- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вычитание вида 10 ?
Карпова Светлана Арсентевна, учитель начальных классов
МБОУ «Лицей-интернат (школа для одарённых детей) г. Буинска Республики Татарстан».
Урок математики в 1 классе
Т
ема урока: «Вычитание вида 10 – »Цели урока:
Образовательные: формировать представление о выполнении вычисления вида 10 – ; ,используя взаимосвязь сложения и вычитания и знания состава числа, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, развивать умение решать задачи изученных видов, готовить к знакомству с составными задачами.
Развивающие: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно–действенного мышления.
Воспитывающие: воспитывать культуру поведения при парной, групповой, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование ЗОЖ.
Регулятивные: умение определять и формировать проблему урока, адекватно оценивать свою работу и работу своих товарищей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: ИКТ, памятки, тренажёры, геометрические фигуры, карточки с цифрами и буквами, цифровые веера, счётные палочки, светофорчики для оценивания, учебник математики автор И.И.Аргинская, тетради с печатной основой (Е.П.Бененсон, Л.С.Итина)
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Смолк звонок. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Дети: Всё на месте, всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки,
Карандаш, линейка есть.
Учитель: Разрешаю тихо сесть.
Какие качества Вам надо проявить на уроке, чтобы справиться с трудностями: Читаем хором: внимательность, смекалку, упорство, терпение, умение слушать товарища.
2.Актуализация знаний.
а) Натуральный ряд чисел: 1ряд: Посчитайте от 3 до 8 и обратно
2 ряд: от5 до1 и обратно,
3 ряд: от 9 до 4 и обратно.
б) Работа с числовым веером:
Покажи, какое число идёт при счёте за числом 3, 9, (последующее)
Покажи предыдущее числу 7, 5.
Покажи соседей числа 5, 8.
Первое слагаемое 4, второе 6, найди сумму (10)
Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найди разность (5).
На данном этапе урока мы с чем работаем? ( С натуральным рядом чисел, в каком объёме? От 1 до10) И дальше сегодня мы будем продолжать работу с натуральным рядом чисел )
Б) Тест – игра «Состав числа» Презентация -ответы хором
В) Задача Вы ребятки вместе с родителями изготовили 9 кормушек , чтобы помочь зимой птичкам. Несколько кормушек у нас стоят ещё в классе, а остальные вы повесили на деревья в школьном парке. Сколько кормушек вы уже повесили? Это задача? Что не хватает?
Дополните и решите задачу.(устно решают, ответ показывают цифрой) Расскажите всё, что знаете об этом числе?
7 – однозначное число, нечётное, состоит из семи единиц, имеет соседей 6 и 8.
Воспитательный момент: Вы, делаете большое нужное дело, и я очень рада, что вы понимаете это. А вы не забыли чем надо подкармливать птиц?
А каких вы птичек видели у себя на кормушке (синичек, воробьёв)
Слайд « На кормушке»
Снегирь (покажи цифрой сколько в этом слове букв, звуков: 7б., 6 з. Почему звуков меньше, чем букв?) Дай характеристику числу 6 (однозначное, состоит из 6 единиц, чётное, соседи 5 и 7)
3. Самоопределение к деятельности.
По каким признакам их можно разделить на две группы?
Подбери три равенства:
1+7=8 8-1=7 8-7=1 (по цвету)
3+5=8 8-3=5 8-5=3 (по размеру)
6+2=8 8-6=2 8-2=6 (по форме)
Какое правило вам помогло составить равенства и выполнить вычисления? (справочники): « Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получиться другое слагаемое»
Что мы изучал на прошлых уроках? ( Учились вычитать числа из 6, 7, 8, 9) Как вы думаете, а сегодня что будем учиться делать? (будем учиться вычитать различные числа из числа 10, используя состав числа и взаимосвязь сложения и вычитания)
4. Физкультминутка «Вот так»
Как идёте? – Вот так!
Как бежите? – Вот так!
Ночью спите? – Вот так!
Как берёте? – Вот так!
А даёте? – Вот так!
Как шалите? – Вот так!
А грозите? – Вот так!
Как сидите? – Вот так!
А математику как знаете? – Вот так!
Прочитайте задачи урока на с.34
5. Работа по теме урока
а)Презентация «Состав числа 10» (Учащиеся сами делают вывод как вычесть любое число из числа 10) -устно
9+1=10 8+2=10 7+3=10 6+4=10 5+5=10
10- 1=9 10-8=2 10-7=3 10-6=4 10-5=5
10- 9=1 10-2=8 10-3=7 10-4=6
Вывод: Чтобы вычесть из 10 любое число, надо хорошо знать состав числа 10 и правило: если из суммы вычесть одно слагаемое, то получиться другое слагаемое
Работа по учебнику с 34 №1 (комментировано 1 и 2 ст., 3 самостоятельно)
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Дополнительно: тренажёр (есть у каждого ученика)
Проверка по записанной таблице в памятке (самопроверка)
в) тест №1, 2 (работа в парах с ноутбуками) Самоконтроль. Правило работы: работаем дружно, поочерёдно с ноутбуком.
г). Коллективное устное выполнение № 4 с. 34 (счётные палочки, выполняем коллективно)
6. Музыкальная физкультминутка «Деревенский дворик»
7. Работа над задачей №2. Выбери схему, которая подходит к этой задаче.
(работа в группах) а) б) в)
Задачу решают учащиеся самостоятельно. Для сильных учащихся дополнительное задание: изменить вопрос задачи так, что бы получилась цепочка из двух задач.(Проверка в парах.)
8. Рефлексия.
С. 34 записать только ответы.Кому было трудно считать?
Какие задачи надо поставить перед собой на следующие уроки, чтобы считать быстро и без ошибок?Какое задание вам показалось интересным?
Оцени свои знания с помощью светофора.
Теперь я оценю вашу учебную деятельность, а вы можете прочитать мою оценку, если правильно с помощью числового ряда составите слово.
( Групповая работа: мальчики – девочки)
3 4 7 1 5 2 6
л и о о ч т н (отлично)
9) Итог урока: - С каким вычислительным приёмом мы сегодня познакомились на уроке?
-Какими способами можно выполнить вычитание из числа 10?
Всем спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54527-vychitanie-vida-10
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.