- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия на тему: «Сказки зарубежных писателей»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
«В МИРЕ КНИГ»
Тема занятия:«Сказки гуляют по свету»
Разработал:
воспитатель группы продленного дня
Островская Наталия Павловна
ГБОУ школы №655
Г. Санкт-Петербурга
год
Предмет: внеурочное занятие
Тема:«Книги зарубежных писателей»
Цель занятия: создать условия для закрепления у учащихся знаний о сказках зарубежных писателей.
Задачи:
Образовательные:способствовать расширению знаний о фактах из биографии и творчества писателей; проверить уровень начитанности;
Развивающие:способствовать развитию речи; выразительно читать отрывок; умение определять мораль;
Воспитательные:способствовать воспитанию коммуникативных качеств; прививать любовь к сказкам зарубежных писателей;
Дидактические средства:
Для учителя- плакат, карточки с текстом фактов из биографии, портреты писателей, карточки с фразами, с названиями сказок.
Для обучающегося- карточки.
Методы и приёмы: наглядный( портреты) , словесный( беседа), метод творческого чтения( выразительное чтение отрывка), практические (викторина), проблемно- поисковый, самостоятельные.
Форма урока: занятие-игра-путешествие
Ход занятия
№ | Название этапа, цель | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1. | 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: выработать на личностно-значимом уровне внутреннюю готовность выполнения нормативов учебной деятельности. 1-2 мин. | Приветствие детей. Проверка готовности к занятию | Дети заходят под музыку «Бременских музыкантов». -Здравствуйте, ребята! Повернитесь направо улыбнитесь друг другу, налево. Я вас благодарю, что вы пришли на занятие. Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски, Но нет ничего интереснее, Чем наши любимые сказки. | Настраиваются на занятие | Фронтальная | Регулятивные |
2. | 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: организация подготовки учащихся к систематизации знания. | Фронтальная беседа Создание проблемной ситуации с помощью вопроса. | - О чем мы будем говорить на занятии? -Ребята, вы любите сказки? -А чтобы узнать о каких сказках пойдет речь, мы вам выдадим заграничный паспорт. -Для чего он нужен в жизни? -Правильно, чтобы путешествовать. -Вот и мы отправимся в зарубежное путешествие. Паспорт выдать -Сказки любят не только в России, но и в других странах - Англии, Дании, Германии, Франции, в разных уголках земного шара. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на родину ваших любимых зарубежных сказочников. Лично я обожаю путешествовать! -А вы, ребята, готовы к приключениям? | -О сказках. отвечают отвечают Чтобы отправиться за границу паспорт, подписывают отвечают | Фронтальная | Личностные |
3. | 3. Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление места и причины затруднения. | Определение цели | -Какую задачу поставим перед собой в этом путешествии? - Да, а на чем мы будем путешествовать? От машин только шум и дым. Мне бы хотелось, чтобы люди опять, как и много лет назад, стали ездить на лошадях, запряженных в кареты. Это так романтично! В красивой карете и толкаться неудобно. Кавалеры уступают места дамам. Вряд ли это сбудется, а жаль! И все-таки, давайте попробуем! Назовем нашу игру-путешествие "Волшебная карета" /Слайд/ Итак в путь! | Повторить сказки, которые знаем и узнать что-то новое Ганс Христиан Андерсен, Шарль Перро, Братья Гримм. | Фронтальная | Личностные |
4. | 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: построить новое знание и сформировать умение применять его при решении заданий. | Факты из биографии и творчества писателей.
2. Подготовить выразительное чтение отрывка. | - Для того, чтобы говорить о сказках, нам нужно знать факты из биографии и творчества писателей Итак, переходим к первому этапу нашей работы.
- Каждая группа получит задания: задание подготовить выразительное чтение отрывка, которые я вам раздам. Но это остается тайной для всех, так как остальным группам придется угадать из какой сказки отрывок. Итак, в добрый путь! - Да, кстати, в какой сказке тыква превратилась в карету и кто автор этой сказки? / "Золушка", Шарль Перро/ Учитель: Вот мы и отправимся на родину Шарля Перро - во Францию. Наша карета выберет правильный путь, если вы вспомните названия сказок. /Слайд / Учитель: А сейчас послушаем рассказ о Шарле Перро. Давным-давно в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. И самый младший из братьев – Шарль. Он стал знаменитым писателем-сказочником. И запомнились сказки Шарля Перро так крепко, что спустя много лет люди всего мира любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки и смотрят фильмы с участием полюбившихся героев. 2 ведущий Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. Сказки Шарля Перро прежде всего учат не бояться трудностей, воспитывать в себе смелость, мужество, справедливость, доброжелательное отношение к окружающим, трудолюбие, любовь к своей семье... Нет человека, который бы в детстве не слышал сказку о несчастной принцессе, уколовшейся веретеном и заснувшей на целых сто лет, о трудолюбивой Золушке, о хитроумном Коте в сапогах, о жестоком человеке по прозвищу Синяя Борода… Всего Ш.Перро написал 11 сказок. Интересно, что сам Шарль Перро никогда и подумать не мог, что прославится именно как детский писатель-сказочник! /Ученик рассказывает об авторе/ Учитель: Вы внимательно послушали, узнали что-то новое, вспомнили его сказки. -Отгадайте загадку Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите, как звали ее. Знайте, этого плутишку Ровно в полночь убежала И, споткнувшись, потеряла На балу у короля Туфельку из хрусталя. Угадайте из какой сказки этот отрывок: "Король услышал крик, приоткрыл дверцу кареты и, узнав кота, который столько раз приносил ему в подарок дичь, сейчас же послал свою стражу выручать маркиза де Карабаса" /Слайд/
Нам хотелось бы узнать, как хорошо вы знакомы с героями других сказок Шарля Перро. Ответьте на вопросы:
Вот я сейчас узнаю, как вы знаете сказку Шарля Перро “Кот в сапогах”. Ответьте на вопросы: 1.Какое наследство оставил мельник своим сыновьям? (мельницу, осла, кота) 5. Сколько раз людоед совершал свои превращения? (2- лев,мышь) - Вот мы сейчас выясним, как вы знаете сказку Шарля Перро “Золушка”. Ответьте на вопросы:
- Мы с вами хорошо потрудились, пришло время немного поиграть. Каждой группе я даю мозаику. Вы должны как можно быстрее и правильнее собрать картинку: 1-я группа собирает на парте иллюстрацию к сказке “Красная Шапочка”. 2-я группа – к сказке “Спящая красавица”. 3-я группа – к сказке “Золушка”. Бюро находок. - Давайте выполним еще одно задание. - Из каких сказок потеряны предметы? 2 ведущий – туфелька, карета, шапочка, веретено, ослиная шкура, сапоги, корзинка с пирожками (Ответы: “Золушка”, “Красная Шапочка”, “Спящая красавица”, “Ослиная шкура”, “Кот в сапогах”). Куда отправилась Золушка в карете? На бал Давайте представим, что мы на балу. Под музыку танцуют. Учитель: Мы покидаем Францию и отправляемся на родину сказочников братьев Гримм - приближаемся к Германии. /Слайд/ Учитель: Назовите сказки братьев Гримм? /Слайд/ Учитель: Послушайте рассказ ученика о братьях-сказочниках. О Братьях Гримм Братья Гримм — немецкие писатели и исследователи немецкой народной культуры. Собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм». Братья Гримм родились семье юриста в немецком городе Ханау. Росли в многодетной семье, в атмосфере любви и добра. За четыре года вместо положенных восьми лет братья окончили полный курс гимназии. С самого раннего возраста братья были связаны тесными узами дружбы, которая была прочной всю жизнь. Мир знает братьев Гримм как сказочников, но братья были и серьезными научными работниками, профессорами, За свою жизнь братья опубликовали множество сочинений, а их сборник«Детские и семейные сказки» принесли им всемирную славу сказочников и по праву заняли место в сокровищнице мировой литературы. /Рассказ ученика/ Вопросы и задания пассажирам кареты. 1. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "К вечеру зашли в лес и решили там переночевать. Осел и Пес улеглись под деревом, Кот с Петухом на ветках устроились. Только Петуху все казалось низко, и забирался он все выше и выше, пока на самую макушку не взобрался". / "Бременские музыканты"/ /Слайд: памятник Бременским музыкантам/ Учитель: На одной из площадей германского города Бремена навсегда застыли Осел, Пес, Кот и Петух - великолепная четверка бременских музыкантов из известной сказки братьев Гримм. Взлетев на верхушку живой пирамиды, Петух заглядывает в окно разбойничьего дома. Они прошли долгий путь, эти четыре храбреца, прежде чем, бронзовые, встали здесь, на шумной рыночной площади по соседству с гигантским двухбашенным Собором Святого Петра, в тени готической ратуши. Братья Гримм написали сказку, в которой героев вместе свела судьба: их выгнали из дома хозяева. Вместе они дошли до города Бремена. И теперь они охраняют его покой. /Исполняется песня "Ничего на свете лучше нету:" 2. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Кукареку! Ну и дела! Девица в золоте пришла!" / "Госпожа Метелица"/ А какое еще название есть у этой сказки? / "Бабушка Вьюга"/ /Слайд/ 3. Что выскользнуло из рук девушки и упало в колодец?
4. Угадайте, из какой сказки это отрывок: "Почуяли мухи, что вареньем пахнет, и налетели на хлеб: Тут портной рассердился, взял тряпку, да как ударил тряпкой по мухам!" / "Храбрый портняжка"/ 5. Сколько мух убил одним ударом портняжка?
