Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2023

Технологическая карта урока по окружающему миру «Жизнь луга»

Сергиенко Лариса Витальевна
учитель начальных классов
Технологическая карта разработана в соответствии с требованиями ФГОС. Цель: сформировать у учащихся представление о луге как о природном сообществе; способствовать пониманию экосистема луга. Форма проведения: командная работа, метод: проектная технология.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по окружающему миру УМК «Школа России, 4 класс

Тема: Жизнь луга

Дата проведения: 15.12.2022

Класс: 4

Учитель начальных классов:

Педагогическая цель

Сформировать у учащихся представление о луге как о природном сообществе; способствовать пониманию экосистема луга.

Тип, вид урока

Открытие «нового» знания

Планируемые результаты (предметные)

  • Сформировать понятие луг;

  • Научиться определять по характерным признакам луговые растения;

  • Называть животных представителей луга;

  • Называть лекарственные растения, которые растут на лугу;

  • Сформировать понятие экосистема луга.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

  • Работать в группе: определять объекты, пользуясь справочной литературой;

  • Рассказывать о природном сообществе по плану;

  • Извлекать информацию из дополнительной литературы;

Личностные:

  • Понимать ответственность за сохранение объектов природы;

  • Проявлять целостный взгляд на мир;

  • Определять личностный смысл учения

Формы и методы обучения

Метод проектной технологии; форма: групповая; способ обучения: словесный, наглядный, практический

Основное содержание темы, понятия и термины

Понятие луг, экосистема луга, опорные слова (безлесный участок, травянистые растения, увлажненные места, два яруса, достаточно много света, разнообразие по форме, цвету, насекомые, птицы, земноводные, грызуны, мелкие звери, (экосистема луга-« все связано со всем»)

Образовательные ресурсы

Учебник, ч. 1; рабочая тетрадь, ч. 1;

Оборудование и материалы

Мультимедийный проектор, карточки с кроссвордом, ватман, клей, фотографии растений, лекарственных трав ( травяные сборы),фотографии птиц, насекомых, животных, презентация «Жизнь луга», аудиозапись звуки луга.

Сценарий урока

Этап урока, цель

Методичес-

кий прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

Организационный момент. (1 мин)

Фронтальная беседа

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнёмся друг другу и подумаем о чём-нибудь хорошем, ведь для того, чтобы наш урок прошёл интересно, нужно, чтобы у каждого из нас было хорошее настроение.

Фиксирование отсутствующих

(слайд1)

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя

Постановка учебной задачи (2 мин)

Учитель:

Сегодня у нас необычный урок. Вы будете работать в группах. Группа- девочек и группа- мальчиков. Сегодня перед вами стоит задача выполнить проектное задание. Посмотрите, пожалуйста, на свой стол. У каждой группы на парте лежит пустой ватман, а также коробочки с картинками растений и животных. В конце урока ватман не должен быть пустым, вы должны будете его заполнить.

Определяют учебную задачу урока.

Концентрируют внимание, проверяют готовность, настраиваются на работу

Ставит учебную задачу, фиксирует понимание, проверяет готовность

Создание проблемной ситуации(3 мин)

Учитель:

Задание 1.Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? (кроссворд). Разгадайте его и сформулируйте тему нашего урока. Тема урока будет в центральной части кроссворда. (слайд2)

Слушают задание, разгадывают кроссворд, ответы записывают. Один ученик заполняет все ячейки кроссворда на доске.

Учатся работать в группе, слышать и слушать друг друга

Контролирует правильность выполнения задания

Самоопределение к деятельности (5 мин.)

Основной этап.

Открытие «нового» знания ( 2 мин)

Практическая часть

(10 мин)

Тема урока « Жизнь луга». Для того, чтобы вам легче было выполнить проектное задание, давайте составим этапы выполнения проекта, согласно нашей теме. Что мы должны узнать? (слайд 3)

План:

  1. Что такое луг.

  2. Растения луга.

  3. Животные луга.

  4. Экосистема луга.

Что же такое –луг?

Задание 2. У вас на парте лежит точное определение луга. Но оно разрезано на части. Соберите в правильной последовательности части.

Луг – это безлесный участок земли, на котором растут только травянистые растения. Они приспособились к жизни в хорошо увлажненных местах вдоль больших и малых рек, на окраинах лесов, на лесных опушках, по краям болот. (слайд 4) Фиксируем опорные слова (безлесный участок, травянистые растения, увлажненные места)

Молодцы! Все справились. Ответили мы на первый пункт нашего плана идем дальше.

Начинаем выполнять следующий этап.

