- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи с детьми подготовительной группы «Лес, деревья»
Цели: активизировать и обогащать словарь детей по лексической теме «Лес. Деревья».
Занятие по развитию речи с детьми подготовительной группы "Лес, деревья"
Цели: активизировать и обогащать словарь детей по лексической теме «Лес. Деревья».
Задачи:
Коррекционно-образовательные
обобщение и закрепление словаря по теме “Лес”;
совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в родительном, винительном, творительном падежах; образование существительных с ласкательными суффиксами -чик, -нк; образование относительных прилагательных; образование родственных в составлении описательных рассказов.
Коррекционно-развивающие
Развитие зрительного внимания и восприятия речевого слуха, памяти, логического мышления.
развивать общие речевые навыки: чёткость дикции, правильное звукопроизношение.
Коррекционно-воспитательные
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:сюжетные картинки с изображением лиственного, хвойного и смешанного леса; дидактическая игра “Четвертый лишний”,
Предварительная работа
Чтение рассказов Е.Чарушина, В. Бианки. Рассматривание предметных и сюжетных картинок деревьев, кустарников, цветов.
Ход занятия
Вводная часть:
Ребята, сегодня мы поговорим с вами об одном из царств природы, а о каком именно вы сейчас угадаете сами!
Много рук, а нога одна. (Дерево)
Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
Правильно ребята, сегодня мы с вами поговорим о деревьях!
Давайте подумаем, почем в загадке говориться, что весной дерево веселит? (Весной на деревьях появляются зеленые листочки и люди радуются зелени после долгой зимы).
А как же дерево летом холодит? (В тени дерева прохладнее в жаркую, солнечную погоду).
А как же оно осенью питает? (К осени на деревьях созревают плоды, которыми питаются люди, и плоды (ели, сосны, рябины, клена, которыми питаются птицы и животные).
А что значит — зимой согревает? (зимой дровами топят печи, чтобы в домах было тепло).
Молодцы ребята! А как называется место, где растет много деревьев? Верно, лес! А вы хотите отправится в лес? (Да).
Как нужно вести себя в лесу? (Тихо). Почему? Давайте договоримся, ответы на вопросы давать поочередно, и не выкрикивать.
Основная часть:
Мы идём в осенний лес. А в лесу полно чудес! Дождь вчера в лесу прошёл Это очень хорошо. Будем мы грибы искать И в корзинку собирать. Вот сидят маслята, На пеньке — опята, А во мху — лисички, Дружные сестрички. «Подосиновик, груздок, Полезайте в кузовок! Ну, а ты, мухомор, Украшай осенний бор». | Маршируют на месте. Разводят руки в стороны, «удивляются». Потряхивают ладонями обеих рук. Хлопают в ладони. Приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону. Сводят руки перед собой — «корзина». Загибают по одному пальцу на обеих руках |
Координация речи с движением «Мы идём в осенний лес»
2.Если лес наш друг, то, как мы должны относиться к лесу?
- … Да, потому друзей любят и берегут.
- А без чего не может быть леса? (конечно без деревьев)
Возле моего дома растет три дерева, это лес?(нет нужно много деревьев) На лесосеке много спиленных деревьев (В лесу должно быть много живых деревьев).
- Растут деревья где? (На земле)
Вот из каких частей состоит значение слова лес.
Лес - это много деревьев, растущих на земле.
3. А сколько вы можете образовать слов от слова лес? (Лес-лесок-лесочек-лесной-лесоруб-лесовоз):
Как называется профессия человека, работающего в лесу? (Лесник, лесничий)
Как называется участок леса? ( лесничество)
Как называется ученый, разводит лес и думает, как его сохранить? (лесовод);
Как называется начальник лесного хозяйства? –(лесничий).
Как называется маленький лес? (Лесок, лесочек)
Как называется растение, растущее в лесу? (Лесное)
Сказочное существо, охраняющее лес? (Лесовик)
Маленький, редкий лес, соединяющий два больших леса? (Перелесок)
4. - А теперь посмотрим на эту иллюстрацию! (иллюстрация с изображением леса).
Какие деревья растут в этом лесу?
Назовите каждое дерево, как будто их много?
Назовите деревья ласково.
В лесу мы можем встретить много разных деревьев. На каждом из них есть плоды и семена. Лесные жители принесли нам плоды и семена с разных деревьев. Они разложены здесь, на столиках. Каждый сейчас подойдет к столику, выберет себе плоды или семена, подберет к ним листочки и расскажет нам об этом дереве! (на заранее подготовленных столиках лежат желуди, клен, рябина, и т. д.)
В наших местах растут леса, которые называются смешанными! Как вы думаете, почему они так называются? (варианты ответов детей: в таких лесах растут разные деревья)
Правильно, потому что в них растут и хвойные и лиственные деревья. Но есть и такие леса, в которых в основном растут хвойные деревья: ель, сосна, кедр, пихта. Вы знаете, как называется такой лес? (Тайга).
Посмотрите на картинки с изображением хвойных деревьев. Скажите, что у них общего? Правильно, вместо листьев у них хвоя! А еще? Обратите внимание на их крону (фотографии ели, кедра в снегу). Она имеет конусообразную форму, вот такую (нарисовать на доске конус). Вы уже знаете, что в природе нет ничего случайного, в ней все взаимосвязано. Сейчас я прошу вас подумать и высказать свое мнение о том, почему у деревьев такая форма кроны? (Сформулировать вывод: конусообразная форма кроны необходима для того, чтобы снег с веток сползал вниз, не ломал веток).
5. Теперь вернемся в наш лес!
Как он называется, если в нем растут одни ели? (Ельник).
А если в нем растут одни сосны? (Сосновый бор).
А если только березы? (Березняк, березовая роща).
Из осин? (Осинник)
6. - Давайте закрепим это в игре “Четвертый лишний”
а) дуб, кедр, береза, липа;
б) сосна, пихта, осина, кедр;
в) ель, кедр, пихта, сосна.
А теперь, давайте поговорим о том, зачем человеку нужны деревья? Какую пользу они приносят?
Заключительная часть.
Сегодня мы с вами убедились, что мир деревьев — удивительный мир! В лесу, среди деревьев, человек отдыхает от городского шума, слушает пение птиц, шелест листвы, наслаждается красотой!
А как легко дышится в тех местах, где много деревьев, как вы думаете, почему?
Вы уже знаете, что дерево «живое». Почему?: оно растет, как и все живые существа, питается, спит, размножается и дышит. Все растения на земле «дышат» тем воздухом, который выдыхают люди и животные. А «выдыхают» растения живой воздух, который мы называем кислородом и которым мы дышим. Без растений мы просто задохнулись бы. Вот почему нужно беречь каждое дерево, каждую травинку.
Объясните, зачем люди сажают деревья, разбивают парки, скверы? (чтобы очищать воздух, чтобы было больше кислорода)
Почему нам дорог лес? (это дом для птиц и зверей. Не было бы леса, не было бы и их).
Что дают нам растения? (Деревья это строительный материал, топливо, бумага).
Пройдите по группе и найдите предметы, которые не смогли бы появиться здесь, если бы не было растений?
Молодцы! Сегодня мы с вами очень много узнали!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546436-zanjatie-po-razvitiju-rechi-s-detmi-podgotovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.