- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Турнир смекалистых
«Турнир смекалистых»
Цель мероприятия:создание условий для развития интереса учащихся к математике.
Задачи мероприятия:
Обучающие:
• Способствовать расширению кругозора обучающихся.
• Способствовать выявлению знаний и умений учащихся в нестандартных ситуациях.
Развивающие:
• Развиватьу учащихся логическое мышление, эрудицию, интуицию.
• Формировать потребность в приобретении знаний.
Воспитательные:
• Воспитывать ответственность, умение принимать самостоятельные
решения, волю и упорство в достижении цели.
• Формировать коммуникативные качества, умение слушать и работать
в группе.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором.
Внеклассное мероприятие по математикедля учащихся 6 классов
«Турнир смекалистых»
Цель мероприятия:создание условий для развития интереса учащихся к математике.
Задачи мероприятия:
Обучающие:
Способствовать расширению кругозора обучающихся.
Способствовать выявлению знаний и умений учащихся в нестандартных ситуациях.
Развивающие:
Развиватьу учащихся логическое мышление, эрудицию, интуицию.
Формировать потребность в приобретении знаний.
Воспитательные:
Воспитывать ответственность, умение принимать самостоятельные
решения, волю и упорство в достижении цели.
Формировать коммуникативные качества, умение слушать и работать
в группе.
Оборудование:компьютер с мультимедийным проектором.
Ход мероприятия.
Те, кто любит математику, те, кто учит математику, те, кто еще не знает, что может любить математику!Рады вас приветствовать на интеллектуально-развлекательном мероприятии «Турнир смекалистых». За звание самых смекалистых пришли посоревноваться 3 команды. Поприветствуем друг друга и наше уважаемое жюри.
Представление жюри. Визитка команд (название, девиз).
Итак, мы начинаем.
Конкурс №1.Разминка.
Команды по очереди за 30 секунд отвечают на вопросы. За правильный ответ -1 очко.
Вопросы первой команде:
1. Как называется сотая часть числа? (%)
2. Прибор для построения и измерения углов? (транспортир)
3. Угол, равный двум прямым углам? (развёрнутый)
4. Назовите сумму квадрата числа 3 и 2. (11)
5. На руках 10 пальцев, сколько пальцев на 10 руках? (50)
6. Назовите формулу зависимости пути от времени. (S= Vt)
7. Горело 7 свечей, две погасли, сколько свечей осталось? (2)
Вопросы второй команде:
1. Наименьшее натуральное трёхзначное число?(100)
2. Инструмент для изображения окружности? (циркуль)
3. Угол больше прямого, но меньше развёрнутого? (тупой)
4. Назовите разность квадрата числа 3 и 2. (7)
5. Сколько концов у 3,5 палок? (8)
6. Часть окружности? (дуга)
7. Даны числа: от 0 до 10. Что больше: их произведение или их сумма? (сумма)
Вопросы третьей команде:
1. Число, не имеющее себе противоположного? (0)
2. Инструмент для проведения и измерения отрезков? (линейка)
3.Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром? (радиус)
4. Назовите сумму квадратов чисел 3 и 2. (13)
5. Пара лошадей пробежала 40км. По сколько км пробежала каждая лошадь? (40км)
6. Есть у уравнения и у растения? (корень)
7. Если сто разделить на половину, сколько при этом получится? (200)
Конкурс №2. Эрудит.
Каждая команда получает карточки с высказываниями и фамилиями великих людей, которые в разные времена внесли свой вклад в развитие науки и культуры. Вам следует соотнести высказывание с его автором. За каждую правильную пару – 1 очко.
1. «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии». (А.С. Пушкин)
2. «Великая книга природы написана математическими символами». (Г. Галилей)
3. «Химия- правая рука физики, математика- её глаз». (М.В. Ломоносов)
4. «Астрономия (как наука) стала существовать с тех пор, как она соединилась с математикой». (А.И. Герцен)
5. «Математика- это язык, на котором говорят все точные науки».
(Н.И. Лобачевский)
6. «Математика- царица наук, арифметика- царица математики». (К. Гаусс)
7. «Как бы машина хорошо ни работала, она может решать все требуемые от неё задачи, но она никогда не придумает ни одной».
(А.Эйнштейн)
Конкурс №3. Что? Где? Когда?
