Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2023

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква М»

Романюк Вера Ивановна
педагог дополнительного образования
Занятие в игровой форме с учетом возрастных особенностей дошкольников. Цель - ознакомление с буквой Мм и звуком [м], формирование умения слышать и определять изучаемый звук в словах. Развитие фонематических представлений, зрительного и слухового внимания, общей моторики, координации речи с движением, развитие графомоторных навыков, развитие мелкой моторики пальцев. А так же - формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности- навыков, так необходимых для будущего школьника.
Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания.
Материал для родителей и педагогов образовательного учреждения.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«ДДЮТ им. Е.А.Евтущенко» МО г. Братска

Конспект

занятия по обучению грамоте

«Звук и буква М»

(6-7 лет)

Составила: Романюк В.И., педагог дополнительного

образования

2023г

г.Братск

Тема: «Звук и буква М».

Цель: Знакомство со звуком и буквой М.

Образовательные:

  • Закреплять навыки четкого произношения звука М,

  • закрепить цветовое обозначение согласных звуков,

  • упражнять в нахождении места звука в слове,

  • упражнять в определении позиции звука М (в начале, в середине и в конце слова),

  • познакомить с буквой М,

  • упражнять в звуковом анализе, делении слов на слоги.

Развивающие:

  • развивать слуховое внимание,

  • фонематическое восприятие,

  • артикуляционную и общую моторику,

  • зрительно – моторную координацию,

  • память, мышление,

  • развивать мелкую моторику пальцев рук,

  • развивать пространственную ориентацию на плоскости,

  • профилактика дисграфии.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к занятиям,

  • умение контролировать собственную речь,

  • формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника,

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Активизация словаря: звук, слог, слово, предложение.

Методические приёмы:

  • Организационный момент перед занятием.

  • Проблемная ситуация.

  • Игровой (использование сюрпризных моментов, игр).

  • Наглядный (использование иллюстраций, презентации).

  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы).

  • Поощрение, анализ занятия, рефлексия.

Оборудование:

- артикуляционный профиль звука (М)

- картинки: марка, кормушка, альбом;

-игрушка: машина, мяч;

- речевой картинный тренажер «Место звука (М) в слове»

- буква М печатная;

- счетные палочки;

- тетради,

- карандаши.

Ход занятия

  1. Орг. момент:Игровой прием «Поезд»

П: Внимание, внимание! Поезд отправляется. Занимайте свои места девочки и мальчики. Подаем сигнал «УУУУ». Поехали, включаем мотор, губы вытягиваем, язык вверху: «ЖЕ-ЧЕ-ЩЕ, ЖЕ-ЧЕ-ЩА. Едет поезд, скрежеща». Повторять несколько раз, пока ребята переходят в кабинет.

Стоп, приехали.

Посадка на места:

Сядет девочка, чье имя начинается на звук (К),

Сядет девочка, чье имя начинается на звук (А)

Сядет девочка, чье имя начинается на звук (С),

Сядет мальчик, чье имя начинается на звук (М),

Сядет мальчик, чье имя начинается на звук (И),

Сядет мальчик, чье имя начинается на звук (Ж).

Сели, ровно, красиво, спина прямая.

Мимическое упражнение:Давайте разбудим лицо.Сделаем зарядку. (Проговаривают слова и делают упражнения).

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем удивляться,

Мы умеем сердиться,

Мы умеем хохотать! (ха-ха-ха!). (Повторить 2 раза).

Лицо проснулось! Хорошо!

Артикуляционные упражнения:

А теперь разбудим язык, выполним упражнения:

- «Лопатка». Откройте рот, положите языки на нижнюю губу, держите, пусть он отдыхают, а я буду считать (счет до 5-7). Уберите языки.

- «Болтушка». А сейчас язык делает зарядку, бегает, из угла в угол рта (5-7 секунд). Молодцы!

- «Индюк». А сейчас язычок бьётся о верхнюю губу или «болбочет», как индюк (5-7 секунд). Хорошо!

  1. Основная часть: Звук и буква М

Загадка.

- Пьет бензин, как молоко.

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. (МАШИНА)

(показывается машина-игрушка)

- Прыг-скок, прыг-скок,

Разыгрался колобок,

Выше Ани скачет

Наш веселый …. (МЯЧИК).

П: Ребята давайте еще раз назовем эти слова – отгадки.

Д: МАШИНА, МЯЧ.

П: Назовите первые звуки эти слов.

Д: ММММашина [М], ММММЯчик [М’].

П: Да именно об этих звуках мы сегодня будем говорить.

Кто сможет придумать слова со звуком «М».

Артикуляционный профиль. Посмотрите на картину, губы сжаты, воздух идет через нос, язык лежит внизу. Положите ладонь на горло и произнесите наш новый звук (М). Чувствуете, как горло «работает»? (ответы). Слушайте, как я его произнесу: «ММММММММ». Можно его петь? (ответы) Правильно, петь нельзя. Значит это какой звук? (ответы). Правильно, согласный. Каким цветом обозначаются согласные звуки? (ответы). Правильно, синим.

Вывод: Звук (М) согласный, его петь нельзя, обозначается синим цветом.

Играем в игру «Сосчитай, сколько звуков (М) я назову.

М-А-О-М-С-М-А-Ш-У-М. (дети слушают и показывают пальцы правой руки по количеству звуков). Сколько звуков (М) я назвала? Покажите на пальцах. Хорошо! Артем, у тебя, сколько звуков? (ответ). Аня, у тебя, сколько звуков (ответ). Правильно, 4 звука.

Назови картинки и скажи, где звук (М)? (картинки: марка, кормушка, альбом). Дети называют, а затем логопед повторяет, выделяя звук интонацией:

- Марка. Есть в названии картинки звук (М)? (ответы) Где он? В начале, в середине, в конце? (ответы).

- КорМушка. Есть в названии картинки звук (М)? (ответы) Где он? В начале, в середине, в конце? (ответы).

- АльбоМ. Есть в названии картинки звук (М)? (ответы) Где он? В начале, в середине, в конце? (ответы). Хорошо, молодцы!

Вывод: Значит звук (М) может быть в начале, в середине и в конце слова.

Характеристика звука М

Произнесем звук тихо, громче. Губы сомкнуты, есть преграда. Какой это звук? Согласный, В какой домик его поселим?

А сейчас мы отдохнем, на поляну все пойдем (дети выходят из-за столов)

Физкультурная пауза:

Раз – подняться, потянуться, (встать и потянуться)

Два – согнуться, разогнуться, (прогнуть спинку, руки на пояс)

Три – в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)

Головою три кивка. (движения головой)

На четыре – руки шире, (руки в стороны)

Пять – руками помахать, (взмахи руками)

Шесть – тихонечко присесть. (присесть)

Раз – подняться, потянуться, (встать и потянуться)

Два – согнуться, разогнуться, (прогнуть спинку, руки на пояс)

Три – в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)

Головою три кивка. (движения головой)

На четыре – руки шире, (руки в стороны)

Пять – руками помахать, (взмахи руками)

Шесть – на место тихо сесть. (садятся на свои место)

Знакомство с буквой М, м. С каким звуком мы сегодня познакомились? (ответы). Правильно со звуком (М). У этого звука есть буква (показать красную фишку и букву М). Ребята, звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. Вот буква М, посмотрите, из каких элементов она состоит. Прямая палочка, рядом еще одна прямая палочка, между ними прыг-скок, галочка (показ на карточке с буквой М и письмо на доске).

- Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.

Профилактика дисграфии:

- Какая это буква? Правильно, буква М. Что с ней случилось? Она упала на бочок.

- Какая это буква? Правильно буква М. Что с ней случилось? Она встала на головку.

- Какая это буква? Правильно, буква М. А что с ней случилось? Она упала на другой бочок.

- Какая это буква? Правильно, буква М. А что с ней случилось? Она повернулась спинкой. Молодцы, правильно.

Вывод: Давайте скажем нашей букве правило: нельзя падать на бочок, нельзя вставать на головку, нельзя падать на другой бочок, нельзя поворачиваться спинкой, надо всегда стоять к нам лицом и на ножках. (проговаривая правило, показывать положение буквы).

Работа с палочками: А сейчас выкладываем большую и маленькую букву М из палочек (все выполняют задание). Молодцы, все выложили буквы М и м правильно. Убираем палочки в коробку.

Работа в тетради:

Пальчиковая гимнастика

П: Откройте тетради, будем писать. А что бы пальчики правильно писали, сделаем зарядку (дети показывают на пальцах правой руки или левой, у кого какая ведущая рука).

Этот пальчик маленький, (показать мизинцы)

Этот пальчик слабенький, (показать безымянные)

Этот пальчик длинненький, (показать средние)

Этот пальчик сильненький, (показать указательные)

Этот пальчик толстячок, (показать большие)

Ну, а вместе – кулачок. (показать кулачки). Повторить 2 раза.

Возьмите карандаши и покажите, как вы держите карандаш (проверить). Хорошо. Тетради положите с наклоном (проверить). Правильно. Напишите три буквы М большие и три букв М маленькие. Не забывайте пропускать клеточку после каждой буквы (дети пишут) Закончили, убрали карандаши, закрыли тетради, закончите писать в группе.

  1. Итог занятия:

Сели красиво, спинка прямая, ручки спокойно лежат, глазки на меня.

Закрепление материала:

П: С каким звуком мы сегодня познакомились?

Д: (ответы).

П: Правильно, со звуком М. Произнесите этот звук (произносят). Молодцы! А с какой буквой мы сегодня познакомились?

Д: Буква М (ответы).

П: Правильно, с буквой М. Похлопайте себе, вы сегодня все молодцы!

Д: (выполняют)

Релаксация.Закройте глаза и слушайте звуки: «Что звучит?» (звук звонка, колокольчика и звук поезда)

Игровой прием «Поезд»:

Звук: «УУУУУУУ!». Что это за звук? Правильно, за нами приехал поезд. Тихо встаем, задвигаем стульчики, пропускаем девочек и садимся на поезд. Поехали, включаем мотор, (губы трубочкой, щеки не надувать): «ЖЕ-ЧЕ-ЩЕ, ЖЕ-ЧЕ-ЩА. Едет поезд, скрежеща Стоп, приехали. Выходим, а на выход, пожалуйста, приготовьте билет. Назовите слово, чтобы звук (М) был в начале. Дети называют слова и выходят к родителям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548907-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-zvuk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки