- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ботаника- наука о растениях
Цели урока: познакомить учащихся с понятиями «биология», «ботаника», «царство», «растительный покров», «дикорастущие растения»; выявить связь между ними и определить место растений в органическом мире; научить работе со схемами и учебным материалом; развивать чувство бережного отношения к окружающей природе.
Оборудование: учебник, гербарии, таблица «Жизненные формы растений»
Урок № 1 : Ботаника- наука о растениях
Цели урока: познакомить учащихся с понятиями «биология», «ботаника», «царство», «растительный покров», «дикорастущие растения»; выявить связь между ними и определить место растений в органическом мире; научить работе со схемами и учебным материалом; развивать чувство бережного отношения к окружающей природе.
Оборудование: учебник, гербарии, таблица «Жизненные формы растений»
ХОД УРОКА
1. Организационная часть
Сегодня вы первый раз пришли в этот кабинет, чтобы начать изучение нового предмета – «биология». Встречаться мы с вами будем в течение нескольких лет, каждый раз все больше и больше углубляясь в познание всего живого, что нас окружает.
Изучение нового материала.
Вводная часть
Начнем с определения. Что же такое «биология»? Целая это наука или состоит, как дом, из множества кирпичиков? И какой из этих кирпичиков нам с вами предстоит изучить в этом году?
Слово «биология» образовано от двух греческих слов: «биос» – жизнь и «логос» – учение и означает «учение о жизни».
Запись на доске и в тетрадях: «биос» – жизнь, «логос» – учение (греч.).
В современной системе научных знаний биология определяется, как наука о живой природе.
Запись в тетрадях: «Биология – наука о живой природе».
Если вы посмотрите вокруг, то увидите огромное количество живых организмов: это деревья и травы, птицы и бабочки, рыбы и кошки. На деревьях можно увидеть мох, под деревьями — грибы. Если раскопать почву, можно найти тех, кто прячется от нас, – червей, личинок насекомых и очень много других живых организмов. Но все они такие разные. Именно поэтому биология делится на целый ряд наук. Это позволяет охватить все многообразие жизни и не запутаться в нем. В учебном курсе последующих пяти лет мы с вами познакомимся с несколькими из разделов биологии.
Ни одна из этих наук не может быть вырвана из целостной системы. Ботаника – наука о растениях – не может стоять отдельно от зоологии – науки о животных. Чтобы у растения появились семена, должно произойти опыление (о котором мы поговорим позже), а этому во многих случаях помогают насекомые, перелетающие с цветка на цветок и переносящие на своих тельцах пыльцу.
Многие животные являются растительноядными, т.е. питаются растениями. Этих животных в свою очередь поедают хищники. И растения, и животных потребляет в пищу человек. Растения дают пищу животным и человеку, в процессе фотосинтеза выделяют кислород, которым дышат животные, человек и сами растения. Отмирая и разлагаясь вместе с остатками животных, они образуют плодородный слой почвы – гумус, на котором вырастают новые поколения растений. Таким образом, без растений невозможна жизнь на Земле. Поэтому охрана и защита растений является важнейшей задачей. Не будет растений – не будет пищи и кислорода – жизнь исчезнет.
Мы с вами познакомимся с цитологией – наукой о клетке, будем изучать строение и жизнедеятельность клетки (из клеток состоят все живые организмы, кроме вирусов). Узнаем, как растения развивались с момента своего возникновения до нашего времени, т.е. ознакомимся с эволюцией растительного мира. Проследим взаимосвязь растений со средой обитания – это изучает экология. Ознакомимся с огромным разнообразием растительного мира и его систематикой.
Из курса биологии вы узнаете, что все в этом мире взаимосвязано. Изучая растения, животных, организм человека, вы увидите, что все это образует единый огромный мир – мир живого.
Но сначала подробнее познакомимся с тем, что нам предстоит узнать в этом году.
Ботаника
На ваших учебниках написано «Биология. Растения». По-другому то, чему посвящен этот учебник, называется ботаникой. Слово «ботаника» происходит от греческого слова «ботанэ», что означает трава, растения.
Запись на доске и в тетрадях: «ботанэ» – трава, растение (греч.).
Запишем определение: «Ботаника – наука о растениях и растительном покрове». На стенде вы можете видеть разнообразные растения (на стенде прикреплены изображения древесных, кустарниковых и травянистых форм высших семенных растений, хвойных, папоротниковых, хвощевидных, плауновидных, мохообразных, водорослей. Здесь же изображения бактерий, грибов, лишайников. Все объекты легко узнаваемы). Какие из этих растений вы знаете?
Ученики быстро по цепочке называют все изображенное на доске. При этом возможна помощь учителя с определением названий хвощей, плаунов, бактерий, мхов, лишайников.
Все ли названные вами объекты являются растениями? Как вы думаете, почему бактерии, грибы и лишайники стоят отдельно?
Чтобы разобраться во всем многообразии живых организмов, их объединяют в царства..
Царство- самая крупная единица систематики. Систематика-эта наука о классификации.
Живые организмы делятся на 4 царства
Дробянки (Бактерии), Животные, Грибы, Растения.
Запись на доске и в тетрадях.
В этом году нам предстоит изучить три царства. Это царство бактерий – мельчайших существ, видимых только в микроскоп, царство грибов и царство растений.
На левом стенде вы видите представителей царства растений. Но они очень разные, совсем не похожи друг на друга. Возникает вопрос: как же они могут относиться к одному царству? Как любое большое государство делится на меньшие части (республики, губернии), так и царство растений делится на группы поменьше. Чтобы охватить все многообразие царства растений, мы с вами построим схему растительного мира.
Сначала рисуем серединку цветка ромашки и делим ее на две части – это будут Высшие, или Сосудистые, растения и Низшие растения. Сосудистые растения – это растения, у которых питательные соки движутся по сформированным сосудам
Высшие растения делятся на растения, размножающиеся спорами и размножающиеся семенами. Споровые растения включают в себя Плауновидные, Хвощевидные, Папоротники. Семенные растения – Голосеменные (у них развивающиеся семена ничем не защищены) и Покрытосеменные.
очень любопытные организмы, которые называются симбионтами, потому что здесь в одном доме живут сразу два жильца: одна часть лишайника – водоросль, а другая – гриб. Ученые долго спорили, к кому царству отнести лишайники – к растениям или грибам, и пока их считают просто организмами-симбионтами.
А теперь еще одним цветным карандашом обведем по контуру все лепестки. Мы с вами объединили царства, которые будем изучать в нашем курсе ботаники. Но ботаника изучает еще и расселение растений по нашей планете Земля. Вспомните, как звучало определение этой науки (мы его записали в тетрадях).
Основные сферы использования растений человеком (формулируются совместно с учениками)
Закрепление изученного материала.
Какие растения называются культурными и дикорастущими?
Можно ли около школы увидеть дикорастущее растение?
4. Итоги урока. Выставление оценок.
5. Домашнее задание
Введение стр. 4-8
Творческие задания:
Сочините сказку, в которой главными героями являются растения.
Придумайте рассказ «Чтобы произошло, если бы на Земле исчезли все растения».
Для одаренных: Найти информацию о растениях, которые сыграли важную роль в истории стран и в судьбах людей. Оформить в виде доклада.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546636-botanikanauka-o-rastenijah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.