Команды должны догадатьсяо чем идет речь? 20секунд на обдумывание. Ответ свой отдаете в письменном виде жюри. За правильный ответ – 1 очко + 1 очко, если ваш ответ окажется первым.
Индейцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас? (нуль)
В древности такого термина не было. Его ввел в XVII веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского означает «спица колеса». Что это? (радиус)
Что это за предмет, название которого произошло от греческого слова, означающего в переводе «игральная кость»? Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. (кубик)
Назовите древний геометрический инструмент, который, по утверждению римского поэта Овидия, был изобретен в Древней Греции? (циркуль)
В древности учение об этом математическом понятии было в большом почете у пифагорейцев. С ним они связывали мысли о порядке и красоте в природе, о созвучных аккордах в музыке и гармонии во Вселенной. О каком понятии идёт речь? (пропорция)
Мы, в отличие от египтян, римлян и славян, пользуемся позиционной системой счисления, в которой всего десять цифр. В ней существуют какие-то «ступеньки». Что это за «ступеньки»? Перечислите их. (разряды: единицы, десятки, сотни)
Немецкий математик Михаэль Штифель называл эти числа «меньше чем ничто». Как мы называем их сейчас? (отрицательные)
Конкурс №4. «Проверим логику»
Для начала командам предлагаются тесты Айзенка, которые развивают логическое мышление, сообразительность. За каждый правильный ответ – 1 очко, за быстроту – 1 очко.
1. 3 2. ? 16 3. ? 2
? 5 5 14 9 3
25 8 7 9 7 4
9 5 5
Ответы: 1.64 2.0 3.11
А сейчас командам предстоит решить логическую задачу. Команда, которая справится быстрее всех и правильно, заработает 5 очков.
Задача: Три брата – Иван, Андрей и Сергей – преподают различные дисциплины в университетах Москвы, Петербурга и Волгограда. Иван работает не в Москве, а Андрей – не в Петербурге. Москвич преподает не историю. Тот, кто работает в Петербурге, преподает химию. Андрей преподает не биологию. Какую дисциплину преподает Сергей в университете, какого города?
Иван | Андрей | Сергей | |
Город | |||
Москва | - | - | + |
Петербург | + | - | - |
Волгоград | - | + | - |
Предмет | |||
История | - | + | - |
Химия | + | - | - |
Биология | - | - | + |
Конкурс №5. Конкурс капитанов.
(задание в Приложении)
Капитаны должны из всех данных фигурвыложить квадрат. Капитан, выполнивший задание первым, приносит своей команде 5 очков. Остальные капитаны за выполненное задание получают 3 очка.
А в это время команды тоже выполняют задание.
Конкурс №6. «Словесник»
Команды должны составить из всех данных слогов математические слова:
А ГРА ГРЕК ГУ ДИ ДУС И КА КРУЖ МЕ МЕТР НОСТЬ О ПЕ РА РИ РИФ ТИ УС ФИ РА
За каждое слово – 1 очко. Кто вперед?
(Градус, окружность, фигура, периметр, игрек, арифметика, радиус)
Конкурс №7. «Кто во что горазд»
Участники команд, назначенные капитаном, по очереди без слов с помощью мимики и жестов показывают математические слова. За угаданное слово команде – 1 очко, за артистизм -3 очка.
Комплекты слов:
Деление, циркуль, луч, пропорция
Вычитание, линейка, прямая, масштаб
Умножение, калькулятор, отрезок, отношение
Подведение итогов. Награждение команды победителей.
Все вы молодцы, все вы удальцы!
И пусть на года любимой всегда
Для вас математика будет!
Она и серьезна, она и трудна!
Но если чуть-чуть постараться,
То можно и с ней играть, и шутить,
Смеяться и улыбаться!
Всем спасибо за участие! До новых встреч!
Приложение.

Литература
А.Д.Блинков, А.В. Семенов, Т.А. Баранова. Математика. Интеллектуальные марафоны, турниры, бои. 5-11класс. Москва, «Первое сентября», 2003
Л.В. Гончарова. Предметные недели в школе. Математика. Волгоград, «Учитель». 2004
М.А. Иченская. Отдыхаем с математикой. Внеклассная работа по математике в 5-11 классе. Волгоград, «Учитель», 2006
Ф.А. Пчелинцева, П.В. Чулков. Математика 5-6 класс. Уроки математического мышления. Москва, «Издат- школа», 1998
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545913-turnir-smekalistyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.