Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2023

Конспект занятия с элементами драматизации для детей c ОНР старшей группы по разделу: «Формирование лексико-грамматических средств языка» Тема занятия: «Помощники диких животных»

Данный конспект занятия предназначен для учителей – логопедов дошкольных образовательных учреждений, работающих в группах компенсирующей направленности, для фронтальных занятий по разделу: «Формирование лексико-грамматических средств языка» с детьми старшей группы, имеющих ОНР (общее недоразвитие речи). Занятие построено с использованием элементов драматизации, что способствует повышению интереса детей к занятию, развитию творческих способностей и развитию диалогический речи детей. Целью занятия является: формирование лексико – грамматических средств языка на основе лексической темы «Дикие животные». Для реализации поставленной цели, решаются следующие задачи: закрепление знаний детей о диких животных, закрепление и актуализация словаря существительных и прилагательных по теме «Дикие животные», формирование умения образовывать уменьшительно – ласкательной формы существительных, формирование умения согласовывать существительные с прилагательными.

Содержимое разработки

Конспект занятия с элементами драматизации для детей c ОНР старшей группы по разделу: «Формирование лексико-грамматических средств языка».

Тема занятия: «Помощники диких животных»

Цель: Формировать лексико – грамматические средства языка на основе лексической темы «Дикие животные».

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания детей о диких животных;

- закреплять и актуализировать словарь существительных и прилагательных по теме «Дикие животные»;

- формировать умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных;

- формировать умение согласовывать существительное с прилагательным.

Коррекционные:

- развивать слуховое внимание;

- развивать мышление;

- развивать общую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать отзывчивость.

Оборудование: костюмы волка, зайца и белки, демонстрационная картина «Сколько зайцев спряталось за кустом», картинки с изображением шишек и грибов, маленькие деревянный прищепки, веревка, мяч, картинки – награды для детей.

Предварительная работа: Три ребенка, по заданию учителя – логопеда подготовили роли к занятию. Во время занятия, когда учитель – логопед читает детям загадку о диком животном, ребенок определенной роли выходит в приемную, воспитатель помогает ему надеть костюм его героя. Когда дети отгадали загадку, этот ребенок выходит к детям и играет роль.

В роли лесника – учитель – логопед, в роли волка, зайца и белки – воспитанники группы.

Ход занятия:

I.Организационный момент:

1. Введение в тему занятия:

Дети стоят в кругу, учитель – логопед читает детям загадку.

- Учитель – логопед: Ребята! Я сейчас вам прочитаю загадку, а вы подумайте, о ком идет речь:

В лесу живут,

Сами пищу добывают,

Сами деток охраняют,

Строят прочные жилища,

И лекарства – травы ищут.

- Дети: Дикие животные.

- Учитель – логопед: Верно, молодцы! Дикие животные живут в лесу! Скажите, а как называется профессия человека, который следит за порядком в лесу?

- Дети: Лесник.

- Учитель – логопед: Правильно! Сегодня мы с вами отправимся в лес в гости к диким животным, но не просто так! Мы будем настоящими лесниками! Посмотрим, что происходит в лесу и если нужно, то поможем нашим друзьям – животным справиться с их бедами! Давайте вспомним правила поведения в лесу.

- Дети: Нельзя шуметь, кричать, трогать животных, нельзя ломать деревья…

- Учитель – логопед: А теперь отправимся в лес! Давайте сядем в поезд и поедем!

Дети вслед за учителем – логопедом ходят по кругу и повторяют «Чух – чух – чух…», затем садятся за столы.

II. Основной этап:

2. Игра с мячом «Назови ласково»:

-Учитель – логопед: Сейчас мы встретим первого лесного жителя. Слушайте загадку:

День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит ... молчком,
Уши серые — торчком.

- Дети: Волк!

Выходит ребенок, в костюме волка и читает стихотворение (диалог волка и лесника):

Волк:

Я волк – серый бок

Зубы острые, глаза зоркие!

Все в лесу меня боятся

Кого замечу, разбегайся!

Лесник:

Здравствуй, волк! Что у тебя случилось? Чем тебе помочь?

Волк:

На меня в лесу все звери обиделись. Я зайца назвал – косым, медведя назвал – косолапым, а ежа назвал – кактусом! Помогите мне с ними снова подружиться!

- Учитель – логопед: Ребята, волку нужно помочь. Давайте научим его ласковым словам, чтобы он смог снова подружиться со зверями!

Учитель – логопед называет детям дикое животное или его детеныша и бросает мяч, а детям нужно поймать мяч и назвать их ласково.

Например:Лиса – лисичка, лисенок – лисеночек…

Диалог волка и лесника:

Лесник:Волк, помогли тебя наши ребята? Научили ласковым словам?

Волк:Да, спасибо!

Ребенок в костюме волка уходит, переодевается и садится за стол.

3. Игра «Сколько зайцев спряталось за кустом»:

-Учитель – логопед: Сейчас мы встретим следующего лесного жителя. Слушайте загадку:

Зимой он в белом, словно снег,
А летом в сером он гуляет.
Его лисичка не поймает,
Ведь в лес он быстро убегает.
Он длинноухий и косой.
Скажите, дети, кто такой?

- Дети: Заяц!

Выходит ребенок, в костюме зайца и читает стихотворение (диалог зайца и лесника):

Заяц:

Я зайчишка – всех боюсь
И под ёлочкой таюсь.

К зиме я шубку поменял

Словно белый снег я стал!

Лесник:

Здравствуй, заяц! Что у тебя случилось? Чем тебе помочь?

Заяц:

Я потерялся, не могу найти свою семью. Пожалуйста, помогите!

- Учитель – логопед: Ребята, зайцу нужно помочь. Давайте найдем всех его родных.

Учитель – логопед показывает детям картинку.

- Учитель – логопед: Посмотрите, кто за кустом спрятался?

- Дети: Зайцы.

- Учитель – логопед: Точно, вот они! Но вот сколько их? Давайте посчитаем!

Дети совместно с учителем – логопедом считают по количеству ушей, сколько зайцев спряталось за кустом.

Диалог волка и лесника:

Лесник:Заяц, помогли тебе ребята найти всех твоих родных?

Заяц:Да, спасибо!

Ребенок в костюме зайца уходит, переодевается и садится за стол.

4. Физкультминутка:

- Учитель – логопед: Что – то в лесу похолодало, давайте согреемся – сделаем зарядку!

Раз - присядка, два - прыжок.

(присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.

(показываем заячьи ушки над головой)
А лисята, как проснуться,

(показать движения кистями «лисята», потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться,

(потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть,

(открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.

(движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут

(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут.

(подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, Широко расставив лапы, Долго топчется на месте.

(топчемся на месте как мишки)
А кому зарядки мало - Начинает все сначала!

(хлопки в ладоши)

5. Игра «Какой? Какая? Какое?»:

Учитель – логопед: Сейчас мы встретим еще одного лесного жителя. Слушайте загадку:

Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.

- Дети: Белка!

Выходит ребенок, в костюме белки и читает стихотворение (диалог белки и лесника):

Белка:

Я белка рыжая

С ветки на ветку летаю

Ни кто меня не поймает!

Некогда в лесу мне играть -

Надо грибы для зимы собирать.

Лесник:Здравствуй, белочка, что у тебя случилось? Чем тебе помочь?

Белка:

Запасы на зиму собираю и совсем не успеваю.

Помогите пожалуйста!

- Учитель – логопед: Нужно помочь белке собрать запасы на зиму, а то она зимой останется голодной. Сейчас мы будем подбирать слова – признаки к диким животным. На каждое слово – признак вы будете получать шишку или гриб выходить, и вешать его на веревку. Давайте скажем, какая белка?

- Дети: рыжая, шустрая, пушистая, ловкая…

- Учитель – логопед: Молодцы! А теперь, давайте скажем, например, какой еж.

- Дети: колючий, маленький, серый, дикий, короткохвостый…

Диалог белки и лесника:

Лесник:Помогли тебе ребята собрать запасы на зиму?

Белка:Да, спасибо!

Ребенок в костюме белки уходит, переодевается и садится за стол.

III. Итог занятия:

- Учитель-логопед: Ребята! Вам понравилось помогать животным?

(Ответы детей)

- Учитель – логопед: Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд и поедем!

Дети выстраиваются друг за другом и вслед за учителем – логопедом ходят по кругу и повторяют «Чух – чух – чух…».

- Учитель – логопед: Ребята, чему вы учились на занятии?

(Ответы детей)

- Учитель – логопед: За то, что вы оказались такими добрыми и хорошими помощниками, дикие животные приготовили для вас подарки – картинки с изображением диких животных! Занятие окончено!



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547729-konspekt-zanjatija-s-jelementami-dramatizacii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки