Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2023

Технологическая карта внеклассного мероприятия «Мозаика здоровья»

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Мозаика здоровья« Игра - путешествие

Цели занятия: образовательная:
-формировать навык здорового образа жизни;
-расширять представления обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни;
-учить применять на практике знания о здоровом образе жизни.

воспитательная::воспитывать активную жизненную позицию;
-воспитывать умение работать в парах;
-воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

коррекционно-развивающая::коррекция и развитие диалогической речи с помощью фронтального опроса; --коррекция и развитие связной речи при работе над деформированным текстом;
-коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук через упражнение «Собери мозаику»;
-коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством коррекционных упражнений.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеклассного мероприятия.

Учитель

Соболева Ирина Анатольевна

Учебный предмет

Внеклассное мероприятие

«Мозаика здоровья"

Класс

Начальная школа

Тип урока (занятия)

Игра - путешествие

Цели занятия:

образовательная:

-формировать навык здорового образа жизни;

-расширять представления обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни;

-учить применять на практике знания о здоровом образе жизни.

воспитательная:

-воспитывать активную жизненную позицию;

-воспитывать умение работать в парах;

-воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

коррекционно-развивающая:

-коррекция и развитие диалогической речи с помощью фронтального опроса; --коррекция и развитие связной речи при работе над деформированным текстом;

-коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук через упражнение «Собери мозаику»;

-коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством коррекционных упражнений.

Технологии

коррекционно – развивающие, здоровьезберегающие, ИКТ – технологии.

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир, физкультура.

Планируемый результат

Предметный (ПР):

  • повысить уровень представлений о ценности здорового образа жизни, овладеть элементарными нормами и правилами здорового образа жизни.

Личностный (ЛР):

  • проявлять положительное отношение к учебной деятельности;

проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.

Дидактический (раздаточный) материал:

задания на развитие логики, мышления, мелкой моторики, внимания, речи, а также раскраски и пазлы, фрагменты мозаики.

Организация деятельности на уроке

Этапы занятия

Деятельность учителя (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

У:Здравствуйте! «Здравствуйте» - это значит, что я желаю вам быть здоровыми, сильными, в хорошем настроении и долгих лет жизни. Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит его надо беречь.

У: Сейчас, пока звучит музыка «Если хочешь быть здоровым», нужно поздороваться за руку с ребятами, тем самым пожелать здоровья как можно большему количеству ребят. Как только музыка закончится, будьте готовы к новому заданию.

У: Всем захотелось быть здоровым? А у меня есть тайна про здоровье. Хотите её узнать? Она закрыта вот в этой мозаике. А разгадаете вы тайну, когда пройдёте все станции и соберёте все фрагменты мозаики.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к занятию)

Регулятивные УУД

(Самоорганизация)

Станция «Здоровое питание»

Станция «Чистота и порядок»

Станция «Привычка»

Станция «Береги зрение»

Станция «Домашняя»

У:Мы начинаем наше путешествие по стране Здоровячков. Как вы думает, зачем человек употребляет в пищу продукты? Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

Продолжи сказку.

«.. Жил был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с ней случилась беда»

У: Какие советы вы дадите, чтобы правильно питаться?

У: Я предлагаю вам поиграть в игру «Выбери полезные продукты» А называю продукты. Если продукт полезный, хлопаем в ладоши. Если вредный продукт, топаем ногами.

Рыба, фанта, кефир, чипсы, морковь, торты, лук, капуста, орехи, конфеты, яблоки, груши,

У: Давайте сформулируем правила питания:

1.Перед едой вымыть руки.

2.Главное – не переедать.

3.Ешьте в одно и тоже время.

4. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

Звучит музыка «Голубой вагон»

У: Мы прибыли на станцию «Чистота и порядок» Я знаю, что вы все хотите быть крепкими и здоровыми, аккуратными и опрятными.

Закон нашей станции таков:

Вход неряхам запрещён.

