- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Сложные слова» (система Л. В. Занкова)
Русский язык. 3 класс.
М. И. Назарова,
учитель начальных классов высшей
квалификационной категории
гимназии №75 Московского района
города Казани
Тема:Сложные слова.
Задачи: 1)Развивать познавательные способности учащихся,
формировать чувство новизны, интереса;
2)Обогащать словарный запас, воспитывать культуру речи;
3)Развивать орфографическую зоркость: умение писать
сложные слова.
Ход урока:
1. Орфографическая работа.(5 мин.)
- Запишите отгадки:
Хоть заманчив он на вид,
Но, однако, ядовит.
Знают люди с давних пор,
Несъедобный… (мухомор)
По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? (пароход)
Через поле и лесок
Подаётся голосок,
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь, а слышно там. (телефон)
А вот загадку вам задам:
Он всё умеет делать сам –
Сам грузы мигом разгружает,
Сам и в гараж свой заезжает. (самосвал)
Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз-
И помнит нас. (фотоаппарат)
-Прочитайте отгадки. Что вы можете сказать про эти слова?
(Слова записаны на доске, ученики проверяют)
(Это сложные слова, существительные, нарицательные, неодушевлённые, мужского рода, единственного числа.)
- Какие слова называются сложными?
(Слова, которые образованы сложением двух или более основ)
- Какое правило нужно помнить при написании сложных слов?
(В сложных словах пишется соединительная гласная «о» и «е»)
-Подчеркните соединительную гласную в словах, которые вы записали.
Какие орфограммы ещё встретились в этих словах?
2. Работа над стихотворением.
-Давайте представим в шутку, что инопланетяне посетили Землю. Это было, допустим, так:
На летающих тарелках и блюдцах,
В сковородках летучих котлет
Прилетели однажды на землю
Существа с отдалённых планет.
-Прочитайте, как они описали свои впечатления о Земле и её обитателях.
***
На огромной землистой полянке
У большой земноводной реки,
Есть большие – большие землянки,
А в землянках живут земляки.
В безземельном пространстве летают
Мухи, голуби и комары,
А земные мальчишки гоняют
На площадке земные шары.
И гуляют их землепроходцы
По дорогам туда и сюда,
Землеройки копают колодцы,
И бегут под землёй поезда.
Жизнь на этой поляне отличная,
Потому что она земляничная
С. Бондаренко
-Какие слова инопланетяне употребили неправильно? (землистой, земляки …)
Назовите сложные слова. ( земноводной, землепроходцы,
землеройки) Какие в этих словах орфограммы?
Одновременно с этим заданием трое учеников работают у доски. Записывают сложные слова по темам:
1) Предметы и явления природы;
2) Предметы быта;
3) Профессии
( Водопад, листопад, снегопад, лесостепь, лесопарк, утконос, бурелом, носорог, водоворот, звездопад, сороконожка, водомерка и т. д.
Мясорубка, кофемолка, кофеварка, пылесос, телевизор, самовар, радиоприёмник, микроволновка, магнитофон, водоочиститель и т. д.
Водолаз, верхолаз, скотовод, пчеловод, оленевод, овцевод, сталевар, киноактёр, овощевод, животновод, зверолов, оленевод и т. д.)
3. . Физ. минутка (2-3 мин.) Игра «Найди пару»
Детям раздаются карточки с половиной слова. Каждый должен найти свою пару и составить сложное слово.
хоровод стенгазета мышеловка
домосед кинофильм путешествие
следопыт телеграф землемер
книголюб спортзал пешеход
секундомер
-На какие группы можно разделить эти слова?
( С соединительной гласной «о», с соединительной гласной «е»,
без соединительной гласной.)
4. Работа над темой. (Этнокультурный компонент) (10 мин.)
-Много сложных слов вы уже знаете. Но я думаю, вам будет
интересно узнать из истории сложных слов что-то ещё.
«После принятия на Руси христианства из церковной литературы в
русский язык вошло много сложных слов, образованных по типу
греческих: благословить, благовоспитанный, благодарность,
благополучие, благородство и др.» (Слова записаны на доске)
- Что же обозначают эти слова?
(Ответы детей)
- Прочитайте, как истолкованы эти слова в словаре В. И. Даля.
(Выписка на листах)
Благо –добро, всё доброе, полезное, служащее нашему счастью.
Благословить – желать блага, добра, счастья, призывать на кого благоденствие; наделять добром, одарять любовно; дать согласие, разрешать, дозволять
Благовоспитанный – получивший хорошее воспитание, выросший в хорошем обществе, ведущий себя прилично.
Благодарность – чувство признательности, желание воздать кому за одолжение, благодеяние.
Благополучие – счастье, душевное приволье, удовольствие.
Благородство – качество, дворянское происхождение; поступки, поведение, понятия и чувства, согласные с истиною и с нравственностью.
- Придумайте с этими словами словосочетания и запишите их.
(Благословить в дорогу, благовоспитанный человек, выразить благодарность, благополучие в доме, благородный офицер.)
Ученики выступают со своими сообщениями.
1) «Интересно происхождение слова скатерть. Образовалось оно от сложного дъскотерть, т. е. кусок ткани для вытирания стола ( дъска, или доска, первоначально обозначала стол). Начальное стечение согласных дъск произносить было трудно, и звук «д» исчез.»
2) «Сложение широко распространено во всех европейских языках. Но в некоторых языках, например в венгерском, оно является повсеместным и совершенно обычным явлением. Дело в том, что имена прилагательные – определения в этом языке произносятся и пишутся, как правило, слитно с определяемым существительным. Так, одуванчик по-венгерски дословно переводится «детсковеночнаятрава» (т. е. трава, из которой дети плетут венки».
3) « Сложное слово «тунеядец» - древнего происхождения. В закарпатских диалектах сохранилось древнерусское слово «туне», употребляющееся в смысле «дёшево». Прежде оно означало «даром».
Отсюда тунеядец буквально – дармоед.»
Подберите синоним к словам «тунеядец, дармоед», которое употребляется в просторечии.
( Лежебока)
- Подберите антоним к этому слову.
(Трудолюбивый)
5. Грамматические игры. (5-7 мин.)
- Запишите одним словом:
Человек, который выполняет свои обязанности честно и старательно;
Радуется жизни и не унывает;
Хорошо принимает гостей.
( Добросовестный, жизнерадостный, гостеприимный.)
-Какие орфограммы встретились при записи этих слов?
А что означают эти качества?
любознательный любопытный
-Прочитайте в толковом словарике русского языка.
Человек, который любит труд;
Запишите словосочетания с этими словами.
(Любознательный малыш; любопытная история.)
6. Работа по учебнику. (10 мин.)
Стр.97 Упражнение№185.
-Спишите четверостишие.
-Прочитайте . Какое слово вставили? Какая соединительная гласная в этом слове?
(синеглазый)
-Каким изобразительным средством языка пользуется автор? Сравнение, метафора или эпитет?
-Какие ещё сложные слова помогают описать внешность человека?
(длинноногий, широкоплечий, черноволосый, краснощёкий, кареглазый и др.)
7. Дом. задание: стр. 97 №186 (1,2,3)
8. Итог урока. (3мин.)
-Как вы считаете: помогают ли сложные слова делать нашу речь более выразительной, точной, яркой?
-Что показалось интересным на уроке? Что запомнилось?
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5466-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Документация образовательной организации»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.