Учитель: Мы приближаемся к датскому городу Оденсе, где родился великий сказочник Ганс Христиан Анднрсен. Учитель: Назовите сказки Андерсена. /Слайд/ Учитель: А теперь послушайте рассказ о жизни писателя. /Рассказ ученика/ Знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен родился2 апреля 1805 года в городе О́денсеОтец его был бедным башмачником, а мама – прачкой. Семья жила очень бедно. В доме не было ни богатой мебели, ни картин, ни украшений. Несмотря на то, что семья была бедной, у маленького Ганса Христиана не было недостатка в игрушках . Чего только не делал ему отец! И картинки с превращениями, и двигающиеся мельницы, и кивающие головами самодельные куклы. И даже настоящий кукольный театр Маленький Ганс Христиан часто болел и обычно не участвовал в проказах соседских мальчишек. Больше всего он любил слушать сказки, которые рассказывал мальчику отец - вспоминал те, что слышал сам в детстве, пересказывал и читал книги. Ганс Христиан и сам начал придумывать сказки, но рассказывать их взрослым стеснялся, и эти первые сказки Андерсена слушал только старый домашний кот. Детство Андерсена закончилось в 1814 году, когда умер его отец. Гансу Христиану, которому исполнилось одиннадцать лет, пришлось бросить школу и устроиться работать на фабрику. Но он все равно мечтал о том, как будет писать сказки и пьесы для театра. Актёром Андерсен так и не стал. Он много путешествовал и стал знаменитым сказочником. При его жизни сказки были переведены на пятнадцать языков, после смерти – едва ли не на все языки мира. Ганс Христиан Андерсен сочинил более 150 сказок, 770 стихотворений, 6 романов и множество пьес. Учитель: А теперь выполним задания. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой, голубые фиалки - периной, а лепестки розы - одеялом. В скорлупке она спала ночью, а днем играла на столе. / "Дюймовочка"/ /Слайд/ 3. Из какого цветка появилась Дюймовочка?
4. За кого вышла замуж Дюймовочка?
5. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Самая младшая из сестер часами могла слушать рассказы о людях, городах и кораблях. Как завидовала она своим старшим сестрам, потому что они выплывали на поверхность моря:" / "Русалочка"/ /Слайд/ 6. Сколько лет исполнилось Русалочке, когда ей разрешили выплывать на поверхность моря?
Учитель: Ради любви к принцу Русалочка сначала отказывается от рыбьего хвоста, а затем и от жизни. В память об этой большой, чистой и верной любви в Копенгагене установлена скульптура. У входа в гавань, среди волн, на высоком камне сидит Русалочка, пришедшая из сказки Андерсена. Кажется, что она только что поднялась из морской пучины и присела отдохнуть. Памятник, созданный скульптуром Эдвардом Эриксеном, украшает порт с 1913 года - уже почти 100 лет. Он считается символом не только Копенгагена, но и всей Дании. /Слайд: памятник Русалочке/ 1. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "В большом городе жили двое бедных детей. Зимой дети нагревали на печке медные монеты и прикладывали их к замерзшим стеклам. Сейчас же оттаивало кругленькое отверстие, а в него выглядывал веселый, ласковый глазок. Это смотрели каждый из своего окна мальчик и девочка:" / "Снежная королева"/ /Слайд/ 2. Какое слово составлял Кай из льдинок?
Давайте из слова "вечность" попробуем составить другие слова. /"СОН", "НОС", "СЕВ", "ВЕСТЬ", "НОЧЬ", "ТОН", "СЕНО" и др./ /Слайд/ Учитель: Ну вот, наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся на родину - в гостях хорошо, а дома лучше! /Слайд/ Учитель: Что объединяет сказки зарубежных писателей? Чем они похожи на русские народные сказки? / "Добро сильнее зла"/ /Слайд/ | Слушают учителя.
