- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра- соревнование на тему "Путешествие в страну дорожных знаков"
Занятие направленно на формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.
На занятии дети вспомнят правила дорожного движения, т.к. их необходимо знать всем вокруг.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4»
г. Бийска
Игра-соревнование
по теме: «путешествие в страну дорожных знаков»
для дошкольников по ПДД
ФИО: Куренкова Вера Александровна
Должность: Инструктор по физ. культуре
г. Бийск
2018 г.
Образовательная область: физическое развитие
Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7 лет)
Тема занятия: «путешествие в страну дорожных знаков»
Цель занятия: Формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.
Задачи занятия:
Образовательная:
Закреплять навыки выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
Развивающая:
1.Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту в эстафетах.
Воспитательная:
1.Воспитывать дисциплинированность, коллективизм; культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;
Методические приёмы: игровая проблемная мотивация, вопросы-задания, наглядный прием, работа в паре, поощрения.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия: Макет участка дороги, 2 игрушечные машинки, 4 макета пешеходов, ориентиры, руль, светофор,карточки с дорожными знаками, обручи (красный, желтый, зеленый), гимнастические палки, самокат.
Организационный момент: По жизни вперед ведет нас дорога. Транспорта на улице стало очень много! Ты, правила движения осваивай смелей. С друзьями отправляться в путь, гораздо веселей! | ||
| ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети строятся в музыкальном зале Построение участников Дети представляют свои команды (название, девиз) Дети получают карты -знаем Дети строятся Дети бегут на первую станцию | Да ребята, избегать опасности в пути помогают правила дорожного движения. Сегодня у нас игра – соревнование, в ходе которой мы, узнаем, кто лучше знает правила дорожного движения. В соревнованиях принимают участие две команды подготовительной группы. Оценивать наши знания будет жюри: … Прошу построиться участников команд на исходную позицию. Наши соревнования будут проходить в виде игры по станциям. Станции расположены по всему участку детского сада. Их номера обозначены цифрами. Будьте внимательны! Каждой команде вручаем маршрутную карту Попрошу подойти капитанов команд. И так … Шапокляк: - О, не догоните, не догоните! Ведущий: Что такое! Шапокляк, ты на дороге не умеешь себя правильно вести и многим детям показываешь плохой пример. Ты, что, не знаешь никаких дорожных правил? Шапокляк: А дети тоже не знают! Ведь не знаете? Шапокляк: Вот мы сейчас и проверим. Вот у меня в сумочке знаки, которые я по дороге поснимала. «О, не догоните, не догоните!» Ребята, Шапокляк забежала на станцию номер два, нельзя допустить, что бы эта вредная старушка помешала нашим соревнованиям. Будьте внимательны! Итак, команды выходят на стартовую линию. Стройся! На старт, внимание, марш! | Звучат фанфары Представление членов жюри Под маршевую музыку Капитанам вручают маршрутные карты Фразу ведущего обрывает музыка из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена». Шапокляк выезжает из-за угла на самокате и наталкивается на ведущего Кричит кому-то Вопрос Убегает на станцию №2 Указание Команды строятся на стартовой линии. Каждая команда бежит к станции, указанной в ее маршрутной карте На каждой станции участников встречает командир станции, он же дает детям задание. Оценивает правильность выполнения задания один из членов жюри |
| ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети выполняют задание Дети бегут на станцию номер 2. Дети выполняют задание Дети бегут на станцию номер 3. Дети выполняют задание Дети бегут дальше Дети выполняют задание Дети бегут на станцию номер 5. Дети отгадывают загадки -пешеходный переход. -Движение на велосипеде запрещено -Пункт медицинской помощи -Место остановки автобуса -Пункт питания -Дорожные работы -Въезд машинам запрещен! -Телефон Дети двигаются на станцию номер 6. Дети выполняют задание Дети движутся в музыкальный зал | Первая станция «Веселая поездка» Командир станции: Построение в колону по одному. У капитана - в руках руль, он бежит по дистанции, возвращается к своей команде, к нему прицепляется следующий участник команды. И так по очереди, пока вся команда не соберется вместе. Командир станции: Молодцы, ребята. Можете двигаться дальше. Вторая станция «Дорожные знаки» Шапокляк: Я все перепутала, перепутала! Вы, ребятки, хотите победить, давайте сделаем так: выберете знаки, которые нужны для пешеходов, и положите их справа, а знаки для водителей - слева. Шапокляк: Вы справились с заданием! Проходите дальше. Третья станция «Собери светофор». Командир станции: Ребята, и здесь Шапокляк побывала и все разбросала. Ваша задача; собрать макет светофора из этих гимнастический палок и обручей. Командир станции: Молодцы! Можете двигаться дальше по маршруту Четвертая станция «Проблемные ситуации» Командир станции: Ребята, эта зловредная старушка, играя на этом макете, все перепутала. Ваша задача; найти «ошибки» на макете и исправить их. Командир станции: Вы справились с заданием. Бегите дальше. Пятая станция: «Загадки» Командир станции: Дети, я вам предлагаю отгадать загадки о дорожных знаках. Внимательно слушайте загадку, затем найдите нужный знак на этом столе и скажите, как он называется. Если ты спешишь в пути Через улицу пройти, Там иди, где весь народ, Там, где знак... *** А под этим знаком Ни за что на свете Не катайтесь, дети На велосипеде. *** Лена с Настенькой в тревоге: Нужен доктор им в дороге. Не смотрите грустным взглядом, Помощь близко, помощь рядом. *** Вот троллейбус подошел, Тормозят автобусы. Ну, куда махнем, дружок? Покажи на глобусе. *** Если кушать ты захочешь- Посмотри скорей сюда: Этот знак тебе подскажет- Здесь есть вкусная еда! *** Здесь дорожные работы- Не проехать, не пройти. Это место пешеходу Лучше просто обойти. *** Ни во двор, ни в переулок, Ни в пустячный закоулок Не проехать тут никак Не позволит этот знак. Помни! Означает он «…» *** Если нужно вызвать маму, Позвонить гиппопотаму, По пути связаться с другом- Этот знак к твоим услугам! Командир станции: Какие вы умные ребята! Поздравляю, можете двигаться дальше. Шестая станция Фигурное вождение. Командир станции: Ребята, каждый из вас должен проехать по дистанции на самокате «змейкой», не сбивая кегли. После этого передайте самокат следующему члену команды. Эстафета будет завершена после того, как последний игрок пройдет дистанцию, и вы все дружно поднимите руки вверх. Командир станции: Молодцы! А теперь вам нужно скорее построится в музыкальном зале! | 1 станция «Веселая поездка» Поощрение 2 станция «Дорожные знаки» Знаки разложены на большом столе 3 станция «Собери светофор» Поощрение 4 станция «Проблемные ситуации» На макете дороги заранее смоделированы пять проблемных ситуаций. Например; 1. Дети играют на проезжей части. 2. Ребенок и взрослый переходят дорогу в неположенном месте. И т.п. 5 станция «Загадки» Командир станции загадывает загадки Художественное слово Поощрение Станция 6 «Фигурное вождение» После того как все команды выполнят задания на станциях, все вновь строятся в музыкальном зале. |
| ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети выполняют построение Дети выполняют задание Это я, это я, это все мои друзья! Это я, это я, это все мои друзья! Дети строятся Соблюдайте правила дорожного движения! -До свидания! | Ведущий: Прошу построиться участников команд на исходную позицию. Ребята, молодцы! Отлично справились со всеми заданиями! Шапокляк: Ребята, а мы с крыской Лариской вам одну игру подготовили. Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите. Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья». -Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место? -Кто из вас идя домой, держит путь на мостовой? -Кто из вас идет вперед только там, где переход? -Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? Шапокляк:Ну, никак ваших детей не сбить с толка. Пойду в другой детский сад, может, там кого-нибудь запутаю.Ведущий: Подошли к концу наши соревнования. Пока жюри подсчитывает баллы, приглашаю всех потанцевать! Флэш моб Ведущий: Приглашаем всех участников построится для награждения! Ведущий: Молодцы, ребята! Отлично подготовились! А сейчас, наше уважаемое жюри готово огласить результаты нашего сегодняшнего соревнования. Итак, мы предоставляем слово председателю жюри Ведущий: Ребята, нам пришла пора прощаться. Мы повторили все, что знали о правилах дорожного движения, и, самое главное, нашли здесь новых друзей. И чтоб у всех было хорошее настроение, Вместе: Соблюдайте правила дорожного движения! До свидания, ребята! | Шапокляк задает вопросы, а дети отвечают. Шапокляк уходит Фанфары Поощрение Награждение победителей. Жюри подводит итог. Дети получают в подарок медали «Знаток правил дорожного движения». Ведущий прощается. Прощание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547105-igrasorevnovanie-na-temu-puteshestvie-v-stra


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы управления персоналом»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.