- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Что растет на грядке?»
Конспект занятия
(для детей младшей группы)
«Что растет на грядке?»
Выполнил
Воспитатель высшей кв. категории
Шерстнева Т.И.
Цели: закрепить знания детей об осенних признаках природы (становится прохладнее, листья на деревьях желтеют и постепенно опадают, чаще льют дожди, взрослые убирают урожай, делают заготовки). Дать представление об овощах, их внешнем виде, месте произрастания, вкусовых качествах. Научить с помощью педагога инсценировать сказку «Репка».
Материалы: натуральные овощи, фигурки бабы и деда из настольного театра, «амбар», шапочка огурца, схемы посадки овощей, картинки с изображением овощей, атрибуты для инсценировки - платок, очки, фуражка, передник, шапочки собачки, кошки, мышки.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
Золотистая косичка –
Это рыжая сестричка,
Убирает, веет, косит,
Урожай в амбары носит.
(предлагает детям рассмотреть отгадку – картину с изображением осеннего времени года).
Воспитатель: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
М. Ходяковаа.
Какие краски использовал художник, чтобы нарисовать осень?
(Золотистые, рыжие, оранжевые, красные, желтые).
Какой урожай она в амбары носит? Что такое амбар? Хотите узнать? Я приглашаю вас отправиться в деревню к бабушке и дедушке на лошадке.
Еду-еду к бабке, к деду
На лошадке, в красной шапке,
По ровненькой дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам.
Все прямо и прямо.
А потом вдруг…
В яму –
Бух!
(Педагог и дети изображают, как едут на лошадке, выполняют движения в соответствии с текстом.
Баба и дед – игрушки из настольного театра – встречают детей.)
Баба. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Мы немножечко устали – урожай убирали да в амбар (показывает на амбар из настольного театра или изображение на картинке) раскладывали. Загадаю вам загадки да узнаю, какие вы смышленые да догадливые. (Овощи-отгадки достает из амбара, объясняет, доказывает правильность отгадки.)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
(Лук.)
Летом в огороде –
Свежие, зеленые.
А зимою в бочке –
Крепкие, соленые.
(Огурцы.)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом.
(Редиска.)
Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь,
Желта как мед,
А вкус не тот.
(Репка.)
Уродился я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
(Капуста.)
Как на нашей грядке
Выросли загадки,
Сочные да крупные,
Вот такие круглые,
Летом зеленеют,
Осенью краснеют.
(Помидоры.)
Ю. Черных.
Какие вы внимательные да сообразительные. Может поможете нам капусту засолить?
(Проводится пальчиковая гимнастика, движения выполняются в соответствии с текстом.)
Мы капусту режем, режем,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
Т. Ткаченко.
(Дед и баба обращают внимание на корзины с овощами.)
Дед. Какие овощи выросли у нас на грядке? Знаете ли вы как мы их выращивали? Весной землю перекапывали, рыхлили, высаживали семена и рассаду, поливали водой, сорную траву вырывали, чтоб урожай наш был большой, а овощи – спелые, сочные, ароматные, полезные.
(Угощает детей морковкой, капустой, репкой. Предлагает отгадать, что за овощи, - на вкус.)
Раньше, чтобы урожай был хорошим, дети пели песенки-заклички дождю, чтобы он поливал огород.
Дождик, дождик, лей, лей, лей,
На меня и на людей,
Поливай мои бобы,
В лесу ягоды, грибы!
Дождик, дождик, пуще,
Будет трава гуще,
Дождик, дождик, посильней
Огород ты наш полей!
Хотите поиграть с дождиком?
Дождик, дождик, кап-кап-кап,
Ты не капай долго так.
Все мы зонтики возьмем,
Не промокнем под дождем.
Ты нас, дождик, не пугай,
Лучше с нами поиграй!
(Дети идут под музыку, берут зонтики, перешагивают через «лужи».)
Воспитатель: После сильного дождя выросли на грядках зеленые огурчики. Хотите поиграть в игру «Огуречик»?
(Ребенок-водящий надевает шапочку-«огуречик». На последние слова дети убегают, «огуречик» догоняет их.)
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик.
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет!
Воспитатель: Дети, посмотрите, баба посадила один овощ, а дед – много. Назовите эти овощи. (Воспитатель обращает внимание на мольберт с картинками: один огурец – много огурцов, один баклажан – много баклажанов, одна морковь – много моркови, одна редька – много редьки и др.)
Воспитатель: дед сорвал в огороде большой огурец, а баба – маленький…(огурчик), большой помидор – маленький помидорчик, морковь – морковочку, укроп – укропчик, горох – горошек, лук – лучок, капусту – капустку.
Помидор круглый, а морковь?...редиска мелкая, а редька?...огурец овальный, а тыква?... лук горький, а морковка?...
Огурец зеленый, а свекла? Морковка в земле, а помидор?... лук горький, а капуста?...
Повадился в огород ходить серенький козлик, уж очень ему хотелось полакомиться сочной капустой. (Проводится игра «Серенький козлик». Дети образуют круг, делают воротики. «Волк» догоняет «козлика». Дети помогают «козлику». После игры воспитатель предлагает поблагодарить бабу и деда за угощение, попрощаться с ними и снова на лошадках вернуться в детский сад.)
(Проводится игра «Ваня – простота».)
Ваня, Ваня-простота Дети идут, высоко поднимая колени.
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперед поворачиваются в обратную сторону и идут спиной
И поехал в огород. вперед.
Только конь поторопился,
Наш Ванюша и свалился. Приседают.
Бух!
Воспитатель: Дети отгадайте загадку.
Кто-то за кого-то
Ухватился крепко
-Ох, никак не вытянуть!
-Ох, засела крепко!
Но еще помощники
Скоро прибегут,
Победит упрямицу
Дружный общий труд.
Кто засел так крепко?
Может, это…. (репка)?
(Воспитатель предлагает изобразить действие сказки «Репка», побуждает выразительно изображать героев сказки.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546453-konspekt-zanjatija-chto-rastet-na-grjadke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.