- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры по развитию финансовой грамотности с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Путешествие по сказкам»
инновационных образовательных технологий
(старший возраст)
Тема: «Путешествие по сказкам»
Цель:
формировать начальные представления о финансовой грамотности, рациональное использование бюджета.
Задачи:
Познакомить детей с финансовыми терминами «банк», «деньги», «банковская карта», «потребности».
Формировать умение правильно распределять свой бюджет.
Формировать нравственные понятия - бережливость, честность, экономность, щедрость.
Способствовать правильному поведению в реальных жизненных ситуациях (покупка продуктов, рассчитать бюджет и т.д.).
Развивать экономическое мышление и математические способности.
Воспитывать бережное отношение к труду взрослых.
Материалы: денежные купюры, монеты, банковская карточка, муляжи овощей.
Ожидаемые результаты: в результате использованного материала, дети узнают, что деньги нужно хранить в банке, также познакомятся с банковской картой. Смогут составлять бюджет исходя из полученных средств, а также совершать покупки.
Ход игры:
Организационный момент.
Воспитатель: - Дорогие ребята! Посмотрите, к нам сегодня в гости пришел кот ученый.
Кот ученый: - Я шел, и пришел к вам в детский сад. И хочу вас пригласить в сказочную страну, где живут сказочные герои. Вы хотите, отправится со мной.
(Предполагаемые ответы детей: - Да!)
Кот ученый: - Мы отправляемся с вами в сказку. Ой, посмотрите, первая сказка, - здесь Аленушка плачет, что случилось с тобой.
Аленушка: - Мне батюшка и матушка сказали купить подарки, а как это сделать, я не знаю?
(Предполагаемые ответы детей: - Нам нужны деньги)
Воспитатель: - А мы, кажется, знаем, как помочь тебе нам нужно вспомнить сказки, где говорится про деньги. Может, мы найдем картинки с этими сказками.
(На столе выложены картинки с героями сказок. Дети выбирают картинки)
(Предполагаемые ответы детей: - Муха-цокотуха, Золотой ключик,
Кот в сапогах, Золотая Антилопа)
Воспитатель: - А для чего нам нужны деньги?
(ответы детей).
Воспитатель: - Верно, дети, - деньги нужны нам всем. Без них мы не можем прожить. Ваши родители с помощью денег оплачивают различные услуги, покупают вещи, отправляются в путешествие. И для этого нам нужны деньги.
Кот ученый: - А хотите поиграть в игру «Что можно купить?»
Дети встают в круг, кот ученый по очереди кидает мяч детям и говорит слова:
3
Приложение
Конспект игры по развитию финансовой грамотности с использованием
инновационных образовательных технологий
(старший возраст)
Тема: «Путешествие по сказкам»
Цель:
формироватьначальныепредставленияофинансовойграмотности,рациональное использование бюджета.
Задачи:
Познакомить детей с финансовыми терминами «банк», «деньги», «банковская карта», «потребности».
Формировать умение правильно распределять свой бюджет.
Формировать нравственные понятия - бережливость, честность, экономность, щедрость.
Способствовать правильному поведению в реальных жизненных ситуациях (покупка продуктов, рассчитать бюджет и т.д.).
Развивать экономическое мышление и математические способности.
Воспитывать бережное отношение к труду взрослых.
Материалы: денежные купюры, монеты, банковская карточка, муляжи овощей.
Ожидаемые результаты: в результате использованного материала, дети узнают, что деньги нужно хранить в банке, также познакомятся с банковской картой. Смогут составлять бюджет исходя из полученных средств, а также совершать покупки.
Ход игры:
Организационный момент.
Воспитатель: - Дорогие ребята! Посмотрите, к нам сегодня в гости пришел кот ученый.
Кот ученый: - Я шел, и пришел к вам в детский сад. И хочу вас пригласить в сказочную страну, где живут сказочные герои. Вы хотите, отправится со мной.
(Предполагаемые ответы детей: - Да!)
Кот ученый: - Мы отправляемся с вами в сказку. Ой, посмотрите, первая сказка, - здесь Аленушка плачет, что случилось с тобой.
Аленушка: - Мне батюшка и матушка сказали купить подарки, а как это сделать, я не знаю?
(Предполагаемые ответы детей: - Нам нужны деньги)
Воспитатель: - А мы, кажется, знаем, как помочь тебе нам нужно вспомнить сказки, где говорится про деньги. Может, мы найдем картинки с этими сказками.
(На столе выложены картинки с героями сказок. Дети выбирают картинки)
(Предполагаемые ответы детей: - Муха-цокотуха, Золотой ключик,
Кот в сапогах, Золотая Антилопа)
Воспитатель: - А для чего нам нужны деньги?
(ответы детей).
Воспитатель: - Верно, дети, - деньги нужны нам всем. Без них мы не можем прожить. Ваши родители с помощью денег оплачивают различные услуги, покупают вещи, отправляются в путешествие. И для этого нам нужны деньги.
Кот ученый: - А хотите поиграть в игру «Что можно купить?»
Дети встают в круг, кот ученый по очереди кидает мяч детям и говорит слова:
«Дом, банан, здоровье, холодильник, улица, пирожное, воздух, машина,
солнце, арбуз, хорошую погоду и т.д.»
(дети ловят мяч, и отвечаю можно купить или нет и отвечают почему)
Аленушка: - Спасибо, я теперь знаю, мне нужны деньги. Пойду, спрошу у родителей.
Кот ученый: - Нам пора отправляться в другую сказку.
Появляется Буратино в руках у него сумка.
Воспитатель: - Буратино, куда ты торопишься и что у тебя в сумке.
Буратино: - Я тороплюсь в страну «Поле чудес», мне нужно там закапать свои денежки, чтоб выросло денежное дерево. И я тогда смогу купить себе много сладостей.
Воспитатель: - Ой, дети бывает ли такое дерево, можно ли сажать его?
(Предполагаемые ответы детей: - Нет)
Кот ученый: - Может, мы расскажем Буратино, где хранятся деньги и приносят прибыль.
(Предполагаемые ответы детей: - В банке)
Буратино: - А в какой такой банке стеклянной или пластмассовой?
Воспитатель: - Буратино, ты совсем не правильно говоришь. Банк, это специальный дом, где хранятся деньги. Люди идут в банк и отдают свои деньги, они там лежат. За то, что они хранятся в банке некоторое время, деньги прибавляются за счет процентов. Их становится больше.
Кот ученый: - Вот теперь буратино ты знаешь, где хранятся деньги. А лучше всего иметь при себе банковскую карту.
Буратино: - А что такое банковская карта?
Кот ученый: - Банковская карта, на ней хранятся деньги и ею можно расплачиваться за покупки и услуги. Дети, а у ваших родителей есть она и зачем им нужна
(ответы детей)
Кот ученый отдает Буратино банковскую карту и буратино прощается со всеми.
Кот ученый: - Что ж нам пора отправляться в другую сказку. Появляются два медвежонка и плачут.
Воспитатель: - Что вы плачете медвежата?
Медвежата: - Мы хотим кушать, но нам нечего.
Воспитатель: -Медвежата мы вам поможем и накормим. Ребята поможем медвежатам, купим им продукты?
Дети: - Да.
Воспитатель: - А где нам купить продукты?
(Предполагаемые ответы детей: - сходить в магазин)
Воспитатель: - Тогда нам надо поторопиться и сходить в магазин, прежде нам нужно составить список покупок.
Кот ученый: - Да, нам нужно сходить в магазин и купить продукты на деньги, которые у меня есть(показывает деньги)
Воспитатель: - Ну что составим с вами список покупок на деньги, которые у нас есть.
Дети вместе с воспитателем составляют список покупок на сумму (30 рублей). Нужно посчитать хватит ли им денег.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
(шагают на месте)
Будем денежки считать
(сжимают и разжимают пальцы)
Один и два куплю кровать
Три четыре, чтоб продукты нам купить
(разжимают пальцы по одному)
Пять об одежде не забыть
(пальцем грозим)
Вот мы и посчитали.
Игра «Магазин»
Продавец ребенок расставляет продукты (картошка 3 руб., лук 1 руб., мясо 7 руб.,
капуста 1 руб., морковка 2 руб., хлеб 5 руб.). Дети берут в корзину продукты при этом считают стоимость покупки.
Кот ученый: - А не хотите посчитать, на какую сумму мы купили продукты, и сколько денег у нас осталось?
Дети считают и говорят сумму покупки (16 руб.)
Воспитатель: - Молодцы, как вы думаете, мы уложились с вами в бюджет?
(Предполагаемые ответы детей: - Да и у нас осталось 14 рублей)
Кот ученый: - Может мы еще, что-нибудь возьмем.
(Предполагаемые ответы детей: - Можем взять конфеты, шоколадку)
(воспитатель дает продукты медвежатам и говорит, чтоб они отдали мама и
она сварит им суп)
Воспитатель: - Какие молодцы, мы с вами помогли медвежатам, теперь им мама сварит суп.
Кот ученый: - Мне тоже пора возвращаться домой в сказку. До свидания!
Воспитатель: - И нам пора идти в детский сад. Вокруг себе повернись и в детском саду очутись.
Рефлексия.
Воспитатель: - Предлагает выбрать детям смайлики и поделится впечатлениями от путешествия, что они узнали и, что еще хотели бы узнать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547578-konspekt-igry-po-razvitiju-finansovoj-gramotn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.