Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2023

Педагогическая разработка конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Кубанский рушник»

Методическая разработка по аппликации в подготовительной группе «Кубанский рушник»

Цель: - познакомить детей с трудом наших предков,
-расширять знания детей о кубанских промыслах
-воспитывать уважительное отношение к труду и
- развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: заготовка рушника, примеры узоров рушников, иллюстрации по теме, музыкальное сопровождение, кукла - казачка, бумага, клей, ножницы, фломастеры.
Ход занятия:
Под музыку дети заходят на экскурсию в кубанскую хату, рассматривают предметы кубанских промыслов, убранства кубанской хаты. По окончании музыкального сопровождения воспитатель предлагает детям присесть.
Воспитатель: С далеких времен Кранодарский край славился мастерами и мастерицами. Кубанские мастера думали не только о пользе вещи, но и о её красоте. Ребята, вы знаете, как жили люди в старину, как трудились и отдыхали. А чем казачки занимались зимой?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Зимой вечерами люди занимались рукоделием: шили, вязали, ткали, делали своими руками игрушки. А почему они это делали именно зимой?
Дети: Потому, что в другое время года у них было много работы. Люди трудились в поле, огороде, они сажали, убирали урожай, хлеб, это занимало все их время. А зимой они такой работы не делали.
Воспитатель: (Показываю скатерть, рушник, фартук с вышивкой). Посмотрите, какая красивая вышитая скатерть, а каково её старинное название?
Дети: Настольник, её клали на стол.
Воспитатель: А как на Кубани называли полотенце? (Показываю рушник, даю полюбоваться вышивкой).
Дети: Рушник.
Воспитатель: Какие узоры вышивали на рушниках рукодельницы?
Дети: Они вышивали птиц, цветы, животных. Они вышивали то, что видели в природе рядом с собой.
Воспитатель: Какие цвета они использовали?
Дети: Красный и черный.
Воспитатель: Рушники служили для украшения хаты. Самые красивые из них вешали в угол, в котором весел икона — Красный угол. С наступлением весны, на народных гуляниях девушки с рушниками встречали весну. Более старшие женщины пекли «жаворонков» или «пташек» и раздавали их детям. Дети же играли в игры и радовались приходу весны. Вот и мы сейчас тоже с вами поиграем.
Пальчиковая игра «Хата на горе».
На горе мы видим хату. Сложить домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – «крыша дома».
Много зелени кругом: Сделать волнообразные движения руками.
Вот деревья, вот кусты, Изобразить деревья и кусты
Вот душистые цветы. Сделать из ладоней «бутон».
Окружает все забор. Изобразить забор
За забором – чистый двор Погладить ладонями воздух
Мы ворота открываем, Изобразить открывающиеся ворота
К хате быстро подбегаем, Пальцы «бегут».
В дверь стучимся тук-тук –тук. Изображаем стук в дверь
Кто-то к нам идет на стук? Приложить ладонь к уху, как будто прислушиваться.
В гости мы к друзьям пришли Распахнуть руки для объятий.
И гостинцы принесли. Вытянуть руки вперед, предлагая гостинцы
Из-за хаты появляется казачка.
-Здравствуйте, ребята! А, может, вы мне поможете? Я соткала много ткани для рушников

Содержимое разработки

Методическая разработка по аппликации в подготовительной группе «Кубанский рушник»

Цель: - познакомить детей с трудом наших предков,

-расширять знания детей о кубанских промыслах

-воспитывать уважительное отношение к труду и

- развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: заготовка рушника, примеры узоров рушников, иллюстрации по теме, музыкальное сопровождение, кукла - казачка, бумага, клей, ножницы, фломастеры.

Ход занятия:

Под музыку дети заходят на экскурсию в кубанскую хату, рассматривают предметы кубанских промыслов, убранства кубанской хаты. По окончании музыкального сопровождения воспитатель предлагает детям присесть.

Воспитатель: С далеких времен Кранодарский край славился мастерами и мастерицами. Кубанские мастера думали не только о пользе вещи, но и о её красоте. Ребята, вы знаете, как жили люди в старину, как трудились и отдыхали. А чем казачки занимались зимой?

Варианты ответов детей.

ВоспитательЗимой вечерами люди занимались рукоделием: шили, вязали, ткали, делали своими руками игрушки. А почему они это делали именно зимой?

Дети: Потому, что в другое время года у них было много работы. Люди трудились в поле, огороде, они сажали, убирали урожай, хлеб, это занимало все их время. А зимой они такой работы не делали.

Воспитатель(Показываю скатерть, рушник, фартук с вышивкой). Посмотрите, какая красивая вышитая скатерть, а каково её старинное название?

Дети: Настольник, её клали на стол.

Воспитатель: А как на Кубани называли полотенце(Показываю рушник, даю полюбоваться вышивкой).

ДетиРушник.

Воспитатель: Какие узоры вышивали на рушниках рукодельницы?

Дети: Они вышивали птиц, цветы, животных. Они вышивали то, что видели в природе рядом с собой.

Воспитатель: Какие цвета они использовали?

Дети: Красный и черный.

ВоспитательРушники служили для украшения хаты. Самые красивые из них вешали в угол, в котором весел икона — Красный угол. С наступлением весны, на народных гуляниях девушки с рушниками встречали весну. Более старшие женщины пекли «жаворонков» или «пташек» и раздавали их детям. Дети же играли в игры и радовались приходу весны. Вот и мы сейчас тоже с вами поиграем.

Пальчиковая игра «Хата на горе».

На горе мы видим хату. Сложить домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – «крыша дома».

Много зелени кругом: Сделать волнообразные движения руками.

Вот деревья, вот кусты, Изобразить деревья и кусты

Вот душистые цветы. Сделать из ладоней «бутон».

Окружает все забор. Изобразить забор

За забором – чистый двор Погладить ладонями воздух

Мы ворота открываем, Изобразить открывающиеся ворота

К хате быстро подбегаем, Пальцы «бегут».

В дверь стучимся тук-тук –тук. Изображаем стук в дверь

Кто-то к нам идет на стук? Приложить ладонь к уху, как будто прислушиваться.

В гости мы к друзьям пришли Распахнуть руки для объятий.

И гостинцы принесли. Вытянуть руки вперед, предлагая гостинцы

Из-за хаты появляется казачка.

-Здравствуйте, ребята! А, может, вы мне поможете? Я соткала много ткани для рушников, а украсить их не успеваю.

Воспитатель: Дети, давайте поможем казачке!

Воспитатель раскладывает перед детьми макеты рушников и шаблоны с украшениями. Показывает технологию изготовления узора. Педагог оказывает индивидуальную помощь, хвалит детей за правильное выполнение.

Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали очень много нового о жизни и занятиях людей в давние времена. Я очень надеюсь, что в будущем вы будете проявлять не меньший интерес к истории наших предков. Потому, что без прошлого нет и настоящего.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548321-metodicheskaja-razrabotka-po-applikacii-v-pod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки