- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему «Среднее арифметическое»
Технологическая карта урока по ФГОС.
1.Характеристика урока.
ФИО учителя | Маликова Резеда Тимергазиевна |
Предмет | Математика |
Тема урока | Среднее арифметическое |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) |
Цели | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Задачи |
|
Формы обучения | парная, групповая, фронтальная, индивидуальная |
Методы обучения | по характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковый; по способу организации осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический; по степени педагогического управления со стороны учителя: метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации. |
Виды деятельности | работа у доски, самостоятельная работа (тест и задачи), работа с учебником, выполнение индивидуальных дифференцированных заданий. |
Технологии | проблемное обучение, здоровьесберегающие, информационные, развивающее обучение. |
Основные термины и понятия | среднее арифметическое чисел, средняя скорость движения. |
Формируемые УУД | Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Образовательные ресурсы | Учебник Н.Я. Виленкина «Математика. 5 класс.», листы оценивания, карточки с заданиями, презентация. |
Технические средства обучения | компьютер, медиапроектор. |
2. Структура урока.
Направление, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Форма организаци и учебной деятельнос ти | Планируемые результаты | ||
Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная | |||||
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | Смотивировать учащихся к изучению материала. | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию. | Осознание значимости материала. | Приветствуют педагога. | Проверяют уровень своей готовности к уроку. | Фронтальная | Волевая саморегуляция. |
Актуализация знаний | Создание проблемной ситуации. | Осуществляет постановку учебной проблемы. | Пытаются решить задачу известным способом. | Формулируют учебную проблему. | Восстанавливают знания по пройденным материалам. | Индивидуальная, парная | Умение точно выражать свои мысли. |
Совместное исследование проблемы | Поиск решения учебной задачи | Организует устный анализ изложенной учебной задачи, фиксирует предложенные учениками гипотезы, курирует их обсуждение. | Анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения. | Задают уточняющие вопросы, осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют. | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы её решения. | Парная | Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. |
Постановка учебной задачи, целей урока. | Сформулировать цели урока, поставить задачи. | Предлагает учащимся самостоятельно сформулировать цель урока и задачи. | Учащиеся высказывают поставленные цели и задачи. | Отвечают на вопросы, формулируют учебную цель и задачи. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. | Фронтальная | Умение правильно формулировать свои мысли. |
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения. | Построение ориентированной основы нового способа действия. | Организует учебное взаимодействие учеников с последующим обсуждением составленных моделей. Организует учебное исследование для выделения понятия. | Фиксируют в графические модели и в буквенной форме выделенные связи и отношения. Конструируют новый способ действия. | Воспринимают ответы обучающихся. Участвуют в обсуждении содержания материала | Осуществляют планирование модели решения проблемы. | Групповая, фронтальная | Умение структурировать знания. Выработка УУД: оценка, коррекция. |
Реализация выбранного проекта. | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. | Организует практическую работу, применяют новый способ. | Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. | Учатся формулировать собственное мнение и позицию. | Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль. | Групповая | Умение выбирать эффективные способы решения задач. |
Физкультминутка | Здоровьесбережение | Организация гимнастических упражнений | Выполняют упражнения | Контроль, коррекция. | Выполнение коллективного действия. | Индивидуальная. | Коррекция. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Контроль | Диагностическая работа: организация дифференцированной коррекционной работы. | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. | Формулируют результат работы на уроке. | Осуществляют пошаговый контроль по результату. | Индивидуальная, парная | Умение оценивать учебный процесс. |
Домашнее задание | Закрепление | Задаёт дифференцированные задания. | Записывают задания соответствующего уровня. | Дифференцирование заданий. | Стремятся выполнить задания повышенного уровня. | Индивидуальная. | Умение выполнять задания разного уровня. |
Рефлексия деятельности | Анализ результатов деятельности. | Актуализирует внимание на пройденном материале. | Называют основные тезисы усвоенного материала. | Рефлексия своих действий. | Соотносят цели с поставленным результатом. | Фронтальная. | Определение результативности. |
3. Ход урока.