Кто из вас знает какие-нибудь луговые растения? Посмотрите, какие характерные признаки луговой растительности (слайд 5) Фиксируем опорные слова (два яруса, достаточно много света, разнообразие по форме, цвету)

Задание 3.На столах у вас коробочка с названием «Растения» выбери все растения, которые вы считаете, что они луговые.

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. (слайд 6,7).

Приклейте теперь все выбранные вами растения на ватман.

Ребята, на лугах растет достаточно много лекарственных растений. Вот только некоторые из них (слайд 8)(подорожник, пастушья сумка, зверобой, ромашка)Ребята подготовили небольшие сообщения о этих растениях. (слайд 9,10,11,12)

Задание 5.Пока ребята зачитывают информацию приклейте, пожалуйста, фотографии лекарственных растений.

Формулируют тему урока, совместно с учителем определяют этапы.

(предполагаемые ответы детей).

Из частей собирают определение, что же такое луг.

Группы называют свои ответы детей(василек, лопух, одуванчики, мак, клевер, герань луговая),

выполняют взаимопроверку своей деятельности

Читают информацию о лекарственных растениях (подорожник, пастушья сумка, зверобой, ромашка),приклеивают лекарственные растения.

Учатся формированию регулятивных универсальных компетенций

Формируют познавательные компетенции, учатся работать в группах, что способствует формированию коммуникативных учебных компетенций

Направляет, контролирует, фиксирует результат

Контролирует правильность выполнения задания, корректирует последовательность выполнения, исправляет недочеты и неточности.

Контролирует правильность выполнения задания, помогает, объясняет если возникают затруднения.

Физкультминутка(1 мин)

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на Солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!(слайд 13)

Выполняют физминутку

Осуществляют профилактику утомления

Наблюдение учителя

Продолжение практической части

(10 мин)

Учитель:

Смотрим на следующий этап. Дальше давайте выясним, знаете ли вы, какие животные, птицы, насекомые там обитают? Вот характерные признаки животного мира.(слайд14) Фиксируем опорные слова (насекомые, птицы, земноводные, грызуны, мелкие звери)

Задание 6.Перед вами коробочка с названием « Птицы, насекомые, животные луга». Выберите, пожалуйста, животных, которые вы считаете там обитают. Проверяем все ли верно, нет ли на слайде ошибок? (слайд15,16,17)Приклейте, пожалуйста, животных, птиц, насекомых. Пока выполняете задание прослушайте аудиозапись «Звуки луга», какое разнообразие, какое звучание. Какие звуки, кроме пения птиц, вы еще услышали?(журчание воды)

Группы называют свои ответы, выполняют взаимопроверку своей деятельности, находят ошибки ,анализируют, сверяют с представленной информацией, слушают аудиозапись

Формируют познавательные компетенции, учатся работать в группах, что способствует формированию коммуникативных учебных компетенций

Контролирует правильность выполнения задания, корректирует последовательность выполнения, исправляет недочеты и неточности.

Закрепление изученного материала

(2 мин)

Завершающий этап – это экосистема луга. Как вы думаете, что это такое? (слайд 17) Фиксируем опорные слова( экосистема луга -« все связано со всем)Луг-это природное сообщество (экосистема), в котором «всё связано со всем». Нет лишних. Все друг другу нужны. Все живут сообща. Если что-то нарушить в этой системе, по цепочке это может привести к необратимым последствиям.

Ответы детей

Умение анализировать и оценивать свои работы и работы одноклассников

Анализирует степень понимания темы, фиксирует этапы выполнения, корректирует работу в группах.

Рефлексия. Подведение итогов

(5 мин)

Мы с вами закончили проект, давайте продукт проекта повесим на доску. Посмотрите, какие разные они получились, но все они объедены одной темой «Жизнь луга».

Давайте подведем итоги.

Все ли пункты плана мы выполнили?

Что нового мы узнали?

Назовите характерные признаки луговой растительности?

Назовите характерные признаки животного мира?

Что такое экосистема луга?

Все ли вам было понятно?

Если вам все удалось, приклейте на ваш проект смайлика. Если вам все было понятно и вы хорошо усвоили тему-улыбающегося, если были трудности-без эмоционального, если совершенно ничего не было понятно- тогда приклеиваемгрустного.

Человек! Ты царь природы!

О тебе веду я речь.

Можешь ты помочь живому,

Иль на гибель всех обречь.

Помоги траве родиться,

Белкам жить, а речкам течь.

Ты на свете самый главный.

Значит должен всех беречь!

Домашнее задание уч. Тема «Жизнь луга».

Спасибо за урок!

Показывают свои проекты, анализируют качество выполнения, отвечают на вопросы, проводят самооценку своей деятельности, записывают дом. задание.

Умение анализировать и оценивать свои работы и работы одноклассников, проводить самооценку своей деятельности

Контроль учителя, рефлексия деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545577-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
