- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по художественному конструированию: «Золотая осень в лесу»
1. Учить детей построению пейзажной композиции:
• изображение деревьев и кустов, передача их характерных признаков;
• выражение своего впечатления от окружающей действительности средствами изобразительной деятельности (цвет, форма, композиция);
2. Учить детей разрабатывать свой конструктивный замысел на основе предложенной темы.
3. Активизировать словарь детей эпитетами: золотая, пышная, яркая
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Галактика» г. Перми
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста по художественному конструированию: «Золотая осень в лесу».
Подготовили воспитатели:
Кокшарова С.Д.
Петрова Е.Л.
2023-2024учебный год
НОД по художественному конструированию с детьми старшего возраста: «Золотая осень в лесу».
Цель:
Создать условия для развития познавательных и творческих интересов старших дошкольников в интеграции познавательной, коммуникативной, художественно-эстетической и речевой образовательных областей.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей построению пейзажной композиции:
изображение деревьев и кустов, передача их характерных признаков;
выражение своего впечатления от окружающей действительности средствами изобразительной деятельности (цвет, форма, композиция);
Учить детей разрабатывать свой конструктивный замысел на основе предложенной темы.
Активизировать словарь детей эпитетами: золотая, пышная, яркая.
Развивающие:
Развивать творческое воображение, восприятие детей.
Развивать связную речь детей.
Развивать конструктивные навыки детей.
Воспитательные:
Продолжать формировать навыки сотрудничества у детей.
Воспитывать культуру поведения: учить детей выслушивать друг друга, не перебивать.
Создание у детей определенного настроения, вызывающего живое эмоциональное отношение к изображаемому.
Ход занятия:
Вносится корзинка с загадками. Детям предлагается отгадать загадки на осеннюю тематику. (Дети отвечают)
Появляется фея Осени – кукла в платье, украшенном осенними листьями и предлагает ребятам рассказать, что они знают о «золотой осени».
Дети рассматривают репродукции картин И.С. Остроухова «Золотая осень», И.И. Левитана «Золотая осень», иллюстрации с изображением осеннего пейзажа и отвечают на вопросы.
Какую осень называют «золотой»?
Какова природа осенью? (деревья, небо и т.д.)
Какие краски используют художники для изображения листьев, земли, неба?
Как вы думаете, что художники хотели передать, используя такие краски?
Какое настроение передают художники?
Что именно красиво и приятно для вас в осеннем лесу?
Фея Осени: «Ребята, у вас в гостях хорошо, но мне нужно возвращаться в свои владения, в осенний лес. Как мне быть?»
- Не грусти, наши дети тебе помогут.
Ребята, представьте себя художниками, только вместо кисточки и красок у вас будут разноцветные геометрические фигуры. Закройте глаза и подумайте, какой осенний лес вы хотели бы изобразить.
Дети в группах договариваются, кто что будет изображать и строят свои композиции из элементов конструктора.
Фея Осени просит выбрать ту осеннюю композицию, где ребята сумели передать, какая осень – золотая, яркая, пышная, и объяснить, благодаря чему им это удалось.
Дети выбирают понравившуюся работу, обосновывая свой выбор
Воспитатель делает свой выбор композиции, обращая внимание детей на правильность изображения деревьев и кустов, на расположение объектов относительно друг друга.
Фея Осени благодарит детей за помощь, вручает ребятам подарок – цветные карандаши ее любимого цвета (желтого) и возвращается к себе в лес.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548223-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.