Этапы урока | Время | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | 3 мин. | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, проводит инструктаж по работе с оценочным листом (Приложение 1). | Учащиеся приветствуют учителя, готовы к началу работы. |
Приветствие(слайд 1). -Добрый день, дорогие ребята! -Слова какой песни вы видите на слайде? От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснётся, Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз ещё вернётся! | -Песня «Улыбка» | ||
-От улыбки мир становится добрее! Улыбнёмся друг другу. | -Учащиеся приветствуют друг друга. | ||
Эмоциональный настрой (слайд 2) -Как вы думаете кому принадлежит это высказывание? | -Русскому учёному М. В. Ломоносову. | ||
-В процессе изучения математики какие качества мы будем развивать? | -Ум и внимание. | ||
-На столах у вас лежат оценочные листы, на которых будут отражаться результаты вашей работы. Для начала, необходимо подписать свои инициалы. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то под соответствующей нумерацией в пустую клетку вписываем 1 балл, в противном случае-0 баллов. Кто решит задания быстрее всех, получает дополнительный 1 балл. Критерии оценивания 0-2 балла – «2», 3-5 балла – «3», 6-8 баллов – «4», 8 и более – «5». | Учащиеся знакомятся с оценочным листом, подписывают свои инициалы. | ||
Актуализация знаний | 10 мин. | -Для эффективной работы над предстоящей темой, нам необходимо выполнить несколько примеров, алгоритм действия которых будет использоваться на следующих этапах урока. На обратной стороне оценочного листа маршрутный лист с заданиями. Выполняем Задание №1 (Приложение 2) . -После завершения работы, меняемся листочками в паре для взаимопроверки. | Учащиеся берут маршрутный лист и выполняют соответствующее задание. Выполняется взаимопроверка в паре. Ученик, выполнивший работу быстрее всех правильно, вписывает в оценочный лист дополнительный балл. |
1) 20+35+100+5= | 160 | ||
2)160:4= | 40 | ||
3) 2,5+3+3,5+3+4= | 16 | ||
4)16:5= | 3,2 | ||
-Установите взаимосвязь между примерами 1) и 2) 3) и 4) | -Сумму чисел делим на количество слагаемых. | ||
-Выполните аналогичные действия для чисел 4,5,3,6,7,8,2 | Индивидуальная работа. (4+5+3+6+7+8+2):7=5 | ||
Совместное исследование проблемы | 5 мин. | Проблема -Кто знает, как называется число, которое получается при делении суммы на число, равное количеству слагаемых? | Затрудняются ответить. |
Метапредметная связь -Часто мы в жизни слышим фразы со словом «средний». На каких предметах вы встречались с этим понятием. | -Средний возраст, средний рост на биологии. -Средняя температура на географии. | ||
Использование современных информационных технологий, Интернета на уроке. -С помощью Интернет-источников найдите лексическое значение слов «среднее арифметическое». Среднее – находящееся посередине. Арифметическое – от слова aritmos– число. -Что надо понимать под этими выражениями? Историческая справка -Понятие «среднее арифметическое» впервые появилось в научных работах выдающегося астронома, физика и математика Иоганна Кеплера. | Учащиеся садятся в паре за компьютеры и находят информацию. - Среднее – находящееся посередине. Арифметическое – от слова aritmos– число. - Значит, среднее арифметическое означает среднее число. | ||
Постановка учебной задачи, целей урока. | 3 мин. | -Сформулируйте тему урока. -Запишем тему и дату в тетради. | -Среднее арифметическое. |
-Какую цель поставим на уроке? -Кто попробует определить учебную задачу? | -Узнать, что такое «среднее» число, научиться его вычислять. - Определить для чего применяется «среднее» число. | ||
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения. | 4 мин. | -Кому принадлежит высказывание: «Чтобы научиться думать, надо научиться придумывать». | -Джанни Родари, итальянскому детскому писателю. |
РАБОТА В ГРУППЕ -На оценочном листе вписан номер группы. Разделитесь на команды и определите капитана группы, который будет защищать алгоритм нахождения среднего значения. | 1) вычислить сумму чисел; 2) сумму разделить на количество слагаемых. Среднее арифметическое= сумма чисел : количество слагаемых | ||
-Выразите из данной формулы сумму чисел. | Сумма чисел=среднее арифметическое ∙ количество слагаемых | ||
-Как найти количество слагаемых? | Количество слагаемых=сумма чисел: среднее арифметическое | ||
Активная коллективная творческая деятельность обучающихся. -Придумайте текстовую задачу на нахождение среднего значения. | Капитаны групп формулируют совместно проработанный текст задачи и проговаривают другим командам. | ||
Реализация выбранного проекта. | 6 мин. | Работа с учебником. №1501, стр. 227. -Найдите среднее арифметическое чисел 84,32;84,47; 84,56 и 84,68 и округлите его до десятых. | (84,32+84,47+84,56+84,68):4=84,5075≈84,5 |
-Решим задачу. Человек шёл 3 ч. со скоростью 4,2 км/ч и 2 ч. со скоростью 5,2 км/ч. С какой постоянной скоростью он должен был идти, чтобы пройти то же расстояние за то же время? -Какие действия мы будем с вами выполнять? | -Всё расстояние разделим на время, затраченное на этот путь. | ||
-Найдём всё расстояние, которое прошёл пешеход. | 4,2∙3+5,2∙2=12,6+10,4=23 км. | ||
-Разделим полученный результат на время, затраченное на этот путь. | 23: 5=4,6 км/ч. | ||
-Как назовём эту скорость? -Поведём итог. | -Такую скорость называют средней скоростью движения. -Средняя скорость = весь пройденный путь: всё время движения. | ||
Физкультминутка | 3 мин. | -В целях подготовки к ОГЭ, рассмотрим экзаменационную задачу. ЗАДАНИЕ №3(Приложение 2) Средний рост жителя города, в котором живет Даша, равен 170 см. Рост Даши 173 см. Какое из следующих утверждений верно? 1) Даша — самая высокая девушка в городе. 2) Обязательно найдётся девушка ниже 170 см. 3) Обязательно найдётся человек ростом менее 171 см. 4) Обязательно найдётся человек ростом 167 см. -Выберите номер утверждения и выполняйте упражнения соответствующего номера. 1) упражнения для ног; 2) упражнения для глаз; 3) упражнения для рук; 4) упражнения для головы. | 1) неверно: например, в городе могут жить три девушки ростом 162 см, 173 см и 175 см. 2) неверно: в городе может жить только одна девушка — Даша. 3) верно: если все жители будут не ниже 171 см, то средний рост будет не меньше 171 см. 4) неверно: например, в городе могут жить трое жителей ростом 165 см, 172 см и 173 см. Ответ: 3. Выполняют упражнения для рук. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | 5 мин. | ЗАДАНИЕ №4. (Приложение 2) 1 ВАРИАНТ 1.Найдите среднее арифметическое чисел 3; 5; 2 и 3,5 | Индивидуальная работа. (3+5+2 +3,5):4=3,375 |
2.Найдите сумму 3 чисел, если среднее арифметическое равно 15. | 15∙3=45 | ||
3.Найдите количество чисел, если среднее арифметическое равно 20, сумма чисел-60. | 60:20=3 | ||
2 ВАРИАНТ 1.Найдите среднее арифметическое чисел 4; 6; 7; 8 и 0,2 | (4+6+7+8+0,2):5=5,04 | ||
2.Найдите сумму 4 чисел, если среднее арифметическое равно 15. | 15∙4=60 | ||
3.Найдите количество чисел, если среднее арифметическое равно 30, сумма чисел-120. | 120:30=4 | ||
-Согласно критерию оценивания, выполняем взаимопроверку в паре. Критерии оценивания
2-3 баллов - «3», 3-4 балла - «4», 5 баллов – «5» | Учащиеся меняются тетрадями в паре и оценивают друг друга. | ||
Домашняя работа | 3 мин. | -По итогам количества набранных баллов, выбираем карточки с домашним заданием соответствующие оценкам. ЗАДАНИЕ №5. (Приложение 2) «2» - №1524(а, б); «3» - №1524(а, б), № 1525, №1534(а); «4» - №1524(а, б), № 1525, №1526; «5» - №1524(а, б), № 1525, №1526, Исследовательская работа: -Верно ли, что длина среднего пальца вашей руки есть среднее арифметическое длин всех пальцев руки? Творческое задание: -Определить средний рост, средний возраст своей семьи. | Считают общее количество набранных баллов, выбирают карточки с домашними заданиями. Исследовательскую работу выполняют ученики, получившие «5». Творческое задание выполняют все ученики. |
Итог урока. Рефлексия деятельности. | 3 мин. | -Как ваше настроение? -Поднимите правую руку, кто понял тему урока и доволен результатом работы. -Поднимите левую руку, у кого возникли трудности. | Учащиеся одновременно поднимают соответствующую руку по уровню восприятия материала |
-Подведём итоги урока. -Чему мы сегодня научились? | -Мы научились находить среднее арифметическое чисел и применять её практическое значение в жизни. | ||
ЗАДАНИЕ №6. -Завершите предложения:
| Формулируют свои мысли и записывают ответы. | ||
-Выскажите, пожалуйста, желающие, свои мысли. | Несколько учеников высказывают полученные результаты работы. | ||
-Молодцы! -На этом наш урок завершён! - Поблагодарите друг друга рукопожатием за совместное сотрудничество. -Надеюсь, те знания, которые вы сегодня получили буду полезными для вас! -Желаю отличного настроения и отличных оценок! -Спасибо за внимание! | Учащиеся обмениваются рукопожатием в паре. -Спасибо за урок! |
Приложения
Приложение 1. Оценочный лист. Группа №1(№2)
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | Сумма баллов | Критерии оценивания |
Баллы | 0-2 балла – «2», 3-5 балла – «3», 6-8 баллов – «4», 8 и более – «5». | |||||
Дополнительный 1 балл | ||||||
Итого | ||||||
Оценка | ||||||
Приложение 2.Маршрутный лист.
Задание №1. Вычислить и установить взаимосвязь между примерами 1) и 2), 3) и 4)
Пример | Ответ |
1) 20+35+100+5= | |
2)160:4= | |
3) 2,5+3+3,5+3+4= | |
4)16:5= |
Задание №2. Вычислить (4+5+3+6+7+8+2):7=
Задание №3.
Средний рост жителя города, в котором живет Даша, равен 170 см. Рост Даши 173 см.
Какое из следующих утверждений верно?
1) Даша — самая высокая девушка в городе.
2) Обязательно найдётся девушка ниже 170 см.
3) Обязательно найдётся человек ростом менее 171 см.
4) Обязательно найдётся человек ростом 167 см.
Выберите правильное утверждение и выполните соответствующее физическое упражнение:
1) для ног; 2) для глаз; 3) для рук; 4) для головы.
Задание №4. Самостоятельная работа.
1 ВАРИАНТ | 2 ВАРИАНТ |
1.Найдите среднее арифметическое чисел 3; 5; 2 и 3,5. (1балл) | 1.Найдите среднее арифметическое чисел 4; 6; 7; 8 и 0,2. (1 балл) |
Ответ: | Ответ: |
2.Найдите сумму 3 чисел, если среднее арифметическое равно 15. (2 балла) | 2.Найдите сумму 4 чисел, если среднее арифметическое равно 15. (2 балла) |
Ответ: | Ответ: |
3.Найдите количество чисел, если среднее арифметическое равно 20, сумма чисел-60. (2 балла) | 3.Найдите количество чисел, если среднее арифметическое равно 30, сумма чисел-120. (2 балла) |
Ответ: | Ответ: |
Критерии оценивания: 0-1 балла - «2», 2-3 балла – «3», 3-4 балла – «4», 5 баллов – «5»
Задание №5. Домашняя работа.
Оценка | Задания | Творческое задание |
«2» | №1524(а, б) | Определить средний рост, средний возраст своей семьи. |
«3» | №1524(а, б), № 1525, №1534(а) | |
«4» | №1524(а, б), № 1525, №1526 | |
«5» | №1524(а, б), № 1525, №1526, Исследовательская работа: -Верно ли, что длина среднего пальца вашей руки есть среднее арифметическое длин всех пальцев руки? |
Задание №6. Рефлексия.
Заверши предложение | Ответ ученика |
Мне понравилось… | |
У меня возникли трудности в … | |
Я буду применять эти знания в … |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548943-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.