- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения в подготовительной группе «Путешествие в страну безопасности»
«Путешествие в страну безопасности»
Цели: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице; развивать мышление, сообразительность, фантазию.
Задачи:
Познавательная:
• закреплять представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту и на улице
• учить находить выход из сложившейся опасной ситуации
• формировать умение соблюдать правила безопасного общения с незнакомыми людьми
• закреплять представление о причинах возникновения пожара, о последствиях, возникающих при неосторожном обращении с огнем
• стимулировать познавательную активность детей
• закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением
• учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102, 103, 112.
Развивающая:
• развивать речь, память, мышление, внимание
• развивать умение выслушать друг друга
• формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома
Воспитательная:
• воспитывать умению применять навыки безопасного поведения на дороге, в быту, в социуме
• воспитывать у детей аккуратность в обращении с опасными предметами
• воспитывать ответственность за себя и за других.
Ход занятия:
Организационный момент:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнутся вам!
Содержательная часть:
Воспитатель: — Ребята, а как вы думаете, что такое безопасность?
Правильно «Безопасность» – это состояние защищенности от различных угроз.
И сегодня мы вспомним и поговорим о правилах безопасности.
Воспитатель: А что такое правила безопасности? (Ответы детей).
Воспитатель: Все вы правы, это когда ведешь себя так, чтобы не случилось неприятности или беды.
Есть правила, которые должны знать все дети. Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие, в страну «Безопасность», где живут правила.
В стране «Безопасности» мы будем делать остановки. И я предлагаю выбрать маршрут. На чем можно проложить маршрут?
— Да! Нам нужна карта. И я приготовила ее вам! Вот она.
— Путь будем отмечать на карте, закрашивая кружки только после того, как выполним задание на нашем маршруте в определенной станции.
Мы прибыли на первую станцию «Дорожная». Ребята, давайте вспомним, какие бывают знаки? (Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные).
Молодцы, теперь предлагаю разделиться на две команды и правильно разложить дорожные знаки. (Два конверта со знаками).
Вы очень хорошо знаете дорожные знаки. Теперь посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки.
- Как называются люди, переходящие дорогу? (пешеходы)
- А как называют человека за рулем автомобиля? (водитель)
- А кем станете вы, если будите ехать в автобусе или трамвае? (пассажирами)
-Как называют дорожки, которые предназначены только для пешеходов? (тротуар)
-Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Воспитатель: правильно, это светофор. Я пр
Конспект развлечения в подготовительной группе
«Путешествие в страну безопасности»
Цели: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице; развивать мышление, сообразительность, фантазию.
Задачи:
Познавательная:
закреплять представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту и на улице
учить находить выход из сложившейся опасной ситуации
формировать умение соблюдать правила безопасного общения с незнакомыми людьми
закреплять представление о причинах возникновения пожара, о последствиях, возникающих при неосторожном обращении с огнем
стимулировать познавательную активность детей
закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением
учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102, 103, 112.
Развивающая:
развивать речь, память, мышление, внимание
развивать умение выслушать друг друга
формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома
Воспитательная:
воспитывать умению применять навыки безопасного поведения на дороге, в быту, в социуме
воспитывать у детей аккуратность в обращении с опасными предметами
воспитывать ответственность за себя и за других.
Ход занятия:
Организационный момент:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнутся вам!
Содержательная часть:
Воспитатель: — Ребята, а как вы думаете, что такое безопасность?
Правильно «Безопасность» – это состояние защищенности от различных угроз.
И сегодня мы вспомним и поговорим о правилах безопасности.
Воспитатель: А что такое правила безопасности? (Ответы детей).
Воспитатель: Все вы правы, это когда ведешь себя так, чтобы не случилось неприятности или беды.
Есть правила, которые должны знать все дети. Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие, в страну «Безопасность», где живут правила.
Встране «Безопасности» мы будем делать остановки. И я предлагаю выбрать маршрут. На чем можно проложить маршрут?
— Да! Нам нужна карта. И я приготовила ее вам! Вот она.
— Путь будем отмечать на карте, закрашивая кружки только после того, как выполним задание на нашем маршруте в определенной станции.
Мы прибыли на первую станцию «Дорожная». Ребята, давайте вспомним, какие бывают знаки? (Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные).
Молодцы, теперь предлагаю разделиться на две команды и правильно разложить дорожные знаки. (Два конверта со знаками).
Вы очень хорошо знаете дорожные знаки. Теперь посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки.
- Как называются люди, переходящие дорогу? (пешеходы)
- А как называют человека за рулем автомобиля? (водитель)
- А кем станете вы, если будите ехать в автобусе или трамвае? (пассажирами)
-Как называют дорожки, которые предназначены только для пешеходов? (тротуар)
-Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Воспитатель: правильно, это светофор. Я предлагаю вам поиграть в игру «Светофор». Когда горит красный — нужно стоять, когда жёлтый — шагать на месте, зелёный — двигаться быстрым шагом.
Молодцы, никто не нарушил правила. А теперь все вместе дружно отвечайте
На мои вопросы «разрешается» или «запрещается».
Итак, думаем, вспоминаем, быстро отвечаем.
Быть примерным пешеходом — (разрешается).
Переход при красном свете — (запрещается).
При зелёном, даже детям — (разрешается).
Ехать «зайцем», как известно — (запрещается).
Уступить старушке место — (разрешается).
Идти толпой по тротуару — (запрещается).
Выбегать на проезжую часть — (запрещается).
Уважать правила движения — (разрешается).
Дидактическая игра «Правила безопасности»
Воспитатель: Перед вами картинки с изображением разных опасных ситуаций. Выберите из них те, которые относятся к правилам безопасного поведения на дороге и расскажите, чему они нас учат. (На столе набор картинок с правилами безопасного поведения на дороге, в природе, дома, пожарной безопасности. Дети отбирают карточки по правилам безопасного поведения на дороге, и объясняют, что означает выбранная карточка)
Воспитатель: Молодцы, а наше путешествие продолжается. Вот мы и прибыли на следующую станцию под названием «Огненная». Отгадайте загадку:
Он красив и ярко красен, но он жгуч, горяч, опасен! (Огонь)
Воспитатель: правильно, молодцы.
Блиц — турнир «Пожарная безопасность»
Почему опасно играть в доме со спичками?
Чем опасны пожары?
Почему нельзя оставлять без присмотра электроприборы?
Вам на Новый год купили фейерверки и бенгальские огни. Где
вы их будете зажигать?
Назовите средства пожаротушения.
Может ли загореться искусственная елка?
Вспомните произведения о пожаре.
Что вы станете делать, если в квартире дым? (Нужно быстро позвонить в пожарную службу)
Какой номер телефона пожарной службы? (101)
Вы звоните в пожарную часть при возникшем пожаре. Что нужно
сообщить по телефону пожарной охране в первую очередь? (Назвать свою фамилию и домашний адрес).
Упражнение «Найди лишнее»
Перед вами изображения:
1. Ткани
2. Воды
3. Огнетушителя
4. Бензина
5. Песка.
Если пожар уже случился, чем нельзя его тушить?
Воспитатель: совершенно верно, это бензин.
Дидактическая игра «Правила безопасности»
Воспитатель: Перед вами картинки с изображением разных опасных ситуаций. Выберите из них те, которые относятся к пожарной безопасности и расскажите, чему они нас учат. (На столе набор картинок с правилами безопасного поведения на дороге, в природе, дома, пожарной безопасности. Дети отбирают карточки по пожарной безопасности, и объясняют, что означает выбранная карточка)
Воспитатель: Какой можно сделать вывод? (Спички детям не игрушки, нельзя самим тушить огонь, нельзя перегружать электросеть, во время пожара нельзя пользоваться лифтом, нельзя паниковать и суетиться и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями, можем отправляться дальше.
Мы прибыли на станцию «Бытовую». Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.
Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (Ножницы.)
Весь я сделан из железа, У меня ни ног, ни рук. Я по шляпу в доску влезу, А по мне всё тук да тук. (Гвоздь)
Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает. (Свеча)
Маленького роста я Тонкая и острая. Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу… (Иголка)
То назад, то вперёд
Ходит бродит пароход.
Остановишь — горе!
Продырявит море! (Утюг)
Я подмышкой посижу и что делать укажу:
Или уложу в кровать, или разрешу гулять. (Градусник)
Длинный носик, круглый бок.
В нём — горячий кипяток.
Он шипит, кипит,
Всем чай пить велит. (Чайник)
Ох, и острый же предмет –
Нанесет любому вред.
С ним веди себя по строже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен … (Нож)
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Можно — нельзя», каждому из вас надо взять со стола по одной красной и по одной зелёной фишке. Красный цвет обозначает, что этот предмет опасен и он не для игры, зелёный — этот предмет безопасен. (В коробочке лежат: осколок стекла, лезвие, бритва, ножницы, нож, стека, булавки, скрепки, кнопки, мяч, иголки, скакалка, машинка, кукла)
Дети называют, какие предметы опасные, объясняют, почему с ними нельзя играть.
Воспитатель: молодцы, все отлично справились. Я предлагаю провести соревнования.
Творческое задание: «Раскрась картинку»
(Детям дается картинка с запутанными силуэтами опасных предметов, дети договариваются между собой, кто какой силуэт предмета закрашивает, чья команда не только сделает быстрее но и аккуратнее, тот и побеждает).
Воспитатель: все быстро справились с заданием и с легкостью отыскали опасные предметы. Продолжаем наше путешествие и отправляемся на станцию «Личная Безопасность».
В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Они могут ограбить квартиру, похитить человека. Сейчас мы посмотрим, умеете ли вы вести себя с незнакомыми людьми.
Вопросы:
Незнакомый человек предлагает покатать тебя на мотоцикле или «BMW». На чем ты согласишься покататься?
Кому из взрослых: женщине или мужчине ты бы показал дорогу до ближайшего магазина?
Кому бы ты назвал адрес по телефону?
Кому бы открыл дверь: почтальону, милиционеру, соседу?
Незнакомый человек зовет тебя познакомиться с человеком — пауком или с Лунтиком, которые живут у него дома. С кем ты пойдешь знакомиться?
К кому бы ты обратился за помощью, если бы потерялся? К человек, который рядом, к продавцу, к милиционеру?
Незнакомец протягивает тебе сладкую вату, чипсы, леденец, шоколадку. Что ты выберешь?
Незнакомый человек взял тебя за руку и не отпускает. Что ты будешь делать?
Мама попросила тебя подождать ее на улице, и добрый дядя зовет тебя погреться в машину. Что ты будешь делать?
Куда надо звонить, если незнакомец просит открыть ему дверь, когда вы одни дома? (102, 112)
Воспитатель: молодцы, все вы знаете о личной безопасности и как нужно вести себя с незнакомыми людьми.
Отправляемся на следующую станцию, которая называется станция «Айболит».
Часто нам кажется, что беда, чрезвычайная ситуация может случиться где-то далеко, там, где нас нет. Но ведь это может произойти и в обычной жизни: ребёнок упал с дерева, ударился головой, кто-то пролил на себя горячий чай, кто-то споткнулся, кто-то поскользнулся.
Если вдруг ты сильно захворал
Простудился или ногу поломал
В тот же миг по телефону набери
Этот номер «Скорой помощи» (103, 112)
Воспитатель: Дети, посмотрите, наша кукла какая-то не веселая. Может с ней что-то случилось? Наверное, она заболела? Как это проверить? (Приложить ладонь ко лбу, посмотреть горло. Не болит ли живот? Поставить градусник.)
У неё высокая температура, значит что-то болит.
А как вы поступаете, когда у вас температура?
А) подходите к взрослым
Б) берете таблетки сами
В) идёте к другу говорите о болезни
- А кто должен оказывать первую помощь? (Взрослые)
- Можно ли самому брать таблетки?
- Где должны храниться таблетки, витамины?
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Полезно – вредно»
Я буду показывать картинки с продуктами, если продукт полезный – показываете фишку зелёного цвета, если вредный – красный.
Вы большие молодцы!
Итог
Вот и закончилось наше путешествие в страну «Безопасность», все кружки на карте отмечены, пора возвращаться в наш любимый детский сад. Вам понравилось наше путешествие? На каких станциях мы с вами побывали? А чтобы вы всегда помнили об удивительном путешествии и не забывали правила безопасности, я каждому подарю медаль.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547350-konspekt-razvlechenija-v-podgotovitelnoj-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.