Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2023

Технологическая карта внеурочного занятия «Русские народные праздники»

Соболевская Алина Александровна
Учитель начальных классов
Данная технологическая карта поможет педагогу построить внеурочное занятие по теме «Русские народные праздники». Документ содержит сведения о русских традициях, известных праздниках. Более подробно рассматривается праздник Масленицы. Разработка содержит интересные игры, разучивание песни.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочного занятия

1. Ф.И.О. учителя: Соболевская Алина Александровна

2. Класс: 3 «Б» Дата:04.02.2021. Направление ВД: общекультурное.

3.Тема внеурочного занятия: «Русские народные праздники»

Цель: формирование у обучающихся познавательного интереса и уважительного отношения к русским народным праздникам, традициям и обычаям; обеспечение понимания обучающимися народной традиции празднования Масленицы.

Задачи:

  • заинтересовать детей историей своего народа, его праздниками, обычаями, традициями;

  • развивать познавательный интерес детей к истории и традициям своего народа;

  • прививать интерес к традициям и обычаям русского народа, приобщая к истокам духовной культуры;

  • воспитывать чуткое и доброжелательное отношение к себе и другим;

  • обогащать словарный запас детей, совершенствовать навыки связного высказывания;

  • развивать коммуникативные навыки, речь;

  • способствовать формированию способности давать собственную оценку фактам, событиям и ситуациям жизни;

Формируемые УУД:

Личностные (Л):

  • формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности (Л1);

Регулятивные (Р):

  • уметь работать по предложенным инструкциям (Р1);

  • отстаивать свою точку зрения (Р2);

  • проводить рефлексию (Р3);

Познавательные (П):

  • осознавать познавательную задачу: читать и слушать, извлекая нужную информацию, делать выводы, обобщения (П1);

  • строить сообщения в устной и письменной форме (П2);

  • строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях (П3).

Коммуникативные (К):

  • уметь работать в коллективе, уметь рассказывать свои результаты (К1);

  • адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач (К2);

  • строить монологическое высказывание (К3);

  • формулировать собственное мнение и позицию (К4);

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К5);

Планируемый результат: воспитание гармонично развитых детей, принимающих и уважающих традиции своего народа

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование занятия: презентация Power Point, мультимедийный проектор, экран, компьютер, дидактический материал.

п\п

Этапы учебного занятия

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

формирующиеся

на данном этапе

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на нашем занятии. Сегодня его проведу у вас я, Алина Александровна. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите на соседа и улыбнитесь, а теперь все улыбнитесь мне. Замечательно!

Хочу предложить вам выполнить одно упражнение. Оно поможет вам настроиться на работу. Я буду давать каждому из вас ручку, нашу «волшебную палочку», называть предмет, а вы мне – его характеристику, любое слово.

Предметы (балалайка, книга, матрешка, валенки, сарафан, солнце, хоровод, тарелка, окно, песня, конфета, ночь, подарок, зима, праздник, дерево, костер, подарок)

- Хорошо, молодцы. Мы с вами таким образом настроились на работу.

Эмоциональный отклик на приветствие и настрой на занятие.

Л1

Р1

Вводная часть.

Ребята, давайте обратим внимание на слайды.

1 слайд

- Что вы видите? Какой праздник вам эта картинка напоминает?

- Правильно, Новый год. Это один из самых любимых праздников россиян. А что еще относится к его символике?

2 слайд

Все православные России отмечают Рождество, на картинке изображена Вифлеемская звезда, которая, появившись «на востоке», привела волхвов к пещере, где родился Иисус. (Волхвы – мудрецы).

3 слайд

- Что делают девушки на картинке?

- Когда принято гадать, кто-нибудь знает?

Да, это народный праздник, который является историческим феноменом, возникшим из-за смены летоисчисления. В этот день чествуют также Святого Василия. На Старый Новый год гадают, колядуют, посевают.

4 слайд

- Что здесь происходит? Какой это православный праздник?

Крещение – праздник семьи, т.к. его принято отмечать за праздничным столом с самыми близкими людьми. Вода, которая в праздничную ночь становится чудодейственной, вполне может восприниматься как символ семьи. Ее освящают в церкви, чтобы умыться ею и выпить по глотку с родными, освятить углы жилья.

5 слайд

- Да, ребята, светлый праздник Пасхи вам хорошо известен. Какая традиция существует в этот день?

6 слайд

- Что здесь происходит?

- Да, такая традиция свойственна празднику Ивана Купала. Этот праздник, в который очень сильно ощущается единение человека с природой, пришел к нам от древних славян.

- Ребята, а какие вы знаете современные праздники?

- А какой праздник ваш любимый? Почему?

- Ребята, вы догадались, какова тема нашего занятия?

- А цель?

По картинке угадывают русские народные праздники.

- Мандарины, наряженная ель, свечи. Новый год

-Рождество Христово

- Гадают.

- на Старый Новый год

-Крещение Господне

-Пасха

-Биться яйцами.

- Люди водят хоровод вокруг костра.Ивана Купала

Называют современные праздники.

Высказывают свое мнение.

- Русские народные праздники.

- узнать традиции русских народных праздников.

К3

П3

3.

Основной этап.

- Ну вот, большинство праздников вы назвали без труда, а некоторые мы вспомнили. Но есть такой праздник, о котором мы не говорили. В этом году он будет отмечаться с 8 по 14 марта. Что это за праздник, как вы думаете?

(Если затрудняются: в этот праздник жгут чучело, пекут блины).

- Конечно, это Масленица! Чем знаменит этот праздник?

- Почему праздник называется Масленица?

- Что является символом этого праздника?

- Как вы думаете почему?

- А кто из вас бывал на празднике?

- Почему дети и взрослые любят праздники?

- Расскажите, а как принято отмечать Масленицу у вас дома?

- Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем в веселые масленичные игры. Выходим все сюда.

Игра «Блины»

Все участники стоят в кругу лицом к центру. Ведущий дает команду, участники её выполняют:

1. «Блин комом» - все подпрыгивают.

2. «Блин с маслом» - все приседают.

3. «Блин с мясом» - все встают, руки на пояс.

4. «Блин со сметаной» - кричат мальчики.

5. «Блин со сгущенкой» - кричат девочки

«Ручеёк»

Эта народная игра известна ещё нашим предкам и дошла она до нас почти такой, как в нее играли в то время.

Все встают парами друг за другом, глядя в одну сторону. Сцепленные руки поднимают высоко над головой и образуют арку. Кому не досталось пары, проходит по живому коридору от последней пары и ищет себе партнёра. Берёт его/её за руку, и они вместе проходят к началу коридора. Встают впереди и тоже поднимают руки. Оставшийся без пары проделывает то же самое, что и первый игрок. Так постепенно «ручеёк» передвигается вперёд.

Интересно, что особенно любили эту игру молодые люди и девушки. Ведь она дает возможность прикоснуться к любимому человеку, побыть рядом.

Игра "Гуси и гусыни"
Это старая народная игра. Почти в каждой стране мира она известна под разными названиями.

Правила игры очень просты: все игроки становятся в круг лицом в центр. Со стороны спины за ними ходит ведущий и каждому, дотрагиваясь до спины, даёт имя "гусь" или "гусыня". Если он дотрагивается до игрока и называет его "гусыней", то игрок стоит на месте, но если называет игрока "гусем", то тогда игрок покидает своё место и старается оббежать весь круг собравшихся и занять своё место. Сложность в том, что ведущий тоже обегает круг, но бежит в противоположную сторону, и в итоге свободное место занимает или игрок, или ведущий. Тот, кто остался без места, становится ведущим, и игра повторяется.

- Ну что ж, теперь вы можете занять свои места. Во все игры, мы конечно, поиграть не сможем, но зато сейчас будем учить песенку.

Разучивание песни «Как на масляной неделе»

- Масленица, Масленичная неделя.

- Его отмечают широкими народными гуляниями, играми, песнями; пекут блины, жгут чучело, водят хороводы, лазят по столбам, дерутся мешками и т.д.

- Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины.

- Блины.

- Блин такой же круглый, как солнышко, такой же теплый и румяный. Люди устали от зимы, они ждут тепла и солнечного света, им хочется, чтобы земля родила богатый урожай.

Высказываются.

- Возможность встретиться с дорогими и близкими тебе людьми. Это время, когда члены семьи собираются все вместе.

Рассказывают.

Играют. Выполняют действия, следуя инструкции учителя.

- Разучивают песню вместе с учителем.

К2

К5

П3

К1

К1

Р1

4.

Итог занятия.

Хоровод, исполнение песни.

- Ребята, вот сегодня мы с вами праздники русские вспоминали, особенно хорошо про Масленицу поговорили. А зачем нам нужно знать про праздники?

- Да, но сегодня мы вспомнили только часть того, что накоплено нашим народом.

- Что вы можете сказать о русских народных праздниках? Какие они?

Исполняют песню ,водят хоровод.

- Каждый культурный человек должен знать историю своего народа, его культурные традиции.

Высказывают свою точку зрения.

К1

К5

5.

Рефлексия

- Подошло к концу наше занятие. Пора оценить себя. Прошу вас поделиться мнением о сегодняшнем занятии. Довольны ли вы своей работой, работой класса в целом? Что вас порадовало? Что было особенно интересно?

- У вас на столе у каждого солнышко, на что похоже?

- Оживите свое солнышко своим отношением к занятию: если понравилось – солнышко улыбнется, если нет – будет грустным. Давайте поднимем наши солнышки вверх!

- Спасибо вам, ребята, за внимание, активное старание, хорошее настроение. Будьте всегда такими же веселыми, как и сегодня. Спасибо за работу!

Проводят самооценку собственной работы на занятии.

- Солнышко похоже на блин.

Р3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546840-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки