- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: Поэма Гомера «Одиссея»
Автор разработки: учитель истории и
обществознания
МАОУ «СОШ № 15»г.Губахи Пермского края
Изместьева Елена Викторовна.
Тема: Поэма Гомера «Одиссея».
Оборудование:карта «Древняя Греция», компьютер, мультимедиапроектор, учебник А.А.Аигасин, Г.И.Годер,И.С.Свенцицкая «История Древнего мира». М.: Просвещение, 2021.
Тип учебного занятия получение новых знаний.
Цели урока:
Деятельностная:создать условия для формирования способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель:Закрепление формирования умения работать с исторической картой и историческим источником; формирование представлений у обучающихся о Древней Греции.
Формирование УУД (универсальные учебные действия):
Личностные УУД: побуждение к деятельности, формирование познавательной мотивации;
Регулятивные УУД: формулирование темы урока, с учетом конечного результата; планирование работы, поиск и выделение необходимой информации, умение работать в группе, в парах, самостоятельно; контроль и оценка учебной деятельности;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, применение полученных знаний, выбор наиболее эффективного способа решения, построение речевого высказывания;
Коммуникативные УУД: взаимодействие с одноклассниками и учителем, умение эффективно выполнить совместную работу умение высказывать свое мнение.
Ход урока
1 | Звуковой сигнал | Ребята, я для вас приготовила презентацию и сейчас её вам покажу.
|
2 | Работа с картой | А кто покажет на карте Трою, Микены. |
3 | Цветные карточки карта Слайд 1 | Ребята, я предлагаю вам сыграть со мной в экспресс викторину. За правильный ответ вы получаете от меня поощрительный жетон. У меня на доске размещены цветные карточки с вопросами, выбирайте понравившуюся карточку.
(Были певцы, которые рассказывали о пирах богов, о событиях, происходивших с ними, о войнах, победах. И таким человеком был Гомер)
(Поэма Гомера «Илиада», в основе которой лежит миф о последнем, десятом годе троянской войны)
(Название произошло от слова ИЛИОН – это другое название Трои)
(Поэма Гомера начинается ссоры между предводителем греков под Троей микенским царем Агамемноном и прославленным героем Ахиллесом)
(Поэма Гомера заканчивается похоронами Гектора) •Какие города Древней Греции вам знакомы? (Спарта, Микены) •Перечислите героев мифа о начале Троянской войны? (Зевс, Гера, Афродита, Афина, Парис, Елена, Менелай) •Кто воевал на стороне греков в поэме Гомера «Илиада»? (Агамемнон, Одиссей, Ахиллес, Патрокл) •Кто воевал на стороне троянцев в поэме Гомера «Илиада»? (Парис, Гектор, Приам)
(Одиссей) |
4. | СЛАЙД 2. СЛАЙД 3. | Показ 2 иллюстраций (Гомер, Троя)
(Урок будет посвящен поэме Гомера «Одиссея»). |
5. | СЛАЙД 4. СЛАЙД 5. СЛАЙД 6. СЛАЙД 7. | Верно. Эта поэма представляет собрание историй об Одиссее и его воинах. Путь на Итаку должен был составить приблизительно месяц.
Но к сожаленью этот путь растянулся на целых десять лет, на протяжении которых, Одиссею пришлось пережить множество невзгод. А произошло это потому, что герой не высказал должного почтения греческим богам, а они этого не прощали никому. Перед вами проблемный вопрос: может ли литературное произведение быть историческим источником?
(Цель: Выяснить, можно ли поэму Гомера считать историческим источником, можем ли мы доверять ей.) |
6. | СЛАЙД 8. СЛАЙД 9. СЛАЙД 10. | Война завершена, и Одиссей мог возвращаться домой к своей семье – жене Пенелопе и сыну Телемаку. Что помешало их встрече, сейчас узнаем. Началась свирепая буря. 10 дней она играла судном Одиссея, пока он не попал на остров бесстрашных мореходов. Их царем был Алкиной. Одиссей с трудом выбрался на берег и уснул. Неподалеку от него текла река и сюда пришла со своими подругами дочь Алкиноя – царевна Навсикая. Она и привела Одиссея к своему отцу, который принял гостя и устроил в честь него пир. На пиру слепой сказитель ДЕМОДОК ударил по струнам и запел о подвигах Ахиллеса, о деревянном коне и падении Трои. Вспомнил Одиссей погибших друзей и заплакал, а затем поведал Алкиною о многолетних скитаниях и испытаниях. |
7. | СЛАЙД 11. | Ребята, я предлагаю вам поработать в группах и оформить общими усилиями ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОЭМЕ «ОДИССЕЯ». Каждая группа рассмотрит определённый фрагмент путешествия и выполнит задания, а затем свою страничку разместит на путеводителе, таким образом, вы соберёте полную информацию о путешествии Одиссея и сможете изучить.
|
8. | Слайд | Ребята, давайте подведем итог нашего урока и ответим на вопросы:
(Действительно, поэма Гомера «Одиссея» относятся к практически единственным источникам информации о периоде, который последовал в греческой истории за микенской эпохой. Из поэмы можно узнать о быте, о религии, о занятиях древних греков.
|
9. | Путеводитель | Рефлексия. Учащимся предлагается из разноцветных кораблей выбрать тот, который соответствует их впечатлению от урока: Зелёный - всё понятно, было интересно; Жёлтый - было интересно, но не всё понятно; Красный – было не интересно. Выбранные корабли прикрепляются на путеводитель, который покажет, насколько плодотворным был урок. |
10. | Домашнее задание:Параграф 27, творческое задание (нарисовать рисунок своего пункта). |
ПРИЛОЖЕНИЕ
На острове Циклопов.
Прочитайте пункт 2 из параграф 27, и ответьте на вопросы.
Что увидели греки у самого моря? | |
Кто такой Полифем? | |
Кто отец Полифема? | |
Чем занимался циклоп? | |
Чем циклоп завалил вход в пещеру? | |
Чем Одиссей угостил Полифема? | |
Каким именем назвался Одиссей? | |
Чем греки выбили людоеду глаз? | |
По сколько баранов связал Одиссей? | |
Под каким бараном Одиссей привязал своего товарища? | |
Когда Одиссей назвал своё имя Полифему? | |
А что вы узнали об особенностях быта древних греков из данного отрывка? | |
Как вы думаете, что здесь вымысел? | |
Какими личными качествами обладал Одиссей? |
Встреча с сиренами.
Прочитайте пункт 3 из параграфа 27, и расположите события в хронологической последовательности.
Чудесное пение услышал Одиссей и забыл о Итаке, о жене Пенелопе и сыне Телемаке. | |
Одиссея развязали только тогда, когда остров скрылся из виду. | |
А себя приказал крепко верёвками к мачте привязать. | |
Хотелось Одиссею волшебное пение послушать и живым остаться. | |
Одиссей пытался развязать верёвки. | |
Спутники Одиссея с удвоенной силой налегли на вёсла. | |
Уши товарищам воском заклеил. | |
Сирены, это злые чародейки, полуптицы-полуженщины. | |
Весь остров белел костями погибших. | |
Сладкозвучным пением сирены заманивали мореходов и пожирали их. |
Какими личными качествами обладал Одиссей?
Между Сциллой и Харибдой.
Прочитайте пункт 4 из параграфа 27, и угадайте, что изображено на картинках, подпишите их и дайте определения этим словам.
|
|
Определите главную мысль этого пункта | |
Отметьте похожие выражения, смысл которых, будет соответствовать главной мысли пункта. | 1.Троянский конь 2. Между двух огней 3. Ахиллесова пята 4. Яблоко раздора 5. Между молотом и наковальней |
Как вы думаете, что здесь вымысел? | |
Какими личными качествами обладал Одиссей? | |
Возвращение на Итаку.
Прочитайте пункт 5 из параграф 27, и восстановите текст.
Царь ______________повелел снарядить корабль, чтобы доставить Одиссея на_________.
Сбылось проклятие_____________: на чужом корабле, один, возвратился Одиссей на родину. В доме его____________________знатные юноши, которые считали Одиссея погибшим,__________его добром, _________________к жене Пенелопе, _______________над сыном Телемаком.
Пенелопа не переставала верить, что _______________ жив, и ждала его. Она придумала ___________: обещала выбрать нового мужа, как только соткёт _________________________отцу Одиссея. Днём она без устали _____________, а ночами_____________. Обман продолжался_________________, ___________________открыла женихам тайну хозяйки.
А что вы узнали об особенностях быта древних греков из данного отрывка?
5.Расправа с женихами.
Прочитайте пункт 6 из параграфа 27 и подберите предложение из пункта 6, содержание, которого будет соответствовать иллюстрации.
| |
| |
| |
| |
| |
| |
А что вы узнали об особенностях быта древних греков из данного отрывка? | |
Какими личными качествами обладал Одиссей? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545116-konspekt-uroka-po-teme-pojema-gomera-odisseja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.