Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2023

Занятие по изобразительной деятельности (конструированию) с детьми подготовительной к школе группы (из подручного материала: коробок) «Автобусы»

Цель: формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения, совершенствование технических и изобразительно-выразительных умений в изготовлении поделок из бросового материала.
Задачи:
• Закрепить знания детей о правилах поведения в пассажирском транспорте;
• Закрепить представление об автобусах, их функциональном назначении, строении;
• Учить самостоятельно анализировать работу;
• Развивать способность к объемному;
• Обогащать и активизировать словарь детей: пассажир, пассажирский транспорт;
• Воспитывать дисциплинированное поведение в транспорте;
• Воспитывать желание выполнять различного рода поделки.

Содержимое разработки

Занятие по изобразительной деятельности (конструированию) с детьми подготовительной к школе группы (из подручного материала: коробок) «Автобусы»

Цель:формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения, совершенствование технических и изобразительно-выразительных умений в изготовлении поделок из бросового материала.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о правилах поведения в пассажирском транспорте;

  • Закрепить представление об автобусах, их функциональном назначении, строении;

  • Учить самостоятельно анализировать работу;

  • Развивать способность к объемному;

  • Обогащать и активизировать словарь детей: пассажир, пассажирский транспорт;

  • Воспитывать дисциплинированное поведение в транспорте;

  • Воспитывать желание выполнять различного рода поделки.

Образовательные области:

Социально – коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие.

Предварительная работа:

  1. Общение «Пассажирский транспорт»;

  2. Разучивание стихотворений о правилах поведения в транспорте;

Материалы:

Демонстрационный – изготовленный из бросового материала (коробки) автобус.

Раздаточный – коробка, цветная бумага, цветной картон, клей – карандаш, салфетка, клеенка, ножницы, простой карандаш.

Ход НОД:

Педагог начинает беседу:

- Ребята, дом, где я живу, находится далеко от детского сада и добраться до работы мне помогает транспортное средство. А вот какое это транспортное средство, отгадайте:

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках (дети догадываются и отгадывают загадку)

- Верно, ребята, это автобус. А кого возит автобус? (пассажиров) Значит, какой это вид транспорта? (пассажирский).

- Ребята, а какие пассажирские транспортные средства еще вы знаете? (троллейбус, трамвай).

- Скажите мне, пожалуйста, дети, а для чего на пассажирском транспорте стоит табличка с номером и указателем маршрута? (Чтобы пассажиры могли прочитать, куда транспортное средство направляется, выбрать нужный маршрут пассажиру).

- Дети, я как пассажир, хочу чувствовать себя в безопасности на проезжей части. Что мне для этого необходимо делать? (соблюдать правила для пассажиров). Вы можете мне рассказать, как правильно нужно вести себя в транспорте?

1-ый ребенок:

Сначала выходящих

Надо пропустить,

А потом спокойно

Внутрь заходить.

2 – ой ребенок:

Дети, послушайте дельный совет:

В транспорт зашли – покупайте билет!

3 – ий ребенок:

Старших надо уважать

И места им уступать.

4 – ый ребенок:

В транспорте, детишки,

Не кричите громко слишком.

Понимайте положенье,

Проявляйте уваженье!

5 – ый ребенок:

Готовиться к выходу надо пораньше,

Иначе придется вам ехать и дальше.

6 – ой ребенок:

Транспорт береги, мой друг,

Не царапай все вокруг,

Береги его салон –

Пусть прослужит долго он!

7 – ой ребенок:

Пассажиров уважай.

Никого не обижай,

Не ругайся никогда,

Помни о других всегда!

8 – ой ребенок:

Чтобы двери тебя не прижали

(Пожелаешь такого едва ли)

Быть подальше от них постарайся

И от входа в салон пробирайся.

- Молодцы, ребята! Знаете много правил поведения пассажиров в транспорте. А сегодня мы с вами будем конструировать из подручного материала – коробки, автобус для нашей игры «Дорожное движение», пополним ваш автопарк.

Педагог показывает детям образец, объясняет ход выполнения работ (сначала вырезать все детали, приложить к коробке. Приклеить).

Дети изготавливают автобусы, проходит выставка работ, оценка детьми своих поделок и поделок своих товарищей. Педагог подводит итог:

- Ребята, сегодня мы с вами повторили правила поведения пассажиров в транспортном средстве, пополнили автопарк игры в группе. Я надеюсь, что вы сами всегда будете соблюдать ПДД, научите своих родных и друзей тоже соблюдать правила дорожного движения!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548904-zanjatie-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti-konst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации