Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2023

Внеурочное занятие на тему: «Сказки зарубежных писателей»

Островская Наталия Павловна
учитель начальных классов, воспитатель группы продлённого дня
Материал внеурочного занятия направлен на повторение творчества зарубежных писателей. Ребята в виде игры путешествуют по зарубежным странам, делая остановку на повторение творчества Ш. Перро, братьев Гримм и др.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

«В МИРЕ КНИГ»

Тема занятия:«Книги зарубежных писателей»

Разработал:

воспитатель группы продленного дня

Островская Наталия Павловна

ГБОУ школы №655

Г. Санкт-Петербурга

  1. год

Предмет: внеурочное занятие

  • Тема:«Книги зарубежных писателей»

  • Цель занятия: создать условия для закрепления у учащихся знаний о сказках зарубежных писателей.

  • Задачи:

  • Образовательные:способствовать расширению знаний о фактах из биографии и творчества писателей; проверить уровень начитанности;

  • Развивающие:способствовать развитию речи; выразительно читать отрывок; умение определять мораль;

  • Воспитательные:способствовать воспитанию коммуникативных качеств; прививать любовь к сказкам зарубежных писателей;

Дидактические средства:

  • Для учителя- плакат, карточки с текстом фактов из биографии, портреты писателей, карточки с фразами, с названиями сказок.

  • Для обучающегося- карточки.

Методы и приёмы: наглядный( портреты) , словесный( беседа), метод творческого чтения( выразительное чтение отрывка), практические (викторина), проблемно- поисковый, самостоятельные.

Форма урока: занятие-игра-путешествие

Ход занятия

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

1.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработать на личностно-значимом уровне внутреннюю готовность выполнения нормативов учебной деятельности.

1-2 мин.

Приветствие детей.

Проверка готовности к занятию

Дети заходят под музыку «Бременских музыкантов».

-Здравствуйте, ребята!

Повернитесь направо улыбнитесь друг другу, налево.

Я вас благодарю, что вы пришли на занятие.

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интереснее,

Чем наши любимые сказки.

Настраиваются на занятие

Фронтальная

Регулятивные

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: организация подготовки учащихся к систематизации знания.

Фронтальная беседа

Создание проблемной ситуации с помощью вопроса.

- О чем мы будем говорить на занятии?

-Ребята, вы любите сказки?

-А чтобы узнать о каких сказках пойдет речь, мы вам выдадим заграничный паспорт.

-Для чего он нужен в жизни?

-Правильно, чтобы путешествовать. -Вот и мы отправимся в зарубежное путешествие.

Паспорт выдать

-Сказки любят не только в России, но и в других странах - Англии, Дании, Германии, Франции, в разных уголках земного шара. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на родину ваших любимых зарубежных сказочников.

Лично я обожаю путешествовать!

-А вы, ребята, готовы к приключениям?

-О сказках.


отвечают

отвечают

Чтобы отправиться за границу

паспорт,

подписывают

отвечают

Фронтальная

Личностные
Коммуникативные

3.

3. Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление места и причины затруднения.

Определение цели







Беседа

-Какую задачу поставим перед собой в этом путешествии?

- Да, а на чем мы будем путешествовать? От машин только шум и дым. Мне бы хотелось, чтобы люди опять, как и много лет назад, стали ездить на лошадях, запряженных в кареты. Это так романтично! В красивой карете и толкаться неудобно. Кавалеры уступают места дамам. Вряд ли это сбудется, а жаль! И все-таки, давайте попробуем! Назовем нашу игру-путешествие "Волшебная карета" /Слайд/

Итак в путь!


Повторить сказки, которые знаем и узнать что-то новое

Ганс Христиан Андерсен, Шарль Перро, Братья Гримм.
Зарубежные писатели.
Писали сказки.
Повторить…
Углубить…
Вспомнить…

Фронтальная

Личностные
Коммуникативные
Познавательные

4.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построить новое знание и сформировать умение применять его при решении заданий.

Факты из биографии и творчества писателей.

Условия работы и результаты.







Самостоятельная работа в группе:
1. Заполнение карточек с пропусками фактов из биографии писателей.

2. Подготовить выразительное чтение отрывка.

- Для того, чтобы говорить о сказках, нам нужно знать факты из биографии и творчества писателей

Итак, переходим к первому этапу нашей работы.

  1. Работать вы будете в группах

- Каждая группа получит задания:

задание подготовить выразительное чтение отрывка, которые я вам раздам. Но это остается тайной для всех, так как остальным группам придется угадать из какой сказки отрывок.

Итак, в добрый путь!

- Да, кстати, в какой сказке тыква превратилась в карету и кто автор этой сказки? / "Золушка", Шарль Перро/

Учитель: Вот мы и отправимся на родину Шарля Перро - во Францию. Наша карета выберет правильный путь, если вы вспомните названия сказок. /Слайд /

Учитель: А сейчас послушаем рассказ о Шарле Перро.

Давным-давно  в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. И самый младший из братьев – Шарль. Он стал знаменитым писателем-сказочником. И запомнились сказки Шарля Перро так крепко, что спустя много лет люди всего мира любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки и смотрят фильмы с участием полюбившихся героев.

2 ведущий   Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. Сказки Шарля Перро прежде всего учат не бояться трудностей, воспитывать в себе смелость, мужество, справедливость, доброжелательное отношение к окружающим, трудолюбие, любовь к своей семье...  
1 ведущий   - Я думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы ещё раз побываем в волшебном мире его сказок, узнаем, кто из вас является знатоком его сказок.

Нет человека, который бы в детстве не слышал сказку о несчастной принцессе, уколовшейся веретеном и заснувшей на целых сто лет, о трудолюбивой Золушке, о хитроумном Коте в сапогах, о жестоком человеке по прозвищу Синяя Борода…

Всего Ш.Перро написал 11 сказок.

Интересно, что сам Шарль Перро никогда и подумать не мог, что прославится именно как детский писатель-сказочник!

/Ученик рассказывает об авторе/

Учитель: Вы внимательно послушали, узнали что-то новое, вспомнили его сказки.

-Отгадайте загадку

 Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее.

Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку, 
Умудрился проглотить

Ровно в полночь убежала

И, споткнувшись, потеряла

На балу у короля

Туфельку из хрусталя.

Угадайте из какой сказки этот отрывок: "Король услышал крик, приоткрыл дверцу кареты и, узнав кота, который столько раз приносил ему в подарок дичь, сейчас же послал свою стражу выручать маркиза де Карабаса" /Слайд/

  1. Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка?

  1. Что лежало у нее в корзинке?

  1. Где стоял дом бабушки Красной Шапочки?

  1. Кто покушался на жизнь бабушки?

  2. Кто спас бабушку и Красную Шапочку?

  3. Сколько вопросов задавала Красная Шапочка переодетому волку?

Нам хотелось бы узнать, как хорошо вы знакомы с героями других сказок Шарля Перро. Ответьте на вопросы:

  1. В какой сказке людоед превратился в мышку?

  1. В какой сказке тыква превратилась в карету?

  1. Почему девушку прозвали Золушкой?

  1. В каком произведении Ш.Перро герою в наследство достался кот?

Вот я сейчас узнаю, как вы знаете сказку Шарля Перро “Кот в сапогах”. Ответьте на вопросы:

1.Какое наследство оставил мельник своим сыновьям? (мельницу, осла, кота)
2. Как называл своего хозяина кот в сапогах? (Маркиз де Карабас)
3. Кого  первым встретили во время прогулки на карете король и маркиз де Карабас? (крестьян, косивших на лугу сено) Кто может показать, как раньше люди косили сено? Встаньте все. Повторим эти движения все вместе.
4. Кто  встретился дальше во время прогулки на карете королю и маркизу де Карабасу? (жнецов, убирающих пшеницу в поле) Кто может показать, как раньше жнецы работали в поле? Встаньте все. Повторим эти движения все вместе.

5. Сколько раз людоед совершал свои превращения? (2- лев,мышь)
6. Кому на самом деле принадлежали луга, поля, мельница, сад? (людоеду)
7. Каким образом кот съел великана-людоеда? (попросил его превратиться в мышку)

- Вот мы сейчас выясним, как вы знаете сказку Шарля Перро “Золушка”. Ответьте на вопросы:

  1. Из какого материала сделана туфелька Золушки? (из хрусталя)

  2. В кого превратилась крыса в сказке “Золушка”? (в кучера)

  3. За что Золушку прозвали Золушкой? (сидела в углу на ящике с золой)

  4. На чём золушка отправилась во дворец на бал? (на карете)

  5. Сколько мышей понадобилось для кареты? (5)

  6. Во что превратилось старое платье Золушки? (в бальное платье)

- Мы с вами хорошо потрудились, пришло время немного поиграть. Каждой группе я даю мозаику. Вы должны как можно быстрее и правильнее собрать картинку:

1-я группа собирает на парте иллюстрацию к сказке “Красная Шапочка”.

2-я группа – к сказке “Спящая красавица”.

3-я группа – к сказке “Золушка”.

Бюро находок.

- Давайте выполним еще одно задание.

Из каких сказок потеряны предметы?

2 ведущий –

туфелька, карета, шапочка, веретено, ослиная шкура, сапоги, корзинка с пирожками

(Ответы: “Золушка”, “Красная Шапочка”, “Спящая красавица”, “Ослиная шкура”, “Кот в сапогах”).

Куда отправилась Золушка в карете? На бал

Давайте представим, что мы на балу. Под музыку танцуют.

Учитель: Мы покидаем Францию и отправляемся на родину сказочников братьев Гримм - приближаемся к Германии. /Слайд/

Учитель: Назовите сказки братьев Гримм? /Слайд/

Учитель: Послушайте рассказ ученика о братьях-сказочниках.

О Братьях Гримм Братья Гримм — немецкие писатели и исследователи немецкой народной культуры. Собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм».

Братья Гримм родились семье юриста в немецком городе Ханау.

Росли в многодетной семье, в атмосфере любви и добра.

За четыре года вместо положенных восьми лет братья окончили полный курс гимназии.

С самого раннего возраста братья были связаны тесными узами дружбы, которая была прочной всю жизнь.

Мир знает братьев Гримм  как сказочников, но братья были и серьезными научными работниками, профессорами,
основателями немецкой филологии, первыми в Германии создали «Немецкую грамматику» и словарь немецкого языка, занимались политической и общественной деятельностью.

За свою жизнь братья опубликовали множество сочинений, а их сборник«Детские и семейные сказки» принесли им всемирную славу сказочников и по праву заняли место в сокровищнице мировой литературы.

/Рассказ ученика/

Вопросы и задания пассажирам кареты.

1. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "К вечеру зашли в лес и решили там переночевать. Осел и Пес улеглись под деревом, Кот с Петухом на ветках устроились. Только Петуху все казалось низко, и забирался он все выше и выше, пока на самую макушку не взобрался". / "Бременские музыканты"/ /Слайд: памятник Бременским музыкантам/

Учитель: На одной из площадей германского города Бремена навсегда застыли Осел, Пес, Кот и Петух - великолепная четверка бременских музыкантов из известной сказки братьев Гримм. Взлетев на верхушку живой пирамиды, Петух заглядывает в окно разбойничьего дома. Они прошли долгий путь, эти четыре храбреца, прежде чем, бронзовые, встали здесь, на шумной рыночной площади по соседству с гигантским двухбашенным Собором Святого Петра, в тени готической ратуши. Братья Гримм написали сказку, в которой героев вместе свела судьба: их выгнали из дома хозяева. Вместе они дошли до города Бремена. И теперь они охраняют его покой.

/Исполняется песня "Ничего на свете лучше нету:"

2. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Кукареку! Ну и дела! Девица в золоте пришла!" / "Госпожа Метелица"/ А какое еще название есть у этой сказки? / "Бабушка Вьюга"/ /Слайд/

3. Что выскользнуло из рук девушки и упало в колодец?

  1. Колечко

  2. Веретено

  3. Прялка /Слайд/

4. Угадайте, из какой сказки это отрывок: "Почуяли мухи, что вареньем пахнет, и налетели на хлеб: Тут портной рассердился, взял тряпку, да как ударил тряпкой по мухам!" / "Храбрый портняжка"/

5. Сколько мух убил одним ударом портняжка?

  1. 3

  2. 5

  3. 7 /Слайд/

Учитель: Мы приближаемся к датскому городу Оденсе, где родился великий сказочник Ганс Христиан Анднрсен.

Учитель: Назовите сказки Андерсена. /Слайд/

Учитель: А теперь послушайте рассказ о жизни писателя.

/Рассказ ученика/

Знаменитый датский сказочник

Ганс Христиан Андерсен

родился2 апреля 1805 года в городе О́денсеОтец его был бедным

башмачником,

а мама – прачкой.

Семья жила очень

бедно. В доме не было

ни богатой мебели,

ни картин,

ни украшений.

Несмотря на то, что семья была бедной, у маленького

Ганса Христиана не было недостатка в игрушках .

Чего только не делал ему отец! И картинки с превращениями,

и двигающиеся мельницы, и кивающие головами самодельные куклы.

И даже настоящий кукольный театр Маленький Ганс Христиан часто болел и обычно не участвовал в проказах соседских мальчишек. Больше всего он любил слушать сказки, которые рассказывал мальчику отец - вспоминал те,

что слышал сам в детстве, пересказывал и читал книги.

Ганс Христиан и сам начал придумывать сказки, но рассказывать их взрослым стеснялся, и эти первые сказки Андерсена слушал только старый домашний кот.

Детство Андерсена закончилось в 1814 году,

когда умер его отец. Гансу Христиану, которому исполнилось одиннадцать лет, пришлось бросить школу и устроиться работать на фабрику. Но он все равно мечтал о том, как будет писать сказки и пьесы для театра.

Актёром Андерсен так и не стал. Он много путешествовал

и стал знаменитым сказочником.

При его жизни сказки были переведены на пятнадцать языков,

после смерти –

едва ли не на все языки мира.

Ганс Христиан Андерсен

сочинил более 150 сказок,

770 стихотворений,

6 романов

и множество пьес.

Учитель: А теперь выполним задания.

Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой, голубые фиалки - периной, а лепестки розы - одеялом. В скорлупке она спала ночью, а днем играла на столе. / "Дюймовочка"/ /Слайд/

3. Из какого цветка появилась Дюймовочка?

  1. Из алой розы

  2. Из большого чудесного тюльпана

  3. Из индийского лотоса /Слайд/

4. За кого вышла замуж Дюймовочка?

  1. За жука

  2. За крота

  3. За эльфа /Слайд/

5. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Самая младшая из сестер часами могла слушать рассказы о людях, городах и кораблях. Как завидовала она своим старшим сестрам, потому что они выплывали на поверхность моря:" / "Русалочка"/ /Слайд/

6. Сколько лет исполнилось Русалочке, когда ей разрешили выплывать на поверхность моря?

  1. 15

  2. 16

  3. 17 /Слайд/

Учитель: Ради любви к принцу Русалочка сначала отказывается от рыбьего хвоста, а затем и от жизни. В память об этой большой, чистой и верной любви в Копенгагене установлена скульптура. У входа в гавань, среди волн, на высоком камне сидит Русалочка, пришедшая из сказки Андерсена. Кажется, что она только что поднялась из морской пучины и присела отдохнуть. Памятник, созданный скульптуром Эдвардом Эриксеном, украшает порт с 1913 года - уже почти 100 лет. Он считается символом не только Копенгагена, но и всей Дании. /Слайд: памятник Русалочке/

1. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "В большом городе жили двое бедных детей. Зимой дети нагревали на печке медные монеты и прикладывали их к замерзшим стеклам. Сейчас же оттаивало кругленькое отверстие, а в него выглядывал веселый, ласковый глазок. Это смотрели каждый из своего окна мальчик и девочка:" / "Снежная королева"/ /Слайд/

2. Какое слово составлял Кай из льдинок?