Отвечают Красная Шапочка Кот в сапогах Золушка "Кот в сапогах" собирала орехи, рвала цветы, гонялась за бабочками пирожок и горшочк с маслом за лесом, за мельницей волк дровосеки 4 “Кот в сапогах” “Золушка” Она так уставала, что отдыхала, сидя на мешках с золой “Кот в сапогах” | Групповая | Познавательные |
5. | 5. Реализация построенного проекта. Цель:построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. | Проверка задания( отчет каждой группы)
| Ну ,что, ребята, проиграем Я начну, вы продолжайте, Только в рифму отвечайте! (отвечают хором ребята за тем столиком, кто первым позвонит в колокольчик) 4)Его хозяин мальчик Робин ,его приятель –Пятачок, он раз был облаку подобен ;он прост ,но он не дурачок. Для него прогулка -праздник, и на мёд особый нюх. Это плюшевый проказник, медвежонок…( Винни-Пух). 5)Скорее бы близился вечер, и час долгожданный настал, чтоб мне в золочёной карете поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, откуда я, как я зовусь. Но только лишь полночь настанет , к себе на чердак я вернусь..(Золушка) Игра «Назови сказку». Работа в группе. Учитель подготовил карточки с отрывками из сказок. Ученик выходит к доске, вытягивает карточку, читает отрывок в своей группе. Затем дети называют свою сказку и её автора. Карточка 1. И волк бросился изо всех сил бежать по самой короткой дороге, а девочка побрела шажком по самой длинной. На пути она собирала орехи, гонялась за бабочками, рвала цветы. Она еще забавлялась дорогою, как волк уже прискакал к бабушкиному дому.(Красная Шапочка) Карточка 2. Наряд оказался и впору и к лицу, а так как маркиз и без того бы малый хоть куда – красивый и статный, то, приодевшись, он, конечно, стал еще лучше, и принцесса, поглядев на него, нашла, что он как раз в её вкусе.(Кот в сапогах) Карточка 4. Однажды двадцать пять портных Вступили в бой с улиткой. В руках у каждого из них Была иголка с ниткой.(Храбрецы) Девочка, жаба, ласточка, мышь, крот; {«Дюймовочка») Принц, горошина, принцесса; («Принцесса на горошине») Дурак, старик, гусь, королевна; («Золотой гусь») Осел, собака, петух, кот, разбойники; («Бременские музыканты») Девочка, бабушка, волк; («Красная шапочка») Братья, кот, король, принцесса, людоед; {«Кот в сапогах») Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "К вечеру зашли в лес и решили там переночевать. Осел и Пес улеглись под деревом, Кот с Петухом на ветках устроились. Только Петуху все казалось низко, и забирался он все выше и выше, пока на самую макушку не взобрался". / "Бременские музыканты"/ / Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой, голубые фиалки - периной, а лепестки розы - одеялом. В скорлупке она спала ночью, а днем играла на столе. / "Дюймовочка"/ За кого вышла замуж Дюймовочка?
Ну вот, наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся на родину - в гостях хорошо, а дома лучше! Синквейн Занятие | Ученик от 1 группы рассказывает.( Франции, юристом, стихи и поэмы, русский язык и Жуковским, «Кот в сапогах», тиражами. Во Франции
| Фронтальная | Коммуникативные |
6. | 6. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему | Литературная викторина | А сейчас мы проверим знания сказок зарубежных писателей. А проведем в форме викторины. Поможет нам сундучок с заданиями.(Картинка сундучка) В какой сказке мы встречали сундучок? Достаю первое задание и оно называется «Бюро находок». Я называю ряд предметов, а вы говорите из какой они сказки. - Туфля, тыква, карета - Жемчужины, алмазы, цветы, лягушки. - Тюфяк, перина, горошина.
- Шкура, осел, король. Следующее задание называется «Герои сказок». По описанию вам нужно догадаться о ком идет речь. Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней мальчик Кай, у него была подруга, кто в беде не бросил друга? - А из какой сказки этот персонаж? -Знайте этого плутишку никому не обхитрить: людоеда словно мышку, умудрился проглотить. -Всех жен его постигла злая участь- лишил он жизни их, какой злодей, кто ж он? Назовите имя скорей. 1)Прославление любви к труду. Зло наказывается, а добро, милосердие, трудолюбие- щедро награждается. 2) Главная мораль этой сказки заключается в том, что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным. 3) Мораль сказки такова, что любого человека можно отогреть и сердце откроется, даже если оно покрыто корочкой льда. 4) Мораль этой сказки в том, что жизнь может преподнести много нелегких испытаний, но не надо падать духом и опускать руки. 5) Доброта, скромность и отзывчивость, всепрощение, трудолюбие – это те черты, которыми должна обладать девочка, чтобы выйти замуж за принца. 6) Излишнее любопытство никогда не приводит к добру, а последствия могут быть непредсказуемы. Вы показали знания сказок и умение быстро определять их мораль. Следующее задание называется «Найди автора сказки» Вам нужно определить автора по названию сказки. И приклеить под нужным портретом. Называю сказки. Молодцы. Мы с вами проделали большую работу, не только повторили факты из биографии Шарля Перро, Братьев Гримм, Г.Х. Андерсена и их сказки , но и сделали общий проект, который останется у вас в классе. | Синяя Борода | фронтальная | Личностные |
7. | 7. Рефлексия учебной деятельности на занятии. Цель: самооценка деятельности.знаний и повторений. | Подведение итогов. Проведение рефлексии. | Ну, что ж, мы вернулись с нашего зарубежного путешествия. Я благодарю вас за прекрасную работу. До встречи! | Отвечают, используя фразы. | Фронтальная | Регулятивные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547076-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-na-temu-skazk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.