У: На нашей станции живут очень любознательные дети. Они любят читать, с удовольствие участвуют в конкурсах, викторинах. Жители этой станции предлагают и вам вспомнить пословицы, поговорки о чистоте и порядке.

1Коррекционное упражнение «Найди соответствие»

Чистота здоровым быть.

Чистота для хворобы беда.

Чисто жить залог здоровья.

Не думай быть нарядным лучшая красота.

Чистая еда лучшая красота.

Кто аккуратен а думай быть опрятны.

У: Почему чистота и порядок связаны друг с другом?

Коррекционное упражнение «Угадай загадку»

  1. По утрам и вечерам
    Чистит – чистит зубы нам,
    А днем отдыхает,
    В стаканчике скучает.
    (зубная щетка)

  2. Вафельное и полосатое,
    Ворсистое и мохнатое,
    Всегда под рукою –
    Что это такое?
    (Полотенце)

  3. Он не сахар, не мука,
    Но похож на них слегка.
    Его на щетку положи
    И зубки тщательно потри.
    (Зубной порошок)

  4. Что за дождь без облаков
    Целый день идти готов
    Только кран я повернул
    На меня ливень хлынул.
    (Душ)

  5. Мойдодыру я родня.
    Отверни – ка ты меня
    и холодную водою
    быстро я тебя умою
    (кран)

  6. Если руки наши в ваксе,
    Если на нос сели кляксы,
    Кто тогда нам первый друг,
    Снимет грязь с лица и рук?
    Без чего не сможет мама
    Ни готовить, ни стирать,
    Без чего, мы скажем прямо,
    Человеку умирать?
    (Вода)

  7. Гладко, душисто, моет чисто

Нужно чтоб у каждого было, что, ребята? (Мыло)

У: Мы продолжаем наше путешествие.

Звучит музыка «Голубой вагон»

Станция «Привычка»

У: Наше здоровье зависит от наших привычек: полезные привычки сохраняют здоровье, а вредные привычки разрушают. Я предлагаю вам поиграть в игру №Неряшливый человек» Я задаю вопрос, если вы отвечаете правильно, вредная привычка убирается и постепенно человек принимает здоровый облик

1.Почему нельзя грызть ногти?

2. Как часто надо мыть руки?

3.Почему нельзя грызть кончик карандаша или ручки?

4. К чему может привести привычка брать в рот несъедобные предметы?

5. Почему нельзя меняться одеждой и обувью, надевать чужие головные уборы?

6.Почему нельзя часами смотреть телевизор, и сидеть за компьютером?

7.Почему нельзя гладить чужих кошек и собак?

У: Молодцы. Вы правильно ответили на все вопросы. И мы дальше отправляемся в путешествие.

Звучит музыка «Голубой вагон»

Станция «Береги зрение»

У: Внимательно смотрите на экран и следите, не поворачивая головы за движущимися предметами.

У: Возвращаемся домой…

Звучит музыка «Голубой вагон»

Станция «Домашняя»

У: Ребята, вы сегодня побывали на разных станциях и узнали, как беречь здоровье. Здоровый тот человек, у которого нет болезней, физических дефектов, а есть хорошее настроение, румянец на щеках, желание учиться и веселиться. На каждой станции вы получали 1 фрагмент мозаики. Давайте теперь полностью соберём нашу мозаику Здоровья.

У: Мы собрали мозаику Здоровья. Скажите, какая станция вам понравилась больше всего?

Слушают рассказ учителя.

Слушают, отвечают на вопросы.

Формулируют совместно с учителем советы:

1.Воздержите от жирной пищи.

2.Остерегайтесь очень острого и солёного.

3.Сладостей тысячи, а здоровье одно

Слушают, отвечают на вопросы.

Формулируют совместно с учителем советы:

Находят с помощью учителя соответствия

Отгадывают загадки

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют гимнастику для глаз

Собирают мозаику.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность;

Проявление доброжелательности в отношении к другим людям,

Регулятивные:

формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

Формирование умения работать в паре, группе.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность;

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547163-tehnologicheskaja-karta-vneklassnogo-meroprij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки