- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока «Работа над дыханием в классе вокала» (первый год обучения)
План - конспект открытого урока
преподавателя Литвин О.Ю.
по теме:
«Работа над дыханием в классе вокала»
(первый год обучения).
План
1. Вводное слово.
2.Разминка
3. Дыхательные упражнения
4.Распевание
5. Работа над дыханием в произведениях.
6. Подведение итогов, формирование выводов.
7. Задание на дом.
Дата проведения: 15.10.2021 года.
Открытый урок по вокалу.
Преподаватель:Литвин Оксана Юрьевна.
Концертмейстер:Почечуева Ирина Анатольевна.
Дата проведения: 15 .10.2021года.
Класс: 6 кл.
Предмет:Постановка голоса.
Тема урока: Работа над дыханием в классе вокала
Форма проведения: индивидуальная.
Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.
Цель урока:
Развитие навыков певческого дыхания.
Задачи:
Образовательные:
- Понятие дыхания и его виды.
- Дыхательная гимнастика и ее значимость.
- Формы работы над дыханием. От простого к сложному.
Развивающие:
-учить учащихся физиологически верно организовывать певческое дыхание.
Воспитательные:
- повышение стремление к самосовершенствованию и творческой самореализации;
- воспитать любовь к музыке и вокальному творчеству.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
- индуктивный;
- дедуктивный;
- проблемно – поисковой;
Методические приемы:
- применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащегося;
- побуждение ученика к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
- вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
- представление в «уме» первого звука уже на дыхании;
- образные сравнения как прием связи с жизненным опытом и образным мышлением ученика;
- юмор, одобрение, поощрение успехов учащегося с целью стимуляции его интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность ребенка.
Психологические условия на уроке:
- психологически – комфортная атмосфера, эмоциональное удовлетворение;
- личностно – ориентированное общение, учет уровня музыкального развития;
- учет индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
Оборудование:фортепиано, стулья, ноты произведений в 2-х экземплярах.
Ход урока:
1.Вводное слово.
Постановка дыхания – это первый, самый необходимый этап обучения от которого зависит качество звука голоса. Дыхание является одним из важных элементов в воспитании голосового звучания. От того как человек дышит ,зависит красота и сила звука, возможность использования динамических оттенков, мелодичность речи.
Кроме того, правильное дыхание бережет голос от переутомления.
Умение пользоваться дыханием обогащает речевой голос и благотворно действует на здоровье ученика.
2.Виды дыхания:
Физиологическое и речевое (фонационное).
1)Молчание-состояние покоя (задача дыхания вентиляция легких. Газообменное (физиологическое дыхание). Вдох= выдоху, пауза
2) Речевое (фонационное)- присоединяется голосовая деятельность
вдох, прерываемый выдох (в зависимости от слов)
Учитывая разницу между этими формами дыхания, различают разные приемы работы.
3.Осанка
Это и все последующие упражнения желательно выполнять только стоя. Перед их выполнением, следует принять красивую осанку, распрямив позвоночник, расправив плечи. Делать упражнения нужно легко, не напряжённо.
4. Разминка
Зарядка А.Н. Стрельниковой
1.Кулачки. Энергичный вдох ,кулачки сжать резче .Выдох через рот
2.Повороты головы. Вдох на повороте, выдох через рот.
3.Обними себя .
4.Насос
5.Дыхательные упражнения.
1. Активно вдохнуть и выдохнуть через нос (6 раз). Энергично вдохнуть через нос, выдохнуть через рот (6 раз).
Это - своеобразный "массаж" связок.
2. Вдохнуть через рот, выдохнуть через нос (6 раз).
3. Вдохнуть через одну ноздрю, выдохнуть через другую, зажимая указательным пальцем то левой, то правой рукой противоположную ноздрю (6+6 раз).
4. Упражнение «Пфф»
Цель его - включение диафрагмального дыхания, освоение упругого выдоха, паузы и возврата дыхания (выдоха).
Сожми плотно губы, растянув уголки рта в полуулыбке без прищура глаз. Затем начинай плавно выпускать воздух, так чтобы губы не выпячивались и не распускались, а щёки не надувались. В момент выдоха издаётся звук "пфф". Выдох при этом ровный, он не должен ни изменяться, ни прерываться.
После того, как выйдет примерно половина воздуха, прекращай выдох. Свободно расслабь губы и дожидайся приятного желания вдохнуть. Вдох производится свободно и обязательно через нос, лишь за счёт расслабления мышц живота и груди. После вдоха сразу же без паузы повторяй весь предыдущий цикл.
5. Беззвучно сказать "ы". Говорить этот звук надо не глубоко, а у корней верхних зубов (как при зевоте). Упражнение активизирует мышцы мягкого и твердого неба.
6. Вдох активный через рот, на выдохе слог да-да-да. Говорить ощущая корни передних зубов. Нёбо высокое ( получается объемный звук).
8. Лежа на спине. На выдохе счет ( спокойный и размеренный ). Выжимаемый воздух до конца не нужно.
9.Свеча
Цель всех упражнений – подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести до автоматизма основные вокальные навыки. Каждое упражнение имеет свою, конкретную задачу, которую ученик должен понять.
5.Распевка
1).Вдох глубокий ртом. На выдохе, в удобной тесситуре протянуть звук
« М».
Звук должен отозваться в груди, в голове. Переход на «Ма»
Делаем крещендо и диминуэндо.
2). ми-Я-ми ; маленький – большой – маленький
3). Дай – дай – дай
4) Зо-зи-зо-зи-зо – длинное дыхание, укрепление звука в конце пения
5) Гамма вниз – сначала медленно, затем ускоряя
6) упражнение на скачки и отрывистое пение
6.Задание на дом
Дома выполнять зарядку А. Стрельниковой
Дыхательная гимнастика с мысленным чтением.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548098-plankonspekt-otkrytogo-uroka-rabota-nad-dyha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.