- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока алгебры в 9 классе по теме: Построения графика квадратичной функции
Урок объяснения нового материала с введением алгоритма построения графика квадратичной функции y=ax*x + bx+ c.
Конспект урока алгебры в 9 классе
по теме:
Построения графика квадратичной функции
Цель: вывести алгоритм построения графика квадратичной функции и формировать умение его применять.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Функция какого вида называется квадратичной?
Что является графиком квадратичной функции?
От чего зависит направление ветвей параболы?
4. Укажите координаты вершины параболы и направление ее ветвей:
а)у = –2х2 + 3;в) у = –
(х – 1)2 + 5;
б)у =
(х + 4)2;г)у = 1,6 (х + 3)2 – 10.
5. Парабола, изображенная на рисунке, получена сдвигами вдоль оси координат параболы у = 2х2. Назовите ее формулу:

III. Работа по карточкам.
Учащимся предлагается найти соответствие между графиками квадратичных функций и предложенными функциями. При этом учащимся поясняется, что данный вид задания присутствует на предстоящем ОГЭ.

Ответы: 1 – Б, 2 – Г, 3 – А, 4 – В.
Тематическая физминутка:
На доске записываются формулы: у=а(х+m)2+n и у=-а(х-m)2-n и предлагается
выполнить движения головой, соответствующие перемещениям графика квадратичной функции вдоль осей координат: в начале вверх, а затем – вниз (несколько раз).
Руками указать направление ветвей параболы: потянуться вверх, затем вниз (несколько раз).
IV. Объяснение нового материала.
Объяснение целесообразно начать с постановки задачи: построить график функции у = х2 + 2х + 3. Учащиеся уже умеют строить график функции у = а(х – т)2 + п, а также выделять квадрат двучлена из квадратного трехчлена. Поэтому одному из учащихся предлагается преобразовать формулу, задающую данную функцию, получив функциюу = (х + 1)2 +2.
Важно, чтобы учащиеся осознали, что таким образом можно преобразовать любую функцию и построить ее график. Учитель приводит доказательство данного утверждения на доске, обращая внимание учащихся на то, что в процессе доказательства появилась формула для нахождения координаты вершины параболы. Это дает возможность упростить построение графика квадратичной функции, не прибегая к выделению квадрата двучлена из квадратного трехчлена.
Далее учитель записывает на доске, учащиеся – в тетрадях алгоритм построения графика квадратичной функции.
Алгоритм построения графика функции у = ах2 + bх + с
1. Найти координаты вершины параболы (т;п), где т =
,n=-(b2-4ac)/4a и отметить ее на координатной плоскости.
2. Определить направление ветвей параболы.
3. Изобразить ось симметрии параболы.
4. Построить несколько точек, принадлежащих одной из ветвей параболы (справа или слева от ее вершины).
5. Построить симметрично точки, принадлежащие другой ветви параболы.
6. Соединить отмеченные точки плавной линией.
Параллельно записи алгоритма учитель должен демонстрировать на конкретном примере использование каждого его пункта. Затем разобрать еще один пример (график строит учитель на доске, а учащиеся комментируют применение алгоритма с места).
V. Формирование умений и навыков.
Упражнения:
1. № 120, № 121.
2. № 125.
На первых порах требовать от учащихся проговаривания вслух всех шагов построения.
3. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
а) | у = х2 – 1; у = х2 – 2х – 1; у = х2 – 4х + 3; у = –х2 + 2х – 1; |
б) | у = –х2 + 1; у = х2 – х + 1; у = –х2 + 2х + 1; у = –х2 – 2х. |
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что является графиком квадратичной функции?
– Как найти координаты вершины параболы?
– От чего зависит направление ветвей параболы?
– Всякая ли парабола имеет ось симметрии?
– Опишите алгоритм построения графика квадратичной функции.
Домашнее задание: п.7 выучить алгоритм построения квадратичной функции, разобрать примеры построения графиков,
№ 126, на повторение: №133(а)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546024-konspekt-uroka-algebry-v-9-klasse-po-teme-pos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.