- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа над духовным произведением. С. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся» ;
Рахманинов «Всенощное бдение» - работа над произведением.
Дата проведения: 26.05.2023
Класс: 5- 7 класс хорового отделения
Тема урока: Работа над произведением
Форма проведения: коллективная (групповое занятие)
Тип урока: комбинированный
Продолжительность занятия: 40 минут
Цель урока:
Формирование умений и навыков для раскрытия
художественного образа музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
1 Отталкиваясь от художественного образа музыкального произведения,
учиться грамотно исполнять элементы многоголосия в хоре, владеть
кантиленным звуком, добиваться чистоты интонации и разнообразия
динамики.
2 Закрепить навыки правильного певческого дыхания, звукоизвлечения и
звукообразования.
3 Обобщить знания понятий «хоровая миниатюра», «средства
музыкальной выразительности».
Развивающие:
1 Совершенствовать и развивать вокально-хоровые навыки.
2 Продолжать развивать гармонически слух.
23 Развивать музыкальную восприимчивость, то есть умения слышать и
слушать, умения анализировать, сопоставлять.
4 Знакомство с духовной музыкой на примере произведения С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся» .
Воспитательные:
1 Способствовать формированию эмоциональной учащихся.
2 Продолжить работу по воспитанию эмоционально-ценностного
отношения к музыке, музыкального вкуса обучающихся, потребность
общения с музыкой.
3 Воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у учащихся
4 Воспитывать любовь к хоровому искусству.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (образные сравнения, словесная оценка исполнения);
проблемно – поисковый;
- объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение
услышанного обучающимися).
Методические приёмы:
-творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную
деятельность и создающие поисковые ситуации;
-применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся,
групповой и индивидуальный опрос;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
- одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса
к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей;
- образные сравнения - как приём связи с жизненным опытом и образным
мышлением обучающихся.
Психологические условия на уроке:
- психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;
- личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
- учёт индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
План урока:
1 Организационный этап – 3 минуты
- Приветствие
- Проверка наличия хоровых партий у учащихся.
- Объявление темы, цели и задач урока.
2 Основная часть урока – 30 минут
- распевание – 7 минут
- работа над произведением С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся»
4 Заключительный этап – 5 минут
Подведение итогов (осуществление оценки эффективности урока).
ХОД УРОКА
«Всенощное бдение» состоит из двух частей. Вечерни (№ 2–6) и утрени (№ 7–15), предваряемых прологом (№ 1) Вечерня тематически связана с основными вехами ветхозаветной истории — сотворением мира, грехопадением первых людей и надеждой на будущее спасение.
Утреня означает наступление новозаветного времени — явление Господа в мир и Его будущее воскресение.
На Руси всенощное бдение появилось в ХI веке. Его музыкальное оформление соответствовало общецерковным традициям: сначала это были одноголосные (знаменные, демественные, путевые) распевы; с XVI века одноголосие сменилось стилем западноевропейского происхождения — многоголосным партесным пением. В наши дни в церквях можно услышать разные по стилистике варианты всенощной, в том числе и древнего знаменного распева (например, в Валаамском монастыре).
Сердцевина Всенощной - «Богородице Дево, радуйся». Это его смысловая кульминация. В основе песнопений — подлинные темы Обихода, суровые, аскетичные знаменные распевы, которые композитор обогатил всеми современными средствами
Часто исполняется отдельно в концертах хоровой музыки. Образ Богородицы особо почитается в православии, и во время исполнения «Богородице Дево, радуйся» Рахманинова многие, даже не очень верующие испытывают катарсис – момент высочайшего взлета помыслов и очищения, облегчения, избавления от боли и страданий. При том, что само произведение не изобилует гармоническим и мелодическим разнообразием, прозрачное и строгое по звучанию в начале, все драматургическое развитие происходит внутри – тема отдана альтам, а сопрано, которые традиционно ведут мелодию, лишь выполняют фоновую функцию, позволяя накапливаться эмоциональному напряжению, которое вырвется в мощнейшее форте на словах «Благословен плод чрева Твоего». Во второй части хора (“Благословенна Ты в женах”), вплоть до его кульминации, присутствует полифоническое изложение: основная тема ведётся альтами параллельными терциями в окружении октав .
1).Исполнение произведения от начала и до конца. Уделяем внимание не точно интонационно исполненным фрагментам. Исправляем :
- Пение по партиям
- Пение a cappella, по руке преподавателя, останавливаясь на неточных звуках, или аккордах.
2).Далее говорим о молитве. Читаем перевод. Говорим об исполнении молитвы, о её сакральном характере, духовном начале. Так как это молитва требуется строгий стиль исполнения – закрытое произношение гласных.
3).Отрабатываем дикцию, учитывая нарастание динамики и темпа.
4).Работа над фразировкой, цезурами, развитием внутри каждой фразы и предложения.
5) Итог: исполнение произведения с учётом проделанной работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548060-rabota-nad-duhovnym-proizvedeniem-s-rahmanino
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.