  1. Вечность

  2. Дружба

  3. Верность

Давайте из слова "вечность" попробуем составить другие слова. /"СОН", "НОС", "СЕВ", "ВЕСТЬ", "НОЧЬ", "ТОН", "СЕНО" и др./ /Слайд/

Учитель: Ну вот, наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся на родину - в гостях хорошо, а дома лучше! /Слайд/

Учитель: Что объединяет сказки зарубежных писателей? Чем они похожи на русские народные сказки? / "Добро сильнее зла"/ /Слайд/

Слушают учителя.



Слушают указание учителя



Приступают к работе

Показывают готовность

Отвечают

Красная Шапочка

Кот в сапогах

Золушка

 "Кот в сапогах"

собирала орехи, рвала цветы, гонялась за бабочками

пирожок и горшочк с маслом

за лесом, за мельницей

волк

дровосеки

4

“Кот в сапогах”

“Золушка”

Она так уставала, что отдыхала, сидя на мешках с золой

“Кот в сапогах”

Групповая

Познавательные
Личностные

5.

5. Реализация построенного проекта.

Цель:построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

Проверка задания( отчет каждой группы)






Вопросы по фактам из биографии писателей








Усвоение фактов из биографии писателей



















Вывод по фактам из биографии




Проверка выразительного чтения отрывка







Вывод по 1 этапу.

 Ну ,что, ребята, проиграем

                          Я начну, вы продолжайте,

                          Только в рифму отвечайте!

(отвечают хором ребята за тем столиком, кто первым позвонит в колокольчик)

4)Его хозяин мальчик Робин ,его приятель –Пятачок, он раз был облаку подобен ;он прост ,но он не дурачок. Для него прогулка -праздник, и на мёд особый нюх. Это плюшевый проказник, медвежонок…( Винни-Пух).

5)Скорее бы близился вечер, и час долгожданный настал, чтоб мне в золочёной карете поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, откуда я, как я зовусь. Но только лишь полночь настанет , к себе на чердак я вернусь..(Золушка)

Игра «Назови сказку».

Работа в группе.

Учитель подготовил карточки с отрывками из сказок. Ученик выходит к доске, вытягивает карточку, читает отрывок в своей группе. Затем дети называют свою  сказку и её автора.

Карточка 1.

    И волк бросился изо всех сил бежать по самой короткой дороге, а девочка побрела шажком по самой длинной. На пути она собирала орехи, гонялась за бабочками, рвала цветы. Она еще забавлялась дорогою, как волк уже прискакал к бабушкиному дому.(Красная Шапочка)

Карточка 2.

Наряд оказался и впору и к лицу, а так как маркиз и без того бы малый хоть куда – красивый и статный, то, приодевшись, он, конечно, стал еще лучше, и принцесса, поглядев на него, нашла, что он как раз в её вкусе.(Кот в сапогах)

Карточка 4.

Однажды двадцать пять портных

Вступили в бой с улиткой.

В руках у каждого из них

Была иголка с ниткой.(Храбрецы)

Девочка, жаба, ласточка, мышь, крот; {«Дюймовочка»)

Принц, горошина, принцесса; («Принцесса на горошине»)

Дурак, старик, гусь, королевна; («Золотой гусь»)

Осел, собака, петух, кот, разбойники; («Бременские музыканты»)

Девочка, бабушка, волк; («Красная шапочка»)

Братья, кот, король, принцесса, людоед; {«Кот в сапо­гах»)

 Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "К вечеру зашли в лес и решили там переночевать. Осел и Пес улеглись под деревом, Кот с Петухом на ветках устроились. Только Петуху все казалось низко, и забирался он все выше и выше, пока на самую макушку не взобрался". / "Бременские музыканты"/ /

 Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой, голубые фиалки - периной, а лепестки розы - одеялом. В скорлупке она спала ночью, а днем играла на столе. / "Дюймовочка"/

 За кого вышла замуж Дюймовочка?

  1. За жука

  2. За крота

  3. За эльфа

Ну вот, наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся на родину - в гостях хорошо, а дома лучше!

Синквейн

Занятие

Ученик от 1 группы рассказывает.( Франции, юристом, стихи и поэмы, русский язык и Жуковским, «Кот в сапогах», тиражами.

Шарля Перро
Под первым.

Шарль Перро

Во Франции



Юристом

Псевдонимом сына.



(Учеными, немецкую, немецкий язык, словарь, Детские и семейные сказки, Германии, записывали, России.

Якоб и Вильгельм Гримм
Ученые- филологи
«Детские и семейные сказки»
(В Дании, сапожника
Вырезать из бумаги, рассказывать чудесный истории.
(Дании, сапожника, знаменитым, трудился, затейливые картинки, чудеснейшие истории, неба, звёздочки, перепутать, птиц, любви .
Отвечают



Фронтальная

Коммуникативные
Познавательные
Личностные

6.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему

Литературная викторина

1 задание «Бюро находок»











Вывод по 1 заданию

2 задание «Герои сказок»





Вывод по 2 заданию


Задание 3 «Сказка ложь , а в ней намёк»

























Вывод по 3 заданию

Задание 4 «Найди автора сказки»




Вывод по викторине

А сейчас мы проверим знания сказок зарубежных писателей. А проведем в форме викторины. Поможет нам сундучок с заданиями.(Картинка сундучка) В какой сказке мы встречали сундучок?
Верно!

Достаю первое задание и оно называется «Бюро находок». Я называю ряд предметов, а вы говорите из какой они сказки.

- Туфля, тыква, карета

- Жемчужины, алмазы, цветы, лягушки.

- Тюфяк, перина, горошина.


- Сапоги, королевская карета.

- Шкура, осел, король.
Хорошо!

Следующее задание называется «Герои сказок». По описанию вам нужно догадаться о ком идет речь.

Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней мальчик Кай, у него была подруга, кто в беде не бросил друга?

- А из какой сказки этот персонаж?

-Знайте этого плутишку никому не обхитрить: людоеда словно мышку, умудрился проглотить.

-Всех жен его постигла злая участь- лишил он жизни их, какой злодей, кто ж он? Назовите имя скорей.
Мы с вами повторили героев из разных сказок. А следующее задание называется «Сказка ложь, а в ней намек». Я читаю морали, а вы отвечаете к какой сказке она относится.

1)Прославление любви к труду. Зло наказывается, а добро, милосердие, трудолюбие- щедро награждается.

2) Главная мораль этой сказки заключается в том, что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным.

3) Мораль сказки такова, что любого человека можно отогреть и сердце откроется, даже если оно покрыто корочкой льда.

4) Мораль этой сказки в том, что жизнь может преподнести много нелегких испытаний, но не надо падать духом и опускать руки.

5) Доброта, скромность и отзывчивость, всепрощение, трудолюбие – это те черты, которыми должна обладать девочка, чтобы выйти замуж за принца.

6) Излишнее

любопытство никогда не приводит к добру, а последствия могут быть непредсказуемы.

Вы показали знания сказок и умение быстро определять их мораль.

Следующее задание называется «Найди автора сказки» Вам нужно определить автора по названию сказки. И приклеить под нужным портретом.

Называю сказки.

Молодцы. Мы с вами проделали большую работу, не только повторили факты из биографии Шарля Перро, Братьев Гримм, Г.Х. Андерсена и их сказки , но и сделали общий проект, который останется у вас в классе.

Синяя Борода
Подарки Феи
Храбрый портной
Бременские музыканты
Гадкий утёнок
принцесса на горошине
Отвечают
Огниво
Золушка
Подарки Феи
Принцесса на горошине
Кот в сапогах
Ослиная шкура





Герда
Снежная Королева
Кот в сапогах


Синяя Борода






Подарки феи


Бременские музыканты


Снежная Королева


Гадкий утенок



Золушка







Синяя Борода

фронтальная

Личностные
Коммуникативные
Познавательные

7.

7. Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель: самооценка деятельности.знаний и повторений.

Подведение итогов.

Проведение рефлексии.

Ну, что ж, мы вернулись с нашего зарубежного путешествия.

Я благодарю вас за прекрасную работу. До встречи!

Отвечают, используя фразы.

Фронтальная

Регулятивные
Личностные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546979-vneurochnoe-zanjatie-na-temu-skazki-zarubezhn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки