Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2023

Конспект урока «Компоненты умножения» (Л. Г. Петерсон, 2кл)

Калугина Татьяна Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока по программе Л.Г.Петерсон, 2 кл,ч 2 знакомит учащихся с названиями компонентов умножения, помогает рассмотреть взаимосвязь между множителями и произведением. На этом уроке идёт развитие навыка решения задач.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

Тема: Компоненты умножения (2кл)

Цель: создание условия для формирования знаний у обучающихся о компонентах умножения.

Задачи:

Образовательные: формировать представление о компонентах умножения, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, сравнивать объекты, анализировать различную информацию в соответствии с учебной задачей, строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, развивать математически грамотную речь;

Воспитывающие: познавательные интересы, активность, любознательность, самостоятельность в познании; мотивация к познанию и обучению.

Оборудование для учителя: учебник по математике Л.Г.Петерсон, 2кл, ( ч2, урок 21, )

Оборудование для ученика: пенал, учебник по математике, рабочая тетрадь.

Планируемые результаты:

Предметные: знают и называют основные компоненты умножения;

Метапредметные:

1. Регулятивные универсальные учебные действия:

1.1 - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

1.2 - устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

1.3 - корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

2. Познавательные универсальные учебные действия:

2.1 - сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

2.2 - проводить по предложенному плану несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами;

2.3 - анализировать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей.

3. Коммуникативные универсальные учебные действия:

3.1 - строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

3.2 - принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

Личностные результаты:

4.1 - познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;

4.2 - мотивация к познанию и обучению.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивационный

-Проверьте свое рабочее место, все ли необходимое лежит у вас на столах: пенал, учебник по математике, рабочая тетрадь.

-Если вы готовы начать урока, покажите мне соответствующий знак:

-Знак «+»-готов начать урок

-Знак «-»-не готов начинать урок

-Я бы хотела начать наш урок с небольшого стихотворения:

Учебник научит вас точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем вам удачи –

За работу, в добрый час!

-Пусть эти слова станут девизом нашего урока!

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Слушают учителя

Актуализация знаний

-Чтобы проверить, как вы усвоили знания на прошлых урока, я предлагаю вам выполнить небольшие задания:

1) Замени сложение умножением, где это возможно:

5+5+5=

4+6+4=

3+3+3+3+3=

5+5+3+5+5=

2) Замени произведение суммой и найди его значение:

5*3=

8*2=

4*4=

Выполняют задание

1) 5+5+5=5*3=15

4+6+4=14-не можем заменить умножением

3+3+3+3+3=3*5=15

5+5+3+5+5=23=не можем

5*3=5+5+5

8*2=8+8

4*4=4+4+4+4

Постановка темы, цели, задач

-Ребята, вы уже знаете компоненты сложения (как называются числа при сложении), а знакомы ли вы с компонентами умножения (название чисел при умножении)?

-Попробуйте предположить тему урока, о чем мы будем говорить?

-Верно. Тема урока: Компоненты умножения

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке, какова цель урока?

Предполагают свои названия компонентов

-Цель: познакомиться с компонентами умножения.

Открытие новых знаний

-Возьмем такую запись:

4*2=

-Как вы думаете, как называется число 4?

-Как называется число 2?

-Числа, которые умножают, называют множителями

-4-это первый множитель

-2-это второй множитель

-Стоит отметить, что выражение: 4*2-это тоже называется произведением

-Результат умножения называется значением произведения, в нашем случае это 8

-Откройте свои учебники на странице 54, обратите внимание на рамку, где дано буквенное обозначение:

a*б=с

-Если данную запись мы сравним с нашей записью и под каждое число подставим букву, то как будет называться буква а, б и с при умножении?

4*2=8

а*б=с

Слушают учителя

4*2=8

Предполагают

а-это 1 множитель ,б-второй множитель, а с-это значения произведения

№2, с 54

- Читаем первую запись: 4+4+4+4+4, чем мы можем заменить в данном случае сложение

Дети выполняют задание, используя правила предыдущего урока и этого

Можем заменить умножением:

4*5=20

23+2+3+23=51-не можем заменить, поэтому складываем наиболее удобным способом

19+91=110

50+50+50=50*3=150

4+6+8=18

6+6+6+6=6*4=24

(проговаривают, где находится 1 множитель, 2 множитель и результат-произведение)

4*2=4+4=8

2*4=2+2+2+2=8

№ 3, с 54 устно

5*3=15(цветов в трёх вазах)

4*3=12(машин в трёх рядах)

Физкультминутка

-Ребята, предлагаю провести физкультминутку для того, чтобы расслабится и отдохнуть:

(учитель демонстрирует движения)

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)

Хома раненько встает, (потягиваются)

Щечки моет (тереть щеки руками)

Лапки трет (движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)

И выходит на зарядку (маршируют)

Раз (руки вперед)

Два (руки вверх)

Три (руки в стороны)

Четыре, пять (трясут кистями рук)

Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

Ученики повторяют движения за учителем

Этап тренировки

-Продолжаем работать с учебником, № 5, 54

- Сравните выражения(задание выполняется с комментированием)

36*3?36+3

17*4?17+17+17

№6, с 55

-Обратите внимание на задачу под буквой б:

-Прочитайте условие

(Под буквой в, г учитель предлагает выполнить задание самостоятельно. Под буквой в-1 вариант, под буквой г-второй вариант)

При проверке решения учитель проговаривает условие задачи вместе с детьми

Дети обосновывают выбор знака, опираясь на смысл действия умножения

36*3>36+3, тк слева три одинаковых слагаемых, равных 36, а справа-одно слагаемое 36, а другое 3

17*4>17+17+17, тк слева четыре слагаемых равных 17, а справа только три слагаемых,. равных 17

и тд

Читают формулировку задания

Выполняют задание:

Фигура состоит из 4 клеток:

4*7=28 (клеток)

Ответ: 28 клеток

Читают условия задачи

2*25=50 (яблок)-нужно взять яблок, чтобы уравновесить 2 тыквы

Выполняют задания

в) 15*4=60 (ложек) -входит в банку

Ответ: 60 ложек

г) 6*5=30 (карандашей)-в 5 коробках.

Ответ: 30 карандашей

Выполняют задание с последующей проверкой

Подведение итогов

-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока:

-С какими основными компонентами умножения мы сегодня с вами познакомились? (Как называются числа при умножении)

-Какова была тема нашего урока?

-Достигли ли мы цель урока?

-Что мы сегодня делали на уроке?

-Что вызвало у вас затруднение?

Отвечают на вопросы

Рефлексия

-Оцените свою деятельность на уроке, если у вас все получилось и ничего не вызвало затруднения, нарисуйте смайлику веселую улыбку, если что-то вызвало у вас затруднение, то нарисуйте смайлику грустную улыбку

Оценивают свою деятельность на уроке

Домашнее задание

-Откройте пожалуйста свои дневники и запишите домашнее задание: с 54 №4,с55 №7

Записывают домашнее задание в дневник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545430-konspekt-uroka-komponenty-umnozhenijalgpeters

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
