Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2023

Давайте познакомимся

Семьёшкина Маргарита Юрьевна
учитель начальных классов
Цель методической разработки - познакомить детей друг с другом. Интересное начало мероприятия. Усиление общего командного духа, путем сплочения группы. Знакомство с ролями в группах. Есть рефлексия. Подведён итог.

Содержимое разработки

Методическая разработка

Цель:

•сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия;

•создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

•формирование толерантного отношения друг к другу;

•совершенствование умения понимать чувства других людей;

•усиление общего командного духа, путем сплочения группы;

•развитие ответственности и вклада каждого учащегося в решении общих задач;

•получение эмоционального и психологического удовлетворения от результатов занятия;

•осознание себя одной командой.

Форма дела: коллективно- творческое мероприятие

Необходимое оборудование: листы ватмана, листы бумаги, набор кисточек и красок на каждого участника, ручки, мотки ярких ниток.

Сценарный ход дела:

Время

Этап события и его задачи

Деятельность ведущего

Деятельность участников

8-9 мин.

Организационный этап

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы познакомимся, поиграем, будем отворить и постараемся стать одной командой.

У вас, наверное, есть вопросы?

Итак, начнём! Встаньте со своих мест, подойдите ко мне и возьмите по карточке (цветные карточки, лежат перевёрнутые на столе). Дети берут их по одному, переворачивают, смотрят на цвет и садятся за тот стол, где стоит флажок именно этого цвета. Таким образом, дети рассаживаются по командам в разнобой, не по желанию детей.

Здравствуйте!

А что же нужно делать?

Встают. Берут, переворачивают и смотрят карточки. Рассаживаются в разные команды.

15-20 мин

Основной этап

Постарайтесь познакомится!

Давайте узнаем, какие имена есть в каждой группе.

В каждой группе на столе лежит клубок ниток. Один из вас берёт клубок, говорит имя и передаёт любому ребёнку из своей команды. Этот ребёнок повторяет имя того, кто дал клубок и называет своё имя, передавая клубок другому члену команды, и т. д. до тех пор, пока все ребята не назовут свои имена.

Познакомились?

Теперь давайте знакомится со всеми ребятами в этом классе.

Задание сейчас будет очень сложное! Готовы?

Начнём. Помогайте друг другу, ведь теперь вы знаете, как кого зовут и можете обращаться к друг другу.

У каждой команды на столе лежит лист ватмана и бесцветные свечки.

На листе ватмана, в любом месте, свечкой каждый из детей пишет своё имя. (на листе после вашей работы не видно имён)

После, каждая команда отдаёт свой лист ватмана другой команде, то есть у всех групп лежит чистый лист ватмана. Дети берут лежащие на столе кисточки и краски, окунают в водичку и раскрашивают лист. На листе появляются имена детей другой команды.

(Если есть время, то можно повторить это задание несколько раз, чтобы все команды познакомились друг с другом)

Кто-то знакомится, разговаривает, а кто-то сидит молчит.

Один ребёнок берёт клубок, говорит своё имя и передаёт клубок другому члену команды.

Пример: Ваня, Ваня- Света, Ваня- Света- Мирон…

Да!

Давайте!

Готовы!

Что же надо делать?

Дети берут кусочки свечей и в любом месте ватмана пишут свои имена.

Отдают листы, получают другие листы. Берут кисти и краски, раскрашивают ватман, на нём появляются имена детей другой группы.

5-7 мин

Рефлексия

Итак, мы познакомились друг с другом.

А теперь давайте попробуем распределить роли в ваших группах.

Вот какие роли:

ЛИДЕР- тот, кто распределяет роли

ЧТЕЦ- читает вслух

СЕКРЕТАРЬ- записывает от лица группы

ДОКЛАДЧИК- рассказывает, что решила группа

ХРОНОМЕТРИСТ- следит за временем

СОТРУДНИК– участник группы, участвующий в обсуждении;

Познакомились. Очень интересные есть имена у детей.

А какие роли могут быть в группах?

Распределяют роли и обсуждают.

2 мин

Итоговый этап

Напишите на листочке, который лежит у вас на столе: что понравилось на занятии и что не понравилось; кто из ребят запомнился больше всего.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545511-davajte-poznakomimsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки