- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по шахматам: знакомство с доской и основными терминами
Тема: «Шахматная доска»
Цель: Знакомство с шахматами, шахматной доской, ее особенностями.
Задачи:
3. Познакомить детей с особенностями шахматной доски,
некоторыми терминами, используемыми в шахматах: поле, центр
доски, горизонталь, вертикаль, диагональ.
2. Учить детей правильно чередовать цвета при изготовлении
макета шахматной доски.
3. Воспитывать интерес к игре в шахматы.
Конспект занятий по шахматам.
Тема:«Шахматная доска»
Цель:Знакомство с шахматами, шахматной доской, ее особенностями.
Задачи:
Познакомить детей с особенностями шахматной доски,
некоторыми терминами, используемыми в шахматах: поле, центр
доски, горизонталь, вертикаль, диагональ.
2. Учить детей правильно чередовать цвета при изготовлении
макета шахматной доски.
3. Воспитывать интерес к игре в шахматы.
Ход:
Педагог: Ребята, я хочу рассказать вам одну удивительную
историю. Сегодня утром я обнаружила на столе карту, посмотрите
на нее. Что это за королевство такое и где оно находится, я не знаю.
А вы, ребята, знаете? (Предположения детей)
Давайте внимательно посмотрим, может быть, из карты мы что-то
поймем. Кажется, я догадалась. Черно-белое Королевство
находится где-то здесь, неподалеку. Давайте отыщем его.
Дети по карте ищут дорогу и находят большую
демонстрационную шахматную доску с названием Черно-белое
Королевство.
Педагог: Вот мы его и отыскали, узнали вы, ребята, что это за
королевство.
Дети: Да, это шахматная доска.
Педагог: Верно, это шахматная доска, но почему же
Королевство называется Черно-белым?
Дети: Потому что на доске черные и белые клетки.
Педагог: Правильно эти клетки в шахматах называются
полями, на доске есть черные поля и белые поля, они
располагаются определенным образом, кто скажет как именно.
Дети: По порядку, поочередно, белые и черные чередуются.
Педагог: А кто из вас сможет сосчитать, сколько на доске
белых полей?
Дети:32.
Педагог: А черных?
Дети: Тоже 32.
Педагог: А каких полей больше черных или белых?
Дети: Одинаково, их равное количество, поровну, белых полей
столько же, сколько и черных.
Педагог: Правильно. Белых – 32 и черных – 32, а всего 64
поля. В шахматном Королевстве есть улицы. Те улицы, которые
идут слева направо, называются Горизонталями, а те улицы,
которые расположены сверху вниз – Вертикалями. Сосчитайте,
сколько вертикальных улиц?
Дети: 8.
Педагог: А сколько горизонтальных?
Дети: 8.
Педагог: Кто сможет показать 1 вертикаль? А 3? А 6? И т. д.
Дети тренируются показывать сначала вертикали, потом
горизонтали.
Педагог: Очень хорошо. Но есть в Королевстве еще и
переулки, большие и маленькие, и они называются Диагоналями.
Проходят они наискосок, и они всегда одного цвета или белые или
черные. Покажите самую длинную черную диагональ, самую
длинную белую диагональ, самые короткие белые диагонали.
Сколько их? Самые короткие черные диагонали. Сколько их?
Дети тренируются показывать диагонали.
Педагог: Черные и белые диагонали пересекаются в центре
шахматной доски. Это Центральная площадь Королевства, из
скольких полей она состоит?
Дети: Из четырех.
Педагог: Сколько в центре белых полей?
Дети: 2.
Педагог: А черных?
Дети: 2.
Педагог: Правильно. Ребята, почему-то Королевство
совершенно пустое и никто из жителей нас не встречает, может
быть, здесь что-то случилось? (Предположения детей)
Физминутка:
– А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
Ну – ка, пешки, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом(вращение головой)
3- 4, приседаем,
Наши ножки разомнѐм. (приседания)
1,2,3 – на месте шаг.
Встали пешки дружно в ряд.
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим.(садятся за столы)
Педагог: Но кто-то для нас оставил маленькие шахматные
доски, только они какие-то странные, все белые. (Показывает
заранее приготовленные расчерченные бумажные доски) Наверное,
жители Черно-белого Королевства просят нас о помощи, и хотят,
чтобы мы раскрасили доски, правильно чередуя черные и белые
поля. Справитесь?
Дети: Да!
Дети раскрашивают свои маленькие шахматные досочки.
Педагог: Отлично, все справились с заданием.
Цель: Познакомить детей с шахматной доской. Учить правильно,
располагать доску между партнерами. Познакомить с новыми
понятиями: горизонтальная, вертикальная линии, «диагональ».
Развитие памяти, внимания, ориентировки на плоскости.
Чередование белых и черных полей на шахматной доске.
Шахматная доска и шахматные поля квадратные.
Методы: наглядный, словесный.
Оборудование: шахматная доска с фигурами. Белые квадратики из
картона по 64 штуки. Гуашь черного цвета, кисточки, клеенка,
непроливайка. Самодельная шахматная доска без черных
квадратиков.
Ход занятия:
1. Вступительная часть
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня я приглашаю вас
отправиться в путешествие в королевство шахмат. Вы принимаете
приглашение?
Дети: Да.
Педагог: А мы с вами отправимся в не простое королевство, а
особенное: жители его носят только белую и черную одежду и
королевство их тоже черно-белое.
Педагог: Но прежде чем попасть в королевство, король
загадал нам загадки, без отгадки которых мы не сможем попасть к
ним! Ребята мы справимся?
Дети: Конечно. Да
2. Основная часть
Воспитатель:
1. Скучно было во дворе
Ранним утром детворе.
- Знаю я одну игру, -
Сказал ребятам Петя –
Где бы ни был я, везде
В нее играют дети.
В игре той есть Ладья и Ферзь,
Слон, Конь и пешек ряд,
А возглавляет всех – Король –
Его хранит отряд.
Хочу задание вам дать:
Игры названье угадать!
(Шахматы)
Не люди, не звери, не часы, а ходят? (шахматные фигуры)
Педагог: Молодцы ребята. Теперь нам открылся путь в
волшебное королевство шахмат. Ребята посмотрите на эту
шахматную доску. Скажите мне какие цвета там есть?
Дети: Черные, белые квадратики.
Педагог: Правильно. И поэтому наше королевство называется
Черно-белое.
Педагог: Ребятки, на шахматной дочке ведется шахматное
сражение. Шахматная доска аккуратно расчерчена на ровные
клетки-квадратики, которые называются полями.
Педагог: На доске есть черные и белые поля, они
располагаются определенным образом, кто скажет как именно?
Дети: По порядку, поочередно, белые и черные цвета идут друг за
другом.
Педагог: Совершенно верно, черные и белые цвета
чередуются, идут друг за другом.
Педагог: Давайте с вами отгадаем несколько шуточных
загадок.
Педагог: На каких полях ничего не растет?
Дети: На шахматных
Педагог:Правильно. В каких клетках не держат зверей?
Дети: В шахматных
Педагог: Ребятки в игру шахматы играют два человека
(партнера), или по-другому ПРОТИВНИКА.
Педагог: В шахматном Королевстве есть улицы. Те улицы,
которые идут слева направо, называются Горизонтальные. Это
любая черно-белая дорожка из полей.
Педагог: Сколько Горизонтальных улиц?
Дети: Горизонтальных улиц 8.
Педагог: Ребятки сосчитайте, сколько белых и сколько
черных полей в каждой горизонтали?
Дети: Белых 4, черных 4.
Педагог: Правильно. Ребятки посмотрите, это у нас фигура,
название которой «Пешка». Пешки являются солдатами
Королевства и охраняют ее жителей.
Педагог:Сперва посмотрите, как я расставлю фигуры, а потом
попробуете вы, расставить пешки на улице Горизонталей.
Дети: Давайте, хорошо.
(Воспитатель берет заранее приготовленные Пешки)
(Дети по очереди расставляют фигуры на шахматной доске,
воспитатель поправляет ошибки детей)
Педагог: Молодцы ребята, справились с заданием и правильно
расположили Пешки по улице Горизонталей.
Педагог: У нас есть еще одни улицы, которые расположены
сверху вниз – Вертикальные. Сосчитайте сколько Вертикальных
улиц?
Дети: Вертикальных улиц 8.
Педагог: Кто сможет показать 1 вертикаль? А3? А6? И т.д.
(Дети тренируются показывать вертикали.)
ИГРА «Поигрем-угадаем»
Педагог: Я загадываю либо горизонталь, либо вертикаль, а по
очереди будете отгадывать, какую именно дорожку я загадала.
(дети отгадывают поочереди)
Педагог: Ребятки, а теперь расположите Пешки на
Вертикальных улицах.
Физкультминутка:
У метро - стеклянный дом.
(Дети идут по кругу, держатся за руки)
Покупаем в доме том
(Останавливаются лицом в круг)
Помидоры и капусту,
(Загибают по одному пальцу сначала на левой руке, потом на
правой на каждое название овощей и фруктов)
Лук и перец очень вкусный,
Сок, бананы, апельсины,
Киви, свѐклу, мандарины.
Это место - просто клад
(Вновь идут по кругу, держась за руки)
Витаминов для ребят!
«Горизонтально-вертикальная игра»
Педагог: Ребята, поиграем с вами в игру, которая называется
«Гризонтально-вертикальная». Вы должны переместить
шахматную фигуру в том направлении, в котором я скажу.
(Воспитатель ставит пешку на любое поле шахматной доски и,
вызывая детей по одному просит передвинуть пешку на одно поле
в заданном направлении.)
Педагог: «Направо по горизонтали», «Вниз по вертикали»,
«Налево по горизонтали», «Вниз по вертикали», «В любую сторону
по вертикали», «В любую сторону по горизонтали».
3. Итог
Педагог: Отлично, все справились с заданием.
Педагог: Что делают партнеры, противники за шахматной
доской?
Дети: Играют в шахматы
Воспитатель: Какая шахматная дорожка тянется слева направо?
Дети: Горизонтальная
Педагог: Сколько белых (черных) полей в каждой
горизонтали?
Дети: 4
Педагог:Какие улицы есть в шахматном королевстве?
Дети: Есть улицы Горизонтали и Вертикали.
Воспитатель: Правильно. Мы помогли сегодня жителям
Королевства?
Дети: Да, помогли
Педагог:Все сегодня отлично постарались. Ну а что случилось
с жителями Королевства, мы с вами узнаем на следующем занятий.
Литература:
1. Сухин И.Г., Приключения в Шахматной стране. Издательства:
АСТ, Астрель (2008 г.) 287 стр.
2. Сухин И., Волшебные фигуры, или Шахматы для детей 2-5 лет. –
М.: Новая школа 1994.
3. Золтан Х. Ф., Ахмерова М. Приключения в шахматном
королевстве. Издательство:Нигма, 2016 г.
4. Седьмов М., Шахматы для детей. Издательство: АСТ, 2015 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548248-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.