посмотрите, что интересного предлагает нам путеводитель? (который находится во втором файле) Но тут проблема, в нем потерялись слова. Давайте восстановим текст и отправимся в дальнейшее путешествие. КАРТОЧКА Прочитайте текст и вставьте в него пропущенные слова. Проверка текста Каждая группа зачитывает вслух по предложению. Афиняне гордились своим городом, потому что он стал крупнейшим центром ремесла и торговли. Множество кораблей из разных стран и городов прибывало в торговую гавань Пирея. Керамик был известен искусными гончарами и живописцами, Агора – многолюдным и шумным рынком, а Акрополь – храмами и статуями. Афины – это центр образования и культуры. Здесь местные мальчики могли посещать палестру для занятий гимнастикой, а взрослые афиняне могли до старости заниматься в гимнасиях. Все любители театра наблюдали за игрой актёров в трагедиях и комедиях. (Согласие и несогласие) | ||||||||||||||||||||||
ЗАДАНИЕ 3. Когда мы собираемся в чужую страну, надо учитывать не только традиции и правила поведения, но и хоть немножечко знать национальный язык. Давайте побудем в роли переводчиков. Ребята, я предлагаю вам взять планшет, а из третьего файла QR-код, со сканировать его и перейти по ссылке №1 и выполнить задание в Гугл-форме. https://docs.google.com/forms/d/1BEifBuqYZKFW4bejw5g9u88UZxvkulNqed8VHS0sxgo/edit Посмотрим, все ли справились с заданием? (Проверка сайт) | ||||||||||||||||||||||
ЗАДАНИЕ 4. В путешествиях встречается много интересных людей, которые оставили свой след в истории этой удивительной и прекрасной страны. Следующее конкурсное задание называется «Личность в истории». Из четвертого файла возьмите QR-код, со сканируйте его и пройдите по ссылке №2 для выполнения задания. Вам нужно установить соответствие между цитатой, именем и изображением. Проверьте задание, используя в правом нижнем углу V. https://learningapps.org/display?v=pfwfdqy7223 |
ЗАДАНИЕ 5.1, 5.2 Любой путешественник обращает внимание на время постройки исторических памятников. Я приглашаю по одному любителю математики из каждой группы для решения исторической задачки. Остальным участникам группы предлагаю собрать из рассыпанных слов фразу. КАРТОЧКА 5.1. Решите историческую задачу Парфенон - древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе. Построен в 447 - 438г.г. до н.э. архитектором Калликратом. Посчитайте сколько лет назад начал строится это храм? РЕШЕНИЕ: 2023+447 = ОТВЕТ: 2470 л КАРТОЧКА 5.2.
Проверка заданий 5(1)- назвать ответ, 5(2) –зачитать фразу -Ну вот, мы с вами и завершили путешествие по Древней Греции. Древняя Греция- прекрасная и удивительная страна с интересной историей, культурой, которая оставила большой след в мировой цивилизации. А сейчас пришло время составить из фрагментов целое изображение. Что у нас получилось? Амфора. Древние греки хранили в амфорах вино и масло, а мы наполнили ее своими знаниями. Не забывайте, что человек учится и познает всю жизнь, пополняя сосуд знаний каждый день. «Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим», так говорил древнегреческий философ Сократ. | |||||
В домашней работе вам нужно будет составьте текст СМС родителям, где вы можете одним, предложением, передать информацию чем запомнилась вам Древняя Греция. | |||||
Рефлексия: Я попрошу вас ребята, оценить работу на уроке, как это делали древние греки. Вы можете взять только один камушек: Белый – всё понятно, было интересно; Черный – было не интересно. | |||||
Спасибо, мне было очень приятно с вами работать. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.
Афиняне гордились своим городом, потому что он стал крупнейшим центром _________________и __________________. Множество кораблей из разных стран и городов прибывало в ________________________________Пирея. Керамик был известен искусными __________________и_______________________, Агора – многолюдным и шумным_____________________, а Акрополь______________ –и ______________. Афины – это центр образования и культуры. Здесь местные мальчики могли посещать __________________для занятий гимнастикой, а взрослые афиняне могли до старости заниматься в ____________________. Все любители театра наблюдали за игрой актёров в __________________и_____________________.
Слова для справок: палестру, ремесла, трагедиях, торговли, статуями, торговую гавань, рынком, гончарами, комедиях, живописцами, храмами, гимнасиях.
Проверка текста Каждая группа зачитывает вслух по предложению.
Афиняне гордились своим городом, потому что он стал крупнейшим центром ремесла и торговли. Множество кораблей из разных стран и городов прибывало в торговую гавань Пирея. Керамик был известен искусными гончарами и живописцами, Агора – многолюдным и шумным рынком, а Акрополь – храмами и статуями. Афины – это центр образования и культуры. Здесь местные мальчики могли посещать палестру для занятий гимнастикой, а взрослые афиняне могли до старости заниматься в гимнасиях. Все любители театра наблюдали за игрой актёров в трагедиях и комедиях.
2. «Переводчик»
Задание в Гугл-форме
https://docs.google.com/forms/d/1BEifBuqYZKFW4bejw5g9u88UZxvkulNqed8VHS0sxgo/edit
Демос | Простой народ |
Ареопаг | Совет знати |
Демократия | Власть народа |
Полис | Город – государство |
Педагог | Сопровождающий ребёнка |
Амфора | Сосуд для вина с маслом или вином |
Триера | Мелкосидящий военный корабль с тремя рядами вёсел |
Гимнасия | Школа для взрослых |
Лаконичность | Краткая речь |
Красноречие | Умение отстаивать свое мнение при выступлении |
3. «Личность в истории»
https://learningapps.org/display?v=pfwfdqy7223
Установите соответствие между цитатой именем и изображением.
«Все равно я буду покровительницей города, я подарю людям то, от чего им будет трудно отказаться…» (Афина)
«Мать чёрная, земля многострадальная,
С которой сбросил я позорные столбы.
Рабыня раньше, а теперь свободная…» (Солон)
«Раз так, то я верну в казну всё до последней драхмы. А затем прикажу на всех постройках написать: «Воздвигнуто….. на его собственные средства» (Перикл)
КАРТОЧКА 5.1.
Решите историческую задачу
Парфенон - древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе. Построен в 447 - 438г.г. до н.э. архитектором Калликратом. Посчитайте сколько лет назад начал строится это храм?
РЕШЕНИЕ:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ОТВЕТ:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА 5(2).
Школа в Афинах, где занимались гимнастикой, борьбой, бегом, метанием копья и диска - палестра |
Возвышенная и укреплённая часть Афин, верхний город, соответствующий русскому Кремлю - Акрополь |
Круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актёры и хор называется орхестра |
Костяная или металлическая палочка, которой выдавливали буквы называется стиль |
Полуоткрытое помещение, которое служило местом встреч и местом спасения от палящего солнца- это портик |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545114-urok-kvest-po-teme-puteshestvie-po-drevnej-gr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.