Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2023

Чудесные превращения

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы.
Форма организации образовательной деятельности: занятие для детей старшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Виды деятельности детей на занятии – коммуникативная деятельность, экспериментирование, продуктивная деятельность.
Цель: развитие художественного творчества средствами детской дизайн-деятельности.

Содержимое разработки

                                                          

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Устьинская средняя общеобразовательная школа

Моршанский район

Тамбовская область

Педагогическая находка.

Дизайн как средство развития детского творчества

Воспитатель филиала МБОУ Устьинской СОШ начальной

школы – детского сада

Марилова Л.А.

2017

План

проведения образовательной деятельности с детьми

занятия с детьми старшей группы на тему:

«Чудесные превращения».

Форма организации образовательной деятельности: занятие для детей старшего дошкольного возраста.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Виды деятельности детей на занятии – коммуникативная деятельность, экспериментирование, продуктивная деятельность.

Цель: развитие художественного творчества средствами детской дизайн-деятельности.

Задачи: 

образовательные:

учить детей создавать полезные вещи своими руками;

учить изготавливать и художественно оформлять рамки .

развивающие:

развивать способность отбирать материал в соответствии с замыслом декорировать работу.

развивать навыки анализа последовательности изготовления и практического выполнения задания

развивать композиционные навыки, мелкую моторику рук;

воспитательные:

воспитывать художественно – эстетический вкус,

воспитывать самостоятельность, желание доводить дело до конца.

Предварительная работа:

Организация выставки детских творческих работ с использованием печатной продукции. Мастер-класс с родителями «Использование бросовых материалов в дизайне помещения».

Словарь:

Дизайнер - это непривычные материалы для привычных вещей

Галлерея - выставка произведений искусства

Экспонаты - предмет, выставляемый для обозрения в музее или на выставке.

Предполагаемый результат:

  1. Повысится уровень познавательной активности.

  2. У детей будет развиваться проектное мышление

  3. Дети познакомятся с возможностями газетной пластики

  4. Научатся использовать газеты и журналы в качестве декоративного материала.

  5. Смогут выражать в речи свое отношение к своей работе.

Средства обучения:

Проектор и ноутбук, поделки их газет и журналов на цветной основе, шаблоны рамок, трубочки из газет, отделочный материал, клей канцелярский, ножницы.

Ход занятия:

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, давайте знакомиться. Меня зовут Любовь Анатольевна. Вы свои имена скажите все одновременно.

Теперь возьмемся за руки и встанем в круг.

Все на месте,

Все ли тут?

Повернулись,

Оглянулись.

И друг другу улыбнулись.

-Любите ли вы сказки?

-А что в сказках для вас самое интересное?

-Конечно, в сказках есть волшебство.

Волшебство - что? Это чудесные превращения.

- Какие превращения встречаются в сказках. царевна –лягушка - в Василису Прекрасную)

- Могут ли быть превращения не в сказке, а в реальной жизни?

яйцо – в цыпленка,

клубок – в варежки

Возможны ли обратные превращения, когда старые вещи станут новыми? –

(Ответы детей)

Я говорю: «Можно». Сейчас вам это докажу.

В каждом доме есть много старых газет и журналов. ( показывает стопку) Информация, которая в них напечатана давно устарела и их никто не читает.

Я расскажу вам одну историю. Садитесь поудобнее. Слушайте.

Жила – была одна маленькая газетка. Ее много раз перечитывали, рассматривали картинки. Но потом она стала никому не нужна, тихонечко улеглась на окошко, лежала и посматривала на красивые цветы за окном и грустила. Но однажды окно оставили открытым. С порывом ветра в окно влетела Бумажная фея. Она решила пожалеть маленькую газетку, дотронулась до нее своей волшебной палочкой, и маленькая старая пыльная газетка превратилась в прекрасную розу. ( Показывает розу из газет.)

Я давно услышала эту историю и решила, что всем старым газетам и журналам надо дать вторую жизнь. Вот что у меня получилось.

Дети встают, подходят к столу с изделиями.

У меня собралось много таких нужных и необычных вещей.

Мне захотелось показать всем, какие чудеса можно сделать своими руками. - Поможете мне в этом?

Я решила организовать выставку. Можно ли работы представлять на выставке.?

- Посмотрите, как оформляются работы для выставок. (показ слайдов)

-Правильно, обязательно должны быть рамки.

Они бывают разного размера, цвета и формы. Но обязательно четкие, аккуратные. Они должны отличаться по цвету от фона картинки, но сочетаться по общему тону.

- Рамки можно купить в магазине. Они бывают самые разные

- А можно сделать своими руками. Из самых разных материалов.

Обратите внимание, как преобразится работа, оказавшись в рамке (показывает)

Рамки должны соответствовать содержанию работ.

- Можно ли использовать эти рамки (показывает шаблоны).

Они неэстетичные, грубые и совсем не сочетаются с изображением.

Поделки у нас необычные. А какие для них подойдут рамки?

- Конечно, тоже необычные.

- Вы знаете как называют художников, которые создают необычные, непохожие на другие вещи? – дизайнеры.

И мы сейчас на время станем маленькими дизайнерами.

Картину возьмите ту, которая вам больше понравится.

Садитесь поудобнее.

- Для оформления рамок я приготовила трубочки тоже из газет и журналов.

Их надо подобрать по размеру. И аккуратно приклеить рамочке.

Если вы считаете, что основа слишком велика для рамки, ее можно обрезать.

Но можно оставить исходный размер.

- Прежде чем начать оформлять рамки, надо смоделировать будущую работу. Т.е. рамку поместите на основу, приложите трубочки. Теперь вы будите иметь представление о том, как будет выглядеть работа в целом. И вы будите знать, сколько вам потребуется трубочек.

- При работе необходимо выполнять некоторые правила.

1.Осторожно работать с клеем.

2.Смазывать клеем стороны рамки по одной, последовательно заполняя шаблон.

3.Трубочки плотно прижимать к рамке.

4.Излишки клея можно убрать салфеткой.

5. Если кто-то выполнит работу очень быстро, может помочь товарищу

Немного отвлечемся и разомнемся.

Пальчиковая гимнастика «Дом»:
Я хочу построить дом, 
(Руки сложить домиком, и поднять над головой) 
Чтоб окошко было в нём, 
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек) 
Чтоб у дома дверь была, 
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально) 
Рядом чтоб сосна росла. 
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) 
Чтоб вокруг забор стоял, 
Пёс ворота охранял, 
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) 
Солнце было, дождик шёл, 
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения) 
И тюльпан в саду расцвёл! 
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана") 

Продолжим работу.

Для того, чтобы вы всегда узнавали свою работу, чтобы она стала неповторимой, используйте другие материалы. Только помните правило, что отделка и основа гармонируют друг с другом.

Предлагаю поместить ваши работы на мольберт и рассмотреть.

Итог занятия. Рефлексия:

Теперь можно организовать выставку? Конечно.

Понравилось вам быть дизайнерами?

Что было трудным для вас?

А что новым и интересным?

Что больше все понравилось?

Спасибо вам за помощь. Мне было с вами очень приятно работать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545947-chudesnye-prevraschenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки