- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Счет в пределах 5
Программное содержание:
1. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 5;
2. совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Счет предметов до 5»
Программное содержание:
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 5;
совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Продолжать совершенствовать умение решать задачи. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память; развивать умение строить простые высказывания о сущности выполненного действия; пополнять словарь новыми геометрическими понятиями: геометрия, вершина, основание ребра, грани, плоская, объемная. Воспитывать дружеские, партнерские взаимоотношения между детьми. Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое до конца.
Оборудование: раздаточный материал (ракеты, зайчики или т.п), музыкальные инструменты (ложки или барабан), карточки с цифрами от 1 до 5.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычное путешествие - нас ждут занимательные игры, интересные задания, задачки. Но прежде, я хочу проверить ваши знания. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны быстро ответить на них. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какой сейчас месяц и по счету, какой?
Дети: Октябрь - второй осенний месяц.
Воспитатель: Сейчас утро или вечер?
Дети: Утро.
Воспитатель: Сколько частей суток?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Назовите части суток.
Дети: Утро, день, вечер и ночь.
Воспитатель: Сколько дней в неделе?
Дети: 7 дней в неделю.
Воспитатель: Назовите дни недели по порядку.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Сколько раз в году бывает день рождения?
Дети: Один раз в году.
Воспитатель: Молодцы! Много вы уже знаете, хорошо отвечали. Скажите, пожалуйста, у меня есть музыкальный инструмент, как он называется?
Дети: Ложки.
Воспитатель: Молодцы! А для чего их можно использовать? (Ответы детей). Действительно, ими можно кушать суп или кашу, а также играть на них. Я предлагаю вам закрыть глаза и посчитать сколько раз я ударила в ложки. Когда откроете глаза, вы назовете мне это число.
Повторять игру с устным счетом и потом с раздаточным материалом.
Воспитатель: Правильно 5. Давайте мы с вами в воздухе нарисуем цифру 5. (дети выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы успешно справились. А теперь настала пора отдохнуть.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте)
Будем листья собирать. (приседают)
Листья березы, (руки перед собой, поочередно укладывают ладошки друг на друга)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем, (руки сжать в замок)
Маме осенний букет отнесем. (шагают на месте)
Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе)
Боровик нашли. (наклонились)
Раз, два, три, четыре, пять, (маршируют)
Мы идем искать опять. (наклоны вперед
Воспитатель: А следующее задание такое: «Я буду называть предметы, а вы показывать геометрические фигуры». Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тарелка (круг) дверь (прямоугольник) ,крыша дома (треугольник, овал (огурец, дыня)
(Дети поднимают соответствующую фигуру).
Я предлагаю детям выложить из палочек квадрат.
-Какую фигуру вы выложили?
-Поделите квадрат пополам так, чтобы получилось два треугольника.
-Какие фигуры у вас получились?
-Сколько треугольников у вас получилось?
Воспитатель: Молодцы! И опять вы меня порадовали тем, что хорошо выполнили и это задание. Чтобы хорошо выполнить следующее задание, мы с вами отдохнем.
Пальчиковая гимнастика:
А вот это цифра 5
До 5 легко считать
Каждый пальчик подержи
Цифру пальчику скажи
Как считали? –повтори!
И один, и два, и три!
А четыре - не забудешь?
И четыре говори!
А последний будешь брать -
Говори скорее пять!
Воспитатель: Молодцы! Послушайте мои задачи в стихах. Готовы? Тогда слушайте внимательно и правильно показывайте цифру.
1. По дороге на полянку 4 морковки зайка съел,
На пенек потом он сел и еще морковку съел.
Ну-ка, быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка?
Дети: Пять.
2. Пять пушистых кошек улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала, сколько кошек вместе стало?
Дети: Шесть.
3. Сколько спинок у трех свинок?
Дети: Три.
4. Сколько хвостов у двух котов?
Дети: Два.
5. Сколько животиков у 5 бегемотиков?
Дети: Пять.
6. Сколько рогов у 2 быков?
Дети: Четыре.
7. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?
Дети: Четыре.
8. Сколько домишек у 100 муравьишек?
Дети: Сто.
9. Сколько ушей у двух мышей?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Молодцы! И это задание мы с вами успешно выполнили.
Воспитатель: Дети, вам понравилось занятие? Какое задание мы выполняли? Кому и что понравилось?
Дети: Рассказывают - кому, что понравилось.
Воспитатель подводит итог занятия : Ну, а теперь обещанный сюрприз. Вы,мне сегодня, очень понравились и я хочу наградить вас оценкой 5, это и был наш сюрприз. Вы все молодцы! На этом наше занятие закончено.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547661-schet-v-predelah-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.